Помогите подобрать процессор!

Автор galushka, 01 Липень 2013, 16:21:04

Попередня тема - Наступна тема

galushka

Здравствуйте!
Материнская плата GA-8VM800M-775
ссылка на мать-плату на сайте производителя http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=1931#sp
еще одна ссылка http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA8VM800M775_LGA775_VIA_P4M800_AGP_LAN_SATA_RAID_MicroATX_44211.html
интересует вопрос, запустится, и будет ли работать стабильно, без танцев с бубном процессор Intel Pentium D 830
ссылка на процессор http://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Pentium_D/830.html
нашел на одном информационном ресурсе информацию о поддерживаемых процессорах данной материнкой, но не уверен что можно данным ресурсам доверять (как говорится доверяй, но проверяй ;) )
ССИЛКА НА ГРАФИК ПОДДЕРЖЫВАЕМЫХ ПРОЦЕССОРОВ http://www.cpu-upgrade.com/mb-Gigabyte/GA-8VM800M-775.html
Конечный вопрос, будет ли работать процессор Intel Pentium D 830 на материнской плате GA-8VM800M-775
если будет, то нужно ли будет покупать новый БП, сейчас стоит 300W, еще возможно есть еще какие то альтернативы с процессоров, что бы максимально выжать с мать. платы и 775 сокета...?! если есть такие, пишите!
вообщем кто знает, помогите советом, буду благодарен!

Edd.Dragon

#1
Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:21:04нашел на одном информационном ресурсе информацию о поддерживаемых процессорах данной материнкой, но не уверен что можно данным ресурсам доверять
Шутишь? Где первоисточник интересующей тебя информации?! На сайте гигбайта на странице этой материнки, ссылку куда ты сам же и привел первой. Там не только фотка материнки, но и вся необходимая информация.


Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:21:04сейчас стоит 300W
Какой именно?

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:21:04еще возможно есть еще какие то альтернативы с процессоров,
В списке поддерживаемых чем первее, тем производительнее.
Pentium D смысла вообще брать никакого. Это первый блин очень неудачным комом.
Что-нибудь двуядерное из Core2, что найдешь по вменячемой цене.

Миха

#2
Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:21:04Конечный вопрос, будет ли работать процессор Intel Pentium D 830 на материнской плате GA-8VM800M-775
с последней версией биоса - должно работать
Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:21:04если будет, то нужно ли будет покупать новый БП, сейчас стоит 300W
а вот тут можно только гадать
Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:24:25На сайте гигбайта на странице этой материнки, ссылку куда ты сам же и привел первой.  но и вся необходимая информация.
Может у меня повылазило, но ничего подобного там нет  :-\
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

galushka

#3
Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:24:25Шутишь? Где первоисточник интересующей тебя информации?! На сайте гигбайта на странице этой материнки, ссылку куда ты сам же и привел первой. Там не только фотка материнки, но и вся необходимая информация.
Понимаю, что сайт гигабайта как бы первоисточник, но тот сайт где есть обзоры, предоставил таблицу процессоров, которые поддерживаются, я решил переспросить у гуру, и просто опытных пользователей, будет ли работать. Вы по ссылке смотрели, так будет работать проц, или как?
по поводу БП, 300W. к нему нет подключен только один хард, и мать-плата, видео интегрированое... вообщем скажем так, БП не чем не нагружен.
Да ладно БП, больше дерзают сомнения по поводу процессора.
Сорри, ссылки битые, сейчас перевыставлю новые.... еще раз сорри, не проверил я
U.P.D. ССЫЛКИ В ШАПКЕ ПОПРАВИЛ, ТЕПЕРЬ ВСЕ КЛИКАБЕЛЬНО
ИЗВИНИТЕ ЗА НЕУДОБСТВА!

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:33:28но тот сайт где есть обзоры, предоставил таблицу процессоров
Ну? И сайт Гигабайта предоставил таблицу процессоров.
Тому сайту ты не веришь, но сайту Гигаьбайта веришь же? Он то знает, что его мать поддерживает? Так в чем собственно проблема? Смотри в таблицу на сайте Гиги ))

Причем в ней процессоры отсортированы от более мощных и новых к старым.

Q**** - это черехядерники (два двуядерника в одном),
E*** - это двуядерники (E8*** и E6*** - самый оптимальный выбор)
Pentium D двуядерные - вообще шлак.
Одноядерные - не вариант.

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 16:33:28по поводу БП, 300W. к нему нет подключен только один хард, и мать-плата, видео интегрированое... вообщем скажем так, БП не чем не нагружен.
Вопрос в том, сколько из этих 300 ватт на 12 вольт отдается. Если 150, то впритык получается. А БП старый, может и не выдает уже заявленные характеристики. Никто ничего удаленно тебе не сможет гарантировать.

galushka

#5
Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:48:08Ну? И сайт Гигабайта предоставил таблицу процессоров.
Тому сайту ты не веришь, но сайту Гигаьбайта веришь же? Он то знает, что его мать поддерживает? Так в чем собственно проблема? Смотри в таблицу на сайте Гиги ))
Извини, либо я ослеп, либо у нас разные сайты ГИГИ=))
там пишет LGA 775 for Intel® Pentium® 4 processor
больше по поводу процессора, я не видел, ну ткни ссылкой
Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:48:08
Q**** - это черехядерники (два двуядерника в одном),
E*** - это двуядерники (E8*** и E6*** - самый оптимальный выбор)
Pentium D двуядерные - вообще шлак.
Одноядерные - не вариант.

судя по старости матери, 4 ядерные процессоры вообще не могут поддерживаются, или я с марса упал=))
просвети, а то я понял что не правильно мыслил.... :D

Edd.Dragon

#6
Ну понятно, что список не в спецификациях, а в Support \ CPU Support List:
http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=1931

Почему-то не указана версия биоса, начиная с которой ешки поддерживаются. Ну последнюю надо прошить, чтобы не переживать. Или убедиться, что и так она прошита (версия F9 от 2006/09/25).

Prol

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:48:08Q**** - это черехядерники (два двуядерника в одном), E*** - это двуядерники (E8*** и E6*** - самый оптимальный выбор)Pentium D двуядерные - вообще шлак. Одноядерные - не вариант.
Напротив Core 2 и некоторых Pentium D там стоит "N/A". Я так понимаю, это значит "недоступен"

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 01 Липень 2013, 17:15:33
Напротив Core 2 и некоторых Pentium D там стоит "N/A". Я так понимаю, это значит "недоступен"

Я так понимаю - это не указали в БД версию биоса. Это список поддерживаемых процессоров. С каких пор в список поддерживаемых вносят неподдерживаемые процессоры? Ну можно еще письмо им написать, уточнить.

galushka

Вообщем, я уже запутался с процессорами, биос на сайте производителя мать-платы последний 2006/09/25, он у меня и стоит, получается последний, более новых нет, а если нет на на сайте производителя, то видимо нет вообще, или я не прав?
И вообще посоветуйте, то что максимально подойдет к данной материнке, у меня взгляд пал на IntelPentium D 945 и  Intel Pentium D 830 если есть что то лучше, напишите!

Edd.Dragon


galushka

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 17:37:22Выше же писал уже
Честно, я не понял что вы имели ввиду!
Поискал и нашел как бы лучший вариант, пожалуй макс. с данного сокета, IntelPentium D 945
Так ли это? или есть что то по лучше?

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 19:32:30Честно, я не понял что вы имели ввиду!

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 16:48:08процессоры отсортированы от более мощных и новых к старым.
Чем выше по списку - тем лучше!


galushka

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 19:41:54Чем выше по списку - тем лучше!
више по списку только Intel Pentium D 945 который поддерживается данной материнкой и биосом Since BIOS Version F7
Выше уже него все процы пишет Since BIOS Version N/A а это значит N/A = Not support

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 20:23:24а это значит N/A = Not support
Это с какого языка так переводится?


Перед тобой список поддерживаемых процессоров. Значит всё, что в этом списке - поддерживается. А вместо, N|A очевидно, должно было стоять F9, которая появилась в 2006 году во время появления этих самых процессоров.

Если не верится/сомневается - просто напиши им письмо с вопросом, что значит N|A и поддерживается.

А двуядерники D - это провальная проба Интела. Лучше написать письмо, узнаать точно и купить тот же E6750.


Prol

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 17:26:23С каких пор в список поддерживаемых вносят неподдерживаемые процессоры?
Там список всех процессоров сокет775. Для поддерживаемых указана версия БИОС. Для неподдерживаемых - N/A (Not available). Если материнка, судя по описанию, с шиной 800МГц, каким образом она будет работать с процами на шине 1066МГц и даже 1333МГц?



Edd.Dragon

#16
Цитата: Prol від 01 Липень 2013, 21:51:40Там список всех процессоров сокет775.
Не всех


И в описании:

Type: DDR400/ DDR333/ DDR266
Max capacity: 2GB
DIMM slots: 2

А в факе выясняется, что и DDR1, и DDR2 поддерживает, но слотов то для этого нет! %-)

-----------------

Но т.к. двуядерный D - бесполезное приобретение, то даже не знаю. Одноядерный D с гипертредингом не на много хуже был.

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2013, 23:12:13Но т.к. двуядерный D - бесполезное приобретение, то даже не знаю.
Я с вами не согласен!
Почему...?! смотрел обзоры, бэнчмарки, тесты и.т.д. процессор Intel Pentium D945 (3.4 ГГц, 4Мб) степпинг D0 95Вт лучшее решение! кеш 4МБ. 65 нанометров техпроцесс, + TDP 95W (меньше грелка получается) против одноядерников 2МБ кэш, и 90 нанометров техпроцесс.
Так что все плюсы на него, это мое мнение, больше ничего не подойдет более солидного.

Edd.Dragon

#18
Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 23:35:43(меньше грелка получается)
Чего ж меньше? Примерно тоже.

А бесполезны те двуядерники ввиду неудачной архитектуры. Т.е. все, что ты расписал, не дает ему даже в полтора раза быть быстрее например по сравнению с Pentium 4 650.

Вот тут жалко нет в списке D945, есть только D925. И сравним его с P4 630 и P4 650. Не зная, что к чему, по графикам кажется, что D925 - это тот же одноядерный P4 с еще чуть большей частотой. 10-15-20% отрыва:
http://www.easycom.com.ua/cpu/intel_celeron_d_347/?id=161&lang=ru&id_result_compare_1=38&id_result_compare_2=36&id_result_compare_3=34&id_result_compare_4=52&s=&lang=ru#graphics

Но в принциепе да, за счет уменьшенного техпроцесса раз не греется особо больше, то можно и его взять. Вопрос в том, за сколько.

---

P.S.: Еще интел говорит, что у D945 нет мониторинга температуры. Так ли это, я уже не и помню...
http://ark.intel.com/compare/27482,27520

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 02 Липень 2013, 00:09:42Но в принциепе да, за счет уменьшенного техпроцесса раз не греется особо больше, то можно и его взять. Вопрос в том, за сколько.
За 9$ с доставкой. Считаю это не дорого :)
Ну хочу выразить благодарность всем кто откликнулся, и выразил свою мысль! Это важно!
Я тут на форуме не давно, не знаю есть ли у вас какое то понятие благодарности, то есть поднятие репутации и т д, если есть ткните где ;) накину всем плюс в репутацию. 8)

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 02 Липень 2013, 00:13:48За 9$ с доставкой.
Та, вообще халява. За такие деньги, можно купить оба и сравнивать на досуге 


Приложил выше ссылку на графики


Цитата: galushka від 02 Липень 2013, 00:13:48накину всем плюс в репутацию.
А это только с какого-то там количества сообщений появится

major2

#21
эта мать поддерживает максимум D945,но на сегодня это очень слабый процессор,лучше купи новую мать  АМ3+(250грн) и феном 955/ 965(500грн) это лучшее на сегодня вложение в производительность
ну а если 945 надо,у него http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=49623&hilit=D940 строси

galushka

#22
major2
Замена мать-платы не предусмотрена! у меня производительности хватает=))
xbox-360 для игр, ноут на основе intel core i-5 для visual studio, и десктоп на основе core i-7 для photoshop, coreldraw, 3d max, Autodesk Maya, а этого старичка воскресить решил чисто ради интереса, ну и еще торрент качалка не плохая, 2 харда по 3TB в RAID массив, и вообщем как по мне не плохая качалка=))
в итоге мои затраты, оперативка DDR PC-3200 Kingston 2 планки по 1Гб 11$, плюс процессор D925 за 9$, в итоге 20 долларов, 162грн. результат достигнут.


и еще вопрос для тех кто встречался с таким вопросом, после замены процессора, нужно ли заново переустанавливать ОС, ну то есть процессор задетектило, все работает, но ощутим какой то тормоз, вообщем не комфортно как то, может ОС переустановить? или не обязательно?

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 18:58:432 харда по 3TB в RAID массив
Зачем в рейд то?! Отдельно! Половину торрентов на один, половину - на другой.

Но мало того, что в этмо смысла нет, так и еще ты забыл, что мать старая и твой рейд может тупо в возможности контроллера упереться ))

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 18:58:43но ощутим какой то тормоз
По сравнению с чем?

Скорость винта протестируй для начала. Т.к. это основной тормоз.


galushka

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:06:13Зачем в рейд то?! Отдельно! Половину торрентов на один, половину - на другой.
в принципе согласен! меньше будет нагрузки на харды, при большом количестве загрузки файлов.
Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:06:13
По сравнению с чем?

Скорость винта протестируй для начала. Т.к. это основной тормоз.
немного дольше ОС грузится, все приложения потормаживают, причем раньше было оперативки 1Гб. 2 по 512Мб, а теперь то 2 Гб по 1Гб две планки, да и проц пошустрее, и видюху докинул ATI X1600, а все стало работать тежелее, тот же CPU-Z до этого запускался долго, а теперь еще дольше=))


Edd.Dragon

#25
А раньше какой процессор был?

Можно еще SurerPI прогнать и сравнить с результатами в инете, если найдешь...
Но скорость запуска винды, прог и CPU-Z от процессора не так уж и сильно зависит. CPU-Z к примеру опрашивает все железо, потому и тупит, а проц на 100% грузит лишь в конце запуска.

galushka


galushka

#27
Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:15:37CPU-Z к примеру опрашивает все железо, потому и тупит.
возможно, но у меня есть еще ноут довольно не новый, на базе pentium T3200 2гГц, там CPU-Z запускается за 4-5сек.
да ладно, переставлю ОС, там посмотрим=)


еще один вопрос образовался, материнка позволяет поднимать шину от 200 до 255
что бы солидно пограть проц, нужно поднять вольтаж, но в биосе нет вообще какого либо упоминания о напряжении и т д, так как с таким поступить? куллер стоит очень солидный, при его работе темперетура проца 20-24С, а погнать проц не могу, начинаются глюки, наверное изза нехватки питания

Edd.Dragon

#28
Ну попробуй переустановить в режиме восстановления. Можно и без переустановки ядро заменить:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=698&faq_topics=%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%EE%F0-Windows

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:20:52при его работе темперетура проца 20-24С
Это в простое? А температура воздуха какая?

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:20:52а погнать проц не могу, начинаются глюки, наверное изза нехватки питания
Не забывай, что глючить не только процессор может. Т.е. сама шина может быть не шибко разгонябельной. Чипсет тоже на новой частоте теперь работает. Для памяти может не оказаться подходящего делителя и в итоге ее частота тоже становится выше номинала.

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:28:25Edd.Dragon
там статья заточена под вин ХР, у меня стоит семерка  :D
знаю что может жестко, но мне так нравится издеватьсяс компа 8)

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:28:25Это в простое? А температура воздуха какая?
имеешь ввиду комнатная? если да то 18С, я люблю летом хоооолод :)

galushka

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:32:31Это в простое?
я и имел ввиду в простое процессора, но во время работы куллера, в этом контексте ;)

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:32:31имеешь ввиду комнатная? если да то 18С,
Ну если воздух 18, а проц в бездействии 20-24, то нормально. Но больше ничего по температуре в простое сказать нельзя.


galushka

Цитата: Edd.Dragon від 03 Липень 2013, 19:36:07А если это в нагрузке, то что-то не так.
например при просмотре видео на ютюбе, 720р температура за 4 мин. поднялась до 36С и больше не поднималась, при запуске игры Disciples 2, и игра в нее в течении 15 мин. температура вообще упала еще до 32С. вообщем, все сдесь ОК) как то вольтаж поднять? подскажииите :)
ну логика где? если можно шину разганять, так а где вольтаж менять? я не очень силен в разгонах, но чуть-чуть слышал, вообщем собака какая то получается :D

Edd.Dragon

#34
Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:40:23вообщем, все сдесь ОК)
Нет, берем линпак и жарим, тогда уже видим надежно максимальную нагрузку. А игра - это плавающая нагрузка.

Цитата: galushka від 03 Липень 2013, 19:40:23как то вольтаж поднять?
Судя по мануалу никак. Только на память можно поднять.

Все что есть - в разделе Freq/Voltage Control.

Но для небольшого разгона не должно требоваться поднятия напряжения. У процессора должен быть запас. Иначе бы они не проживали десяток лет. Т.е. к примеру с 3.4 до 3.8 по идеи и так должно разгоняться без проблем. Так что, сложно сказать, что именно у тебя там брыкается.

major2

на core2duo можно простыми перемычками на проце частоту шины и напряжение менять,правда ступенчато 800-1066-1333 и напряжение сделать 1,4в и 1,45в http://banglagamer.com/showthread.php?6546-Intel-Processor-MOD-(BSEL-VID)-Guide погугли vid mod на D925

Prol

Цитата: major2 від 03 Липень 2013, 21:52:12а core2duo можно простыми перемычками на проце
Перемычки на проце?



galushka

Ребята, выручайте!
Я сейчас на работе, комп возле меня, нужно поставить софт для теста стабильности, прогнать проц, я не имею времени искать софты, знаю что их есть много, для разных типов процессоров, сбросьте ссыль на софт, что бы скачал, поставил, запустил и начало тестировать....
буду благодарен!
P.S. до конца работы не дождусь=)) скорее всего умру от любопытства

Edd.Dragon

OCCT. Там и CPU, и GPU, и вместе их можно протестить.


galushka

Цитата: Edd.Dragon від 04 Липень 2013, 19:21:57OCCT
никогда не пользовался=( где там что ставить? галочки и т д, или по дэфолту как запустилось, так и тестировать?

Edd.Dragon

В принципе да. Можешь попробовать повыбирать разные тесты CPU в списке (линпак или OCCT), но все они прогревают достаточно хорошо. в настройках еще можно выбрать, откуда будут браться температуры и напряжения, но это пока можно не трогать.

galushka

Edd.Dragon
Тестирует уже 25мин. все пока нормально
Вопрос, сколько тест должен длится? поставил на авто;
как все закончу, выложу скриншоты, логи... и т д
вдруг кому-то интересно ;)

Edd.Dragon

на авто кажись час будет. а так 15 достаточно, если температура не растет

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 04 Липень 2013, 20:13:03если температура не растет
температура максимальная  62С;
все вроде бы стабильно.... пускай еще прокачает его ;D

major2

так ты его разогнал? чего его на дефолте тестить :D,вот если бы 4500мгц,то интересно

galushka

#46
Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 00:41:49так ты его разогнал? чего его на дефолте тестить ,вот если бы 4500мгц,то интересно
тестил потому что, комп периодично вылетает в синий экран, до замены процессора такого не было, ну и винда лицензионная, то есть не грешу что где то в винде что то есть паленое.
Что может быть, ну температура не поднимается выше 40С при средних нагрузках, а комп идет в ребут?
И подскажите хорошую модель пропеллера на процессор, не в месте с радиатором, а только вентель, или по отдельности не продается?

major2

#47
что пишет на синем экране? сбрось биос на дефолт,попробуй тайминги приподнять на 1
дай скрины CPU-Z вкладок CPU /memory/SPD и
смени термопасту на южном и северном мостах

galushka

Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 11:57:54что пишет на синем экране?
честно, я не успел увидеть :)

Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 11:57:54сбрось биос на дефолт,
делал, и батарейку передергивал, и джампером на мамке замыкал.
Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 11:57:54,попробуй тайминги приподнять на 1
если можно об этом более подробно, я не понял о чем вы ;)
Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 11:57:54дай скрины CPU-Z вкладок CPU /memory/SPD
сегодня закину, сейчас не дома
Цитата: major2 від 06 Липень 2013, 11:57:54смени термопасту на южном и северном мостах
На северном поменял, на южном нет вообще радиатора, то есть не предусмотрено что бы он там был

DMX

Цитата: galushka від 01 Липень 2013, 22:35:43Почему...?! смотрел обзоры, бэнчмарки, тесты и.т.д. процессор Intel Pentium D945 (3.4 ГГц, 4Мб) степпинг D0 95Вт лучшее решение! кеш 4МБ. 65 нанометров техпроцесс, + TDP 95W (меньше грелка получается) против одноядерников 2МБ кэш, и 90 нанометров техпроцесс.
Якщо б на дворі був 2005 рік, можливо все написане вище було б мега-вау! але не на сьогоднішній день + Pentium D з самого свого виходу були провальними як вже писав Едд. Краще купити було Core2 Duo/Core2 Quad  :-X
Position Of Power

Edd.Dragon

Цитата: DMX від 06 Липень 2013, 23:17:05Краще купити було Core2 Duo/Core2 Quad
Так там не понятно. В списке есть, а по всему получается, что мать не может их поддерживать.

Это надо тогда искать комплект Core2 с материнкой и памятью. Что в разы дороже будет, учитывая, что Core2Duo пока еще в цене. А так он и 100 грн не заплатил за обнову.

Но да, по факту она не на много быстрее прежнего одноядерного пенька.

major2

прям таки не на много,даже D925 на дефолтной 3000мгц в тесте кпу 06марка 1325 баллов,а учитывая что он гонится до 4500мгц то намного больше,а у него 945(3400мгц)так что 4500 должен брать, а это уже под две тысячи баллов,покажи мне такого пенька :D

Edd.Dragon

Цитата: major2 від 07 Липень 2013, 00:14:49а учитывая что он гонится до 4500мгц
Начинается... Он гонится, а одноядерник значит нет?

И гонится он гипотетически, а мы реальный случай рассматриваем, где вообще разон не вышел, никакой.

Но абы сказать, что оно гипотетически гонется и гипотетически быстрее. Ну да, я не спорю, гипотетически так и есть.

И ты отказываешься принимать во внимание, что тестом я могу показать двукратный прирост производительности от двух ядер. А на деле я ссылки приводил. У него проблемы архитектурного плана. Он физически - двуядерный, а на деле - пукает в воздух. Ну как это еще понятнее объяснить? Это как АМД сейчас, только еще более кукурзно. Исправив проблемы, Интел получила Core2Duo со всеми прелестями двуядерности. А D - это кукуруза.

Попугаи... Потенциальный разгон...

А на деле:
а) разогнать не удалось;
б) человек отрапортовал о том, по ощущениям как-то даже медленнее стало.

major2

что значит разгон не вышел?надо пробовать,нет неразгоняемых процев,люди ноуты гонят(всякие там PLL,вольтмоды,BSELmod-ы),а это старье не жалко,чуть покопать и куда он денется,разгонится как миленький,ну я не спорю это не C2D,но пошустрее пенька того что был,хотя я был против этой замены

Edd.Dragon

Цитата: major2 від 07 Липень 2013, 00:42:29что значит разгон не вышел?
Ты уже забыл, о чем речь шла на прошлой странице?


Sanьka

Цитата: major2 від 07 Липень 2013, 00:42:29что значит разгон не вышел?надо пробовать,нет неразгоняемых процев,люди ноуты гонят
В его разгоне нет особого смысла, только и так невменяемое потребление вырастит до вообще удручающего.
Цитата: major2 від 07 Липень 2013, 00:14:49в тесте кпу 06марка 1325 баллов
Забудь эти тесты, так как к реальной произ-ти они не имеют отношения, точнее очень мало. Смотри на тесты игр.
По сути Марки это же такая кукуруза как и частоты НетБурст.
Главный эксперт во всем!!!

galushka

#56
Цитата: DMX від 06 Липень 2013, 23:17:05Якщо б на дворі був 2005 рік, можливо все написане вище було б мега-вау! але не на сьогоднішній день + Pentium D з самого свого виходу були провальними як вже писав Едд. Краще купити було Core2 Duo/Core2 Quad
як вже писалось вище, дана материнська плата не підтримує ні  Core2 Duo/Core2 Quad. Підтверджую даний факт, не словами а ділом, у знайомого взяв Core2 Duo E6320 материнка не побачила, комп не запустився, біос прошивка остання.
Вижу здесь началась тема разгона, считаю нужно ее продолжать, я думаю что с разгоном не получается возможно из за БП. какой то хилый очень, ну и радиатор на процессоре большой, но на деле данный проц не охлаждает, думаю надо поменять БП. и радиатор на ЦП. тогда можно будет опять таки пробовать=))
а вообще я сегодня с утра осознал что фигню делаю, оперативку докупил, проц докупил, теперь нужно еще видео-карту какую нибудь, а интерфейс присутствует только AGP8x, нет PCI-ex, так что я понял что материнская просто гроб=((
лучше бы с самого начала купил бы какую то дешевууууую мать с поддержкой  Core2 Duo. Эх ну ничего, нужно этого допилить старика  :)

major2

#57
вот это уже точно гроб,если нет pcie,советую продать эту платформу,и собрать на амд,только не говенном современном,а из бу ам3
сейчас феном 955/965 легко купить за 500грн,925 вообще за 350...400грн,мать даже новая 320, бу gtx460 -600грн и память тоже копейки,так это будет в разы лучше система

galushka

Ребята, я уже задолбался
посмотрите на скриншот, почему загрузка процессора так сильно прыгает?
ну ничего вооообще ничего его не грузит! все процессы пассивные, а загруженность процессора прыгает, то 100% загрузка то 1% загрузка, то 50%.
Ну понимаю, если есть процессы, там хром с многими вкладками, торрент качает, и т д, но тут ничего нет, а проц то загружен, то на половину, боюсь что проц что я купил, какой то брак.
заметил что даже если перетягивать по рабочему столу ярлык, или окно перетянуть, проц сразу загружен на 100%
с чем это может быть связано?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Hryak

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 19:42:15посмотрите на скриншот, почему загрузка процессора так сильно прыгает?
Паралельно нужно было выложить скрин процессов всех пользователей. Что-то там происходит. Может вырус какой, или задача какая, мало ли.
Поменьше свинства - побольше свинины

galushka

Цитата: Hryak від 07 Липень 2013, 19:45:32Паралельно нужно было выложить скрин процессов всех пользователей. Что-то там происходит. Может вырус какой, или задача какая, мало ли.
Да ОС чистая, сегодня поставил, до этого была windows 7, снес ее, думал что она и убивает процессор, какие вирусы? ОС чистая, выхода в интернет комп не имеет, пока чисто для тестов, я думаю что процессор брак, хотя не уверен

Avireti

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 19:48:08
Да ОС чистая, сегодня поставил, до этого была windows 7, снес ее, думал что она и убивает процессор, какие вирусы? ОС чистая, выхода в интернет комп не имеет, пока чисто для тестов, я думаю что процессор брак, хотя не уверен

В какой это чистой ОС нынче такой диспетчер задач?

galushka

Цитата: Avireti від 07 Липень 2013, 19:57:08В какой это чистой ОС нынче такой диспетчер задач?
Я имел ввиду, что ОС не напичкана всяким софтом, и нет соединения с инетом, если это принципиально, то до сегодня стояла семерка (лицензия) проффешионал, там было тоже, лицензия боксовая, перенес ключик на ноут, а там залил ХР но сборка нормальная.

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 19:42:15заметил что даже если перетягивать по рабочему столу ярлык, или окно перетянуть, проц сразу загружен на 100%
Ну это нормально, если перерисовка производится процессором.

Или когда:

Цитата: Avireti від 07 Липень 2013, 19:57:08В какой это чистой ОС нынче такой диспетчер задач?


Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:01:08Я имел ввиду, что ОС не напичкана всяким софтом
Она уже у тебя напичкана всяки картинками, которые неизвестно через какую жопу выводятся. Думаешь эти приблуды пишут опытные программисты, которые знают каждый винтик в винде? Щаз ))

Твой эксперимент ГРЯЗНЫЙ. Очень грязный. Никаких выводов. Одни догадки.

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 07 Липень 2013, 20:01:51Твой эксперимент ГРЯЗНЫЙ. Очень грязный. Никаких выводов. Одни догадки.
если я вам скажу что ставил чисто для проверки убунту 10.04 и было то же самое, те же зависания!
ладно, может в охлаждении гомор, буду завтра докупать куллер, и радиаторы

Avireti

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:01:08
до сегодня стояла семерка (лицензия) проффешионал
Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:14:01
если я вам скажу что ставил чисто для проверки убунту 10.04 и было то же самое, те же зависания!
ладно, может в охлаждении гомор, буду завтра докупать куллер, и радиаторы
Ну вот, другое дело)

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:14:01если я вам скажу что ставил чисто для проверки убунту 10.04 и было то же самое, те же зависания!
Тоже самое. Там еще больше всего рисовать и по всей видимости делается это процессором.

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:14:01ладно, может в охлаждении гомор
што? (с)

нагрузка из-за охлаждения? У меня с логикой что-то сегодян не так. Поясни ))

galushka

#67
Цитата: Edd.Dragon від 07 Липень 2013, 20:20:04што? (с)

нагрузка из-за охлаждения? У меня с логикой что-то сегодян не так. Поясни ))
да я так, образно :)
Цитата: Edd.Dragon від 07 Липень 2013, 20:20:04Тоже самое. Там еще больше всего рисовать и по всей видимости делается это процессором.
как понимать, то есть прорисовка ложится на процессор, из за слабой видеокарты? или я не так понял?
видео интегрированное, если доставить внешнюю видео-карточку, то пойдет вся нагрузка на нее?

Edd.Dragon

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 20:44:51как понимать, то есть прорисовка ложится на процессор, из за слабой видеокарты? или я не так понял?
1. Не слабая, а старой модели. Это разные вещи. Оптимизированный код может быть применим лишь начиная с такой-то карты. Это надо искать-читать-выяснять.

2. Ну а в винде криво-примочки могут принципиально рисовать процессором, зависит от используемых ими библиотек.

Вот жаль, не могу припомнить, как на работе XP работала. Там видуха тоже была из радеонов X1***. Т.е. на сколько юзался проц при тягании окошек. Так что врать не буду.

galushka

Цитата: Edd.Dragon від 07 Липень 2013, 20:52:41Там видуха тоже была из радеонов X1***.
тема наверное уже немного сбилась с курсу, не буду создавать отдельную тему, спрошу здесь
Какую можно подобрать видео-карту под материнскую плату что в шапке?
интерфейс AGP8x.

GA-EV3

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 21:02:53Какую можно подобрать видео-карту под материнскую плату что в шапке?интерфейс AGP8x.
http://hotline.ua/computer-videokarty/inno3d_geforce_7600gt_512_mb_i-a7600gt-h4f3c/
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

major2

#71
не продолжай делать ошибку,эти карты дорогие,за эти деньги PCIE втрое быстрее продают
а вообще самые быстрые 7900GT и радеон 2600XT
купи мать под pcie,пусть уже на 775 сокете,но с поддержкой core2duo,потом на оверах неспешно купишь дешево е7ххх,е8ххх

Edd.Dragon

Цитата: Edd.Dragon від 07 Липень 2013, 20:52:41Вот жаль, не могу припомнить, как на работе XP работала. Там видуха тоже была из радеонов X1***. Т.е. на сколько юзался проц при тягании окошек. Так что врать не буду.
А не, вроде прекрасно кушала CPU. Более того, я в целях эксперимента вроде ставил какие-то примочки интерфейсные и наблюдал непрерывную нагрузку (но поровнее чем у тебя), так что, скорее всего нет смысла искать кота в мешке, просто надо поставить оригинальную XP да и всё.

major2

попробуй в настройках системы выставить максимальное быстродействие

galushka

Ребята, все что то советуют, а как то отблагодарить? как вам подкинуть плюс в репутацию?
я не могу найти правил :) вроде бы постов чуток набрал, а где пункт плюсануть в репу, не вижу :-[

Volan

Цитата: galushka від 07 Липень 2013, 22:15:28
Ребята, все что то советуют, а как то отблагодарить? как вам подкинуть плюс в репутацию?
я не могу найти правил :) вроде бы постов чуток набрал, а где пункт плюсануть в репу, не вижу :-[
только с 75 постов сможешь отблагодарить

DMX

Цитата: major2 від 07 Липень 2013, 20:52:12купи мать под pcie,пусть уже на 775 сокете,но с поддержкой core2duo,потом на оверах неспешно купишь дешево е7ххх,е8ххх
Ідею підтримую. І з самого першого свого посту в цій темі підводив до того що купляти треба було Core2 Duo/Core2 Quad з мамкою разом. Їх ціна зараз - копійки.
Position Of Power

galushka

#77
Ребята, сегодня знакомый предложил купить у него материнку, есть PCI-ex 16x
вообще вот ссылка на офф. сайт http://www.asus.com/Motherboards/P5RD1V/#overview
и на оверклокерах http://www.overclockers.ru/lab/18617.shtml
процентов 97 что это она, в руках не держал, видел только фото, вопрос такой, стоит ее покупать? состояние б\у, и сколько может она стоить?
список поддерживаемых процессоров http://www.asus.com/Motherboards/P5RD1V/#support_CPU
нет в списке даже моего Pentium D 945
странно.....

DMX

Ні однозначно. Мамка стара як Світ, ще гірша ніж та що в тебе і процесорів вище Celeron D вона не тримає.
Position Of Power

major2

У тебя память ддр1, поэтому нормальную материнку ты не найдешь,совет продать это барахло и собрать дешево на бу ам3+,в 1500грн уложишься,будет 4ядра+ддр3+быстрая видеокарта

galushka

Цитата: major2 від 08 Липень 2013, 13:18:56У тебя память ддр1, поэтому нормальную материнку ты не найдешь,совет продать это барахло и собрать дешево на бу ам3+,в 1500грн уложишься,будет 4ядра+ддр3+быстрая видеокарта
ну ясно, мать барахло!
так напишите конфиг ам3 и т д
мать, проц, вообщем скажите что купить, то и куплю,
а то с барахла не выйдет ничего :D

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

galushka

Цитата: Sanьka від 08 Липень 2013, 16:58:16Укажи бюджет.
честно бюджета нет :) я решил воскресить старый комп для интереса, ну и еще торрент качалка, но в итоге все вышло как хуже не может быть :D
по поводу бюджета, ну не знаю 200$ не больше, знаю что не много, в основном планирую все брать б.у
вообщем советуйте что то на АМД, все таки дешевле ;)
а вот что буду делать с этим гробом... я не с курсе, куда сплавить, кому продать :'(
вообщем 200 долларов, а с видео-картой буду разбираться уже со следующей зарплаты  :(

major2

Мать http://bazuka.com.ua/products/detail/BZT53523.html тк винчестер у тебя ide
Проц могу предложить свой феном 925,работает на 3,5ггц,может и больше,но с боксовым уже греется,цена450грн
Память http://bazuka.com.ua/products/detail/BZT49786.html
Видео пока встроенное поюзаешь,а потом  на  оверах купишь 7770 за 600...700 грн и будет все шоколадно

galushka

#84
Цитата: major2 від 08 Липень 2013, 17:25:51Мать http://bazuka.com.ua/products/detail/BZT53523.html тк винчестер у тебя ide
нет, хард у меня sata 2x3TB

Цитата: major2 від 08 Липень 2013, 17:25:51Проц могу предложить свой феном 925,работает на 3,5ггц,может и больше,но с боксовым уже греется,цена450грн
это он? http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-Phenom%20II%20X4%20925%20-%20HDX925WFK4DGI%20%28HDX925WFGIBOX%29.html

major2

Да он,в 06 марке в тесте CPU около 5000 набирает,раскрывает карты до gtx650ti,7790
Мать можно любую на 760 g чипсете,на оверах глянь или вот http://bazuka.com.ua/products/detail/BZT54413.html

Sanьka

Цитата: galushka від 08 Липень 2013, 17:03:37честно бюджета нет  я решил воскресить старый комп для интереса, ну и еще торрент качалка, но в итоге все вышло как хуже не может быть по поводу бюджета, ну не знаю 200$ не больше, знаю что не много, в основном планирую все брать б.увообщем советуйте что то на АМД, все таки дешевле а вот что буду делать с этим гробом... я не с курсе, куда сплавить, кому продать вообщем 200 долларов, а с видео-картой буду разбираться уже со следующей зарплаты
МП б/у брать не советую, по крайней мере у незнакомых людей (много элементов/контроллеров, велика возможность брака).
Короче МП MSI 760GA-P43 (FX) http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/msi-760ga-p43-fx/
Проц и ОЗУ можешь покупать БУ.
Главный эксперт во всем!!!

major2

Зачем такую дорогую мать?за 350 грн хватит за глаза,от гигабайт или асус,мсай

Sanьka

Цитата: major2 від 08 Липень 2013, 19:22:43Зачем такую дорогую мать?за 350 грн хватит за глаза,от гигабайт или асус,мсай
С прицелом на будущее, она поддерживает 8 коре, полноформатная, норм силовая подсистема (можно разогнать).
Главный эксперт во всем!!!

major2

#89
да у него с финансами туго, а так мать-350 проц 450 память -230 видеокарта 7770- 600..700 в двести долларов уложится,а гиговские микроатх мамки поддерживают процы 125вт так что разгонит без проблем,я на дешевой асусовской разгонял- 3,6ггц этот 925 фен держал без единого бсода

Г О Ш А

Хлопці,допоможіть знайти проц AMD Phenom II X6 1090T в Україні,на ебеях різних якось стрёмно  купувати ...
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

GA-EV3

Цитата: Г О Ш А від 06 Січень 2014, 08:33:15Хлопці,допоможіть знайти проц AMD Phenom II X6 1090T в Україні,на ебеях різних якось стрёмно  купувати ...
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 06 Січень 2014, 10:06:14Хлопці,допоможіть знайти проц AMD Phenom II X6 1090T
А он того стОит, чтобы его искать? 

ryben

Цитата: Edd.Dragon від 06 Січень 2014, 12:38:07
А он того стОит, чтобы его искать? 
если мать не поддерживает FX смысл есть искать феном
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Edd.Dragon

Цитата: ryben від 06 Січень 2014, 13:24:57
если мать не поддерживает FX смысл есть искать феном
Так почему 6-ядерник обязательно?

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 06 Січень 2014, 14:07:47Так почему 6-ядерник обязательно?
больше ядер - круче  :D
А в реале для игр разницы не особо, ну у х6 есть турбо буст, у х4 (без "Т") его нет. А так оно наф не надо, можно и какой то 965-й
Главный эксперт во всем!!!

ryben

Цитата: Edd.Dragon від 06 Січень 2014, 14:07:47
Так почему 6-ядерник обязательно?
что 4 ядерник что 6 ядерник в магазине не найдешь....а цена на Бу примерно одинакова ну может разница там будет в 150 грн ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

Есть такой ещё:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ryben

Цитата: GA-EV3 від 06 Січень 2014, 14:35:40
Есть такой ещё:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

ерундовский проц тем более за 1200 грн
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Factiosus

Цитата: ryben від 06 Січень 2014, 14:21:38
что 4 ядерник что 6 ядерник в магазине не найдешь....а цена на Бу примерно одинакова ну может разница там будет в 150 грн ;)
Это на Хотлайне не найдёшь, а в магазинах они есть. Недавно клиенту собирал комп на таком же проце, как у меня-без проблем. Там и шестиядерники были.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

GA-EV3

В начале сатьи ссылки на другие 6-ти ядерники Феном и в графиках производительности можно подбирать процессоры для сравнения:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

И вот ещё:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Г О Ш А

#101
ЦитатаТак почему 6-ядерник обязательно?
Потому что мамка Asus M4A88TD-M/USB3,максимальный вариант нести на борту феном 6 1090,с тдп 125 ватт.Мне ребята не для игрушек,завал по видеомонтажу,рендер нужно ускорить,правда на днях новые процы АМД анонсирует,пока подожду,понаблюдаю за баталиями,1000 грн за устаревшый проц как-то жаба давит выкладывать ... придётся наверно пока поработать на своём Атлончике ))
ЦитатаНедавно клиенту собирал комп на таком же проце, как у меня-без проблем. Там и шестиядерники были.
А можно ссылку на магазинчик ?
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 06 Січень 2014, 19:18:25
Потому что мамка Asus M4A88TD-M/USB3,максимальный вариант нести на борту феном 6 1090,с тдп 125 ватт.Мне ребята не для игрушек,завал по видеомонтажу,рендер нужно ускорить,правда на днях новые процы АМД анонсирует
4-ядерные и без L3

А если новое брать, то FX8 - твой вариант.

Г О Ш А

Цитата4-ядерные и без L3
да не совсем ... http://www.overclockers.ru/hardnews/58081/Gibridnye_processory_Kaveri_v_preddverii_anonsa.html

12 ядрёные - 4 ЦПУ + 8 ГПУ, но без реальных тестов говорить что-то рано ...
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 06 Січень 2014, 19:27:1012 ядрёные - 4 ЦПУ + 8 ГПУ
Ну так GPU же все-равно не умеет всего того, что умеет CPU. Он же не изменился, какой был такой и остался! Просто теперь обмен данными в памяти упрощается.

Те же яйца, только в профиль и с доп. фишками. Это мультимедийный процессор, а не числодробилка.

А если у тебя софт умеет перекладывать задачи на плечи GPU, так можно купить за те же 1000 грн жифорс с CUDA. Но только если есть тесты, дающие уверенность, что будет прок.

Ну а так, FX8 или i5 - это минимум вдвое быстрее A10.
Фен 6-ядерный - примерно как FX6, т.е. тоже быстрее A10.
Кавери по CPU-вычислениям, скорее даже эту пранку не возьмет. Что уж про FX8 говорить.

Г О Ш А

ЦитатаА если у тебя софт умеет перекладывать задачи на плечи GPU, так можно купить за те же 1000 грн жифорс с CUDA
Уже купил - nVidia GTX 760 взамен сгоревшей nVidia GTX 460 разница очень заметная в скорости рендера,но всёравно хочется мочнее ))) Менять платформу целиком на Бульдозер - нету финансов,вот и думаю мож фенома 6 ядерного прикупить,но млин цена 1000 грн кусачая ((
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

major2

#106
бери вот такой http://zaporozhe.zap.slando.ua/obyavlenie/protsessor-amd-phenom-ii-x4-955-3-2ggts-ID8k7zT.html#a65c71697b или поищи 965й ,разгонишь до 3,9,а 965й до 4ггц и будет тебе счастье,но карта максимум 660я раскроется,выше надо интел брать,1090 не ищи он в играх не лучше
БУ смело бери,никого не слушай,только наложкой,главное чтобы ножки были не погнуты и не отломаны а так эти процы очень надежные,горелых не бывает и под крышкой припой ,а вот у 10хх шестиядерников термопаста
а сейчас какой проц у тебя ?

GA-EV3

Цитата: major2 від 07 Січень 2014, 01:58:221090 не ищи он в играх не лучше
Цитата: Г О Ш А від 06 Січень 2014, 19:18:25Мне ребята не для игрушек,завал по видеомонтажу,рендер нужно ускорить
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Г О Ш А

Цитатаа сейчас какой проц у тебя ?
Щас AMD Athlon II X4 645, 3100 MHz  смысла менять на 4 ядерный феном нет никакого,прирост в рендере всего пару процентов будет,если менять то на 6 феном,или целиком платформу под ФХ.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

major2

в играх прирост будет, GTX660 с феном 965(4ггц) в 11марке набирает 7500 баллов,можешь сравнить со своим процем,думаю тысяч пять не больше,ну а в рендере да не будет,но и 6 ядерник за 1000 брать не стоит,тем более вкладываться в фх,лучше подкопить и купить i7
разгони свой до 3,7 и посиди пока так

GA-EV3

Цитата: major2 від 07 Січень 2014, 18:56:33в играх прирост будет
Ты посты внимательно читаешь? :-[
Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 17:05:50,если менять то на 6 феном,или целиком платформу под ФХ.
А какой прирост в рендере будет от 6-ти ядерного Фена? Если значительный, то выгодней взять его за 1000грн, нежели менять всю платформу? А каков прирост у ФХ, по сравнению с Фен-6? Опять же, во сколько денег это обойдётся?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Г О Ш А

ЦитатаА какой прирост в рендере будет от 6-ти ядерного Фена?
50 % ускорится,при равной частоте в 3.1 Ггц.
ЦитатаА каков прирост у ФХ, по сравнению с Фен-6?
Если сравнивать 6 ядерный ФХ и Феном,то разници никакой,имелось ввиду 8 ядерный ФХ,тогда быстрее в два раза будет чем с моим Атлоном,даже чуть больше чем в два раза.
Цитатав 11марке набирает 7500 баллов
Мне хлопці абсолютно побоку кто там и сколько чего набирает в играх,мне для работы нужен проц.
Цитатаразгони свой до 3,7 и посиди пока так
Придётся посидеть,но без разгона,т.к. мой Атлон слабо гонится.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 19:28:0850 % ускорится,при равной частоте в 3.1 Ггц.
Так у тебя либо CPU, либо GPU трудится, но не вместе?

GA-EV3

Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 19:28:0850 % ускорится,при равной частоте в 3.1 Ггц.
Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 19:28:08Если сравнивать 6 ядерный ФХ и Феном,то разници никакой,имелось ввиду 8 ядерный ФХ,тогда быстрее в два раза будет чем с моим Атлоном,даже чуть больше чем в два раза.
Ага, ситуация такова: Фен6 - 50% по сравнению с Атлоном, ФХ8 - овер 100% по сравнению с тем же Атлоном, я правильно понял? А теперь нужно решить, стоит ли тратить деньги на новую платформу и ФХ8 или достаточно и 50% прироста и траты порядка 800-1000грн на Фен6.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

LoRDEP


Г О Ш А

ЦитатаТак у тебя либо CPU, либо GPU трудится, но не вместе?
Это заблуждение !!! Скорость рендера при включенной ГПУ акселерации напрямую зависит от ЦПУ,я вам точно говорю,раньше тоже думал вот куплю дорогущий ДжиФорс с тисячами КУДА ядер,и будет у меня ракета ... а фигушки,у знакомого точно такая же видяха как у меня ДжФорс 760 а проц ФХ 8 ядерный,так вот на рендере он шустрее более чем в два раза ( при включенной Оупен GL ) на одинаковых проектах тестировали,хотя в диспетчере задач его 8 ядерник загружен только на 20-30 % а мои 4 ядра 70-90 %,вот вам и разница.

ЦитатаАга, ситуация такова: Фен6 - 50% по сравнению с Атлоном, ФХ8 - овер 100% по сравнению с тем же Атлоном, я правильно понял?

Да.Так и есть.

ЦитатаА теперь нужно решить, стоит ли тратить деньги на новую платформу и ФХ8 или достаточно и 50% прироста и траты порядка 800-1000грн на Фен6.
Впрочем тем и занимаюсь что решаю )) уже всю голову сломал.Если не найду фенома то буду ждать весны,там и цены устаканятся на новые АМД,ну ессно ФХ подешевеют.

ЦитатаЗапитай тут ...
Дякую LoRDEP !!!

Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 20:22:10Скорость рендера при включенной ГПУ акселерации напрямую зависит от ЦПУ,я вам точно говорю
Ну это то понятно, но ты ж не приводил загрузок CPU и GPU. ПОтому по-умолчанию считаем, что GPU у тебя и сейчас за гружен на 100%.

Г О Ш А

ЦитатаGPU у тебя и сейчас за гружен на 100%
Да,видяха загружена под завязку, но всё упирается в Атлон ...
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 07 Січень 2014, 20:45:29
Да,видяха загружена под завязку, но всё упирается в Атлон ...
Так а чем же она загружена? Или откуда берется +100% производительности при смене проца, если польза от полностью загруженной видяхи не изменится?

Г О Ш А

ЦитатаТак а чем же она загружена?
Афтерефектом и Сони Вегас + плагины к ним.
ЦитатаИли откуда берется +100% производительности при смене проца, если польза от полностью загруженной видяхи не изменится?
Это не ко мне вопрос,а к инженерам и софтописателям,я вам кажу как есть,при одинаковых видеокартах в тяжёлом проекте где задействован плагин МаджикБуллет ( он заточен под рендер видеокартой ) разница более чем в два раза.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Bolid

Г О Ш А
Я хоть и далек от ваших программ. Но в сети пишут, что Сони Вегас может использовать  opengl и cuda. Вы cuda пробовали?

major2

#121
кто тебе сказал что твой атлон плохо гонится?3,6 сто процентов возьмет,а это 16%,более того 965 фен при 4ггц даст прирост 30% а учитывая его цену 500/600-(400 твой атлон продать),получишь за100/200грн 30%
кстати и 10хх фены гонятся до 4 ггц железно,а значит не 50проц получишь а 80 при разгоне
но 1045т не каждая мать разгонит из за низкого множителя

Г О Ш А

Цитатав сети пишут, что Сони Вегас может использовать  opengl и cuda. Вы cuda пробовали?
Пробовал конечно.Новые версии Вегаса по умолчанию используют КУДУ,тяжёлые проэкты пришлось в своё время прощитывать только ЦП т.к  видяха ушла в мир теней )) так вот разница в скорости 3 - 5 раз медленей без видеокарты,( сгоревшая карточка называлась GeForce GTX 460 ) С новой карточкой ДжФорс 760 ещё быстрее ворочается,точно сказать затрудняюсь ... но где-то в два раза быстрей чем с 460той.НО ради справедливости - скорость заметна только в тяжёлых многодорожечных проектах с активным использованием Опен GL зависимых плагинов ! Это актуально как для Вегаса так и для Афтера.

Цитатакто тебе сказал что твой атлон плохо гонится?3,6 сто процентов возьмет,а это 16%
В обзорах читал что плохо гонится,журнал "Железо" был такой в росии,закрылся правда как и наш "ДПК" (( так там обзор всех процов был,хорошее тестирование,не только в игрушках но и в других тяжёлых приложениях гоняли процы,дык вот в видеокодировании мой Атлон ишёл почти на ровне с Феномами 4 ядерными,без разгона ессно.Да и не любитель я если честно насиловать железо ... разогнал однажды свою первую карточку GeForce 8400 GS Кризис тогда первый вышел,поиграть шибко захотелось,поиграл ... сутки ... пришлось другую покупать  :-*
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

major2

ЛЮБОЙ процессор сокета ам3 легко разгоняется до 3,5ггц,без нагрева и с сохранением стабильности,более старшие модели в линейке гонятся до 4ггц,но там уже нужен кулер за 200грн,так что попробуй,дело 5 минут а прибавишь 15% скорости,мой фен965 работает уже несколько лет на4ггц без единого бсода

Г О Ш А

ЦитатаЛЮБОЙ процессор сокета ам3 легко разгоняется до 3,5ггц,
Вот ради спортивного интереса разогнал свой проц на 10 %, ( автоматический разгон в биосе,есть такая фишка у меня ) получилось 3.4 Ггц,так вот тест в марке 11 не проходит,система вываливается в синий экран,при меньшем разгоне возможно стабильная работа будет,не пробовал,но меньше не имеет смысла гнать,прирост минимальный.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

komandor

Цитата: Г О Ш А від 08 Січень 2014, 17:05:37
( автоматический разгон в биосе,есть такая фишка у меня )
Эта фишка есть у всех, но очень редко работает.
Я ради спортивного интереса разогнал свой 1045Т вручную на 50%. Прирост - одуренный. Все тесты проходит. И никаких синих экранов.

major2

никаких автоматических разгонов,все вручную
множители HT и NB ставь =х8
частоту PCIE=101
частоту памяти на 1066(при номинале 1333)вобщем на ступень ниже тк при разгоне повысится синхронно
тайминги памяти(обязательно ВРУЧНУЮ) 9-9-9-27
напряжение на процессоре 1,425в
потом повышай шину до 225,получишь 225*15,5=3487 но если кулер хороший ,ставь напряжение 1,5в и шину 235

Г О Ш А

Спасибо ребята,буду пробовать гнать.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Edd.Dragon

Цитата: Г О Ш А від 08 Січень 2014, 17:05:37автоматический разгон в биосе
Автоматический - это что-то типа автопилота в гонках, ага. Лучше выйти из машины заранее.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Г О Ш А

Ну вот не получается у мене.Коли в біосі вибираю мануальну правку СПУ Оверклокінг,то нижние три вкладки стають не активні  ??? Змінити значення неможливо,хоть і синім кольором світяця  ??? 
Что я сделал не так ?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

DMX

Цитата: Г О Ш А від 08 Січень 2014, 23:09:05Змінити значення неможливо,хоть і синім кольором світяця
А натиснути "+" або "-" не пробував?
Position Of Power

Г О Ш А

Точно,воно + і - )) Правда пілся підняття шини до 220 комп не загрузився ... скинув все по дефолту,млін сложна то наука оверлокінг  :-*
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200

Factiosus

Цитата: Г О Ш А від 09 Січень 2014, 01:22:30Правда пілся підняття шини до 220 комп не загрузився
Конечно, если ты только этим и ограничился. Надо было ещё поднять напругу на ЦПУ и северном мосте, снизить частоту ОЗУ и т.д...
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

major2

я же тебе все написал что сделать,по пунктам

DMX

Цитата: Г О Ш А від 09 Січень 2014, 00:22:30Правда пілся підняття шини до 220 комп не загрузився ... скинув все по дефолту,млін сложна то наука оверлокінг
Нічого подібного ось тут все просто і зрозуміло http://dpk.itc.ua/forums/index.php/topic,21310.msg1192751.html#msg1192751 прочитай все до інця, якщо шось не зрозуміле допоможу.
Position Of Power

Г О Ш А

Дякую хлопці !!! Буду вчитись ...
Процессор AMD Ryzen 5 5600,Материнка MSI B550-A Pro,NVIDIA GeForce GTX 1060 (6),32 ГБ DDR4-3200