Нужен совет по охлаждению

Автор essex, 04 Березень 2017, 17:54:22

Попередня тема - Наступна тема

essex

Ребята не сильно ли я перемудрил с охлаждением(вдув,выдув,сбоку) (скрин) 15градусов процессор и в стрес тесте CPU-Z  он выше 31 не поднялся. не чревато ли это последствием каким то  ?

[вложение удалено администратором]

RUSL

Минимальная  : 13 гр. - это комп на балконе стоял при включении , когда HWMonitior зафиксировал такую температуру ?

Брехня это всё , сия материнка некорректно работает с HWMonitior-ом , и выдаёт какую-то галиматью .

ЗЫ

У меня была БиоСтаровская материнка , которая "выдавала" 140 градусов темпу ядра еле тёплого AMD-шного Семптрона .  :D

essex

чем тогда лучше проверить температуру всех комплектующих ?

essex

+ аида, в момент стрес цпу-з. одинаково же показывают

[вложение удалено администратором]

Обамка

Цитата: essex від 04 Березень 2017, 17:54:22
Ребята не сильно ли я перемудрил с охлаждением(вдув,выдув,сбоку) (скрин) 15градусов процессор и в стрес тесте CPU-Z  он выше 31 не поднялся. не чревато ли это последствием каким то  ?
у тебя в квартире правда так холодно?

что за кулер?

RUSL

Цитата: essex від 04 Березень 2017, 18:47:52чем тогда лучше проверить температуру всех комплектующих ?
Может попробовать родной утилитой от материнки  Gigabyte - 890GPA-UD3H  c сайта производителя .

essex

Цитата: Обамыч від 04 Березень 2017, 19:23:40
у тебя в квартире правда так холодно?

что за кулер?
да не холодно, даже жарковато))) 2 шт 120 залман, 1шт -80 залман, и на процессоре Залман Перформа

Volan

Цитата: essex від 04 Березень 2017, 19:46:52да не холодно, даже жарковато)))
ни одна воздушная СО не может охладить ниже температуры окружающей среды)
например в комнате +18, если показывает температуру ниже - брешет, или некорректно дешифрует данные датчика

Edd.Dragon

Цитата: RUSL від 04 Березень 2017, 18:22:26Брехня это всё , сия материнка некорректно работает с HWMonitior-ом , и выдаёт какую-то галиматью
А при чем тут материнка?

Это процессор выдает. А они у АМД чего только не выдают.


Edd.Dragon

#9
Цитата: essex від 04 Березень 2017, 18:47:52чем тогда лучше проверить температуру всех комплектующих ?
Внешними средствами )

В твоем процессоре больше 10 термодатчиков. Ни один из них не передает сырые данные наружу. Ни один из них не является термометром (нет у термодатчиков, расположенных в процессоре, цели "показать температуру").
Задача термодатчиков - определить факт перегрева, чтобы процессор мог вовремя отключиться. Всё.
А значит чем дальше температура от критической, тем пофигее на точность показаний и вообще на мониторинг температуры.

Для того, чтобы оценить среднюю температуру по больнице, лучше мониторить термодатчики материнки. Ну у тебя с ними все ок, в принципе.
Там обычно пихают датчик в сокетное пространство (хз, какой из трех на твоем скрине) и он примерно показывает разогрев проца и области вокруг него.
При этом цель именно передать более-менее точную температуру для пользователя.

А вот показания с CPU могут быть вообще чем-то относительным (при этом не ясно, относительно чего и не ясно, в градусах ли или просто в условных делениях). По Интелам более менее известно как данные в градусы переводить. По АМД - тлен с этим. Иногда кажется, что в самом АМД почти никто не в курсе, что эти датчики показывают. Но главное, что проц по ним выключится, если что не так.

Ну и если комп во время стресс-теста не зависает и не тухнет - расслабся, все в порядке.
И при этом, где-то в нем обязательно ооооочень горячо в это время, как бы ты не старался.
Только выяснить это у тебя возможности нет никакой.

Флешко

Цитата: essex від 04 Березень 2017, 18:58:57
+ аида, в момент стрес цпу-з. одинаково же показывают
Аида не грузит особо, танки больше грузят от аиды.

RUSL

Цитата: Edd.Dragon від 05 Березень 2017, 14:31:38А при чем тут материнка?
А кто ?
этот же Семптрон на на другой материнке показывает вменяемую температуру .
Походу  Биостаровская материнка  неправильно расшифровывала информацию о температуре процессора , типа что-то там было не так ,
Вобщем ,
если заморачиваться , не заглядывать  в Айды и HWMonitior-ы , то материнка прекрасно себе работала  (стояла на торентах круглосуточно) .


Edd.Dragon

#12
Цитата: RUSL від 06 Березень 2017, 20:43:56этот же Семптрон на на другой материнке показывает вменяемую температуру .
Какой "этот же семпрон"? В этой теме о твоем семпроне вообще ни слова не было
А уж тем более скриншотов, по которым можно было бы понять, что именно и где ты там смотрел

Семпроны старые - это вообще другая песня.
Нынешних АМД и интелов это не касается.

Сейчас я могу в биосе посмотреть температуру. но в прогах - только туфту. так что, при чем тут материнка, если в биосе она показывает (опять таки, не ясно, на сколько адекватно, но по крайней мере не 15 градусов).


RUSL

Цитата: Edd.Dragon від 06 Березень 2017, 20:56:05Какой "этот же семпрон"? В этой теме о твоем семпроне вообще ни слова не было
Я к примеру ,
как бывает , что мать показывает неправильную температуру , что такие факты имеют место

Edd.Dragon

Цитата: RUSL від 06 Березень 2017, 21:01:18как бывает , что мать показывает неправильную температуру , что такие факты имеют место
Ну так я и спросил, при чем тут материнка, если речь о показаниях, взятых у процессора? В биосе материнка показывает (возможно) близко к правде. В винде любая прога показывает муть, потому что они понятия не имеют, что с этой мутью делать. АМД не предоставляет в даташитах такой информации. На старых процах и в старых виндах все было несколько иначе