Обрыв DSL-соединения при входящем или исходящем звонке

Автор pelik911™, 16 Жовтень 2008, 18:13:32

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Появилась странная проблема, которой в принципе и быть не должно. Короче, при любом входящем/исходящем звонке со стационарного телефона у меня гаснет индикатор DSL и, соответственно, пропадает соединение между роутером и провайдером. Во время разговора всё восстанавливается и работает дальше. Но, по описанию технологии ADSL можно узнать, что телефонная связь и DSL-канал "жодним чином не впливають одна на одну". Мой частный случай показал, что всё-таки "впливають".
Есть подозрения, что всё же виноват я в плане подключения. Дело в том, что стационарный DECT-телефон висит на линии первым, кабель от него идёт обычной скруткой до разветвителя Line->Phone + DSL, к которому и подключен роутер и телефон. Дело в том, что подключить по-другому не позволяет планировка квартиры и расположение комнат. Вот пока набирал пост - закончился разговор, трубка возвращена "на базу", а соединение снова пропало.
Модем - D-Link DSL-2500U, Укртелеком, OГО-512.
1. Стоит ли заменить всю линиюв квартире, начиная от входной розетки с использованием не "скруток", а разветвителей? Если есть хоть более-менее реальный шанс решения проблемы - сделаю, это несложно.
2. Звонить в УТ и мылить им шею? Просто у них редкий шанс застать меня дома, да и связываться с ними не хочу. Хватило трёхнедельного ожидания проверки линии перед подключением Интернета. Помог звонок начальнику, после чего в тесении суток я дождался таки приглашения подписать контракт.
3. Забить на это дело? Чо значит раз-два в сутки отключение по сравнению со своими недавними dial-up и Life GPRS?
4. Ваш вариант

фред

1. ;)
а если соединение оборвётся во время закачки чего-нибудь?
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 18:25:42
1. ;)
а если соединение оборвётся во время закачки чего-нибудь?
Ну и что? Восстановится, я же не Bridge использую, а PPPoE. Сеть с модемом никуда не пропадает, просто закачка приостановится. Но всё-равно неприятно

фред

ну а нервы потом кто восстановит?
лучше сделать и забыть...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 18:34:46
ну а нервы потом кто восстановит?
Я успокаиваю их адарами по столу и некоторым частям техники, иногда на мобильном телефоне. Но это не главное
Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 18:34:46
лучше сделать и забыть...
Согласен. Так есть идеи? Перепрокладывать метров 15 кабеля, за которым ещё нужно сходить в магазин, а прокладка затрудняется диванами,  стенками и моим нежеланием делать это - стоит или нет? Если да, то могли бы на это повлиять в аккуратных соединения скруткой?Или всё-таки дело в последовательности?

Alternativshik

#5
Ну во-первых - до сплиттера НЕ ДОЛЖНО быть ничего подключено! Это почти 100% причина всех часто встречающихся глюков с АДСЛ. Скрутки значительно ухудшают качество линии и вызывают большие затухания - посмотрите в статистике АДСЛ на роутере - там показаны параметры линиии (можете даже сюда запостить). Всю проводку менять необязательно, но лучше сделать это - ведь и качество телефонной связи улучшится и проблемы с интернетом пропадут, главное - организуйте такую примерную схему:
лития-------сплиттер-------линия на все, сколько угодно телефонов
                       \
                         \-----АДСЛ-роутер.
Удачи!
И ерунда это все, что не влияют - влияют еще и как, а чтоб не вляило - для этого и существует сплиттер, который и делит канал на соотв. частоты....

фред

Цитата: pelik911 від 16 Жовтень 2008, 18:41:18
1.Я успокаиваю их ударами по столу и некоторым частям техники, иногда на мобильном телефоне. Но это не главное Согласен. Так есть идеи?
2.Перепрокладывать метров 15 кабеля, за которым ещё нужно сходить в магазин, а прокладка затрудняется диванами,  стенками и моим нежеланием делать это - стоит или нет? Если да, то могли бы на это повлиять в аккуратных соединения скруткой? Или всё-таки дело в последовательности?
1.ну нервы ты не восстанавливаешь а успакаиваешь,а мебель потом кто будет менять?
2.зачем перекладывать его? проверь на целостность и всё.
я думаю дело в последовательности.
ты-же сам писал
Цитата: pelik911 від 16 Жовтень 2008, 18:13:32
Появилась странная проблема, которой в принципе и быть не должно. Короче, при любом входящем/исходящем звонке со стационарного телефона у меня гаснет индикатор DSL и, соответственно, пропадает соединение между роутером и провайдером.
скорее-всего это именно телефон его и обрывает...
а скрутка это временное решение лучше пропаяй!
так-что хватит фигнёй страдать!
ПАЯЛЬНИК В ЗУБЫ И ВПЕРЁД!!!
з.ю. опередили...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 18:51:03
Ну во-первых - до сплиттера НЕ ДОЛЖНО быть ничего подключено!
Это я и подозревал. Что ж, включаю фантазию как бы это всё проложить по другому
Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 18:51:03
Скрутки значительно ухудшают качество линии и вызывают большие затухания - посмотрите в статистике АДСЛ на роутере - там показаны параметры линиии (можете даже сюда запостить).
Ну ничего я там не нашёл, ошибок ни единой. Что ж, заменить кабель на цельный прийдётся
*появляются идеи по прокладке*
Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 18:51:03
лития-------сплиттер-------линия на все, сколько угодно телефонов
                       \
                         \-----АДСЛ-роутер.
Уяснил, просто сначала не было времени и желания с этим играться - всё вроде работало.
Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 18:51:03
Удачи!
Спасибо! На днях переделаю всё, отпишусь.
Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 18:51:03
И ерунда это все, что не влияют - влияют еще и как, а чтоб не вляило - для этого и существует сплиттер, который и делит канал на соотв. частоты....
Подозревал. Вряд ли тогда к модему прилагали обычную разводку.
Цитата: фред від 16 Жовтень 2008, 19:00:08
а скрутка это временное решение лучше пропаяй!
Начнём с того, что паяльника у меня нет, а такое добро я держал в руках один раз, после чего он пришёл в негодность. Да и стенка мешает - оттуда я могу только выдрать всё с потрохами и уже через верх проложить новый кабель.

Alternativshik

По поводу ошибок - там их и не найдешь=) Есть там в меню такая надпись как ADSL, там где суммарная информация - так вот, там несколько строк типа (пример из DSL-2520U):
                 Downstream   Upstream
SNR Margin (dB):   6.3              8.0
Attenuation (dB):   52.5                  33.7
Output Power (dBm):  12.8        0.0
Attainable Rate (Kbps):   5616    980
Rate (Kbps):   4892    882
MSGc (number of bytes in overhead channel message):   73    66
Так вот - этот самый Attenuation - это и есть затухания - в идеале они не должны превышать примерно 30 Дб...

pelik911™

Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 19:49:14
Так вот - этот самый Attenuation - это и есть затухания - в идеале они не должны превышать примерно 30 Дб...
Тогда у меня не всё плачевно:

SNR Margin (dB):   19.6    18.5
Attenuation (dB):   34.5    16.7
Output Power (dBm):   12.4    1.0
Attainable Rate (Kbps):   10780    700
Rate (Kbps):   2462    606

Alternativshik

Да, мне бы такое состояние линии  :D Ну - тогда - сплиттер на вход кабеля в квартиру по вышеприведенной схеме и должно работать и на скрутках=)))

pelik911™

Цитата: Alternativshik від 16 Жовтень 2008, 20:20:18
Да, мне бы такое состояние линии  :D Ну - тогда - сплиттер на вход кабеля в квартиру по вышеприведенной схеме и должно работать и на скрутках=)))
Всё переделал, статистика не изменилась, телефон теперь абсолютно не влияет на стабильность подключения. Спасибо, +1

Alternativshik