Обговорюємо і вибираємо маршрутизатори

Автор WEBLegolas, 25 Січень 2015, 23:47:48

Попередня тема - Наступна тема

Чи є у вас вдома Wi-Fi мережа?

Так(модель маршрутизатора та враження від неї в коментарях)
Ні

Mantikor

Цитата: graved1gger від 06 Грудень 2017, 19:32:10
ну это я уже загуглил, вопрос насколько это критично и в чем выражается
Якщо підключених пристроїв буде 1-2 - то не важливо.

graved1gger

 TP-Link Archer C25

http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-archer-c25/

хм. я задумался


Цитата: Mantikor від 06 Грудень 2017, 19:35:50
Якщо підключених пристроїв буде 1-2 - то не важливо.
4 ноута(1 езернет и 1 то так то этак), два телефона... иногда еще лишний телефон и планшет.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger



пропускную способность для разных девайсов? я самка задумался
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Mantikor

Або брати 2 пристроя, звичайний дешевий маршрутизатор без Wi-Fi, і точку доступу(наприклад).

graved1gger

тп-линк арчер ц60  - походу отличный план.
тем более щас я буду не привязан к телефонной розетке, можно кинуть на чердак и почти посреди хаты - всем будет доставать и во двор ок. а к себе, считай ко входу телефона(и возможно в будущем оптики), кинуть шнур в обратном направлении. и будет агонь.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

Цитата: Mantikor від 06 Грудень 2017, 19:50:18звичайний дешевий маршрутизатор без Wi-Fi
и нахуана он мне вперся для двух, возможно, трех подключений?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.


GA-EV3

Цитата: Mantikor від 06 Грудень 2017, 20:58:00
Надто загальне питання.
Для приёма сигнала от передающей антенны на расстоянии в 0.5 км
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

@graved1gger archer хорошая серия устройств. Я топовые юзал\устанавливал.

Poe в микротике из коробки включено.

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

graved1gger

Цитата: aNGeL від 06 Грудень 2017, 23:16:05@graved1gger archer хорошая серия устройств. Я топовые юзал\устанавливал.
у меня душа к тп-линкам не лежит.

но сцука эти арчеры, что с25, что с60 очень заманчивые.
еще бы понимать в чем разница на эти 500грн, кроме одной антенны.


вот я говорил, мол нахер мне скорости? только шо древний роутер из 2008го загибался и даже инет терялся когда я по вайфаю с одного ноута на другой серию сериала переписывал. с умопомрачительными 1 метр в секунду)))


да-да. у меня к модему из 2008 временно появился еще и асус из 2008.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

#113
обзоры по с60 хорошие... мол ок роутер, не плохой и не хороший и работает, сильный стабильный сигнал, неплохое покрытие. 

недостатки: нет крепа на стену, не сильно резиновые ножки,  нет юсб, нет гигабитных портов,. а на чердаке креп на стену не нужен, ножки не нужны, юсб на чердаке тоже нету, гигабит я не подведу сюда точно ближайшии лет наверное 5.. езернет не гигабит... ну плевать, зато вафля быстрая.

сцуко, я на лесном, где роутер рядом с компом и рядом с принтером ни разу тот юсб не юзнул, даже принтер лень было застестить через роутер :'(

и вроде от 9 устройств ему не должно плохеть, хотя реально одновременно больше 5 редко будет

а ну посчитаю
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



одна беда подвод электричества делать на чердак. оно правда там есть, но в виде проводов. можно разрезать и втулить розетку...
больше интересно два провода из витой пары в розетку и в роутер)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

Цитата: graved1gger від 06 Грудень 2017, 23:41:16и вроде от 9 устройств ему не должно плохеть
Все зависит от того как сильно эти устройства потребляют трафик.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

@graved1gger чуть порылся по двум этим моделям.
В общем они одинаковые почти.
С60 выирывает в чем:
- у него 2 антенны на 5ГГц, в отличии от одной у С25, из-за этого скорость на 5ГГц выше
- по покрытию С60 чуть-чуть получше
- Фич, которые тебе думаю лесом не нужны у С60 побольше

вот собственно и всё. Думай.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Флешко

Тоже в выборе между С20, С25, С50, и 1гб С2 V1 V5.
Но не уверен, что выше чем 100мб интернет буду подключать.

finalplayer

#119
Да? http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/d-link-dir-825acg1/

По 2 антенны на каждый диапазон, гигабит туда/сюда, свежие отзывы положительные, юсб 2.0 :(. Для дома.

Или такой http://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/tp-link-archer-c1200/

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: aNGeL від 28 Грудень 2017, 12:54:48
Забудь о том что D-link'и существуют
кажется у меня была такая закладка в мозге ещё со времён АДСЛ, но затёрлась  :) Что правда так плохо? ТП линк брать, АСУС? У меня лимит до 2000, а лучше 1500, там всё по отзывам смешаннннннннннннно, у того работает, у того - нет, у того покрытие огонь, у того не огонь. Дальше рассматривать имхо только девайсы за тыщ 5. А мне такое не нужно.

aNGeL

Цитата: finalplayer від 28 Грудень 2017, 13:05:16
кажется у меня была такая закладка в мозге ещё со времён АДСЛ, но затёрлась  :) Что правда так плохо? ТП линк брать, АСУС? У меня лимит до 2000, а лучше 1500, там всё по отзывам смешаннннннннннннно, у того работает, у того - нет, у того покрытие огонь, у того не огонь. Дальше рассматривать имхо только девайсы за тыщ 5. А мне такое не нужно.
Всё плохо. Асусы тоже не торт. Бери или тплинки или ликсисы. Ну или микротики)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer


graved1gger

https://www.tp-link.com/ru-ua/download/Archer-C50_V3.html


Обращаем ваше внимание, что обновление прошивок с русскоязычной версией (RU) возможно только на русскоязычную (RU => RU) , а с европейской  (EU) только на европейскую (EU => EU). Изменить прошивку с русскоязычной на европейскую или обратно НЕВОЗМОЖНО!!! RU ≠> EU ; EU ≠> RU !


то есть купив тплинк в украине, я должен сдеть на прошивке начала 2017, когда доступна английская конца 2017?
втф?
или это они просто так предупреждают?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

но пока вроде ок, роутер как роутер. посмотрим шо дальше будет.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

пробивает? нихера он не пробивает. по радиусу покрытия работает на уровне как какой-то древний хороший асус, но лучше укртелекомовского хуйвея.

а вот в соседних комнатах приятно 11-12метров/сек переписывать файлы.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

GA-EV3

Цитата: graved1gger від 28 Березень 2018, 19:32:06
https://www.tp-link.com/ru-ua/download/Archer-C50_V3.html


Обращаем ваше внимание, что обновление прошивок с русскоязычной версией (RU) возможно только на русскоязычную (RU => RU) , а с европейской  (EU) только на европейскую (EU => EU). Изменить прошивку с русскоязычной на европейскую или обратно НЕВОЗМОЖНО!!! RU ≠> EU ; EU ≠> RU !


то есть купив тплинк в украине, я должен сдеть на прошивке начала 2017, когда доступна английская конца 2017?
втф?
или это они просто так предупреждают?
Да, есть такая херня с прошивками. Хотел обновится, а новой русской нет, только аглицкая. Ну разве что не заметил предупреждения о невозможности шить с ру на англ. Может не заметил, может нет такого ограничения в моём роутере. Так и остался на старой ру.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

ну я не понимаю чего нельзя прошить англ версию на ру устройство.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

а еще это говно умеет балансировать нагрузку. с этим укртелекомом когда я ставил шота заливать отпадало нахер все,страничку не открыть даже, шо на асусе, шо на хуйвей. а тут ничо, порезало аплоад с телефона дало канала на ютуб и форум. неплохо. но я думаю все современные роутеры это умеют.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

GA-EV3

Цитата: graved1gger від 28 Березень 2018, 20:15:09
ну я не понимаю чего нельзя прошить англ версию на ру устройство.

Хз. Там ещё нужно смотреть на ревизию. Название роутера одно, но ревизии разные - и прошивки разные.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

Цитата: GA-EV3 від 28 Березень 2018, 20:47:05
Хз. Там ещё нужно смотреть на ревизию. Название роутера одно, но ревизии разные - и прошивки разные.
с50(ру) в3

для ру прошивка на сайте та шо и в роутере
для ен прошивка на сайте новая.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

Цитата: graved1gger від 28 Березень 2018, 19:54:03
пробивает? нихера он не пробивает. по радиусу покрытия работает на уровне как какой-то древний хороший асус, но лучше укртелекомовского хуйвея.

а вот в соседних комнатах приятно 11-12метров/сек переписывать файлы.
Ты особо физику не победишь, разве что будут волосы у тебя выпадать)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

graved1gger

Цитата: aNGeL від 28 Березень 2018, 22:44:49
Ты особо физику не победишь, разве что будут волосы у тебя выпадать)
неужели если превысить установленную законодательством мощность сразу начнут волосы выпадать?)

от если будет не 20, а 25 дбм, то выпадут?)) а вот походу и нет! в других сранах даже в 30 ограничено!
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

Цитата: graved1gger від 28 Березень 2018, 22:58:49
неужели если превысить установленную законодательством мощность сразу начнут волосы выпадать?)

от если будет не 20, а 25 дбм, то выпадут?)) а вот походу и нет! в других сранах даже в 30 ограничено!
Один ватт - в четыре раза превышение, но оно тоже мало даст. На 2,4 ГГц от препятствий затухание не победить кроме мощности дикой.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

но есть же более мощные антенны, которые отдельно продаются. Получается нелегальное усиление?

graved1gger

#136
Цитата: finalplayer від 28 Березень 2018, 23:32:35
но есть же более мощные антенны, которые отдельно продаются. Получается нелегальное усиление?
насколько я понял у нас в стране 20dBm и 100mW - выше могут сделать айайайай дядьки из укрчастотнадзор. но всем безразлично. :D но производители просто не имеют права мощнее продавать.


собсно осознание того, что физику не победить и будило меня сэкономить 500грн и взять с50, а не с60. хоть обвешайся антеннами - до вагины.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

Цитата: aNGeL від 28 Березень 2018, 23:23:53На 2,4 ГГц от препятствий затухание не победить кроме мощности дикой.
я 5ггц кстати ваще отключил нафиг. он достает трохан меньше. хз влияет ли включенный 5 на 2.4, но на всяк выключил, чтоб навярняка. то и толку мне от 5ггц тут, у меня только два девайса в него могут - мой ноут и мой телефон. а ноут все-равно православным проводом подключен)
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

#138
1. я не могу привыкнуть, что большинство настроек подхватывается без ребута.
2. ограничивалка скорости работает!!. да, когда одно-два правила - делит вполне неплохо, когда больше, пытаешься какие-то хитрые схемы раздела тощего канала делать уже лажать начинает(хотя я еще не совсем понял с приоритетами), а мне по сути больше полтора и не надо.  я капец как удивлен, что в бюджетном роутере работает разделялка пропускной способности, раньше даже в неплохих роутерах с этим был ппц.


можно подключать фринет, и давать мальчикам половину канала за половину абонплаты. это будет в раз 10 лучше укртелекома. даже если подключить самый дешевый тариф
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

graved1gger

#139
украина везде 100/100, но разница в мире.

скорость мир - грн/мес
40 - 350
60 - 450
100 - 500

был же за 300 самый дешевый, походу убрали 30 за 300, чтоб не кидалось в глаза цена х2. а еще разница 450 и 500 - да, для тех кто будет подключать тут за 450 в мес, тем шо 450 шо 500 шо 600.
в 2015 подключение было от 5к грн, а щас страшно представить сколько.

а теперь частный сектор в других районах или пригородах
30 - 150
50 - 200
100 - 300


а для квартир
50 - 100
100 - 125

на лесном андренет по старому тарифу и программой лояльности 100 за 85грн.

--
https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_Archer_C50_v3.x

ойвавой роутер на медиатеке  ;D
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

GA-EV3

#140
Цитата: graved1gger від 29 Березень 2018, 00:29:472. ограничивалка скорости работает!!. да, когда одно-два правила - делит вполне неплохо, когда больше, пытаешься какие-то хитрые схемы раздела тощего канала делать уже лажать начинает(хотя я еще не совсем понял с приоритетами), а мне по сути больше полтора и не надо.  я капец как удивлен, что в бюджетном роутере работает разделялка пропускной способности, раньше даже в неплохих роутерах с этим был ппц.


можно подключать фринет, и давать мальчикам половину канала за половину абонплаты. это будет в раз 10 лучше укртелекома. даже если подключить самый дешевый тариф
Получается эта настройка нужна только для зарабатывания на соседях?
Хотя...дать жене на телевизор каплю интернета, что бы не мешала мне в Танки играть? ;D

И где моя русская прошивка?
https://www.tp-link.com/ru-ua/download/TL-WR741ND_V4.2.html#Firmware
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

Цитата: GA-EV3 від 29 Березень 2018, 11:11:02дать жене на телевизор каплю интернета, что бы не мешала мне в Танки играть?
ну да.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

Цитата: graved1gger від 29 Березень 2018, 00:20:46
я 5ггц кстати ваще отключил нафиг. он достает трохан меньше. хз влияет ли включенный 5 на 2.4, но на всяк выключил, чтоб навярняка. то и толку мне от 5ггц тут, у меня только два девайса в него могут - мой ноут и мой телефон. а ноут все-равно православным проводом подключен)
Зря. Часто в роутерах два чипа отдельно для каждого диапазона. Ну и в 5Ггц быстрее же
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Цитата: graved1gger від 29 Березень 2018, 00:29:47
1. я не могу привыкнуть, что большинство настроек подхватывается без ребута.
2. ограничивалка скорости работает!!. да, когда одно-два правила - делит вполне неплохо, когда больше, пытаешься какие-то хитрые схемы раздела тощего канала делать уже лажать начинает(хотя я еще не совсем понял с приоритетами), а мне по сути больше полтора и не надо.  я капец как удивлен, что в бюджетном роутере работает разделялка пропускной способности, раньше даже в неплохих роутерах с этим был ппц.


можно подключать фринет, и давать мальчикам половину канала за половину абонплаты. это будет в раз 10 лучше укртелекома. даже если подключить самый дешевый тариф
Чем больше правил QoS ты лепишь - тем больше нагрузка на центральный процессор и он может не вытягивать
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

graved1gger

Цитата: aNGeL від 29 Березень 2018, 12:20:04
Чем больше правил QoS ты лепишь - тем больше нагрузка на центральный процессор и он может не вытягивать
хм. логично. понял.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

finalplayer

Цитата: aNGeL від 29 Березень 2018, 12:20:04
Чем больше правил QoS ты лепишь - тем больше нагрузка на центральный процессор и он может не вытягивать
а если роутер за 5К и канал норм, то и правила эти не нужны, наверно.

graved1gger

Цитата: finalplayer від 29 Березень 2018, 13:14:32
а если роутер за 5К и канал норм, то и правила эти не нужны, наверно.
типа он сам будет балансировать нагрузку? ну так и этот балансирует, вполне прилично, особенно порадовало, когда я смог смотреть ютуб пока с телефона фотка заливалась. или в соседней команате сериал онлаайн пока я серию своего качал торрентами.
проблема, когда тебе надо целенаправленно кому-то что-то отрезать и не в соседнюю комнату.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

finalplayer

#147
Цитата: graved1gger від 29 Березень 2018, 16:03:07типа он сам будет балансировать нагрузку?
типа у современных роутеров (у твоего тоже) хоть мощностей больше для этого.

меня тоже порадовал новый роутер, когда я устанавливаю по вифию на ноут софт с ПК, тут же могу смотреть с ПК фильм и ютуб и вообще вести себя не прилично, и это у ноута вифий был 433 мбита

LandserX

эх, форум еще жив, ностальгишка...

В общем ребят, подключил гигабит а роутерец оказался слаб (думал гигабит оказалось 300)
теперь смотрю новый, хочу что то бюджетное, для дому - 2 порта достаточно, и вайфай что бы был скоростной двухДиапазонный

до 50 баксов хочу что то, в вариантах Хиаоми 3g (4) или тпЛинк С6 или А6

Есть у вас инфа какой будет получше варивант? Квартира небольшая, но стены 2 будет на пути

Всем спасибо :)

finalplayer