Проблемы с HDD.

Автор MistWeaver, 28 Серпень 2009, 19:12:28

Попередня тема - Наступна тема

MistWeaver

Привет.

Помогите разобратся с ситуацией. Есть PC вот такой конфигурации:

x2 dual core 4400+
biostar tf570 a2+
geforce 9600gt
БП: cooler master 350w

Первый hdd (samsung) через год начал "умирать" следующим образом: через определённый промежуток времени он просто прекращал работать, чем вешал систему, и после ребута даже не определялся. Если выключить PC на пару часов - снова начинал работать. Со временем рабочий промежуток становился всё меньше.
Купил новый hdd. Через несколькось месяцев тоже начались проблемы: точно также неожиданно hdd прекращал работать, но после ребута определялся, и даже пробовал грузить ОС, на чём по какой то причине зависал. Причём если загрузится с какого-то LIVE cd - то никаких проблем небыло видно, всё читалось\писалось.
Но до сброса MBR, ОС не грузилась, и даже установочный CD с windows зависал на этапе проверки диска.

SMART первого hdd - в норме. У второго проблемы с 
UltraDMA CRC Error Count. Шлейфы\разьёмы менял.

Вопрос может ли происходящее быть вызванно проблемой с БП или мат.платой ? 

Hryak

Цитата: MistWeaver від 28 Серпень 2009, 20:12:28Первый hdd (samsung) через год начал "умирать" следующим образом: через определённый промежуток времени он просто прекращал работать, чем вешал систему, и после ребута даже не определялся. Если выключить PC на пару часов - снова начинал работать. Со временем рабочий промежуток становился всё меньше.
;D ;D ;D А причём тут винт к системе?  Нет, не так. "чем вешал систему, и после ребута даже не определялся" . А шлейфы? У меня ОДИН ХДД и терялся тоже ;) Ничего- туда сюда, расшевелил,  и уже год как не "теряется". Меньше компу в зубы заглядывай. Следи за ним, и если выделывается- давай чертей :D А менять ХДД после того как он "не определился" просто нонсенс.
Не дай компу себя поработить! ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

MishaM

Цитата: MistWeaver від 28 Серпень 2009, 19:12:28
Вопрос может ли происходящее быть вызванно проблемой с БП или мат.платой ? 
Цілком. Для початку бажано заміряти мультиметром напругу на 12 V, HDD потрібно якісне живлення. Якщо відхилення більш ніж 5%, потрібно задуматися над заміною БЖ. Також варто спробувати перевісити HDD на інший SATA-порт, спробувати ввімкнути на іншому ПК.

Hryak

#3
Міша Воронич,  у меня БП послабее будет. Винт изначально "терялся", после того как я дал ему "просратся" уже больше года стоит на месте и не выделывается. Скорее всего дело в контактах!  Возможно дело в шлейфе. Есть их два вида, с защёлкой и без неё. Лучше иметь с защёлкой.

Вот посмотри http://torg.alkar.net/auction/1402603.htm Чипсеты от Нвидиа "горячие". Они иногда любят повыделоватся :( Я себе больше такой  МП не возьму.
Поменьше свинства - побольше свинины

MistWeaver

ЦитатаА причём тут винт к системе?
Как бы файлы реестра, swap и куча системных файлов хранятся на винте. Если винт перестаёт отвечать при загруженной с него ОС,  первое же к нему обращение(которое произойдёт практически сразу) повесит систему.

ЦитатаА шлейфы?
При ошибках типа UltraDMA CRC Error Count - часто виноваты шлейфы.


ЦитатаТакож варто спробувати перевісити HDD на інший SATA-порт
Пробовал

ЦитатаЧипсеты от Нвидиа "горячие".
Да, горячий. Только помоему так как в моём случае они влиять не могут.

Hryak

Цитата: MistWeaver від 28 Серпень 2009, 20:50:06Да, горячий. Только помоему так как в моём случае они влиять не могут.
Это ты так думаешь. Попробуй организовать принудительное охлаждение чипсета. Мне на моей МП пришлось :( Я ей чипсет обдуваю вентилятором, для того, чтобы не выделывалась >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Maxrom90

#6
Всем привет.
Помогите разобраться с проблемой.

Винт WDC WD20EARX-00PASB0 2tb был единственный в системе, работал, после исчезновения електричества - биос видит, виктория видит, виндовс - нет, в командной строке diskpart / list disk только флешка.

Система
Проц i-3 4150
Мать MSI H81M ECO
RAM 8GB
БП FSP Blue Storm II 500w

Есть еще винт Samsung 320gb на него установил виндовс и сейчас пытаюсь оживить старый, с него Нужно вытянуть важную инфу???

Есть еще винт

aNGeL

вероятно улетела файловая система. с livecd сам винт виден через какой то диск менеджер или нет?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Maxrom90

#8
Цитата: aNGeL від 16 Листопад 2017, 16:14:50
вероятно улетела файловая система. с livecd сам винт виден через какой то диск менеджер или нет?
НЕТ

Подключал винт в работающей ОС ни какой реакции, грузился с установочной флешке виндовс 10, разделов нет, но когда выбрал загрузка драйвера, в проводнике увидел 4 своих раздела, Виктория тоже их видит.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Maxrom90

Цитата: aNGeL від 16 Листопад 2017, 16:39:06
Грузись из линукса
О чудо!!! Paragon увидел но только 1 раздел из 4 рабочий, тот что был нужен сейчас копирую файлы на флешку, остальные неотформатированые