Голосование

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
6 (10.7%)
до 128GB
16 (28.6%)
до 256GB
9 (16.1%)
до 512GB
11 (19.6%)
до 1TB
2 (3.6%)
до 2TB
1 (1.8%)
свыше 2ТВ
2 (3.6%)
нет SSD
9 (16.1%)

Проголосовало пользователей: 56

Автор Тема: Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)  (Прочитано 557676 раз)

Оффлайн Vlad

• Завсегдатай
Когда пипл шарахается от обычных винтов мол шумные, представь реакцию на работу САС накопителя, где акустическими характеристиками не заморачиваются в принципе.
Это как сейчас увидеть пк 90-х где подшипник качения в винте.
У меня где то в начале нулевых стоял IBM винт на 4 гига. Обороты 7200, но шумел, как КАМАЗ под окном. Какой там подшипник был, не знаю.
Рад был, когда избавился от него.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO,
DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 28"+24", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Оффлайн Sanьka

• Элита
Какой там подшипник был,
да, этот звенящий металлический звук + шкряботухи как будто с системника кто то вылазит.
Но сейчас когда такое слышишь, какая то ностальгия накатывает.
Главный эксперт во всем!!!

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
Зачем? Когда пипл шарахается от обычных винтов мол шумные, представь реакцию на работу САС накопителя, где акустическими характеристиками не заморачиваются в принципе.
Это как сейчас увидеть пк 90-х где подшипник качения в винте.
При чому тут інтерфейс підключення до шуму взагалі? Сильно буде шумний SAS SSD диск?

Оффлайн Vlad1

• Завсегдатай
Длина очереди команд, поддерживаемых устройством SATA – 32 команды. А SAS – 256 и более команд. Важность этого параметра подчеркивает новейший стандарт NVMe, который устанавливает стартовую планку в 32000 команд.Кому нужны низкие задержки доступа к данным, выберут NVMe SSD (снижение латентности почти в три раза).
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
Мені більше подобається що SAS працює в режимі full duplex, а SATA - half duplex. Тобто SAS теоретично може одночасно і передавати і отримувати дані на повній швидкості інтерфейсу. SATA в один момент або передає, або отримує.

Онлайн finalplayer

• Модератор
  • Элита
  • Ваше полыхание греет мне душу
Мені більше подобається що SAS працює в режимі full duplex, а SATA - half duplex. Тобто SAS теоретично може одночасно і передавати і отримувати дані на повній швидкості інтерфейсу. SATA в один момент або передає, або отримує.
ну типа это отлично, но головка у винта та же и она одна, и она грустит когда от неё хотят многого

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
ну типа это отлично, но головка у винта та же и она одна, и она грустит когда от неё хотят многого
SSD
Оззік Стуле

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо
Года идут, а если ты хочешь надежный и долговечный ссд - кроме EVO-серии от Samsung вариантов все так же нет. Разве только еще МХ500 от Crusial

Лучший SATA SSD на терабайт: обзор и сравнительный тест 25 моделей
https://3dnews.ru/1040505/luchshiy-sata-ssd-na-terabayt-obzor-25-modeley/page-1.html?ext=subscribe&source=subscribeRu
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100 [США]: T110E5 [Британия]: Super Conqueror

Оффлайн Vlad1

• Завсегдатай
samsung и crusial не покупаю и не жалуюсь.Разве сменю платформу и задумаюсь о M2.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо
samsung и crusial не покупаю и не жалуюсь.Разве сменю платформу и задумаюсь о M2.
Ну перечитай еще раз тест.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91

Оффлайн Vlad1

• Завсегдатай
Ну перечитай еще раз тест.
если ты хочешь надежный и долговечный ссд
То SSD с 3D TLC более чем достаточно,как минимум для меня!

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо
То SSD с 3D TLC более чем достаточно,как минимум для меня!
это который после детсяка гигабайт падают по скорости ниже хдд?

Оффлайн Vlad1

• Завсегдатай
Как это может влиять на надёжность и долговечность?Никаких падений не замечал(ниже HDD может только HDD) и по десятку гиг никуда не перебрасываю!
Кстати на моём скорость должна падать после 40гиг(типа какого то буфера из своей же памяти) и никак не ниже HDD +более быстрая робота с мелкими файлами даже в сравнении с самсом(не проверял,но читал какого то дибила он заморачивался).
« Последнее редактирование: 20 Июня 2021, 19:51:27 от Vlad1 »

Онлайн finalplayer

• Модератор
  • Элита
табличка полезная

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Добавлено: [time]20 Июня 2021, 19:56:28[/time]

то ж QLC и некоторые дешёвые TLC, судя по статье

Оффлайн Vlad

• Завсегдатай
По записи падают, по чтению нет. Так что от сценария использования зависит.
DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 28"+24", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
По записи падают, по чтению нет. Так что от сценария использования зависит.
Хз, есть ли такие контроллеры сейчас, но тогда затыкания при записи без проблем можно увидеть в обычных задвчах, где ты за раз записываешь больше чем объем быстрого кеша. В 120 гиговом гудраме и не помню точно, у кого еще такой же контроллер был, быстрый буфер был 1 гиг всего. Так что при распаковке, установке игр эти затыки регулярно были видны. На самсунге - ничего подобного и близко при обычных задачах он работает как часы. За это и 5-летнюю гарантию стоило переплатить в полтора раза. Дешева рибка даже в ссд имела привкус
Оззік Стуле

Онлайн finalplayer

• Модератор
  • Элита
Хз, есть ли такие контроллеры сейчас, но тогда затыкания при записи без проблем можно увидеть в обычных задвчах, где ты за раз записываешь больше чем объем быстрого кеша.
Так что при распаковке, установке игр эти затыки регулярно были видны.
Дешева рибка даже в ссд имела привкус
ну вот по ссылке выше есть некоторое говно от адаты и ещё кого-то. А так, по той же ссылке, тупо смотришь на график записи ссд, где он под 500 на весь объём и выбор становится очевидным (ну или самсунг).

Кстати, последние самсунги стали горячее предыдущих, где-то это может быть важным. Я одному ноуте сначала 980 выбрал, а потом передумал на 970-иво, который тоже не холодный, но всё же.

Оффлайн Vlad

• Завсегдатай
Кстати, последние самсунги стали горячее предыдущих
Мой при активной записи грелся до 40 градусов. Но он находится недалеко от корпусных вентиляторов, так что небольшой обдув есть.
Хз, есть ли такие контроллеры сейчас, но тогда затыкания при записи без проблем можно увидеть в обычных задвчах, где ты за раз записываешь больше чем объем быстрого кеша.
У меня явно не такой. После заполнения кэша падало до 75-78.
Но читает шустро. Я игры установил и теперь только считывание идёт. Загрузка уровня медленнее, чем с M2 NVME на несколько секунд, но намного быстрее, чем с HDD.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
Мой при активной записи грелся до 40 градусов. Но он находится недалеко от корпусных вентиляторов, так что небольшой обдув есть.У меня явно не такой. После заполнения кэша падало до 75-78.
Но читает шустро. Я игры установил и теперь только считывание идёт. Загрузка уровня медленнее, чем с M2 NVME на несколько секунд, но намного быстрее, чем с HDD.
читают ясен пень шустро
Оззік Стуле

Оффлайн [Raymond]

• Старожил
  • Уже не призрак антифашизма
Отдаю брату свой ПК (в профиле), он себе хочет вместо моего HDD взять SSD, этот https://comfy.ua/ua/ssd-nakopitel-vnutrennij-kingston-ssdnow-a400-240gb-2-5-sataiii-tlc-sa400s37-240g.html
Сейчас хочет хоть что-то, потому что его макбук загнулся, а фотки/видео редактировать надо. Как думаете, можно брать тот SSD?
Не в реституциях счастье, а в их отсутствии         ||         Вы все не уважаете всё!1! Ѽ
http://www.lastfm.ru/user/Raymond_88     ||     http://steamcommunity.com/id/raymond88_

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо
Отдаю брату свой ПК (в профиле), он себе хочет вместо моего HDD взять SSD, этот https://comfy.ua/ua/ssd-nakopitel-vnutrennij-kingston-ssdnow-a400-240gb-2-5-sataiii-tlc-sa400s37-240g.html
Сейчас хочет хоть что-то, потому что его макбук загнулся, а фотки/видео редактировать надо. Как думаете, можно брать тот SSD?
если временно и поменяет потом на нормальный - то брать можно

Оффлайн [Raymond]

• Старожил
если временно и поменяет потом на нормальный - то брать можно
А нормальный - это какой? И что в этом плохо? Мало проживет?
Не в реституциях счастье, а в их отсутствии         ||         Вы все не уважаете всё!1! Ѽ
http://www.lastfm.ru/user/Raymond_88     ||     http://steamcommunity.com/id/raymond88_

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо
А нормальный - это какой? И что в этом плохо? Мало проживет?
самсунги нормальные

а у этих контроллер в любой момент сдохнуть может

Оффлайн [Raymond]

• Старожил
самсунги нормальные

а у этих контроллер в любой момент сдохнуть может
Например, этот? https://comfy.ua/ua/ssd-nakopitel-vnutrennij-samsung-870-evo-series-250gb-2-5-sata-iii-v-nand-tlc-mz-77e250bw.html

Оффлайн aNGeL

• Администратор
  • Элита
  • ЗаБияКо

Оффлайн [Raymond]

• Старожил