Как по вашему разумнее всего разделить винчестер?

Автор Vintorez, 04 Грудень 2007, 19:37:45

Попередня тема - Наступна тема

Vintorez

Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.
В старой системе у мя веник на 160(фактических же 149.Если кто не знает,могу обьяснить).Там у мя на системном 9гб,медиа(всякая мелочовка типа музыки,фоток,статей,документов,обоев ит.д.)-45гб,Диск GAMES(там вначале планировал хранить образы игр и туда жи их и устанавливать),и наконец последний диск с наивным названием REZERV(который по нивному предположению моему должен был большую часть времени быть пустым и служить для временных целей)))-50 гб.Как выяснилось позже такой способ зазделения оч неефективен.Медиа забился под завязку.На геймс собирал помимо игр много фильмов-тоже забился.Пришлось ложить всё на РЕЗЕРВ.В итоге куча игр и фильмов на ГЭЙМС и такаяже куча игр и фильмов и игр на РЕЗЕРВ(в итоге не всегда помниш где что и приходится метатся между обоими дисками)
В новой системе будет 2 веника:160 старый(IDE интерфейс) и новый-500,а фактичкеских 465 (SATA2 интерфейс).
Вот я и решил разбить всё заново,учитывая нерациональность предыдущего опыта.
Идея одна есть,но возможно комунибуть придёт в голову чтото получше:
Системный(есесено он будет на 500гиговом)-15гб
Медиа(с учотом предыдущих потребностей)-90.там кроме прочего решил ставить игры тк они в составляют огромное кол-во мелких файлов а сортировать решил мелкие с мелкими,большие с большими,чтобы не было каламбура.Но сделать этот раздел вконце диска тк там нибольшая угловая скорость вращения диска и как результат более быстрая скорость обращения к данным.
ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.
ГЭЙМС-149гб.Весть старый винчестер склеить в один раздел и отдать его на растерзание игровых обрзов всецело(и если не хватит ФИЛМС доливать сюда видео)
Вот вобшем вся идея.Просто смущает что ГЕЙМС на 149.Вот еслиб от него "оторвать" гиг так 50 и "приклеить" их к 350ти то было б както красивее и рациональнее.А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.

Вобшем дурасы я вам тут намолол немало.Думал будет по короче,вышло не очень.Как всегда)))Конечно комуто этот вопрос покажется смешным нелепым.Но просто я люблю порядок и решил:коль я собираю новый комп то это вроде как бы начать опять сначала.Вот и решил с самого начала сделать всё максимально рацинально и упорядочено.
А как бы поступили вы???

Potter

Может, в оффтоп тему? Я понимаю, к Форум журнала "Домашний ПК" > Хардware > Комплектующие отношение имеет, но ИМХО, не там тема.
У меня 250 разбит так: С 20, D 100(игры. Кто-то скажет, что это много, но для меня- в самый раз), E 115(мультимедиа, образы, папка "с нета").

JT

Я сделал 10 на Windows. А все остальное место на другой диск. Всего располагаю 120 Gb. Если говорить о резервном копировании за RAID mirror... это уж наверняка, жаль что второй винчестер нужен(((

Immortiis

У меня 20 - на диск "С" (программы + винда), 100 - на все остальное.

Vintorez

Цитата: POTTER від 04 Грудень 2007, 20:05:46
Может, в оффтоп тему? Я понимаю, к Форум журнала "Домашний ПК" > Хардware > Комплектующие отношение имеет, но ИМХО, не там тема.
У меня 250 разбит так: С 20, D 100(игры. Кто-то скажет, что это много, но для меня- в самый раз), E 115(мультимедиа, образы, папка "с нета").
Я всё понимаю.Вопрос реально был не в тему.Но я ведь новичок ещё!и всех тонкостей мосного менталитета ещё не знаю.Я просто задал вопрос.Извини что так размашисто конечно,но я просто нуждался в чьёмто мнении.
Не судите строго!

Bismark

У меня винт на 200 гигов, но файктически - 186.
Разделил на 3 части. Планировалось такое использование:
1. 19,5 гигов - система и всякий софт
2. 117 гигов - игры + образы дисков игр
3. 49,5 гигов - фильмы, музыка, документы и т.д.

Но после долгого использования винта всё у меня перемешалось, и изначально свою функцию выполняет только первый диск, да и то не всегда :)
Игры я ставлю обычно на второй диск (как и планировал), но игногда и на системный.
Ну а третий диск - просто свалка всего что есть :)

FuzzyL

20Gb на системный раздел, остальное - диск D:\ Тогда проблема распределения медиаконтента решаеться сама собой ;)
I want to be a tractor driver!

Finntroll

С приходом NTFS давно отпала необходимость бить диски на множество разделов. Этим сейчас создается только неудобство в рациональном использовании свободного пространства (к примеру, врядли кому-то удобно будет иметь 5 разделов по 2 гига свободного места на каждом  - в итоге свободного места 10 гигов, а ничего толкового не установишь и не запишешь)

Я обычно такой объем ( 500 гиг) бью просто -
50-100 гиг на тот раздел, где система, программы, фотки, документы и т.п.  (т.е важная информация и настройки, которую(е) желательно потом бэкапить) в зависимости от потребностей)
400-450 гиг под игры, видео, музыку и т.п. (дистрибутивы у меня на отдельном винте... там же и бэкапы системы)

giena

C - 20 Gb - система + soft
D- 52 Gb - учеба + робота + игры
E - 77 Gb - музыка + свалка

Сейчас из-за переизбытка пользователей все диски напоминают свалку...   :-[
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Vintorez

Цитата: giena від 04 Грудень 2007, 23:17:50
Сейчас из-за переизбытка пользователей все диски напоминают свалку...   :-[
ох эта свалка... :( и прочему мы все стремимся к хаосу?...

Music Guru

Как вам такое? Сигейт 320 + Самсунг 400.
С - 20        Винда + файлы чата из сети.
D - 16        Хотел под Висту, но понял что она бяка и оставил под временные файлы (сейчас там покоится трейлер к старкрафту 2).
E - 256       Музыка, пару игрушек, фильмы ну и свалка.
F - 114       Софт, камеди клабы :), свалочка, пару образов дисков ДПК(теряются часто)
G - 92        Игры, файлы чата.
H - 204      Фильмы, игры, закачки с нета, свалочка (малюсенька).
Это еще у друга было 80 гиг моих фильмов, а он винт свой поменял:'(.

Mils

У меня так:
диск С (он же Windows):   - 31.7 Гб -    винда + проги;
диск D (он же Works):       - 80 Гб -      проги (install) + бекапы + барахло;
диск E (он же Media):       - 70 Гб -       фильмы + музыка + клипы;
диск F (он же Games):      - 78.6 Гб -    только игры.

Диски С и D разбиты с Сегейта 120 Гб;
Диски E и F соответственно Самсунг 160 Гб.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

pelik911™

Менял несколько раз винчестеры в ходе модернизации. Сейчас 2 ЖД (80 - IDE (F, H), 120 - SATA II (C, D)). Раз 10 переустанавливал Windows. Ну и сделал такие выводы:
Диск С: 20 Гб, использую только под систему и софт. И больше ничего.
Диск D: 92 Гб - игры, временное хранилище образов дисков, других крупных файлов, которые подлежат записи на болванки и удалению.
Диск F: 50 Гб - всё остальное, кроме музыки (фотки, мелкое видео с камеры, телефона, рефераты, курсовые, картинки, дистрибутивы прог и т.д.).
Диск H: 25 Гб - только музыка.
Но мне этот расклад не очень. Куплю еще 500 Гиг - F, H так и оставлю, C увеличу гиг до 30-ти, D оставлю чисто под игры, а новый разбить на 200+300
ЗЫ:  а вообще, нужно смотреть, как кому удобно. Я привык к своему порядку на винтах - и всё, что мне нужно, я помню где лежит. А кому-то по две папки Музыка и Music на каждом из 5-ти разделов - нормально. :D

Static-X

у меня Сегейт 80гб, и Сегейт на 320гб, разбито так:
320:
С: - 17гб,
D: - 85гб,
Е: - 194гб,
и 80-ка не разбита оставлена как 74гб.
На днях приедет 500гб Самсунг бить буду так:
15гб на систему
и все остальное пополам,
320 Сегейт форматирую и бью его тоже напополам, и к этому всему добавляю еще винт на 80гб Сегейт.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

UKURENIY

Рационально, как для меня, будет разделить на 3 части. У меня тоже 500Гб (2 по 250), фактически емкость ~ 460Гб.
1. System - 50Гб (Виста у меня)
2. Data (развлечения, разная мультимедиа, игры, инсталяхи) - 350 Гб
3. Work (для работы) - 60Гб.

Xella

#15
Работа: WD 320 Gb
C (39Gb) - система/программы/мелкие закачки до 200 Мб/документы
D (98 Gb)- Моя папка/игры/музыка
E (161 gb) - видео/крупные растровые изображения (по работе)
Так и используется, но часто на С забредают видеофильмы, а на Е игор почти столько же сколько и на D.
Дома полегче, - Hitachi 500 Gb - реально 466 Gb.
Разбито  вроде так, не помню точно - C (50), D (250), Е (166) - концепция такая же как и на работе.
Концепция не меняется лет десять, время от времени появляются разделы под Linux системы (3+4 Gb)

Alexandr1083

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.

А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.
Разве огромная?  :oПокупай диски.
Вспомнил загадку: Плывет корабль, а впереди маяк то потухнет, то погаснет. Кто первый заметит маяк капитан или матрос? :)

ReLit

Двадцатку на С, двухсотку на Д под музыку,фильмы,архивы,резервы,и все остальное по игры!больше чем на три невижу смысла разбивать!Кстати могу посоветовать классную программу для рабития ХДД разбивает прям из виндовса перезагрузил и все ок! можно трывать куски не форматируя!  Acronis Partition Expert

UKURENIY

Цитата: ReLit від 06 Грудень 2007, 09:49:40
Кстати могу посоветовать классную программу для рабития ХДД разбивает прям из виндовса перезагрузил и все ок! можно трывать куски не форматируя!  Acronis Partition Expert
Тоже самое может делать старый добрый Partition Magic 8.0

pelik911™

Цитата: UKURENIY від 06 Грудень 2007, 10:38:27
Тоже самое может делать старый добрый Partition Magic 8.0
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.

ReLit

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Вроде не умрет,если сомневаешся у друзей проверь :D

Daligator

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Я когда им пользовался, то все нормально было.

Travolta

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.

Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
Have you tried turning it off and on again?

pelik911™

Цитата: Travolta від 06 Грудень 2007, 17:36:57
Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
Понятно, но если... Я сойду с ума... У меня столько дорогой для меня информации, что страшно подумать, что будет, если ее потеряю.

OLEGA

Я разделил свою 500ку на 2 диска:
С - система(20 Гб),
D - разное барахло(все остальное).
Потому как при каждой переустановке форматирую диск С то на нем только система.

OiG

#25
Western Digital 320 Gb
C - 10 windows xp
D - 50 Documents, Program Files, Downloads, Temp. Ще робочий стіл, куки, хісторі, фаворіти і т.д.
E - 220 Ігри, дистрибутиви, фільми, музика, образи, віртуальні машини.
F - 18. Бекапи документів, налаштувань. Сейви.
Мрію ще хоча б про один такий самий вінчестер.

До речі про partition magic і тому подібні програми. Давно я перестав зовсім ними користуватися. Погано вони працюють.
Користуюся для NTFS засобами XP(Windows PE), а для FAT32 - FDISK.
Поки вони єдині, які мене не підвели жодного разу. тьфу-тьфу.
ІМХО.

Mils

При разбитии через Partition Magic 8.0 неразмеченой области диска только на 2 раздела, прога оставляет еще один кусочек этой области размером 8 Мб. Видно хочет чтоб диск разбивали на три раздела и выделяет для него минимальный размер. Зачем?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Immortiis

Цитата: pelik911 від 07 Грудень 2007, 12:12:14
Понятно, но если... Я сойду с ума... У меня столько дорогой для меня информации, что страшно подумать, что будет, если ее потеряю.

Так бэкапить же надо ценную инфу.

MaxFire

Как раз пару недель назад разбивал из под винды акронисом винт...после нескольких перезагрузок и нескольких часов работы...всё таки он умер)))
C2D E6750 || Zalman 9700 || Abit IP35 Pro || Geil GX22GB6400UDC || Samsung HD501LJ || Leadtek 8800GT || SeaSonic S12+Energy 550 || Aerocool ExtremEngine 3T

FuzzyL

Цитата: MaxFire від 08 Грудень 2007, 01:58:11
Как раз пару недель назад разбивал из под винды акронисом винт...после нескольких перезагрузок и нескольких часов работы...всё таки он умер)))
Надо было ножовкой по металу...а то Акронис, Акронис....учишь, учишь - одни двойки ;D

Цитата: Immortiis від 07 Грудень 2007, 19:18:12
Так бэкапить же надо ценную инфу.
понимание этой истины приходит, когда та самая "ценная инфа" уже стерта ;)
I want to be a tractor driver!

sam_fisher

ИМХО самый лучший вариант:20гб-система,и по 50-70гб (в зависимости от винчестера) под разные темы,то есть игры,музыка-видео,барахолка и т.д
Если руки золотые - неважно откуда они растут

pelik911™

А вообще лучше всего разбить так: 20-30 гиг под систему и софт, а остальное - под все остальное :)
ЗЫ: если 2-3 винта - один разбить, а остальные не трогать.
ЗЗЫ: блин, гениально. И почему я себе так не сделал сразу? Сейчас уже поздно - нет времени да и рисковать не xочу.

SAM_1984

Цитата: pelik911 від 09 Грудень 2007, 09:13:15
А вообще лучше всего разбить так: 20-30 гиг под систему и софт, а остальное - под все остальное :)
ЗЫ: если 2-3 винта - один разбить, а остальные не трогать.
ЗЗЫ: блин, гениально. И почему я себе так не сделал сразу? Сейчас уже поздно - нет времени да и рисковать не xочу.

:) а я так в свое время и сделал... 30 гиг на систему и программы, остальное под все остальное. Единственное, что расстраивает, что остального-то всего 44,5 гиг. Все гениальное просто, но не все простое - гениально!
Движенье - жизнь, а жизнь - движенье к смерти

pelik911™

Цитата: SAM_1984 від 09 Грудень 2007, 12:22:10
:) а я так в свое время и сделал... 30 гиг на систему и программы, остальное под все остальное. Единственное, что расстраивает, что остального-то всего 44,5 гиг. Все гениальное просто, но не все простое - гениально!
Вот м я бы так сделал, смсл разбивать на больше? Просто заказал комп, винт которого разбили на 2 логических, и вставил старый винт, тоже разбитый на 2. А сейчас с этим играться абсолютно нет желания.

gatto

А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
God forgives... I - don't!

pelik911™

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема и разбить его. Винчестеры такого малого объема уже нет смысла покупать ;)

gatto

Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема
и по скорости работы соответстувующий Раптору?  :-X
God forgives... I - don't!

Denger

У меня Samsung LJ 401 разбит на 3 раздела:
1 - 10GB XP
2 - 22GB VISTA
3 - ВСЕ оставшееся место идет под игры, фильмы, фото, и т.д. и т.п(по папкам вместо разделов 8))
Пробывал другие варианты, но этот пока лучший(за исключением раздела под висту, он временный - для испытаний ОС: потому такой большой) :D

pelik911™

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 12:38:41
и по скорости работы соответстувующий Раптору?  :-X
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма ;), например этот

Dmytro

А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Vetalь

Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе, а вторым можно взять скольугодно большой винт, оставить его не разбитым или расколошматить его на столько логических, сколько посчитаете нужным, и сваливать на него всё остальное.
Полностью согласен. Идеальный вариант.

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Вот еслиб от него "оторвать" гиг так 50 и "приклеить" их к 350ти то было б както красивее и рациональнее.А то както неочень,там убыток а там немного вроде как недостаток.
RAID Matrix - тупо последовательное "соединение" винтов.
Ну это так, к слову. Реально же, более старый винт - это хранилище самого ненужного. Об этом дальше.

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.
В новой системе будет 2 веника:160 старый(IDE интерфейс) и новый-500,а фактичкеских 465 (SATA2 интерфейс).

а) Системный-15гб
б) Медиа-90. Но сделать этот раздел вконце диска
в) ФИЛМС(остаток от 500)-350 гб.Тут планируется огромная видеотека.
г) ГЭЙМС-149гб.Весть старый винчестер склеить в один раздел и отдать его на растерзание игровых обрзов всецело(и если не хватит ФИЛМС доливать сюда видео)

Во-первых, окромя размеров разделов вы забыли подумать о размерах кластеров на них. Если думаете, что это мало влияет на производительность - сильно ошибаетесь. Чтение с раздела с кластером в 16-32Кб заметно выше чем со стандартных 4Кб.

а) С: Системный, 15гб\4Кб (другой размер не получится на системном)
аа) А где раздел для свапа? Следующим идет Z: Свап, 2-4 Гб\64Кб (размер не существенен, т.к. все-равно редко будет использоваться, а забит полностью не будет никогда по сути)
б) Не совсем понял, что в "медиа" будет кроме игр? музню тоже в эти 90 гиг? а фотки? и что из этого - мелкие фалы? итого раздел следует переименовать в Games

мое видение где-то таково
C: система 15гб \ 4кб (по дефолту)
*: еще один основной раздел ~10гб для экспериментов с другими ос. Можно конечно и на втором IDE винте, но он медленнее и его завтра может не быть, мало ли что вы решите с ним сделать.
D: 340гб \ 64кб (видео, музня)
E: 88гб \ >=16кб (игры, крупные временные файлы, требовательные к скорости чтения - кеш неро, образ диска при копировании неро, личные свапы корела, фотошопа, папка для записи видео и скриншотов с фрапса и т.д. Ну и следить, чтобы на этом разделе всегда было свободно хотя бы гиг 10. Темпы с мелкими файлами, типа интернетовского, сюда класть НЕ стоит - это не принесет пользы на столь мелких файлах, зато потери в хвостах будут соизмеримы с самими размерами файлов.
На счет размера кластера, зависит от скупости. На самом деле лишние потери в хвостах файлов на больших кластерах - это копейки. Например, у нас там находится 100 000 файлов. При размере кластера 8Кб потери составят 100000*4кб = ~400мб, а при кластере в 32\64кб соответсвенно 1600\3200мб. При размере винта в 500 гиг мне как-то не жалко потерять полтора гига, потому у меня 32Кб.

и наконец
Z: свап 2гб \ 64К. Если не поскупились на кластер в пердыдущем размере - можно разместить его и там. Естественно нужно сделать ему фиксированый размер и создать его до заливки на раздел прочей инфы.

Второй винт - все что угодно. Фотки, видео-треш, инсталлки и прочее.
Вот ложить ли образы на него или лучше несколько увеличить E за щет уменьшения D... Спорный вопрос. Доп. винт должен большее время спать, потому я бы на него образы не ложил. Лучше уж фильмы "третьей категории" туда.


Edd.Dragon

#42
Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
А почему она должна умереть? Даже изменение размера кластера не есть проблема. В этом же ничего секретного - главное ничего не напутать. Это под 98-ой опасно было такое делать ввиду ее ненадежной архитектуры.

Проблема будет, если свет потухнет...

Кстати, Paragon Partition Manager обладает бОльшим функционалом нежели PMagic. Он еще и дефрагментирует, при чем не только инфу, но и скрытые таблицы NTFSа


Цитата: gatto від 10 Грудень 2007, 10:29:58
А можно сделать проще, так как сделал я: купил Western Digital Raptor WD360ADFD (36 ГБ) и отдал его целиком на съедение системе
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.



Цитата: Travolta від 06 Грудень 2007, 17:36:57
Главное, чтоб не вырубило свет (если нет UPS) ;) А так процесс безболезненный :)
При длительном процессе может и упс не омочь, если слабенький ;)


Цитата: Mils від 07 Грудень 2007, 17:14:13
При разбитии через Partition Magic 8.0 неразмеченой области диска только на 2 раздела, прога оставляет еще один кусочек этой области размером 8 Мб. Видно хочет чтоб диск разбивали на три раздела и выделяет для него минимальный размер. Зачем?

Где оставляет, в начале или между ними?
Если в начале, то значит у вас активный раздел не тот, который в начале, и для его функционирования нужно 8 метров в голове винта.
А если между ними - значит вы что-то не так сделали.

gatto

#43
Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Можно и так, но за небольшую доплату можно купить винчестер намного большего объема и разбить его. Винчестеры такого малого объема уже нет смысла покупать ;)
Цитата: pelik911 від 10 Грудень 2007, 11:57:52
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма , например этот
т.е. разницу в цене между WD360ADFD и WD1500ADFD вы считаете небольшой доплатой? я вам посекрету раскажу что на 95 баксов разницы можно взять например тот же Seagate ST3250410AS ($73)  который 250 гиг на одной пластине, 16 метров буфер. И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть. В результате имеем 36 гиг под систему (а зачем больше?) и 250 гиг под хлам, итого 285 гиг, причём операционка стоит на отдельном (!) физическом (!) диске что намного положительнее скажется на быстродействии. В вашем случае с WD1500ADFD, мы имеем всего 150 гиг (против 285, а если без пива, то на разницу можду купить винт на 320 гиг в итоге получив 356) причём этот диск вы хотите еще и на разделы поколбасить...  :-X Думаем! Это же элементарно!

Цитата: edd_k від 10 Грудень 2007, 11:57:52
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.
согласен, но хорошая мысля приходит апосля... а винт (WD360ADFD) покупался давноооо, на то время разница в цене между ним и 80-кой была значительно меньшей.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть.

В этом все похоже солидарны  :D

gatto

God forgives... I - don't!

pelik911™

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
т.е. разницу в цене между WD360ADFD и WD1500ADFD вы считаете небольшой доплатой? я вам посекрету раскажу что на 95 баксов разницы можно взять например тот же Seagate ST3250410AS ($73)  который 250 гиг на одной пластине, 16 метров буфер. И на оставшиеся 20 баксов купить пива и всё это весело обмыть. В результате имеем 36 гиг под систему (а зачем больше?) и 250 гиг под хлам, итого 285 гиг, причём операционка стоит на отдельном (!) физическом (!) диске что намного положительнее скажется на быстродействии. В вашем случае с WD1500ADFD, мы имеем всего 150 гиг (против 285, а если без пива, то на разницу можду купить винт на 320 гиг в итоге получив 356) причём этот диск вы хотите еще и на разделы поколбасить...  :-X Думаем! Это же элементарно!
Не совсем так. Сначала я предложил намного больший объём за небольшую доплату. Я не подразумевал под этим WD1500ADFD. Но когда разговор зашёл о скорости, мол, ничго быстрее WD360ADFD быть не может, я и написал о WD1500ADFD. Не знаю, как вы, но я не купил бы сейчас винчестер даже на 120 Гб. Минимум, который я себе возьму после Нового года - 320Гб, а то и 500. Я считаю, что очень незначительный прирост в скорости загрузки ОС, программ, который может быть благодаря WD360ADFD для меня не сыграет никакой роли.

Цитата: Dmytro від 11 Грудень 2007, 11:37:19
А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Наверное, Windows не приходилось переустанавливать, в особенности с форматированием винчестера  ;D
Я бы хотел посмотреть, как это нормально при каждой переустановке системы терять всю информацию с винта... Разве что, может я неправильно понял, 40 ГБ - под систему, а второй (третий, четвертый) - под всё остальное?

gatto

Цитата: pelik911 від 12 Грудень 2007, 11:34:14
Не совсем так. Сначала я предложил намного больший объём за небольшую доплату. Я не подразумевал под этим WD1500ADFD. Но когда разговор зашёл о скорости, мол, ничго быстрее WD360ADFD быть не может, я и написал о WD1500ADFD.
Праааальна! Либо скорость, либо объём. А из ваших сообщений было видно, что совсем немного доплатив можно получить и то и другое и всё это в одном стакане!

А всё на самом деле очень просто. Я когдато давно (года 2-3 назад), взял данный винт, исключительно под нужды системы, и он качует у меня из системника в системник, а я просто меняю второй винт под всякий хлам, сначала у меня было 36+40 потом 40-вку поменял на 80, соответсвенно стало 36+80, потом 36+120, 36+250, 36+500 и т.д. И не ищу компромисов между скоростью и объёмомм. А 36-ти гиг я думаю еще на долго хватит для нужд операционки, во всяком случае до того момента когда на его смену придёт более быстрые винты на флэш.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 12:18:41
Праааальна! Либо скорость, либо объём.

Я ж уже выше написал пример как за те же 100 баксов получить и быстрее, и больше в 4 раза и с пивом! ;)
Так что, не все так радикально!
Единственный минус, что шум от 2 х 7200 будет выше чем от 1х10000, но и выгоды куда больше!

Я себе дето так и планирую сделать, как платформу менять буду:

2х80 raid0 под систему + свапы\кеши + установленые игры
и один на 250-320 - под все остальное.

будет самое то и за нормальную цену!

Vintorez

Цитата: pelik911 від 06 Грудень 2007, 13:24:11
А часть файлов не умрет? Я просто из винды никогда не бил.
Да да,кстати!у кого и не умрёт мож а вот у моего дружбана так веник глюкнулся(правда старый самс на 20гб)!Он купил новый а тох хотел склеить(он был разделён на 2)Короче был он с кучей инфы(*на одном система,на другом мультимедиа).Вобшем начал он клеить как веник и накрылся...Больше партишин его не видел.Пришлось фоматировать его мне...не под виндой канеш...ну ничего,выжил он))Просто погемороится чуток пришлось...

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 12 Грудень 2007, 21:39:32
Да да,кстати!у кого и не умрёт мож а вот у моего дружбана так веник глюкнулся(правда старый самс на 20гб)!Он купил новый а тох хотел склеить(он был разделён на 2)Короче был он с кучей инфы(*на одном система,на другом мультимедиа).Вобшем начал он клеить как веник и накрылся...Больше партишин его не видел.Пришлось фоматировать его мне...не под виндой канеш...ну ничего,выжил он))Просто погемороится чуток пришлось...
Ну так это несчастный случай.

Чаще же всего накрывается инфа при использовании для таких операций кривого неизвестного софта. Или кривых рук - как я када-то решил изменить размер кластера на системном разделе. А еще раньше, было дело как из под досовской версии PQMagic8 я кажись разбивал раздел и минут через 15 как положено уснул винт! Пох, что он работал - взял и уснул! Кто виноват, то ли он не уснул, а PQMagic глюканула. То ли таки его мать вырубила, не "заметив" что он делом занимается - хез...

Вот аккурат с тех пор из доса на новом железе ничего не размечаю! Принципиально. Благо, для установки системы это не требуется как раньше, ну а дальше стандартное управление дисками или Парагон.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 12 Грудень 2007, 10:12:01
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.
БОльшую производительность это вряд ли, или Вы время доступа не учитываете?

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 12 Грудень 2007, 23:21:03
БОльшую производительность это вряд ли, или Вы время доступа не учитываете?

Почему же, при чтении большого количества мелких файлов, разбросаных по всему диску Раптор конечно победит. Но при чтении неразбросаных - кеш и NCP сотрут разницу.

А если говорить о средней производительности, то она у рейда будет выше. Впрочем, если взять десятитысячника посовременнее, то возможно он будет аналогичен по производительности, но и заметно дороже соотвественно.


Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
согласен, но хорошая мысля приходит апосля... а винт (WD360ADFD) покупался давноооо, на то время разница в цене между ним и 80-кой была значительно меньшей.
Ну да, согласен - тогда и встроеные рейды еще кажись не были стандартом де-факто.

Nikolai

Вообще-то делая RAID 0 для системы мы тем самым создаем double point of failure, ИМХО... А Raptor - single point. Вывод?
(хотя кому что важнее, надежность или скорость. Хотя я думаю там настолько маленькая разница на глаз (в скорости, между RAID0 и высокооборотистыми винтами), что вряд ли кто-то будет спецом из-за нее выбирать то или иное решение, ИМХО).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 13 Грудень 2007, 02:30:58
Хотя я думаю там настолько маленькая разница на глаз (в скорости, между RAID0 и высокооборотистыми винтами), что вряд ли кто-то будет спецом из-за нее выбирать то или иное решение, ИМХО).
Вы упускаете размер ;) Стодолларовый десятитысячник все ж куда меньше чем 160 гиг

Цитата: Nikolai від 13 Грудень 2007, 02:30:58
Вообще-то делая RAID 0 для системы мы тем самым создаем double point of failure, ИМХО... А Raptor - single point. Вывод?
Юзая рейд для системного и игрового разделов, т.е. для того, что можно переустановить, мне например совершенно фиолетово, будет ли у меня вероятность непредвиденой смерти винта иметь, к примеру, 40 нулей после запятой или же 20 в случае рейда, тем более что у десятки нулей тоже меньше 40-ка (цыфры из головы ессесно).

В общем, для чего как не для системы собсно и придуман нулевой рейд :)


gatto

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2007, 00:14:34
Впрочем, если взять десятитысячника посовременнее, то возможно он будет аналогичен по производительности, но и заметно дороже соотвественно.
Тут смею несогласиться. А какой десятитысячник посовременнее имеется ввиду? У WD серия ADFD самая последняя, новее только винты с бОльшим объёмом, но с темиже характеристиками, и на тех же пластинах, только с бОльшим их количеством.
Цитата: edd_k від 13 Грудень 2007, 00:14:34
Ну да, согласен - тогда и встроеные рейды еще кажись не были стандартом де-факто.
И опять разрешите несогласиться. Когда я брал этот винт, у меня была мать на  nForce2 Ultra 400 под соккет А купленная где то в году эдак 2004-2005 (A7N8X-E Deluxe) и на борту она несла Silicon Image Sil 3112A RAID Controller, что позволяло строить RAID 0 и RAID1.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 13 Грудень 2007, 11:11:17
Когда я брал этот винт, у меня была мать на  nForce2 Ultra 400 под соккет А купленная где то в году эдак 2004-2005 (A7N8X-E Deluxe) и на борту она несла Silicon Image Sil 3112A RAID Controller, что позволяло строить RAID 0 и RAID1.
Ну а у меня и на большинстве бюджетных мамок того времени рейдом и не пахнет :) Де-факто - это когда практически все модели оснащены им (как сейчас).


Цитата: gatto від 13 Грудень 2007, 11:11:17
А какой десятитысячник посовременнее имеется ввиду? У WD серия ADFD самая последняя, новее только винты с бОльшим объёмом, но с темиже характеристиками, и на тех же пластинах, только с бОльшим их количеством.
Не буду спорить, быть может окромя пластин, ничего и не изменилось. В это не вникал

Vintorez

Цитата: Dmytro від 11 Грудень 2007, 11:37:19
А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Походу совсем не шариш...Вот у мя веник на 500 да?вот на нём чтоит винда и куча разной лабуды пголезной дорогой...и вот у мя завёлся вирус который оказался шустрее антивируса и убил винду...и что прикажете делать???правельно,форматировать!!!вместе со всем!!!

AMD

Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.

pelik911™

Цитата: AMD від 13 Грудень 2007, 21:06:14
Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.
Ну уж нет. Xоть 2-3 раздела должно быть. На одном чисто система и софт, на втором музыка, на третьем игры или фильмы. Короче, если большой обьем однотипной информации, для нее не мешет выделить отдельный раздел и тчк

FuzzyL

Цитата: AMD від 13 Грудень 2007, 21:06:14
Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.
Неправильный подход из соображений надежности. При збоях системы часто страдает именно диск С:\ Тем более, что "чистая" переустановка Windows(например, когда система заражена вирусом) требует форматирования раздела (как правило С:\)

Оптимальным вариантом является разбивка винчестера всего на два раздела - системный и раздел с медиаконтентом(игры, фильмы, музыка итд.). Такой подход с одной стороны позволяет повысить надежность хранимых данных, а с другой - более оптимально использовать дисковое пространство(ну что мешает на диске D:\  Создать папки с музыкой, играми, фильмами...)
I want to be a tractor driver!

R@MS

Цитата: FuzzyL від 14 Грудень 2007, 18:14:45
Тем более, что "чистая" переустановка Windows(например, когда система заражена вирусом) требует форматирования раздела (как правило С:\)
Вы глубоко заблуждаетесь, я делаю чистую переустановку без форматирования 8)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

pelik911™

Цитата: RAMS від 14 Грудень 2007, 18:25:26
Вы глубоко заблуждаетесь, я делаю чистую переустановку без форматирования 8)
А я за форматирование. Не знаю, привык наверное. С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
ЗЫ: а как без форматирования так можно сделать? Файлы-папки остаются или нет?

Vintorez

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 12:18:41
Праааальна! Либо скорость, либо объём. А из ваших сообщений было видно, что совсем немного доплатив можно получить и то и другое и всё это в одном стакане!

А всё на самом деле очень просто. Я когдато давно (года 2-3 назад), взял данный винт, исключительно под нужды системы, и он качует у меня из системника в системник, а я просто меняю второй винт под всякий хлам, сначала у меня было 36+40 потом 40-вку поменял на 80, соответсвенно стало 36+80, потом 36+120, 36+250, 36+500 и т.д. И не ищу компромисов между скоростью и объёмомм. А 36-ти гиг я думаю еще на долго хватит для нужд операционки, во всяком случае до того момента когда на его смену придёт более быстрые винты на флэш.
А кстати таки резон!я тож подумаю об этом варианте...Вопрос:совместимость без проблем?У сата2 конфликтов между вениками не бывает?мама:gigabyte GA-P35-DS3.Веники-самсы.

Dmytro

Да, все остается. При установке выбираешь "установить заново" (не помню дословно, примерно так), выбираешь ту же папку, де система была до этого и Винда переписывается заново. Кстати, остаются даже папки пользователей, папки с настройками/документами переписываются с добавлением Win в название. В них потом, если хочешь, копируешь из прежних папок документов все - и готово.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Areku

Свой 300Gb я поделил так:
  Sys - 31Gb (тут у меня Winows и маленькие програмы, а забивается почти весь!)
  Media - 175Gb (тут название говорит само за себя, свободно 60Gb)
  Prog - 91Gb (свободно 25Gb)
Требуется на очень большую $зарплату$ телепат. Куда обращаться - сами знаете.

S A N Y A

Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier

нщкшл

Цитата: pelik911 від 14 Грудень 2007, 18:39:20
А я за форматирование. Не знаю, привык наверное. С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Daligator

Свою 80-ку поделил на 2 раздела:
1 раздел - 20 Гб под Винду и софт
2 раздел - 60 Гб под медиа
Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Ого, какая зараза, даже не слышал такого никогда, но все же, думаю, что бы такое где-то подхватить надо хорошо постараться.

pelik911™

#69
Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Не знаю, я о таком, если честно, не слышал, поэтому и спорить не могу. Только вот я писал:
Цитата: pelik911 від 14 Грудень 2007, 18:39:20
С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
Я же не говорил о BIOS и других ужасах. Для них, наверное, есть свои способы лечения (перепрошивка, антивирусы). Меня когда-то заломал противный червь, который уничтожил большинство файлов *.exe. Касперский при проверке и лечении сказал, что ему нужно около полугода для этого. Что оставалось делать? Формат.
ЗЫ: давайте прекратим оффтоп и пишем по теме.

Edd.Dragon

#70
Цитата: Dmytro від 15 Грудень 2007, 00:07:04
Да, все остается. При установке выбираешь "установить заново" (не помню дословно, примерно так), выбираешь ту же папку, де система была до этого и Винда переписывается заново. Кстати, остаются даже папки пользователей,
И вирусы.... Оч. хороший вариант, да.
А так же весь накопленый мусор.
Винда переустанавливает только СВОЁ, а за время ее юзания в ней скапливается дохрена чужого.

Потому если винда глючит - вы переустановкой поверх не можете гарантировать устранения этих глюков. Более того, вы даже не можете быть увереными - софт виноват или железо.

Потому в случае проблем наиболее БЫСТРО и ГАРАНТИРОВАНО локализовать проблему или избавиться от нее путем удаления содержимого раздела и установки винды в чистовую. А удаление в свою очередь проще всего сделать быстрым форматом при установке винды.

Другое дело, что некоторые после установки делают снимок винта. и переустановка - это восстановление этого снимка. Практически это аналогично тому же форматированию (не быстрому, а обычному). Только при этом вместо нулей на винт пишется содержимое образа. Т.е. никакой идеологичской разницы по сути.

Людям же, у которых содержимое системы постоянно меняется образы делать надо достаточно часто и не забывать об этом. Потому например мне проще приурочить полную чистовую переустановку к апгрейду (или вообще замене сис. блока), чем регулярно делать многогиговые образы, которые могут и не понадобиться (например при замене матери с процем).


Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Установщик винды перезаписывает MBR заново.

А перепрошивка БИОС - это все-таки не незаметная операция. Если вы намеренно отключили запрет на изменение биоса в самом биосе, то кто вам виноват в том, что вы "забыли закрыть сарай на замок"?

R@MS

Цитата: edd_k від 18 Грудень 2007, 09:57:50
А так же весь накопленый мусор.
Винда переустанавливает только СВОЁ, а за время ее юзания в ней скапливается дохрена чужого.
Выбирайте выражения  >:(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon


Vintorez

Цитата: pelik911 від 11 Грудень 2007, 11:32:55
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма ;), например этот
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!

gatto

Цитата: RAMS від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Выбирайте выражения
ой, я вас таки умоляю, ничего особо страшного он и не сказал... слово не матерное, и применено не в оскорбительной форме к участникам обсуждения, а к файлам, и так сказать в образовательных целях... посмотрите посты edd_k выше, он хоть тему знает, а то тут народ такого понаписывал...
Цитата: Vintorez від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!
:D ага  ;)
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!
Дык, характеристики то какие! Но именно этот винт (и еще бОльшего размера) - это конечно дорого.


Кстати, по поводу вопроса о том, отличаются ли старые WD 10k от новых. Таки отличаются не только блинами. И размером кеша, и наличием NCQ, и даже временем доступа. Вот например:
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=72483 (74 Gb, не такой уж и старый, но с 8-метровым кешем)
и уже приводившаяся ссылка
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=116613 (150 Gb, уже получше)

gatto

Цитата: edd_k від 19 Грудень 2007, 09:30:30
Кстати, по поводу вопроса о том, отличаются ли старые WD 10k от новых. Таки отличаются не только блинами. И размером кеша, и наличием NCQ, и даже временем доступа. Вот например:
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=72483 (74 Gb, не такой уж и старый, но с 8-метровым кешем)
и уже приводившаяся ссылка
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=116613 (150 Gb, уже получше)
дык я ж писал уже об этом, старые винты с маркировались WD****GD а новые WD****ADFD, НО (!) новыми их назкать сложно ибо они выпускаются уже по-моему года 3 минимум, и после их выпуска линейка Рапторов не обновлялась. И мой винт купленный 2 года назад нёс гордое имя WD360ADFD, т.е. уже с поддержкой NCQ с кешем в 16 метров, вобщем с теми же характеристиками что и более ёмкие собратья продяющиеся сегодня. Вот только насчет пластин непомню как там дела обстоят, WD750ADFD и WD1500ADFD помоему набраны 75-ти гиговыми пластинами, а как родилось такое чудо как WD360ADFD - непомню.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

#77
Цитата: gatto від 19 Грудень 2007, 09:47:15
И мой винт купленный 2 года назад нёс гордое имя WD360ADFD, т.е. уже с поддержкой NCQ с кешем в 16 метров
А, ну так по моим меркам это еще не старый. А для таких винтов - так и новым можно назвать


Update:
Неплохая подборка статей (не во всем я оказался прав в рассуждениях):

Более старые результаты (25 февраля 2006):
"Жёсткий диск WD1500AD Raptor-X: лидер по производительности для настольных ПК"

Свежие результаты (4 апреля 2007):
"RAID 0 против WD Raptor: кто быстрее?"

"... поскольку если один жёсткий диск выйдет из строя, то будет потерян весь массив (правда, сегодня существуют и варианты восстановления информации RAID) ..."
"Восстанавливаем данные с жёстких дисков и RAID: опыт Kroll Ontrack" (первая фотка улетная! вот это я понимаю "моддинг"!  :D )

нщкшл

Я делю вот так
1 раздел - 1.99Гб Фат 16 - файл подкачки
2 раздел - 20 Гб под Винду
3 раздел всё остальное под всю остальную информацию......
просто и со вкусом....
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Бо313

WD 2000. 200Gb
С. 50гб
Д. 75гб
Е. 75гб.
это сейчас на моём компе. А вообще хочу купить 2 винта. по 80гб ( барракуда ), с буфером 16мб и скоростью вращения 16000. один на Винду. другой для програм файлс.  и ещё один винт на гигов 500, для всей прочей мишуры. Ну и всё эту лабуду в рейд массив.

als

Раздел для системы, раздел для программ (установленых), и раздел для всего остального.
Si vis pacem, para bellum

gatto

#81
Цитата: Бо313 від 20 Грудень 2007, 13:34:24
А вообще хочу купить 2 винта. по 80гб ( барракуда ), с буфером 16мб и скоростью вращения 16000.
Сколько, сколько оборотов? *рыдаИт* Ты собрался брать два сказёвых винта и вешать их в рэйд?

ПыСы: модельку винта на 16000 оборотов укажи плз.
God forgives... I - don't!

Static-X

а "Кот" прав (gatto), сколько стоит эта моделька на 16 тис? а разве есть 80-ки с 16-ю мб кеша?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Jurka

У меня 2 винта 320 и 400.
Я так разбил:
С 25гиг ХP
D 30     Vista
E 243    All
F 372    Work
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: нщкшл від 20 Грудень 2007, 10:36:39
Я делю вот так
1 раздел - 1.99Гб Фат 16 - файл подкачки
Вы бы хоть 1 раз попробовали создать 2 раздела по 2 гига. Один в FAT16, другой в NTFS (64Кб). Потом записать на них один и тот же фильмец весом в 1.4 гига. Перегрузились и скопировали фильмец в null сначала с одного, а потом с другого - сильно бы удивились!  :D

Что за необъяснимая тяга к FAT? И почему именно 16?! %)


Бо313

Цитата: gatto від 21 Грудень 2007, 13:08:55


ПыСы: модельку винта на 16000 оборотов укажи плз.
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.

Travolta


Цитата: Бо313
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.
Там 7200 оборотов :)

А вот и 15000 :)
Have you tried turning it off and on again?

gatto

Цитата: Бо313 від 24 Грудень 2007, 01:40:41
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.
ну и где там 15000?
Цитата: Travolta від 24 Грудень 2007, 01:40:41
А вот и 15000 
нееее... это Seagate Cheetah SCSI на 300 Гиг, а человек говорил что собирается 2 Баракуды по 80 гиг с 16-ю тысячами оборотов в рэйд повесить, и при этом даёт ссылку на 720-ти гиговый винт с 7200 оборотов, вот пусть и ответит что и как он собрался вешать. (или получит "-" за бестолковый флуд)
God forgives... I - don't!

Бо313

#88
Цитата: gatto від 24 Грудень 2007, 13:30:46
ну и где там 15000?нееее... это Seagate Cheetah SCSI на 300 Гиг, а человек говорил что собирается 2 Баракуды по 80 гиг с 16-ю тысячами оборотов в рэйд повесить, и при этом даёт ссылку на 720-ти гиговый винт с 7200 оборотов, вот пусть и ответит что и как он собрался вешать. (или получит "-" за бестолковый флуд)
http://www.grand.ua/about/%20%20%20KPDSRV
  Вы , мил человек, вместо того, чтобы мне угрожать минусами, могли бы и догадаться. что имела место досадная ошибка, в случае со ссылочкой. Насчёт того, что модель эта не Баракуда , а Cheetah, прошу прощения , модельный ряд сего производителя наизусть не помню. Ну, запамятовал. И суть даже не в том , что в модели не 80 гиг, а 73. А в принципиальной схеме.Я писал , что хочу так сделать.  Если Вы знаете, что так сделать нельзя, потрудитесь объяснить. А я с удовольствием прочитаю Ваш ответ и впредь постараюсь не допускать ошибок.

Static-X

Бо313, ну тогда верю раз уж есть доказательства, и еще одно, зачем тебе 2 винта общим обьемом в 148 гб за 550 долларов, если можно взять за 550 около 2-х тб, которые тоже отлично работают? Конечно твое право выбирать, я просто спросил и сказал как я б сделал.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 24 Грудень 2007, 20:44:00
2 винта общим обьемом в 148 гб за 550 долларов
А SCSI-контроллер?


Цитата: Бо313 від 24 Грудень 2007, 15:01:10
хочу так сделать. 
Вариант конечно безкомпромисный... Но и ценой кусается так же сильно как и выигрывает по скорости :(

Бо313


Ellington

#92
У меня 2 винта по 80
1 винт:15-ось/25-файлы/35-музыка
2 винт:50-видео/25-игры
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Lord_Phoenix

Прошу прощения за оффтоп. Подскажите плз может ли игры тормозить из-за старого винчестера??
ЗЫ: Просто у меня такая ситуация : играюя в FIFA 08 все норм отлично идет, но потом она начинает жутко тормозить (патчи я устанавливал немерено) в то время как винт начинает издавать звуки похожие на те которые издает дисковод начинающий
читать диск !!
Помогите плз!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

Цитата: Lord_Phoenix від 03 Січень 2008, 17:10:51
Прошу прощения за оффтоп. Подскажите плз может ли игры тормозить из-за старого винчестера??
ЗЫ: Просто у меня такая ситуация : играюя в FIFA 08 все норм отлично идет, но потом она начинает жутко тормозить (патчи я устанавливал немерено) в то время как винт начинает издавать звуки похожие на те которые издает дисковод начинающий
читать диск !!
Помогите плз!

установи больше ОЗУ. Просто при нехватке ОЗУ система начинает использовать файл подкачки который размещен на винчестере
I want to be a tractor driver!

Lord_Phoenix

Цитата: FuzzyL від 03 Січень 2008, 18:42:51
установи больше ОЗУ. Просто при нехватке ОЗУ система начинает использовать файл подкачки который размещен на винчестере

У меня стоит 1,25 Gb .Разве етого мало??
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

I want to be a tractor driver!

nalsasha

#97
Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.

Рекомендую оставить 20 гб под систему+проги, 100 ГБ под Игры, 300 Гб под Медиа (Фильмы, музыка, фото) а остальные 80 зарезервировать AcronisTrueImageServer под образы системного диска. Так у тя будет много места и спасательный круг на случай сбоя системы. Причем можно в TrueImage поставить шедулер на резервное копирование системного диска скажем раз в месяц.
А для Split/Merge разделов мона юзать PowerQuestPartitionMagic начиная с 7.0 и выше или DiskDirectorSuite от того же Acronis-a. (Последний работает надежнее - проверено опытом).

К стати если нужно - сброшу. Много интересного и бесплатного можно найти на bsoft.ru
Компьютер - это полнейший идиот с феноменальной памятью. :)

Anton T.

#98
У меня 2 винта:
1. 160Gb Samsung HD160JJ - С: 13гб (ос), D: 15,7гб (Документы и фото), Е: 21гб (инсталяторы и утилиты), F: 82гб (играть нафиг, видео, музыка), H: 26гб (ос 2, музыка)
2. 250Gb Samsung (модель забыл, но отдал клиенту) - С: Н: 60Гб (видео), Д: I: 190гб (полнометражное видео)
А G: - привод DVD

pelik911™

Цитата: AntonT від 04 Січень 2008, 15:41:12
У меня 2 винта:
1. 160Gb Samsung HD160JJ - С: 13гб (ос), D: 15,7гб (Документы и фото), Е: 21гб (инсталяторы и утилиты), F: 82гб (играть нафиг, видео, музыка), H: 26гб (ос 2, музыка)
2. 250Gb Samsung (модель забыл, но отдал клиенту) - С: 60Гб (видео), Д: 190гб (полнометражное видео)
Чет не понял. Два диска С, два D (один с первого винта, второй с другого)? Это как?  ???

Lord_Phoenix

Цитата: pelik911 від 06 Січень 2008, 19:21:52
Чет не понял. Два диска С, два D (один с первого винта, второй с другого)? Это как?  ???

Реально че-то ты AntonT   намудрил..
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

Anton T.

Цитата: pelik911 від 06 Січень 2008, 19:21:52
Чет не понял. Два диска С, два D (один с первого винта, второй с другого)? Это как?  ???
Просто перепутал. Исправил.

pelik911™

Цитата: AntonT від 06 Січень 2008, 20:32:33
Просто перепутал. Исправил.
Тогда понятно. А как, 7 разделв, не путаешься?

XPOHUK

После появления второго винта разделил на такие вот разделы:
Seagate Barracuda ST3250620 AS на 250 Гб, кэш 16 мб
С:/ 20Гб (сейчас Виста);
Д:/ 20Гб (софт разный);
Е:/ оставшиеся 193Гб (в основном игры);
Samsung SP0802N на 80 Гб, кэш 2 мб
Ф:/ 75Гб оставил под образы, видео, музыку и др.
Хочу поставить вторую ОС (XP SP2), куда порекомендуете и стоит увеличивать кластер, т.к. ставлю без экспериментов, по дефолту. Навязывается конечно на Д:/. Посоветуйте чайнику :).
ЗЫ ХР ставлю от того, что не все привычные проги и некоторые игры работают на Висте. Заранее извиняюсь за оффтоп.

Mils

Цитата: XPOHUK від 17 Січень 2008, 17:35:53
После появления второго винта разделил на такие вот разделы:
Seagate Barracuda ST3250620 AS на 250 Гб, кэш 16 мб
С:/ 20Гб (сейчас Виста);
Д:/ 20Гб (софт разный);
Е:/ оставшиеся 193Гб (в основном игры);
Samsung SP0802N на 80 Гб, кэш 2 мб
Ф:/ 75Гб оставил под образы, видео, музыку и др.
Хочу поставить вторую ОС (XP SP2), куда порекомендуете и стоит увеличивать кластер, т.к. ставлю без экспериментов, по дефолту. Навязывается конечно на Д:/. Посоветуйте чайнику :).
ЗЫ ХР ставлю от того, что не все привычные проги и некоторые игры работают на Висте. Заранее извиняюсь за оффтоп.
А какая у тебя файловая система на дисках Д, Е, Ф?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Edd.Dragon

Цитата: XPOHUK від 17 Січень 2008, 17:35:53
Хочу поставить вторую ОС (XP SP2), куда порекомендуете и стоит увеличивать кластер, т.к. ставлю без экспериментов, по дефолту. Навязывается конечно на Д:/. Посоветуйте чайнику :).
Системный раздел для XP может быть ТОЛЬКО с кластером 4Kb.

А вот на разделах для больших файлов, измеряющихся метрами (музыка, образы, фильмы) смело ставьте 64Кб, т.к. потери в хвостах файлов мизерные - на один файл в несколько метров будет всего 32Кб (пол кластера) потеряно в среднем. А если это фильм - так вообще смешно ;)

XPOHUK

Цитата: Mils від 17 Січень 2008, 18:46:48
А какая у тебя файловая система на дисках Д, Е, Ф?
Везде формат NTFS.

Mils

Цитата: XPOHUK від 18 Січень 2008, 04:53:38
Везде формат NTFS.
Ну тогда можешь поставить на диск Д. Ну я б так сделал.
О размере кластера уже рассказал edd_k
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Ivanko1

Поскольку я фотолюбитель и прошедшей осенью собирал компьютер с ограниченным бюджетом, то самым дорогим железом у меня получился винт: SAMSUNG HD321KJ (298 Гб)! Когда первый раз устанавливал винду то по незнанию создал только диск "С:" и задал параметр "полное форматирование", чем он успешно занимался более трёх часов! Чуть с ума не сошёл! :o Потом пришёл Друг, объяснил и помог мне всё переустановить в таком порядке как есть сейчас:
A: floppy
C: Windows XP?, Program files, Documents etc...     19,5
D: Фотографии и программы по фотографиям        146
E: Games, Musik, Video                                       132
F: DVD_RW Pioneer                                             ;)
P.s. Извините за оффтоп!
p.P.s. А ктонибудь скажет куда девалась литера "B:"? ???

pelik911™

Она обычно зарезервирована под 2-й флопик. Это так всегда, и для удобства не меняй ничего.

Mils

Цитата: pelik911 від 04 Лютий 2008, 09:40:15
Она обычно зарезервирована под 2-й флопик. Это так всегда, и для удобства не меняй ничего.
Да... вот только это сейчас никому не нужно (второй флопп), сейчас у многих даже одного нет.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

pelik911™

Согласен и у меня нет, но разьем на мамке вроде не отменяли ;).

JURY

Цитата: Ivanko1 від 03 Лютий 2008, 23:50:17
p.P.s. А ктонибудь скажет куда девалась литера "B:"? ???
Литера В: всегда подразумевала установку 5-дюймового флоппи-дисковода, которых сейчас уже не найти, да и не нужны они. Но традиция для В: пока остается. Не обращай внимания, она резервируется по умолчанию, для порядка, на всякий случай.

Edd.Dragon

Цитата: JURY від 09 Лютий 2008, 08:01:40
Но традиция для В: пока остается. Не обращай внимания, она резервируется по умолчанию, для порядка, на всякий случай.
Не по традиции. Просто занять на нее винт невозможно программно. Все функции винды по работе с винтами подразумевают "начало отсчета" с буквы C. Т.е. если я хочу определить свободное место, то в соответствующую функцию должен передать число от 0 и выше, где 0 - C, 1 - D, 2 - E и т.д.

Если это изменить - мы потеряем обратную совместимость.

Дядя ВасЯ

У меня 2 жестких диска - первый 120 гб Я оставил 30 для системы(у меня Vista для нее в самый раз) и 80 для игр и прог; второй - 250 гб я его не разбивал просто создал папки - типа "Programs" "Video" "Музня" "Instal" "Games" и "games Instal" 8)
// OS - Microsoft Windows Vista SP1/MSI K8TNeo2 V.2.0/ Video -  Radeon X800/ Processor - ADM Athlon 3500/ RAM - 2000/ Monitor - Samsung 173P 17" //

William

У меня так:
Seagate 320GB
C:\ - 320GB

Microsoft Windows Vista
C:\Games
C:\Program Files
C:\Users\William\Music
C:\Users\William\Videos
C:\Users\William\Pictures
C:\Users\William\Documents
C:\Users\William\Downloads

Все просто без извратов и "хлама"!  8) Install программ хранятся в резерве на DVD-RW, тоже касается и личных фот, музыки и документов...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

pelik911™

William, это, конечно, твоё дело, но ты неправ, ИМХО. Возьми да и слети система так, что только винду надо будет менять с форматированием раздела - что будешь делать? Бегать искать знакомых, у кого есть 300 свободных Гб, чтоб скинуть твою инфу?
Хоть бы 40+280 - другое дело.

Anton T.

Цитата: AntonT від 04 Січень 2008, 15:41:12
У меня 2 винта:
1. 160Gb Samsung HD160JJ - С: 13гб (ос), D: 15,7гб (Документы и фото), Е: 21гб (инсталяторы и утилиты), F: 82гб (играть нафиг, видео, музыка), H: 26гб (ос 2, музыка)
2. 250Gb Samsung (модель забыл, но отдал клиенту) - С: Н: 60Гб (видео), Д: I: 190гб (полнометражное видео)
А G: - привод DVD
1. 250Gb Samsung HD250HJ:
основной раздел:
C - 5гб - винь 2000
дополнительный раздел:
D - 30 - хр
E - 20 - виста
F - 51 - документы
G - 51 - программы, инсталляторы
H - 85 - кино, игры...

2. 250Gb Samsung SP2514N:
O - 40Gb - игры, кино...
P - 204Gb - кино, музыка...

Остальное J, K.... - флешки и винчечтеры

Edd.Dragon

Цитата: William від 05 Червень 2008, 14:41:23
Все просто без извратов и "хлама"!  8)
Геморно винду перестанавливать -забекапь все, переустанови, поднимай с бекапов.

mrsan2

Samsung HD401LJ
C - "BICTA" 20 Гб
D - "MECTO" 352 Гб
Samsung HD753LJ
F - "HDTV" 698 Гб
И все индикаторы заполнения красненькие...
"Скорость заполнения винчестера прямо пропорциональна его объему"  :D

William

#120
Цитата: pelik911 від 05 Червень 2008, 16:10:30
William, это, конечно, твоё дело, но ты неправ, ИМХО. Возьми да и слети система так, что только винду надо будет менять с форматированием раздела - что будешь делать? Бегать искать знакомых, у кого есть 300 свободных Гб, чтоб скинуть твою инфу?
Хоть бы 40+280 - другое дело.

1. Это же какие руки должны быть кривые, что бы так винда полетела?
2. Вся полезная информация занимает 2 DVD писка!
а) Музыка имеется в основном на Audio CD, ну или MP3 и хранится в машине.
б) Кино скачивается с торрента. Смотрится и удаляется...
в) Фотографии, документы и save game не так много весят 3.4 Гб
г) Игры лежат на полке в Jewel как и положено.
д) Папка install с софтом весит 4.5 Гб
Цитата: edd_k від 05 Червень 2008, 16:41:50
Геморно винду перестанавливать -забекапь все, переустанови, поднимай с бекапов.
Скинуть после установки медиа контент на свои места 20 мин. А игры и проги нужно устанавливать заново в любом случае.

P.S. Пользуюсь ПК в таком режиме уже 10 лет. Винду переустанавливаю крайне редко, с форматированием в том числе, для профилактики (раз в несколько лет). Потерял информацию за всю жизнь 1 раз, когда полетел жесткий диск на 80 Гб. Тогда купил на 320 Гб и восстановил часть с дисков...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

pelik911™

Цитата: William від 05 Червень 2008, 17:49:15
1. Это же какие руки должны быть кривые, что бы так винда полетела?
Руки руками, а бывает всякое. Просто я, как и многие, считаю, что для ОС+Софт лучше выделить отдельный раздел в начале диска. И один - уже для всего остального.
У меня сейчас 4 логических диска. Объясняется тем, что снял страую 80-ку и повесил на новый системник, а переразбивать влом. Так бы оставил всего 2 раздела.

William

#122
Я так скажу
Цитата: beep_boop від 05 Червень 2008, 02:10:50
Потратил бы хотя бы 30сек, что бы подумать зачем вообще такую вещь как разделение диска на разделы придумали. Придумывали люди не глупее тебя, наверное причины у них были...
В Microsoft действительно не глупые люди! И они так же, не зря придумали папку Мои документы (ХР) или Users\ваше имя\ (Vista). Которые обладают специвлизироваными свойствами и удобным способом доступа (конечно их можно приминить к любой папке, но это уже самодеятельность). А софт часто и не получается установить куда либо кроме как в C:\Program Files...
Ну и
Цитата: William від 05 Червень 2008, 13:12:34
Если у тебя осталось скажем по 6Гб на каждом диске, а игрушка или прога требует 7-12Гб Будешь переразделять диски? К чему головняки?

Всему своё место! Для удобства и комфорта Userа...

P.S. Жду с нетерпением, когда разработчики игр начнут адресовать save game своих игр в стандартную папку "C:\Users\ваше имя\Saved Games" в Vista
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Anton T.


Edd.Dragon

Цитата: William від 05 Червень 2008, 17:49:15
1. Это же какие руки должны быть кривые, что бы так винда полетела?
Получается, что если самолетом управляет пилот с прямыми руками, то ни черный ящик, ни парашюты, ни катапульта в нем не нужны. А зачем? Катастроф не бывает при прямых руках! ;)

ЦитатаА игры и проги нужно устанавливать заново в любом случае.
Игры - редко. У меня по крайней мере ни одной нет необходимости перестанавливать. Для некоторых заготовлен reg-файл, если они сами не в состоянии создать отсутствующие ключи.

ЦитатаВ Microsoft действительно не глупые люди! И они так же, не зря придумали папку Мои документы (ХР) или Users\ваше имя\ (Vista).
И наделили папку "Мои доки" возможностью переносить ее куда угодно по собственному желанию тоже не зря:

Никогда не слышал, что если эта папка лежит на дефолтном месте и в ней насобирать тысячи файлов общим размером на несколько гиг, то система начинает тормозить? В некоторых случаях (обычно из-за парочки гигов сейвов для Облы) вообще чуть ли не ложилась у некоторых (наверное на медленных винтах). А вот если папка перенесена на другой раздел, на котором отключено индексирование, то все ок, независимо от ее размера.

Leon

У меня 2 раздела было всегда: C для системы - 15-20 гигабайт, и D - все остальное, соответственно; как-то пробовал еще один сделать, с fat32 для игрушек, вроде быстрее загружались. Но потом стало места не хватать (еще бы, на 80-ти гигах то :)), я это дело и прекратил.

Цитата: William від 05 Червень 2008, 18:19:32
А софт часто и не получается установить куда либо кроме как в C:\Program Files...
ищешь в реестре слово programfilesdir, меняешь C:\Program Files на любое значение - теперь стандартная папка установки не C:\Program Files..., а указанная тобой.

mrsan2

Цитата: AntonT від 05 Червень 2008, 18:29:09
Маловато, минимум 40Гб.
Хватает, на удивление.. 3-4 еще свободно.. 15 мало было, да, пришлось увеличивать до 20ти.. 

William

#127
Цитата: edd_k від 05 Червень 2008, 19:17:59
Цитата: William від 05 Червень 2008, 17:49:15
1. Это же какие руки должны быть кривые, что бы так винда полетела?
Получается, что если самолетом управляет пилот с прямыми руками, то ни черный ящик, ни парашюты, ни катапульта в нем не нужны. А зачем? Катастроф не бывает при прямых руках! ;)
Цитата: William від 05 Червень 2008, 17:49:15
Потерял информацию за всю жизнь 1 раз, когда полетел жесткий диск на 80 Гб. Тогда купил на 320 Гб и восстановил часть с дисков...

:) Не утрируй....

Цитата: Leon від 05 Червень 2008, 19:25:15
Цитата: William від 05 Червень 2008, 18:19:32
А софт часто и не получается установить куда либо кроме как в C:\Program Files...
ищешь в реестре слово programfilesdir, меняешь C:\Program Files на любое значение - теперь стандартная папка установки не C:\Program Files..., а указанная тобой.

А зачем мне это У меня полная гармония...  :)
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

IK91

Цитата: William від 05 Червень 2008, 19:39:07
А зачем мне это У меня полная гармония...  :)

Тебе может и не нужно, а кому то может и пригодится ! Кстати про то, что винда слетает лишь по вине пользователя - это бред, что тебе очень аргументировано доказал edd_k!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

William

 ??? Где доказал?
Я и не говорю всем так делать! Users-lusers неприменно должны иметь "защиту от дурака" (не в обиду)
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

IK91

#130
Цитата: William від 05 Червень 2008, 19:46:38
Где доказал?
Думаю со смыкалкой у тебя все впорядке, тогда вот тебе фраза edd_k: "Получается, что если самолетом управляет пилот с прямыми руками, то ни черный ящик, ни парашюты, ни катапульта в нем не нужны. А зачем? Катастроф не бывает при прямых руках! " в ответ на твою: "Это же какие руки должны быть кривые, что бы так винда полетела?" по моему все предельно ясно, что ты не прав и фраза что, этот пример некоректен здесь будет не уместна.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

William прав, что обязаловки в разбиении нет. Но накрыться ПО действительно может и при прямых руках. Более того, сыпаться винты начинают в большинстве своем именно в наиболее используемых местах, а это обычно файлы винды и, что действительно "печально", файловая таблица виндового раздела. Потому при разбиении кроме структурирования мы косвенно получаем и бОльшую надежность хранения данных.

William

#132
Хочется добавит! Раз про самалёты начали... Вы в машине всегда пристёгиваетесь? Думаю нет! Мало у кого есть желание сковывать себя в движениях и лишаться комфорта. Всем хочется пасивную безопасность, врезался - вылетели падушки и всем хорошо (относительно :D). Так и с компом, полетел виндовс (винт), достал диски и поставил всё занаво...

Моё видиние такое на этот счёт!
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

pelik911™

Цитата: William від 06 Червень 2008, 03:25:28
Так и с компом, полетел виндовс (винт), достал диски и поставил всё занаво...
Уже хорошо. А как будем ставить, с форматированием, или без? Без - ненадёжно, с - потеряем 300Гб оставшейся инфы, либо будем искать, куда её впихнуть. Будем ждать лишнее время для форматирования не отдельной области, а всего диска. Не вижу логики.

William

#134
Я же имел ввиду не диски с виндой, а с предварительно резервными файлами, о которых я говорил выше! Поэтому можно форматировать смело! Ставить винду, заливать контент и щасливо работать дальше...  :)

Кстати, частичное форматирование, на мой взгляд, сомнитэльная процедура!
Как в той шутке про бумажку: Тут поём, тут рыбу заваричиваем, тут опять поём...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

Цитата: William від 06 Червень 2008, 10:25:14
Кстати, частичное форматирование, на мой взгляд, сомнитэльная процедура!
Что такое частичное форматирование?

pelik911™


Dmytro

Что за проблема? ИМХО главное, чтоб все работало, а как проги ставить или там диск делить - фигня. Чтоб у меня всю жизнь такие проблемы были...

У меня 500 Гб. Диск С (системный) - 70 гигов, диск Е - остальное (читай - игры).
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon


Kasper21

#139
У меня WD 250GB
Диск С 78Gb - Сдесь виндовс, програмы, проги и т.д (система)
Диск D 154Gb - А сдесь музон, игрушки и все такое

А вот на внешнем HDD хранится: Фильмы, образы дисков, все необходимые драйвера и софт, архивы и т.д
Есле винт или система навернулась то уже есть с чего все востановить :)

Dmytro

Цитата: edd_k від 09 Червень 2008, 16:03:27
А чего не все на одном разделе?


На старом компе винт был 40 гигов неразбитый.
Сейчас сделал на 500 гиговом 2 раздела. Один - Винда и софт, второй - игры. Потери инфы не боюсь, так как то, что наиболее геморно восстановить - важные документы и сохранялки игр - скидываю на флешку и компакт-диски.

А можно в принципе и не разбивать - при переустановке Винды я винт не форматирую, ставлю поверх в ту же папку и нормально.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 09 Червень 2008, 16:10:02
Потери инфы не боюсь, так как то, что наиболее геморно восстановить - важные документы и сохранялки игр - скидываю на флешку и компакт-диски.
Надеюсь, и на флешку, и на компакты? Т.к. и то, и другое очень хорошо летит. Компакты любят не читаться (полностью или частично) через пол годика - год. Естественно не все поголовно. Но по закону подлости сбоить начинает один из десяти, самый нужный  :D А флешки бывает сгорают. При чем и то, и другое происходит чаще, чем летят винты.

Dmytro

Еще насчет винтов:

а есть сейчас внешние небольшие, гигов на 80 или там на 30 даже? И сколько они стОят?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

William

Цитата: edd_k від 09 Червень 2008, 16:19:34
:D А флешки бывает сгорают.
Мистика просто! У меня например чаще винты летели! Так что 2-0 в пользу шлешек  :D
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Edd.Dragon

#144
А у моей знакомой и ее сотрудницы полетели три флешки в короткий период. При чем, какой комп их попалил и комп ли вообще - так и не выяснили.

У меня например, полетел только один винт, который я часто и густо таскал с собой. А так тоже ни флешки, ни винты не летят. А вот болванкам я не доверяю. Можно было бы доверять долгоиграющим со спец. покрытием, но это дорого и не всегда найдешь.


ManDrake

Цитата: Dmytro від 09 Червень 2008, 16:23:40
Еще насчет винтов:

а есть сейчас внешние небольшие, гигов на 80 или там на 30 даже? И сколько они стОят?
А ты сам сделай, из винта и ЮСБ-шной шахты. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

rayven

ребята, мне на сервис центре показали 4 флэхи корсар, которые они случайно сами убили.. компом.. как оказалось убил их какой-то вирус.. Как? Я не знаю.
--------------------------
з.ы. у меня диск С 50Гиг.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

pelik911™

Цитата: Rayven від 12 Червень 2008, 08:08:41
ребята, мне на сервис центре показали 4 флэхи корсар, которые они случайно сами убили.. компом.. как оказалось убил их какой-то вирус.. Как? Я не знаю.
Может, повредил её загрузчик (или как там), который отвечает за её определение компом, свойства и т.д. А так, чтоб убить её физически (погорели чипы, например) - то это уже мистика.
А вообще тема уходит в оффтоп

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 12 Червень 2008, 08:08:41
ребята, мне на сервис центре показали 4 флэхи корсар, которые они случайно сами убили.. компом.. как оказалось убил их какой-то вирус.. Как? Я не знаю.
И при чем тут разбиение винта?  :D

rayven

#149
сорри.. за офтоп.. но тут както все про флехи говорили..
да там какойто загрузчик. но всеравно пришлось возвращать производителю..
-----------------------------------------------------
Теперь по теме: а я щитаю, что если есть возможность/желание, лучше купить быстрый/надежный винт для ОС пусть например 73ГБ, зато чтоб 10000/15000 скорость была, и второй винт для всего остального 320-500ГБ обычный 7200 оборотов.. но с 16МБ кэшем.. :%)
--------
апдейт: хочу себе шустрый для ОС.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

#150
Цитата: Rayven від 12 Червень 2008, 16:16:54
Теперь по теме: а я щитаю, что если есть возможность/желание, лучше купить быстрый/надежный винт для ОС пусть например 73ГБ, зато чтоб 10000/15000 скорость была
Старые Рапторы на 10000 оборотов в сравнении с нынешними 500 и 640 гиговыми на 7200 стали неактуальными. Увеличение плотности записи у новых винтов гораздо выше, чем потеря в оборотах. В результате скорость чтения, которая зависит от произведения плотности на скорость вращения,  у обычных современных винтов оказывается не ниже, а то и выше. И когда сравниваешь характеристики, то не забывай, что средняя скорость чтения и средняя скорость доступа - это средние показатели по всей поверхности винта. А ведь если мы сравниваем с Раптором на 75 гиг, то следовало бы от 500-гигового откусить радел для системы в начале винта на 75 гиг и измерить показатели только в пределах этого раздела. И вот тогда даже скорость доступа будет такой же высокой как у Раптора или почти такой же, а о скорости чтения я и вообще молчу.

Таким образом конкурирующим продуктом сейчас является только новый Велосираптор на 300 гиг, который стОит очень дорого и не найдешь у нас пока что. А ведь по результатам он не на много обгоняет Самсунг СпинПоинт на терабайт, который стОит более чем в полтора раза дешевле и втрое вместительнее.

2. На 15000 оборотов бывают только серверные ооочень дорогие винты. И к ним придется приобрести тоже не очень дешевый скази или SAS контролер.

__________________________________________________________

Цитатахочу себе шустрый для ОС.
Вот собственно бери себе новые WD или Samsung на 640 (2 пластины) или 1000 (3 пластины), откуси у него в начале винта те самые 75 или 150 гиг на систему - и вот этот первый раздел будет ничем не хуже раптора. Дальше уже вторая половина винта будет сдавать позиции, но кстати она будет быстрее чем второй 320-гиговый винт, который ты предлагал.

Давай посчитаем стоимость нашего раздела-"псевдораптора" и оставшегося места:

а) винт на 640 гиг за 700 грн:
- быстрый раздел на 150 гиг за 150/640*700 = 160 грн;
- остальное место на 490 гиг за 540 грн.

б) винт СпинПоинт на 1000 гиг за 1300 грн:
- быстрый раздел на 150 гиг за 150/1000*1300 = 200 грн;
- остальное место на 850 гиг за 1100 грн.

в) цена полноценного решения:
- быстрый винт Raptor на 150 гиг за 1100 грн;
- второй обычный винт на 500 гиг за 500-600 грн.

И во всех трех случаях производительность первых 150 гиг, т.е. системного раздела, приблизительно одинакова. Мой выбор - вариант а). Даже если я несколько потеряю в производительности, я очень хорошо выиграю в стоимости. Да и в шуме тоже.

Tranceliker

В мене WD6400AAKS 640Gb та Seagate barracuda 80Gb.
Перший ділю таким чином:
С - 50Гіг
D - 200
E - 3xx
В мене віндовс ХР на диску С, при чому всі документи на диску Е разом з музикою, фільмами, інсталом.
Мусору немає взагалі, так як чистити вінчаки - моя улюблена справа. Я з закритими очима памятаю що і де  мене знаходиться..
Чому 50 гіг? Інколи на робочий стіл закидую багато інфи... потім мусю розгрібати. Та і на майбутнє буду блу-рей диски записувати...
Диск Д - ігри виключно...
Seagate - Резервування документів. Підключаю рідко, бо 640 гіг спробуй ще забити... :D

Господь не помиляється

rayven

Вообщем сделал небольшой апгрейд компа и вот что получилось:
Системный диск программы       (С)  -  Seagete 3250410 16MB   250GB
Игры+фильмы+музыка               (D) - Samsung 753LJ   750GB
Почему так? Да потому что стоит у меня Vista которая прожорлива, потом много программ на диске  (С) также виртуальный сервер, вообщем свободно сейчас чуть больше половины  ~ 140GB   :-[

Диск (D) как у большинства людей, это игры ~(100GB)+фильмы ~(100GB)+музыка ~(50GB)
ну и остального по чуть-чуть..(интернет штука серьезная) ~(80GB)
тоже свободно сейчас чуть больше половины  ~ 400GB   :-[
---------------------------------------------------------------------
p.s. Места на жестком диске  много не бывает, его либо достаточно, либо мало.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

LIK

У меня Samsung 160 ГБ(149 реальных).

Поделил емкость так:
С - 19,5 ГБ - здесь только  Windows, Софт, активные сейвы игр.
D - 64.7 ГБ - игры, образы игр, инсталы всего необходимого софта.
E - 64.7 ГБ - фильмы, музыка, все документы, фотографии.

Думаю на 500 ГБ покупать, сейчас приценивають только.... (надо разобраться в ТВ тюнером)
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

FC Shakhtar

У меня 2 винта-250гб+80гб,разделил так:
С(windows xp)-20gb-винда,проги,сэйвы с игр.
D(games)-75gb-весь 80-гиговый винт под игры.
E(развлечения)-212gb-фильмы,музыка,картинки,образы,инсталы прог,документы.
MB:Asus M4A78,CPU:AMD Phenom II x3 710@3,0 ghz,Video:Palit GeForce 9800GT(512mb),RAM:2x2 gb DDR-2(800 mhz),HDD:Hitachi 500gb+Samsung 250gb,450wt. OS:Windows 7 Ultimate(32bit)

mikola-mail

WD 6400AAKS 640Gb

C (SYSTEM) -50Gb
D (GAMES) - 300Gb
E (DOCUMENT) - 150Gb
F (INTERNET) - 90Gb
GIGABYTE GA-EP45-UD3R, Core 2 Duo E8400@4GHz, Zalman CNPS9700 NT, GEIL Ultra Plus 2x1GB DDR2 1066 MHz, Corsair Dominator Twin 2X4096-8500C5D DDR2 1066 MHz, Force3D Radeon HD4870 1 GB DDR5, 640Gb WD 6400AAKS, DVD-RW LG SATA, Creative X-Fi Xtreme Gamer, ZM750-HP, Windows 7 64bit.

I.g.I

Если WinXP - Main 20gb, остальное на свои нужды. Если Vista - Main 40gb остальное на свои нужды.
Свой винт радибался еще при далёких Win98 поэтому стоит Main 5gb и Secondary 75.