У процессора повысилась температура

Автор keyshoo, 17 Травень 2018, 15:25:28

Попередня тема - Наступна тема

keyshoo

Здравствуйте. Хотел спросить совета, о моей проблеме. Раньше у меня стоял i3-2100, но хотелось 4 ядра, и вот друг продал видяху решив использовать комп только для нета и видео, кстати больше реально не играет, и у него стоял i5-2400, я ему и предложил давай менятся, с моей доплатой. Чипсеты-то те же. Ну вот поменялись и когда я принес и поставил его проц себе, то удивился, потому как температура в простое 48-54 градуса. Сразу скажу, мой i3 был 27-28, у него также, его же проц был в его системе 28-29, а у меня нежданчик. Снимал 3 раза и проверял, термопаста имеет 100% контакт, перекосов нет. И да, радиатор не греется, его температура в районе 30-35, такое впечатление что нет контакта, но он есть. В чем причина, подскажите?
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

keyshoo

Добавлю, что в биосе все на стандартных, никогда ничего не гнал, бекплэйт на материнке в районе проца имеет реальную, как и по датчику температуру, тоесть проц все же греется. Корпус продувается хорошо, потому как видяха стоит с выключенным куллером даже через 2 часа в браузере, и ее температура не выше 44 градусов. Одно что мы не менялись куллерами, но они оба боксовые абсолютно одинаковые.
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

aNGeL

Цитата: keyshoo від 17 Травень 2018, 15:25:28
Здравствуйте. Хотел спросить совета, о моей проблеме. Раньше у меня стоял i3-2100, но хотелось 4 ядра, и вот друг продал видяху решив использовать комп только для нета и видео, кстати больше реально не играет, и у него стоял i5-2400, я ему и предложил давай менятся, с моей доплатой. Чипсеты-то те же. Ну вот поменялись и когда я принес и поставил его проц себе, то удивился, потому как температура в простое 48-54 градуса. Сразу скажу, мой i3 был 27-28, у него также, его же проц был в его системе 28-29, а у меня нежданчик. Снимал 3 раза и проверял, термопаста имеет 100% контакт, перекосов нет. И да, радиатор не греется, его температура в районе 30-35, такое впечатление что нет контакта, но он есть. В чем причина, подскажите?
плохо прилегает радиатор, кулер плохо оттягивает горячий воздух, сбрось биос.
Ну и как вариант - слишком толстым слоем термопасту мажешь - из-за этого часто температура высокая
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

keyshoo

Еще вопрос, зачем же я 3 раза его разбирал? Отвечу, что бы проверить нормально ли прилегает, и я написал, что перекосов нет, термопаста нанесена в нормальном количестве, биос сбрасывал путем извлечения батарейки. Что вы имеете ввиду под плохим оттягиванием воздуха куллером, я не знаю, радиатор чистый, вентилятор крутится на 1800 оборотах. Температура в корпусе 25 градусов. Я вот думаю не нужно ли отнести проц на скальпирование, возможен ли вариант, что под крышкой не все хорошо?
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

rayven

Цитата: keyshoo від 17 Травень 2018, 16:40:00
Еще вопрос, зачем же я 3 раза его разбирал? Отвечу, что бы проверить нормально ли прилегает, и я написал, что перекосов нет, термопаста нанесена в нормальном количестве, биос сбрасывал путем извлечения батарейки. Что вы имеете ввиду под плохим оттягиванием воздуха куллером, я не знаю, радиатор чистый, вентилятор крутится на 1800 оборотах. Температура в корпусе 25 градусов. Я вот думаю не нужно ли отнести проц на скальпирование, возможен ли вариант, что под крышкой не все хорошо?
Насчет отнести на скальпирование.. Оно как бы не дешевое удовольствие. И в данном случае ещё и не нужное.
Есть термопара с мультиметром, чтоб снять показания?
Ну или просто аккуратно пощупай рукой радиатор процессора. Вполне может быть что датчики неправильно считывают информацию.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

keyshoo

Я брал на работе пирометр, термопары, к сожалению, нет. И радиатор сам по себе не горячий, чуть теплее чем тот же диск с температурой 28-30. Бредовая ситуация, хоть бери да куллер другой ставь для проверки. Все реально указывает на то, что плохой контакт, но спецом же разбирал, вот думаю может еще разобрать и попробовать заметить как куллер стоял и повернуть его на 90-180-270 градусов, может отметины на процессоре, где был контакт появляются только в момент нажатия при установке, а так контакта потом нет, может наоборот попробовать и наложить не 0,5мм термопасты, а 1-1,5 мм, если поможет, знач действительно куллер не прилегает?
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

T1000

AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

keyshoo

Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

rayven

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

finalplayer

Цитата: keyshoo від 17 Травень 2018, 18:57:12
65 градусов, в среднем
это не много. А кулеры точно одинаковые? А то на i5 точно с медным сердечником, на пеньках чисто алюминиевые, а на i3 я не знаю. И ещё раз переспрошу про термопасту: что ты имеешь ввиду говоря "нормальное количество"? Её должно быть минимальное количество.

rayven

Цитата: finalplayer від 18 Травень 2018, 16:54:15
это не много. А кулеры точно одинаковые? А то на i5 точно с медным сердечником, на пеньках чисто алюминиевые, а на i3 я не знаю. И ещё раз переспрошу про термопасту: что ты имеешь ввиду говоря "нормальное количество"? Её должно быть минимальное количество.
ну ходят слухи что проц может быть чуть ниже предыдущего... Но не думаю что это настолько критично
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

СutMan

А может  Intel SpeedStep (енергосберегайка) не включена?



на картинке выше видно что температура в БИОС 58 градусов а при загруженой винде уже 36, именно так работает выше названная технология
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

finalplayer

Цитата: rayven від 18 Травень 2018, 17:52:29
ну ходят слухи что проц может быть чуть ниже предыдущего... Но не думаю что это настолько критично
Что?

СutMan

Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

rayven

Цитата: finalplayer від 19 Травень 2018, 00:39:57
Что?
Цитата: СutMan від 19 Травень 2018, 00:51:05
это он про крышку теплораспределителя процессора
Саме так  ;)
Точнее там текстолит тоньше чуток и крышка ниже.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

finalplayer

И Интел сделало под почти идентичные процы разной толщины кулера? Та ладно.

rayven

Цитата: finalplayer від 19 Травень 2018, 09:21:33
И Интел сделало под почти идентичные процы разной толщины кулера? Та ладно.
толщина текстолита основания процессора отличается от 0.8 до 1.6 мм, - если ты не в курсе. И это вышешедших в последнее время интелов.
конкретно что там с этими моделями, - я сейчас не подскажу.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

В любом случае кулер прижимает обычно хорошо, и ему те пол миллиметра погоды не делают.
Значит либо датчик врет и с процессором все ок, либо таки криво что то становится. Может попробовать сделать 5 мелких точек на крышке чистой 4 по углам и 1 в центре и аккуратно поставить, - снять кулер - изучить, всё ли там равномерно прижалось. Ну либо порыться в биос, сбросить ещё раз всё что можно и чекнуть на всякий случай, может там обновы выходили на офф сайте под эту мать. Такое ощущение, если с кулером все ок, что врет датчик, ну или напряжения подаються чуть выше нужных.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

finalplayer


Edd.Dragon

Жара просто пришла раньше обычного

Edd.Dragon

#20
Цитата: keyshoo від 17 Травень 2018, 15:25:28В чем причина, подскажите?
Возможно, в температуре окружающей среды. А возможно в том, что не стоит доверять показаниям. Сам процессор температуру в цельсиях не выдаёт.

Просто погоняй стресс-тестом. Если его внутренние датчики упадут до нуля (ноль у них настроен на критическую температуру), то проц сам выключится и ты поймешь, что да - что-то надо делать

А вдалеке от этой критической температуры показания могут быть весьма не корректными.
Обычно оценивают внешними измерительными приборами как-то кое-как скраю сокета. Потому как такие приборы все же настроены показывать "около 25", когда температура - 25. А датчики в проце настроены точно реагировать на температуру около 80-100 градусов.

Ну и о разнице температур в комнатах (а точнее - в корпусах) не забывай.