Що буде краще 2*1Gb DDR2 чи 4*512mb DDR2 такої самої частоти?

Автор Romko, 15 Січень 2008, 15:45:46

Попередня тема - Наступна тема

Romko

Що буде краще 2*1Gb DDR2 чи 4*512mb DDR2 такої самої частоти?
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Garfield


vaDOOM

Не маэ значення. Але от якщо 2 планки, то потом можна доставить в будущем еще 2.

Просто память может работать в 1 канальном или 2 канальном режиме, а вот в 4 канальном нет.

Vintorez

Цитата: vaDOOM від 15 Січень 2008, 17:10:41
Просто память может работать в 1 канальном или 2 канальном режиме, а вот в 4 канальном нет.
а что,если на плате 4 слота под память(двух цветов,тобиш двухканальная)и все их забить одинаковыми планками то она не будет работать в двухканальном режиме?

linuxdrom

Цитата: Romko від 15 Січень 2008, 15:45:46
Що буде краще 2*1Gb DDR2 чи 4*512mb DDR2 такої самої частоти?
Залежить від платформи та пам'яті.
Цитата: Vintorez від 15 Січень 2008, 17:16:24
а что,если на плате 4 слота под память(двух цветов,тобиш двухканальная)и все их забить одинаковыми планками то она не будет работать в двухканальном режиме?
Будет.

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 15 Січень 2008, 17:16:24
а что,если на плате 4 слота под память(двух цветов,тобиш двухканальная)и все их забить одинаковыми планками то она не будет работать в двухканальном режиме?
Ну да, у тебя будет 2 пары, каждая из которых работает в 2-х канальном режиме. Т.е. разницы с 2 х 1Gb по сути никакой. Вот если бы был 4-х канальный режим (аналог RAID0 из 4-х винтов) - тогда да, стоило бы задуматься. Да и то, RAID памяти приноситне такую сильную прибыль как RAID винтов.

В общем бери 2 по гигу. Потом можно будет добавить еще.


Haleev

Я думаю 2*1G, у самого сейчас стоит 4х512 вот теперь буду 2-е планки сплавлять и брать по Гигу.

P.S. А при равных чястотах разного объйома(512 и 1024) тайменги разве не разные?(Вопрос)
И если да - я думаю это както влияет на производительность.

Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Edd.Dragon

Цитата: Haleev від 16 Січень 2008, 10:50:32
P.S. А при равных чястотах разного объйома(512 и 1024) тайменги разве не разные?(Вопрос)
И если да - я думаю это както влияет на производительность.
Вся память будет работать на одних таймингах и одной частоте вообще-то.

vaDOOM

Цитата: Haleev від 16 Січень 2008, 10:50:32
Я думаю 2*1G, у самого сейчас стоит 4х512 вот теперь буду 2-е планки сплавлять и брать по Гигу.

P.S. А при равных чястотах разного объйома(512 и 1024) тайменги разве не разные?(Вопрос)
И если да - я думаю это както влияет на производительность.
Не имеет значение количество плат памяти, если их больше двух.
Далее хоть 3 хоть 4 всеравно все одинаково.

Romko

Цитата: Garfield від 15 Січень 2008, 16:54:04
А сколько у тебя сейчас оперативки?
Всього 2*256mb! А питаю бо до кінця місяця хочу купити новий комп :)
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

pelik911™

Цитата: Romko від 16 Січень 2008, 15:32:45
Всього 2*256mb! А питаю бо до кінця місяця хочу купити новий комп :)
Тогда, если тебе ничего продавать не надо - бери однозначно 2 по 1Гб. Так и дешевле будет, и сможешь в будущем доставить ещё. Поставишь в dual - и всё будет хорошо  ;)

Romko

Цитата: pelik911 від 17 Січень 2008, 08:38:27
Тогда, если тебе ничего продавать не надо - бери однозначно 2 по 1Гб. Так и дешевле будет, и сможешь в будущем доставить ещё. Поставишь в dual - и всё будет хорошо  ;)
А як краще брати комплект чи окремо?
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Bismark

Цитата: Romko від 19 Січень 2008, 19:33:02
А як краще брати комплект чи окремо?
Лучше комплект.
Хотя на самом деле если параметры планок одинаковые, то нет разницы.
Просто сейчас все производители выпускают память комплектами по 2 планки.

Guru of 3D

Цитата: vaDOOM від 16 Січень 2008, 11:25:49
Не имеет значение количество плат памяти, если их больше двух.
Далее хоть 3 хоть 4 всеравно все одинаково.
только что специально проверил , с тремя планками производительность ниже чем с четырьмя  ;)

Цицерон

если взять за условие,что все платы однотипные по частотам и памяти, а мама поддерживает двухканальный режим то 2 по 1 Гб будут производительнее 4 на 512 только на 3-5%(лично проверял).Если поставиш под двухканалку 1 или 3 платы производительность памяти упадёт в 2 раза.Желательно платы одного производителя, но не факт что от разных будет хуже(у меня 4 платы - 3 производителя, частоты, тайминги одинаковые и мирно живут и тестовые проги показывают ураганную производительность памяти, да и субъективно не хуже молодых хоть компу 4 год

Romko

А шо таке "Схема таймингов памяти"!!! Обясніть хто знай :'(
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Edd.Dragon

#16
Цитата: Цицерон від 19 Січень 2008, 20:38:04
Если поставиш под двухканалку 1 или 3 платы производительность памяти упадёт в 2 раза.
Во сколько?!
Т.е. поставив 2 планки в рейд мы получаем прирост от 5% до 50% (т.е. производительность 105-150%). А потом добавляем третью, рейд уже не работает, и все падает вдвое? Т.е. даже меньше номинала в синг-режиме, всего 50-75%?

:D

Где-то вы что-то не то имели ввиду....



Цитата: Romko від 22 Січень 2008, 13:40:09
А шо таке "Схема таймингов памяти"!!! Обясніть хто знай :'(
Любые подобные вопросы надо искать на сайте по разгону! Т.е. на overclockers.ru.

Вот Несколько советов начинающим оверклокерам
А вот и Что такое тайминги?

Читайте на здоровье  ;D

Цицерон



Где-то вы что-то не то имели ввиду....

Согласен - обшибся! Из-за желания "напугать" неоправданой потерей двухканального режима "брехнул" преувеличением.
javascript:void(0);Просто практически не будет прироста в скорости.


pelik911™

Ну так это и так многие уже сказали. А доводы какие-то, собственный опыт?
ЗЫ: пост ради поста.

Romko

А щоб память в двоканальному режимі працювала потрібно вставляти в слоти одинаковог чи різного кольорів???
P.S Що таке пост.
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Potter

Цитата: Romko від 03 Лютий 2008, 16:25:19
А щоб память в двоканальному режимі працювала потрібно вставляти в слоти одинаковог чи різного кольорів???

P.S Що таке пост.
Як правило, однакового.
P.S.
Цитата: ВикипедиЯПост (англ. post) — отдельно взятое сообщение в форуме. Пост верхнего уровня называется корневым, иногда сабжем (англ. subject) Форум - это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чём-то похожи на почтовые - каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить ("запостить", от (англ. to post)) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа - нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.

Romko

Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Romko

Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Romko

Цитата: Nikolai від 03 Лютий 2008, 19:26:23
Так, я ж чiтко висловися: Power-On Self Test.
Такої назви я незнав(хоча про щось аодібне бурмотів вчитель ;))
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Mils

ЦитатаPOST (англ. Power On Self Test) — самотестирование после включения. Проверка аппаратного обеспечения компьютера, выполняемая при включении. Выполняется программой BIOS материнской платы. Тест включает:

1) Проверку целостности программы BIOS
2) Обнаружение и инициализацию основных системных шин и устройств (контроллера прерываний, контроллеров шин, графического адаптера...), а также выполнение программ заложенных в устройства и обеспечивающих их самоинициализацию.
3) Определение размера оперативной памяти и тестирования первых 64 килобайт.

В большинстве персональных компьютеров в случае успешного прохождения теста системный динамик издаёт один короткий звуковой сигнал (beep). В случае ошибки — различные последовательности звуковых сигналов, по которым можно определить причины сбоя. Кроме того, генерируется код ошибки, который можно узнать при помощи POST Card — платы, которая вставляется в слот расширения и отображает код на установленном на ней индикаторе. О соотношении конкретного звукового сигнала и кода POST с причиной ошибки можно узнать из документации по BIOS, по материнской плате или из нижеуказанных данных.


Соотношение звуковых сигналов с ошибками POST
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

S0K0L

Чем меньше планок памяти, тем меньше нагружается контроллер памяти, что есть хорошо для разгона. Чем больше планок тем разгон хуже. Бери 2*1ГБ.
CPU Intel Q6600@2.4Ghz|MB Asus P5K-Premium (P35)|Video Asus 8800 GTS 512|RAM 2*2Gb DDR2@800MHz Vram|HDD 500Gb Hitachi, 80GB WD| Case Chieftec Dragon Mediumtower |Power Be quite! 650W|  Display Samsung 215TW 21" | Mouse Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A| Keyboard Logitech DiNovo Edge

svitoy


Tokar

вопрос, что-бы не создавать новую тему. у меня установлены 2 планки по 1Гигабайту, работают на частоте 667MHz. Я хочу установить ещё 2 планки по 1Гигабайту, НО частота у этой пары будет 800MHz. ваозможно ли такое, и будет ли при этом работать 2-х канальный режим? спасибо.

linuxdrom

Цитата: Tokar від 23 Березень 2008, 20:22:02
вопрос, что-бы не создавать новую тему. у меня установлены 2 планки по 1Гигабайту, работают на частоте 667MHz. Я хочу установить ещё 2 планки по 1Гигабайту, НО частота у этой пары будет 800MHz. ваозможно ли такое, и будет ли при этом работать 2-х канальный режим? спасибо.
Да, возможно, но работать все 4 планки будут на частоте 667MHz.

[Raymond]

Цитата: Tokar від 23 Березень 2008, 20:22:02
вопрос, что-бы не создавать новую тему. у меня установлены 2 планки по 1Гигабайту, работают на частоте 667MHz. Я хочу установить ещё 2 планки по 1Гигабайту, НО частота у этой пары будет 800MHz. ваозможно ли такое, и будет ли при этом работать 2-х канальный режим? спасибо.
Это бессмысленная затея, особенно если у тебя Windows XP, которая не "понимает" больше чем 3,2 Гб.

linuxdrom

Цитата: RaymonD 88 від 23 Березень 2008, 20:33:04
Это бессмысленная затея, особенно если у тебя Windows XP, которая не "понимает" больше чем 3,2 Гб.
Довольно странный вывод.

pelik911™

Цитата: RaymonD 88 від 23 Березень 2008, 20:33:04
Это бессмысленная затея, особенно если у тебя Windows XP, которая не "понимает" больше чем 3,2 Гб.
Если это XP x86. Если же x64, то 4Гб будут полностью задействованы определяемы системой
Цитата: Tokar від 23 Березень 2008, 20:22:02
вопрос, что-бы не создавать новую тему. у меня установлены 2 планки по 1Гигабайту, работают на частоте 667MHz. Я хочу установить ещё 2 планки по 1Гигабайту, НО частота у этой пары будет 800MHz. ваозможно ли такое, и будет ли при этом работать 2-х канальный режим? спасибо.
я бы посоветовал тебе сменить всю память на 800, если есть возможность слить 667 с доплатой за 800.

Tokar

Я так понял что, даже если добавлю 800 то она будет функционировать на 667. а если я эту память которая 667 разгоню до 800? то какая частота будет? спасибо

Edd.Dragon

Цитата: Tokar від 23 Березень 2008, 23:31:53
Я так понял что, даже если добавлю 800 то она будет функционировать на 667. а если я эту память которая 667 разгоню до 800? то какая частота будет? спасибо
Вот какую выставишь - такая у всех и будет (если заведется) ;)
Ну а на Авто конечно меньший "общий знаменатель" будет.

Да, одинаковая будет не только частота, но и тайминги. Если у тебя 667 с таймингами 4-4-4-12, а ты ее разгонишь до 800 5-5-5-15, то разницы особо не будет. Если же сможешь разогнать без поднятия таймингов - другое дело.

Да, как ты понял, можешь вообще 667 подогнать, а 800 приспустить до какого-нибудь промежуточного значения - хозяин барин.

Anton T.

Цитата: RaymonD 88 від 23 Березень 2008, 20:33:04
Это бессмысленная затея, особенно если у тебя Windows XP, которая не "понимает" больше чем 3,2 Гб.
Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х проблема решена ;)

Edd.Dragon


Tokar

Спасибо всем за ответы и советы. решил докупить ещё 2 по 1 ГБ, 800MHz. И будут они работать с 2 по 1ГБ с частотой 667MHz.А то что в винде видно только приблизительно 3ГБ. Так ничё, будет задел на будущее. тем более оперативка никогда небыла лишней.

FC Shakhtar

Бери 2х1-потом сможешь ещё 2 планки поставить,да и цена практически одинакова
MB:Asus M4A78,CPU:AMD Phenom II x3 710@3,0 ghz,Video:Palit GeForce 9800GT(512mb),RAM:2x2 gb DDR-2(800 mhz),HDD:Hitachi 500gb+Samsung 250gb,450wt. OS:Windows 7 Ultimate(32bit)

Tokar

Цитата: FC Shakhtar від 26 Березень 2008, 15:41:04
Бери 2х1-потом сможешь ещё 2 планки поставить,да и цена практически одинакова
Так я уже взял, а те планки что говоришь потом поставить, они уже у меня стоят...давно. Спасибо.

nerzull-89


nerzull-89

Какие взяли? 2*1гб 800мг?А зачем? 1066 вроде лучше...

Edd.Dragon

Что за два сообщения подряд? Кнопку "Удалить" на том, которое лишнее, было лень нажать?  >:(


Tokar

Я оставил 2 планки по 667MHz, каждая по 1ГБ. И докупил ещё 2 по 1ГБ каждая, но частота 800MHz. Для меня 1066 не подойдёт чипсет P965. И когда буду менять платформу, то уже будет DDR3 массовая.