Помогите подобрать резистор нужной мощности что бы замедлить вентилятор в UPS

Автор 33sergey, 09 Листопад 2011, 12:44:16

Попередня тема - Наступна тема

33sergey

Ув. знатоки помогите подобрать резистор, что бы замедлить маленький но очень шумный вентилятор в UPS
Характеристики вентилятора - 5х5 см. DC12V-1.1W - подключение 2 пин - сильно уменьшать не надо охлаждение все таки - но замедлить хочу - шум создает как пылесос.
Насоветовали резистор номиналом 30 ОМ  - но вот про мощность ни слова - я так понимаю что надо с запасом что бы не грелся но и в тоже самое время полностью не останавливал кулер - и последнее каким он должен быть по размерам - а то есть вообще миниатюрные а есть побольше - в общем просветите в данном вопросе!
Спс!!!

что бы замедлит шумный вентилятор в UPS

Volan

Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 12:44:16Характеристики вентилятора - 5х5 см. DC12V-1.1W
вот тебе и ответ. сопротивление должно обладать мощность в 1.1 Вт, но так как такого нет, возьми ближайший МЛТ-2 36 Ω (2 Вт)
внешний вид на подобии:

33sergey

Спс за совет - а паять надо на плюс - на цветной провод?

k1T4eR

Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 15:00:51
Спс за совет - а паять надо на плюс - на цветной провод?
Без разницы. Можешь на землю, можешь на минус. Как тебе будет удобнее. От этого суть не поменяется.

vetos

ЦитатаУв. знатоки помогите подобрать резистор, что бы замедлить маленький но очень шумный вентилятор в UPS
А не боишься что с замедлением вентилятора может значительно уменьшится воздушный поток, который охлаждает сильно греющиеся силовые элементы ИБП?.. в следствии чего может наступить перегрев и как следствие - выход из строя. Мне кажется он там не зря такой шумный стоит.
Можно фото ИБП.

33sergey

ИБП - Мустек 1000 - пробовал отключать вентилятор вообще - греется заметно пластмассовый корпус - я думаю если немного замедлить то ничего страшного не должно произойти - хотя не знаю посоветуйте , вот ссылка
http://hotprice.ua/description/111495/mustek-powermust-1000-usb.htm
Спс!!!!

vetos

Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 19:42:07ИБП - Мустек 1000 - пробовал отключать вентилятор вообще - греется заметно пластмассовый корпус
А я о чем...
Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 19:42:07я думаю если немного замедлить то ничего страшного не должно произойти
Это может быть известно только инженерам компании mustek.
Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 19:42:07хотя не знаю посоветуйте
Может вентилятор просто вышел из строя (навернулся подшипник)? Поэтому шумит. Может его просто нужно заменить на  такой же.
Цитата: 33sergey від 09 Листопад 2011, 19:42:07вот ссылка http://hotprice.ua/description/111495/mustek-powermust-1000-usb.htm
:D Я не зря просил именно фото... Меня интересует сами надписи наклейки на вентиляторе. Вдруг там написано CFM (воздушный поток). Можешь зафоткать, так чтобы было читабельны надписи и выложить фото сюда. Посмотрим.


33sergey


Volan

я думаю что с резистором немножко поднимется температура, но она не достигнет критичной, IMHO