По какой причине может не работать клавиатура на отдельном ПК?

Автор skif_en, 28 Грудень 2008, 19:10:28

Попередня тема - Наступна тема

skif_en

Недавно столкнулся с такой проблемой: на компьютере товарища грохнулась Винда, и все бы ничего, вот только перестала работать клавиатура - POST проходит нормально, но никак не реагирует на нажатие клавиш.
Клава исправна, проверено на другом компе. К этому ПК пробовали подключать другую клаву - результат тот же.
Дело было так: рухнула ОСь (войти в нее невозможно, со страницы приветствия вылетает в БИОС), товарищ поклацал немного (с его слов), и выключил ПК не зная что делать. На следующий день включив компьютер, обнаружил что клава перестала работать. Торжественно клянется что в БИОС не залазил, и кроме него комп никто из домашних не включает.
Устранить неисправность у меня получилось (только после того как обнулил БИОС клава начала работать). Что примечательно, БИОС не подавал никаких звуковых сигналов, не писал никаких предупреждений. Я где то слышал что при неисправной клавиатуре комп не пройдет POST,  я не ошибаюсь?

Несмотря на то что неисправность устранена, вопрос для меня по прежнему открыт: как такое может быть, по какой причине? Помогите пожалуйста! :o

Klaxonn


skif_en


Anton T.


Klaxonn

Цитата: AntonT від 28 Грудень 2008, 19:56:10
Винда какая? Клава какая?
Сорри....но при чём здесь винда, если клава не работает до её загрузки?

Anton T.

Цитата: Klaxonn від 28 Грудень 2008, 19:59:17
Сорри....но при чём здесь винда, если клава не работает до её загрузки?
Ой сорри.. Не внимательно читал :-[
skif_en
А ты активировал USB-keyboard в BIOS?

Klaxonn

Цитата: AntonT від 28 Грудень 2008, 20:06:02
Ой сорри.. Не внимательно читал :-[
skif_en
А ты активировал USB-keyboard в BIOS?
Сорри.....но при чём здесь USB-keyboard, если клава PS/2 :D

Anton T.

Цитата: Klaxonn від 28 Грудень 2008, 20:07:43
Сорри.....но при чём здесь USB-keyboard, если клава PS/2 :D
Попробуйте через переходник в USB?  :D

skif_en

Цитата: AntonT від 28 Грудень 2008, 19:56:10
Винда какая? Клава какая?
Винда ХР SP2.
Клавиатура какая то Chiconi если не ошибаюсь, из самых дешевых, PS/2, проверял своей, тоже PS/2 - A4Tech G600. Юэсбишную которой он проверял я не видел.
ЦитатаПопробуйте через переходник в USB? 
Он говорит что пробовал USB клаву  :)




pelik911™

У меня тоже USB-клава не работает до загрузки ОС. А с переходником PS/2 - всё работает.
В БИОСе должна быть возможность разрешения работы клавиатуры до загрузки ОС.

skif_en

Цитата: pelik911 від 28 Грудень 2008, 20:18:29
У меня тоже USB-клава не работает до загрузки ОС. А с переходником PS/2 - всё работает.
В БИОСе должна быть возможность разрешения работы клавиатуры до загрузки ОС.
Не работает до загрузки ОС? А как же тогда в БИОС попасть?
В любом случае разницы нет - что USB что PS/2 - все не работало одинаково :)
Клавиатура просто обязана работать до загрузки ОС, иначе как установить Винду на чистый комп?

RaveGenerator

Цитата: skif_en від 28 Грудень 2008, 20:10:22
Винда ХР SP2.
Клавиатура какая то Chiconi если не ошибаюсь, из самых дешевых, PS/2, проверял своей, тоже PS/2 - A4Tech G600. Юэсбишную которой он проверял я не видел.Он говорит что пробовал USB клаву  :)

Забей. Фирма Chiconi  явно не брендовая. Да, были казусы и с логитек клавами под USB примерно два года назад, но сейчас лучше купите норм клаву от более-менее известных производ. Честно, меньше геморроя.


Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

skif_en

Цитата: RaveGenerator від 28 Грудень 2008, 20:52:53
Забей. Фирма Chiconi  явно не брендовая. Да, были казусы и с логитек клавами под USB примерно два года назад, но сейчас лучше купите норм клаву от более-менее известных производ. Честно, меньше геморроя.
Господа, дело не в том, что клава брендовая или нет, а в том, что несколько клавиатур!!! явно рабочих, не хотят работать на определенной машине. Мне интересно, как так может получиться?
Если бы проблема была в клаве, то БИОС выдавал бы ошибку, а так все тихо было. И после обнуления БИОСа все заработало - что же получается, это его глюк? ???

RaveGenerator

Цитата: skif_en від 28 Грудень 2008, 21:00:36
Господа, дело не в том, что клава брендовая или нет, а в том, что несколько клавиатур!!! явно рабочих, не хотят работать на определенной машине. Мне интересно, как так может получиться?
Если бы проблема была в клаве, то БИОС выдавал бы ошибку, а так все тихо было. И после обнуления БИОСа все заработало - что же получается, это его глюк? ???
всё может быть. Я, наверно, пропустил, но какая "мама"?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

skif_en


Extrim.

У меня было такое я в Биосе что то нажал вроде бы keabord и все работало
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

skif_en

Цитата: Extrim. від 28 Грудень 2008, 21:34:05
У меня было такое я в Биосе что то нажал вроде бы keabord и все работало
Если можно поподробнее :)
У меня ASUS P5LD2 что то я там ничего подобного не нахожу ?

ЗЫ: Кстати в APM Configuration можно установить включение компа с клавиатуры посредством нажатия комбинации клавиш (Power On By PS/2 Keyboard). Я сколько себя помню комп включаю через Ctrl+Esc (нагинаться к кнопке лень, и сделана она так что пальцем ноги не тыцнешь :)).

Extrim.

Цитата: skif_en від 28 Грудень 2008, 21:46:53
Если можно поподробнее :)
У меня ASUS P5LD2 что то я там ничего подобного не нахожу ?

ЗЫ: Кстати в APM Configuration можно установить включение компа с клавиатуры посредством нажатия комбинации клавиш (Power On By PS/2 Keyboard). Я сколько себя помню комп включаю через Ctrl+Esc (нагинаться к кнопке лень, и сделана она так что пальцем ноги не тыцнешь :)).
Это было давно,помню в Биосе выбрал keobord-off,я поставил на on и естественно клава работала

Попробуй другую клаву или вставь в другой порт.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

skif_en

Цитата: Extrim. від 29 Грудень 2008, 09:13:51
Это было давно,помню в Биосе выбрал keobord-off,я поставил на on и естественно клава работала

Попробуй другую клаву или вставь в другой порт.
-1.
Господа, читайте внимательнее! Неуместные советы попробовать другую уже были. Проблема вовсе не в неисправности клавиатуры, и при чем здесь другой порт, если клава PS/2? Для нее отдельный порт вынесен.

Irlandec

Очень похоже на сбой контроллера.Вполне вероятно из за отключения питания.Не совсем понятно почему в биос улетала мать,после приветствия чего? винды? может в бсод ( синий экран)? Была такая проблема на Asrock плате, только там PS/2 совсем сгорел(мать прекрасно работает на юсб клаве уже больше года). А вообще причин может быть много. На счет прохождения поста без клавы: не помню как в P5B, но точно знаю что можно выставить команду "all, but keybord" и мать проходит пост без клавы, тоесть матерится на все кроме клавы. Если стоит просто "all" тогда выдает ошибку с просьбой нажать F1, чем меня сильно веселит :)