Быстрый винт

Автор 1zass, 12 Травень 2008, 01:56:47

Попередня тема - Наступна тема

1zass

Хочу приобрести быстрый винт, посоветуйте из доступных в Украине, размер диска не важен.

pelik911™

Как "размер не важен"? А предполагаемая сумма? Добавь её в заголовок.
Присмотрись к Raptor'ам от WD.

Vadimus

Самсунг на 1 ТБ. Недавно на itc.ua был обзор терабайтников, он оказался самым быстрым, холодным и тихим.

aNGeL

Вот недавно выпустили новый Раптор на 300ГБ... коли денег не жалко - бери пару таких и делай RAID...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 12 Травень 2008, 11:25:48
Вот недавно выпустили новый Раптор на 300ГБ... коли денег не жалко - бери пару таких и делай RAID...
Брать надо штучки два-четыре Memoright SSD MR25.2-032S  ;D


Цитата: 1zass від 12 Травень 2008, 01:56:47
Хочу приобрести быстрый винт, посоветуйте из доступных в Украине, размер диска не важен.
Размер не может быть не важен, т.к. производительность обычного винта очень сильно зависит от плотности пластины. 80-ка с одной 80-гиговой пластиной будет заметно медленнее чем 500-ка с двумя 250-гиговыми. На данный момент максимальная плотность пластин (334 гига) в Samsung SpinPoint F1 на 1000 гиг (3 пластины). Это самый быстрый винт из более-менее доступных. Из менее доступных, как уже выше писали - Raptor-ы. Новый VelociRaptor пока в Украине врядли достанеш, а старые на 150 гиг есть. Но террабайтный SpinPoint F1 в большинстве случаев его сделает. Проигрывает только по среднему времени доступа (см. тесты в статье по вышеприведенной ссылке).


1zass

#5
Я имел ввиду что если он маленький мне нормально, я хочу быстрый винт чтоб поставить туда систему проги и любимые игры (1 -2 штуки), все остальное я буду дрежать на своем Самсунг 250, который мне хватает с головой.
хотя можно и без игр :)

Не хочу быть наглым, но мне интересно чтоб мне сдесь рассказали про самые быстрые винты доступные в УКраинке.

IK91

Было бы интереснно если бы ты сказал что такое УКраинка магазин или наша родная.
Самый быстрый явно Samsung SpinPoint F1 но обьёма в 1ТБ для винды, прог и двух игр явно многовато, тогда думаю что можно взятьWD Raptor на 36ГБ или на 74ГБ.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: 1zass від 12 Травень 2008, 20:49:01
Я имел ввиду что если он маленький мне нормально, я хочу быстрый винт чтоб поставить туда систему проги и любимые игры (1 -2 штуки), все остальное я буду дрежать на своем Самсунг 250, который мне хватает с головой.
хотя можно и без игр :)

Не хочу быть наглым, но мне интересно чтоб мне сдесь рассказали про самые быстрые винты доступные в УКраинке.
Тебе и рассказали. Из маленьких под систему идеальный вариант (раньше был) WD Raptor 150 гиг.

Обычный винт маленького размера быстрым не может быть физически по сравнению с большими. У него на дорожке в несколько раз меньше данных помещается, а скорость вращения та же.

Почему Раптор был? Да потому что модели слегка подустарели и из-за низкой плотности записи по его цене (http://hotline.ua/pr/193-11-201-104/?q=Raptor+150&w=193-11-201-104) можно современный винт купить, который будет в разы вместительнее, а по производительности разве что совсем немного уступать.

Можешь купить например первый в этом списке:
Цитатаhttp://hotline.ua/gd/106/941-945-958-959-971-972

А маленький и быстрый - это только Раптор за 200 баксов. Или новый Велосираптор за еще дороже, который пока еще к нам не доехал.


Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Травень 2008, 21:10:34
тогда думаю что можно взятьWD Raptor на 36ГБ.
А этого маловато может статься. И ЭТОТ уж совсем устарел по сравнению с современными винтами. Нет смысла.

1zass

Наверно буду ждать Велоцераптора, если он канешо будет по 300 баксов а не по 500...
Украинка- украина :)
магазина такого ненаю... :D

А вапще хочу уже SSD по 300 гб по доступной цене... эх...

Edd.Dragon

Цитата: 1zass від 12 Травень 2008, 21:18:38
А вапще хочу уже SSD по 300 гб по доступной цене... эх...
Ничо се запросы!
Для системного раздела и 128 гиг хватит   :D

IK91

Цитата: edd_k від 12 Травень 2008, 21:10:46
А этого маловато может статься. И ЭТОТ уж совсем устарел по сравнению с современными винтами. Нет смысла.
Для ОС, прог и двух игр вполне достаточно дисковго пространства в 36-74ГБ. И по моему если сравнить модель что на 36ГБ что на 150ГБ то, увидим мы практически идентичные характеристики.
Цитата: 1zass від 12 Травень 2008, 21:18:38
Наверно буду ждать Велоцераптора, если он канешо будет по 300 баксов а не по 500...
Ну не по 300 не по 500$ ты ево у нас не увидишь, а вот оптимальной ценой будет где то, 370-40 долларов, да и неизвестно когда он появится. Я бы за такие деньги лучше взял SpinPoint F1 что бы влезло, очень много любимых игр и очень много програм :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

#11
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Травень 2008, 21:34:14
Для ОС, прог и двух игр вполне достаточно дисковго пространства в 36-74ГБ. И по моему если сравнить модель что на 36ГБ что на 150ГБ то, увидим мы практически идентичные характеристики.Ну не по 300 не по 500$ ты ево у нас не увидишь, а вот оптимальной ценой будет где то, 370-40 долларов, да и неизвестно когда он появится. Я бы за такие деньги лучше взял SpinPoint F1 что бы влезло, очень много любимых игр и очень много програм :).
+1 СпинПоинт за $300 проигрывает не так и значительно. А если из всего терабайта рассматривать только его первые самые быстрые гиг 150 - никакого проигрышы не будет. А ведь в нашем разговоре важны именно они. Так что за $300 получаем почти то же самое + гиг 700 бонуса. Который по ходу быстрее и больше старого винта. Т.е. он вообще не понадобится и не будет лишнего шума\тормоза. В общем, одни плюсы



Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Травень 2008, 21:34:14
И по моему если сравнить модель что на 36ГБ что на 150ГБ то, увидим мы практически идентичные характеристики.
Там только скорость доступа. А скорости чтения нет (пропускные способности - это не то). Тем более тестов производительности  в разных задачах.

Вот просто скорость линейного чтения:

Смотри кому уступает 150-гиговый. А у 36-гигового будет еще меньше.

Взято из статьи о Velociraptor: http://thg.ru/storage/western_digital_velociraptor/index.html


LEXX_Gruzovik

#12
Как по мне сегодня оптимальным является Seagate 7200.11 на 750 или 1 терабайт - высокая скорость записи/чтения и объём серьезный!
А если подходить к вопросу по взрослому, то ставится дополнительный контроллер для SAS и винты на 15 тысяч оборотов! :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

IK91

Цитата: edd_k від 12 Травень 2008, 21:43:57

Там только скорость доступа. А скорости чтения нет (пропускные способности - это не то). Тем более тестов производительности  в разных задачах.
А скорость чтения у моделей серии ADFD одинаковая, а вот у AHFD другая, а у велоцерапторов естественно совсем другая. А что я могу сказать из этих тестов, а могу сказать лишь то, что самым выгодым капиталовложением будет F1 как я уже говрил (больше ты :)), что за теже деньги мы получим +700ГБ и всё таки секономим порядка 50у.е. и совсем немного утратим в производительности, так что ИМХО лучше приобрести F1 чем VelociRaptor.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 12 Травень 2008, 22:12:11
А скорость чтения у моделей серии ADFD одинаковая
Не может она быть одинаковой с одной пластины на 36 гиг и с двух по 75.


Nikolai

Хм. Странно, что F1 так отрывается. Где-то (то ли в блоге, то ли в Сентябрьском ДПК, который сейчас читаю) было сказано, что Hitachi тоже очень даже впереди.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

ЦитатаХм. Странно, что F1 так отрывается. Где-то (то ли в блоге, то ли в Сентябрьском ДПК, который сейчас читаю) было сказано, что Hitachi тоже очень даже впереди.
А Ф1 там был? ;)

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got