Системные требования XP. XP и видеокарта на 4 Мв. Как заставить работать?

Автор Artem, 19 Листопад 2007, 11:55:31

Попередня тема - Наступна тема

Artem

Вот такой вопрос. Есть комп, не ахти, но все же: Celeron 566, ОЗУ 192, Hdd 40 Gb, Видео S3 Trio 3D2X - 4 Mb,  и.т.д. - вопрос - как заставить XP работать с этой видюхой. На 100% уверен что дело в ней (да и на сайте Microsoft указано 8 мв как минимум). При установке XP процесс движется вплоть до графического интерфейса, а потом все. Все коипоненты в норме. (Про это я уже писал....) А теперь собственно вопрос. Никто не может посоветовать видеокарту на AGP 1 с 8-ю метрами памяти? Перепробовал все что было - Voodoo 3, Nvidia Riva, TNT... ничего - комп отказывается работать с ними, посоветуйте кто знает, какую искать.... XP надо поставить кровь из носу!!!

Annihilator

У моего друга Celeron 1000Mhz\128mb ОЗУ\и какая то интегрированая видяха, тоже на 4 mb и XP норм работает, потом он ещё себе видеокарту поставил GeForce 2MX 440 32mb (или 4MX точно непомню) и Undeground у него на средних летает!

Andrews Track_tor

Проблема может быть даже в матери. Когда-то давно (лет 5 назад) подобная проблема была и у меня с Voodoo2 Banshee - даже не помню как решил её (ламером ещё был). Танцы и пляски с шаманским бубном должны помочь :D. Попробуй файловую систему NTFS (хотя может ты так и делал), или в Биосе полазить и попробовать подкоректировать настройки видюхи (Aperture Size, AGP 1x или Auto :) или вообще что там позволяет твоя мать)

HolyHit

Снизу пишется моя система. Когда сголрела Nvidia 7900gs, я ждал некоторое время и сидел на 4mb видеокарте 8)
Phenom X3 8650, Asus M3N78-EH, XpertVision 9800GT 512mb, 4Gb Samsung DDR2 800, NEC 7173S Sata, WD 400Gb Sata 8mb (Xp SP3), WD 400 Gb Sata 16mb (Vista Ultimate SP1 32), High Power Watcher 480W, Samsung SM 226bw.

Artem

Цитата: Andrews Track_tor від 19 Листопад 2007, 12:31:23
Проблема может быть даже в матери. Когда-то давно (лет 5 назад) подобная проблема была и у меня с Voodoo2 Banshee - даже не помню как решил её (ламером ещё был). Танцы и пляски с шаманским бубном должны помочь :D. Попробуй файловую систему NTFS (хотя может ты так и делал), или в Биосе полазить и попробовать подкоректировать настройки видюхи (Aperture Size, AGP 1x или Auto :) или вообще что там позволяет твоя мать)

Сейчас не дома.... но мать, скорее всего, была хорошая для своего времени, позволяет немного увеличить частоту процессора, менять тайминги памяти(что довольно редко встречал на подобных машинах.... видел много), но она класса Pentium2... проц пытался заменить... по сокету - лезет, а работать не хочет. 98 винды приэтой конфигурации ЛЕТАЮТ!!! На некоторых 1000-никах такого не видел!!!. Я пробовал ставить туда :
mx 200 32 Mb - вобще не взлетает, 8-ми метровые - работают, но 98-я плюется, при каждой перезагрузке ей не нравится то режим работы, то разрешение, то дрова. Может стоит поставить Эту (voodoo 2) и воткнуть ей XP? - может схавает?

Так что XP едет на 4 Мв?

Artem

Цитата: HolyHit від 19 Листопад 2007, 12:55:46
Снизу пишется моя система. Когда сголрела Nvidia 7900gs, я ждал некоторое время и сидел на 4mb видеокарте 8)

Так что XP едет на 4 Мв? Где тогда собака зарылась?

ZHEKAdp

устанавливал не один десяток раз ХР на всякие древние обрезки типо S3 Trio 3D...
4 метра хватает с головой, как например  древний i810 с интегрированым  видео тянет ХР с 1Мб видеопамяти
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

KJIuM

Думаю проблема не в видео, попробуй карточку взять метра на 8-16 метров, возможно с материнкой что-то. Что именно происходит в момент, когда доходит до графического интерфейса?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Artem

Цитата: KJIuM від 21 Листопад 2007, 09:59:11
Думаю проблема не в видео, попробуй карточку взять метра на 8-16 метров, возможно с материнкой что-то. Что именно происходит в момент, когда доходит до графического интерфейса?

... черный экран (как в DOS e), и мигающий в левом верхнем углу курсор.
Кстати, там винт Samsung SP 0411 на 40 гиг , стоит в режиме 32 Гб, но ... проверял, не он виноват...
А мать таки старовата, но РУЛИТ на 98-й, бай боже.

CD-r_Demon

Ноут Toshiba Portege 3110 ct, видяха 2,5 метра. ХРюшка стояла, но  думала очень долго. Стоит 2000 SP4 - супер.

На моём стационарнике стояла хрюша на c3d e6750, Asus p5k se, 120gb hdd (pata), 1024mb ram....... s3trio64v2 1mb pci. Проблем небыло. Но ставил себе Windows XP Minimalistic Edition - урезаную версию. Либо из этой-же серии можно попробовать Windows XP Game Edition 2007. Образы дисков-установщиков 180 и 210 метров соответственно.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Serga


Edd.Dragon

Цитата: Artem від 19 Листопад 2007, 11:55:31
Вот такой вопрос. Есть комп, не ахти, но все же: Celeron 566, ОЗУ 192, Hdd 40 Gb, Видео S3 Trio 3D2X - 4 Mb,  и.т.д. - вопрос - как заставить XP работать с этой видюхой. На 100% уверен что дело в ней (да и на сайте Microsoft указано 8 мв как минимум). При установке XP процесс движется вплоть до графического интерфейса, а потом все. Все коипоненты в норме. (Про это я уже писал....) А теперь собственно вопрос. Никто не может посоветовать видеокарту на AGP 1 с 8-ю метрами памяти? Перепробовал все что было - Voodoo 3, Nvidia Riva, TNT... ничего - комп отказывается работать с ними, посоветуйте кто знает, какую искать.... XP надо поставить кровь из носу!!!

Ну во-первых, на 192 метрах это будет не работа, а каторга.
во-вторых, на 8-миметровой Riva XP частенько подвисала, особо в видео. Естественно это частично было связано с тем, что старушка рива просто уже не выдерживала хорошей взбучки нагрузкой. Но где вы возьмете сейчас новую? :)


А 4 метра не хватит никак. Посчитайте сами. 1024*768 * 32bit = 3 метра! 3 метра на экране + 3 метра буфер рисования = 6 метров минимум ;)


Может стОит подумать о Win2k?...

Edd.Dragon

Цитата: ZHEKAdp від 21 Листопад 2007, 09:54:01
устанавливал не один десяток раз ХР на всякие древние обрезки типо S3 Trio 3D...
4 метра хватает с головой, как например  древний i810 с интегрированым  видео тянет ХР с 1Мб видеопамяти

Она вообще-то откусит себе необходимый минимум от оперативы.

Artem

Цитата: edd_k від 27 Листопад 2007, 14:39:58
Ну во-первых, на 192 метрах это будет не работа, а каторга.
во-вторых, на 8-миметровой Riva XP частенько подвисала, особо в видео. Естественно это частично было связано с тем, что старушка рива просто уже не выдерживала хорошей взбучки нагрузкой. Но где вы возьмете сейчас новую? :)


А 4 метра не хватит никак. Посчитайте сами. 1024*768 * 32bit = 3 метра! 3 метра на экране + 3 метра буфер рисования = 6 метров минимум ;)


Может стОит подумать о Win2k?...


Пробовал win2000 - та же фигня, - черный экран и мигающий курсор...

Edd.Dragon

Цитата: Artem від 28 Листопад 2007, 08:24:47
Пробовал win2000 - та же фигня, - черный экран и мигающий курсор...

Эммм... Тогда дело в не в количестве метров видео-памяти...

Вообще говоря, если верить Микрософту, то даже XP должна ставится на совершеннейших дровах...
http://www.microsoft.com/rus/smallbusiness/products/os/winxp/requirements.mspx
64 ОЗУ и SVGA 800х600
мдя...

А уж для Win2k

http://support.microsoft.com/kb/304297/en-us

•   133 MHz or more Pentium microprocessor (or equivalent). Windows 2000 Professional supports up to two processors on a single computer.
•   64 megabytes (MB) of RAM recommended minimum. 32 MB of RAM is the minimum supported. 4 gigabytes (GB) of RAM is the maximum.
•   A 2 GB hard disk that has 650 MB of free space. If you are installing over a network, more free hard disk space is required.
•   VGA or higher-resolution monitor.
•   Keyboard.
•   Mouse or compatible pointing device (optional).

Так что, таки не метры виноваты...

Immortiis

У меня было 4 мб видео, ХР работала нормально, но почему-то распознавала как 6 мб.

DRiFTER

Цитата: Immortiis від 28 Листопад 2007, 21:49:29
У меня было 4 мб видео, ХР работала нормально, но почему-то распознавала как 6 мб.
2MB брало из оперативы
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Artem

вчера высунул планку 64 Mb оставил 128... (поставил другую видюху voodoo 2 8 Mb), ставлю винду... доходит до туда же, но не виснет - а ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ??? Че за черт???

ZHEKAdp

странно, если подразумеваеш "процесс движется вплоть до графического интерфейса" как второй этап установки, который идет после предварительного копирования файлов... то я бы подумал на винтчестер, ибо если не видео... и не память (битая память начала бы проявлять себя на первом этапе установки винды), то скорее всего винтчестер не может стартонуть, правда у меня похожее было изза материнской платы и косо-криво работающего контролера IDE.
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Artem

Был и другой винт, - то же самое.... остается только мать.... ее так. Жаль...

ReLit

Для ХР главное опера у меня был целик 400,ОЗУ 192,8мв видео все работало!

Edd.Dragon

Цитата: ReLit від 06 Грудень 2007, 15:47:19
Для ХР главное опера у меня был целик 400,ОЗУ 192,8мв видео все работало!
только тормозило жутко...

ReLit


DRiFTER

Цитата: Annihilator від 19 Листопад 2007, 12:12:53
У моего друга Celeron 1000Mhz\128mb ОЗУ\и какая то интегрированая видяха, тоже на 4 mb и XP норм работает, потом он ещё себе видеокарту поставил GeForce 2MX 440 32mb (или 4MX точно непомню) и Undeground у него на средних летает!
У меня на таком конфиге мост вантед летал на средних
тока проц был Duron 1.1
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7