Чи працює GPS на вашому SE C905?

Автор RIPLEY, 20 Липень 2009, 17:02:21

Попередня тема - Наступна тема

RIPLEY

Питання до власників SonyEricsson C905: чи працює в межах України ваш GPS-приймач в телефоні. Просто, від коли я купив собі сей агрегат, ніяк не можу зловити хоча б один супутник. В меню gps є схематичне коло і я так зрозумів, що для роботи GPS-приймача потрібно, щоб супутник був в межах того кола. В мене чомусь постійно всі супутники поза межами досяжності (в лівому або в крайньому правому куті), а google maps працює тільки від Сell ID, що не є добре, враховуючи величезну неточність у координатах. Через відсутність прийому GPS ніяк не можу випробувати спортивну програму "Відстежувач". Прошивку кожного місяця обновляю, так що проблема не в софті. Є підозра, що над нашим краєм супутники, які підтримують GPS в C905 не пролітають  :'(
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

k1T4eR

У меня SE c702, подобная твоей модели, только камера слабее, там GPS слабый, поэтому чтобы найти спутники нужна поддержка иннета, для этого в настройках GPS нужно в пункте "Ускоренный запуск" поставить галочку на "Во всех сетях", попробуй, может поможет... ;)

RIPLEY

#2
Цитата: k1T4eR від 20 Липень 2009, 18:58:46
чтобы найти спутники нужна поддержка иннета

А це що за вигадки???
Який, нафіг, інтернет потрібен для GPS? А якщо я знаходжусь в глушині де нема сотового звязку, то в мене і GPS не буде працювати?  ;D

Ще хтось має якісь теорії? Цікаво, як працює GPS у людей телефонами від інших виробників..
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

vetos

Цитата: RIPLEY від 21 Липень 2009, 23:39:17Ще хтось має якісь теорії?
Да.
Нужно находится на открытой местности. Все попытки "поймать" GPS сигнал со спутников в помещенни равны нулю (на большинстве устройств).
Из собственных наблюдений могу еще сказать что иногда не удается добится нормального приема сигнала в автомобиле когда девайс находится не под лобовым стеклом... Видать, сигнал не особо проходит через железную крышу автомобиля.  8)

RIPLEY

Цитата: vetos від 22 Липень 2009, 09:01:22

Нужно находится на открытой местности.

Пробував. На дачі за містом виходив в поле... Супутники з'являються але всі вони знаходяться за межами кругу в меню GPS.

А має бути ось така картина для чіткого прийому:
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

MAXIMUS mx

Цитата: RIPLEY від 21 Липень 2009, 23:39:17Ще хтось має якісь теорії? Цікаво, як працює GPS у людей телефонами від інших виробників..
В мене htc Diamond і GPS користуюсь активно. Пошук та підключення до супутників займає 10 секунд з інтернетом (технологія A-GPS), та протягом 1-2 хвилин без інтернету.
Цитата: RIPLEY від 21 Липень 2009, 23:39:17А це що за вигадки???
Який, нафіг, інтернет потрібен для GPS? А якщо я знаходжусь в глушині де нема сотового звязку, то в мене і GPS не буде працювати?  Смеющийся
Інтернет потрібен не для GPS, а для пошуку супутників. З інтернету завантажується інформація про розташування супутників, отже підключення відбувається набагато швидше (як у моєму випадку).
Цитата: RIPLEY від 20 Липень 2009, 18:02:21Є підозра, що над нашим краєм супутники, які підтримують GPS в C905 не пролітають  Плачущий
Супутники для всіх однакові і усі вони американські, всього їх 24 (якщо не помиляюсь) і підтримувати або не підтримувати твій телефон вони не можуть. GPS або працює або ні.
Цитата: vetos від 22 Липень 2009, 10:01:22Нужно находится на открытой местности. Все попытки "поймать" GPS сигнал со спутников в помещенни равны нулю (на большинстве устройств).
Из собственных наблюдений могу еще сказать что иногда не удается добится нормального приема сигнала в автомобиле когда девайс находится не под лобовым стеклом... Видать, сигнал не особо проходит через железную крышу автомобиля.  Крутой
Согласен. Не знаю как на телефоне автора но на большинстве стоят действительно слабые приемники. В этом отношении HTC меня очень радует: Максимальное количество спутников с читаемым сигналом на моем телефоне на открытой местности 10 (больше просто нельзя), если облачно/деревья то 6-8, в машине держит до 9, в квартире возле окна 3.

Автору: перший пошук супутників може зайняти до 40 хвилин, отже треба вийти на відкриту ділянку й чекати... Я кщо всеж з'єднання не буде, то йти до СЦ.

RIPLEY

Фигасе  :o   А k1T4eR виявляється був правий!!! Включив в опціях "Ускоренный запуск" і супутники зявились. Ураааа!! GPS працює!
Зничайно трохи засмутило, що для цього потрібен доступ до інтернету...
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Excalibur

Раскажу вам как я сделал со своим HTC P3470 Pharos.

Стояла там стандартная софтина для приема GPS называется QuickGPS но для ее корректной работы нужно ее обновить..и загрузить карту 1-ну на выбор ( первая загрузка бусплатна ).
Но так как я начитался что весть стандартный софт в коммуникаторах фуфло..то решил идти по советам умных людей.  Поставил себе IGO8 после чего скачал карту  Украины!!... Искал новую работающую версию данной софтины долго..Большенство скачанных верчий просто висли на этапе загрузки проги "Inatializing" кажись.. Вот и самое главное что стоило поправаить в данной проге так это в настройках GPS ( в проге ) изменил скорость передачи на 4800 и поставил соединение аппарата с GPS антеной через COM порт 4. После чего сразу появилась надпись что GPS работает. Подождал 1-3 минуты на улице ( Это стандартное время для холодного тсарта ) и все заработало..

Вообщем советую проверить настройки порта и скорости приема.. !!!!
Если не сработает то ставьте себе IGO8 и не мучайтесь ИМХО !!!! отличная штука !

p/s если не найдете нужную версию рабочую.. То я закатаю на обменник )


С ответом немного опоздал.. НУ может кому пригодится

k1T4eR

Ну у меня меньше чем за 1 минуту и без иннета находит очень редко, так что расчитывать на телефонный GPS без поддержки иннета не нужно, разве что хорошее место подберёшь. ;)

Excalibur

Цитата: k1T4eR від 22 Липень 2009, 23:46:27
Ну у меня меньше чем за 1 минуту и без иннета находит очень редко, так что расчитывать на телефонный GPS без поддержки иннета не нужно, разве что хорошее место подберёшь. ;)
а у меня нет вообще инета в комунникаторе..и на холодную стартует всегда до 2 минут...так что софт тож не мало играет )

vetos

Может кому интересно...
Дело все в том, что в Sony Ericsson C905 стоит A-GPS приемник. А его принцип работы немного отличается от принципа работы традиционного GPS приемника:
On-line Основной режим. Всю работу по определению координат выполняет инфраструктура. Определение координат возможно только при наличии плотного покрытия оператором сотовой связи.
Off-line Вспомогательный режим. Приёмник A-GPS обновляет альманах, эфемериды и список видимых спутников. При этом приём сигнала со спутников и определение собственных координат приёмник выполняет самостоятельно. Следует заметить, что некоторые A-GPS приёмники не способны работать в этом режиме.

Цитата: Excalibur від 23 Липень 2009, 01:03:33софт тож не мало играет
Но больше всего играют роль ряд высокочувствительных GPS микроконтроллеров, которые установлены в вашем девайсе.
Лидирует чип SiRFstar III.

Цитата: Excalibur від 23 Липень 2009, 00:35:44ставьте себе IGO8 и не мучайтесь ИМХО !!!! отличная штука !
Ага... Ставте все! А как быть тем у кого ОС не Windows Mobile а скажем Symbian UIQ 3 ?  ???