Помогите выбрать компактный цифровой ф/а в пределах 2500 -3500 грн.

Автор zhgut, 03 Липень 2010, 16:40:35

Попередня тема - Наступна тема

zhgut

Одними из критериев выбора являются компактность и качество снимков (точность цветопередачи, низкие шумы, резкость изображения, да, и скорость срабатывания затвора после нажатия спуска - это уже к техн. части). ХХ кратные зумы не являются критерием выбора, но могу принять как данность если фотоаппарат отвечает основным требованиям. 
Съемка в основном социальной тематики, реже пейзажи, макро.Ф/а с ручными настройками не боюсь, скорее испытываю к ним свой технический интерес. На видео особо не обращаю внимания, поскольку  у меня мало представления, где его можно использовать при таких параметрах записи –  3 мб за 1с. съемки.

Ivanko1

#1
Можно присмотреть вот эти http://hotline.ua/gd/4/cmp/?s=89591-124657-113167-181789-123042-139938

Однако если снимать придётся где-то вдали от розетки - советую присмотреться к моделам на АА "пальчиковых" аккумуляторах. Во-первых их проще и дешевле купить, во-вторых и можно заменить простыми батарейками. ;)
http://hotline.ua/gd/4/cmp/?s=86542-72551-137979

pohgejib

якщо знайдеш Fujifilm FinePix F200EXR - бери. велика матриця. конкурентів в нього немає.
якщо не знайдеш то хороший варіант Canon Digital IXUS 210 IS
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

zhgut

Глянул ф/а, примеры их фото и призадумался.
В общем  с моего субъективного мнения:
Canon PowerShot SX200 IS
Не нравится как работает шумадав, какой-то очень агрессивный. При съемке на высоких ISO начинает жутко мылить детали.
Canon PowerShot SX210 IS
Несмотря на его незначительные достоинства перед младшим братом, своеобразная  процессорная обработка шумов осталась такой же.
Еще что не понравилось – неудобное расположение фотовспышки. Тогда не понятно как ф/а держать. Не очень эргономично получается.
Canon Digital IXUS 210 IS (я так понял это братья, только последний это сугубо автомат)
Canon PowerShot D10 Этот ф/а больше ориентирован для съемок в непростых условиях – пыль, вода.  И цена за эти возможности соответствующая. В общем, для меня не сильно он востребован.
Canon Digital IXUS 980 IS Та же беда с мылом.
Canon PowerShot A590 IS (У знакомого такой, вертел его уже как хотел) В общем, как я понял, мыло – это болезнь Canon. Да еще и старый процессор DIGIC IIІ. Очень хороший был ф/а, но  уже устарел.
Panasonic DMC-TZ5 Panasonic DMC-TZ7
Неплохо. Понравилась цветопередача. Но просто тихий ужас при высоких ISO. Процесс обработки шумов просто антипод  Кэнону. В отличии Canon, которые замыливают детали, у Panasonic, создается такое впечатление, что нет никакого алгоритма шумоподавления. Цветовые шумы все сводят на нет.
Fujifilm FinePix F200EXR – призадумался. Чуть лучше у него с высокими ISO. Динамический диапазон  порадовал. Не понравилось жуткая ограниченность крайними значениями диафрагмы в режиме приоритета по апертуре. Батареи как-то ненадолго хватает.
В общем, если удастся,  надо будет повертеть его в руках.
Мне еще советовали посмотреть Canon S90.  Никто по нему ничего не скажет?

Ivanko1

#4
Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15При съемке на высоких ISO начинает жутко мылить детали.
Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15своеобразная  процессорная обработка шумов осталась такой же.
Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15Та же беда с мылом.
Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15В общем, как я понял, мыло – это болезнь Canon.
При таком размере матрицы на высоких ISO все будут шуметь (в той или иной степени), особенно те у которых нет стабилизатора и они компенсируют его повышением ISO.
Большая часть Ваших снимков, навернка будет сделана при хорошем освещении, т.е. шумов практически не будет. А мыло - это развечто где-нибудь на распечатанном А4 с лупой может и найдёте.

Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15Да еще и старый процессор DIGIC IIІ.
У меня Digic II и я не жалуюсь - для аналогичного A710is его предостаточно.

Цитата: zhgut від 05 Липень 2010, 00:15:15Очень хороший был ф/а, но  уже устарел.
Я бы так не сказал.)))

П.с. С такими запросами, Вам только зеркалку покупать. :)

zhgut

Не, зеркалка точно мне не нужна. Просто хочется шустрый, качественный компакт с возможностью потом делать отпечатки максимум  на 20х30

Ivanko1

#6
Цитата: zhgut від 06 Липень 2010, 18:32:51Просто хочется шустрый
Ну вот как бы даже зеркалки тормозят при наводке LiveView, ну и компакты шустрые лишь относительно - даже простенький EOS 400D ощутимо быстрее работает. У моего плюс ещё вспышка довольно медленно заряжаетс (3-5сек), два кадра подряд не сделаешь, однако это только при полной мощности, когда она лупить очень так некисло.
Цитата: zhgut від 06 Липень 2010, 18:32:51качественный компакт
Ну на Canon я не жалуюсь, тем более при такой цене.
Цитата: zhgut від 06 Липень 2010, 18:32:51с возможностью потом делать отпечатки максимум  на 20х30
А4 печатаю постоянно, даже другу с его 3.2МП нормально выходит, а мои 7.1 - наверняка и А3 осилят. тут проблем нет.

zhgut

Насчет 3.2 Мп на А4 даже и не знаю, никогда не пробовал. Больше отталкиваюсь от теории -
10 х 15: в пикселях 1217 * 1807= 2.2 МП - требование для качественного отображения;
20 х 30: 2409x3614 = 8,7 МП.
Это все при 300 dpi.
А шустрость - тут главное маленькие лаги и возможность серийной съемки.

Ivanko1

#8
У меня разрешение 3072х2304 при 70.87 пикселей на сантиметр - получается 43*32см.

При 300 пикселях на дюйм - получается 26 х 19.5 см.

Вот пример фото с разрешением 3072 х 2304, макро, думаю А4 проблем не вызовет (2.5Мб):


Она и на 1920x1440 выглядит отлично! :)

Добавлено: 06 Липень 2010, 20:12:48

zhgut, не забывайте, что принаращивании мегапикселей при такой маленькой матрице, не даёт существенного преимущества в качестве картинки, скорее даже необорот.

TypeS

zhgut слишком много запросов к мыльнице с микроскопической матрицей, чудес не бывает, хочешь качество то нужен гибрид с большой матрицей или зеркало. Ну еще можно посмотреть на что нибудь из Fujifilm, у них обычно матрица побольше конкурентов, потому на высоких ISO шумят меньше.
Насчет медлительного  DIGIC IIІ, найдите более быстрых конкурентов, нестоит забывать что этот процессор устанавливался в зеркалках Canon и на скорость работы никто не жаловался.


zhgut

Наращивание мегапикселей, как я понял, неизбежно ведет к увеличению шумов. В частности для агрессивных алгоритмов шумоподавления DIGIC это не страшно, правда детали теряются, да и изображение становится мягким.  Но это мое субъективное мнение, которое не претендует на объективность. Но признаюсь, что пока остановил выбор на Fujifilm FinePix F200EXR и Canon S90. Судя по отзывам, с последней мыльницы много можно выжать.

pohgejib

можливо зацікавить новий Canon IXUS 300 HS, який на днях має зявитися у нас. в огляді якості картинки поставили 4.5/5. класний дизайн. є в наявності відео слоу-мо на 240фпс, яким можна буде побавитися на дозвіллі :)

Добавлено: Wed Jul  7 09:48:40 2010

доречі з подібними функціями є Casio Exilim ex-fh100, шумів трохи більше, але слоумо аж до
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

sash0k5700

http://hotline.ua/tx/panasonic_dmc-tz7/?tab=3   (Panasonik Lumix DMC-TZ7)  -- будет отличным выбором !! Сам,когда брал,перечитал пол интернета обзоров,отзывов и остановился именно на етом аппарате ! На мой взгляд у него только 1 минус - чуть слабый акк,но ето не страшно,можно 2 купить  :) Можешь еще для себя почитать про него отзывы и обзоры... Вот,к стати,видео снятое на него(720p) -- и еще одно http://www.youtube.com/watch?v=ntDGMltfqhI&feature=related ! Удачи  ;)