сколько нужно напечатать чтобы не засыхала краска?

Автор mihon4ik, 19 Лютий 2013, 11:47:31

Попередня тема - Наступна тема

mihon4ik

Здравствуйте! Купил принтер Canon mp280. Цветной краской не пользуюсь. Как много нужно напечатать раз в месяц чтобы не засыхала краска? Достаточно ли напечатать круги по 5 мм в диаметре цветами CMY или нет?

Edd.Dragon

А сама Canon разве не дает никаких инструкций и рекомендаций по уходу принтером?

mihon4ik

Цитата: Edd.Dragon від 19 Лютий 2013, 12:09:36
А сама Canon разве не дает никаких инструкций и рекомендаций по уходу принтером?
даёт.
ЦитатаПериодически выполняйте печать.
Если не использовать устройство долгое время, печатающая головка может засориться высохшими чернилами точно так же, как высыхает от долгого неиспользования стержень фломастера, даже если он закрыт.

Мы рекомендуем пользоваться устройством хотя бы раз в месяц.


Edd.Dragon

Ну значит печатай раз в неделю небольшую радугу - должно хватить.

Volan

у меня МР250, печатаю специальный екселевский самодельный файлик, в котором четыре столбца таблицы цвета Cyan, Magenta, Yellow & Black. Периодичность: раз в неделю

mihon4ik

Цитата: Mr_Volan від 19 Лютий 2013, 14:06:38
у меня МР250, печатаю специальный екселевский самодельный файлик, в котором четыре столбца таблицы цвета Cyan, Magenta, Yellow & Black. Периодичность: раз в неделю
какого размера плашки? Хочется знать сколько достаточно.

Volan


mihon4ik

Цитата: Mr_Volan від 19 Лютий 2013, 14:31:09
http://www.ex.ua/view/20372346
загружай, пользуйся на здоровье
благодарю! А то просить файлик как-то стыдно было :D

Volan

Цитата: mihon4ik від 19 Лютий 2013, 14:34:41
благодарю! А то просить файлик как-то стыдно было :D
что же там стыдного? сам увидел в сервисника, скомуниздил немножечко... :-[

mihon4ik

Цитата: Mr_Volan від 19 Лютий 2013, 14:40:27
что же там стыдного? сам увидел в сервисника, скомуниздил немножечко... :-[
кстати, плашки мне кажется великоваты... :-[ Наверное у сервисника снпч с халявными канистрами краски ;D

Edd.Dragon

#10
Более подходящего векторного редактора не нашлось в сервиснике?  ;D Маладцы )))

P.S.: Кстати, по поводу размера - не так уж и много уйдет на печать, если не будет цветокоррекции и каждая плашка сугубо своим цветом отпечатается. Ну понятно, что на всю страницу кататаь нет смысла. А так, размер не важен. Отпечаталось без пробелов - все в норме. Хоть маленькие плашки, хоть большие...

mihon4ik

Цитата: Edd.Dragon від 19 Лютий 2013, 15:10:26
Более подходящего векторного редактора не нашлось в сервиснике?  ;D Маладцы )))

P.S.: Кстати, по поводу размера - не так уж и много уйдет на печать, если не будет цветокоррекции и каждая плашка сугубо своим цветом отпечатается. Ну понятно, что на всю страницу кататаь нет смысла. А так, размер не важен. Отпечаталось без пробелов - все в норме. Хоть маленькие плашки, хоть большие...

я вот подзабыл что есть тест сопел в стандартной программе. Мне кажется это вполне подойдет для таких профилактических дел.

Edd.Dragon

#12
Цитата: mihon4ik від 19 Лютий 2013, 15:25:55
я вот подзабыл что есть тест сопел в стандартной программе. Мне кажется это вполне подойдет для таких профилактических дел.
Вот там как раз краски не мало уйдет, пока он будет туда сюда возюкать и прочищать или что там делает перед печатью теста. Ну понятно, что это не каждый день делается, так что заранее бить тревогу о перерасходе не стОит ))

Но без лишней надобности я б не мучал его тестами и калибровками. Печатнул - красиво, вот и ладно.


mihon4ik

#13
Цитата: Edd.Dragon від 19 Лютий 2013, 15:43:39
Вот там как раз краски не мало уйдет, пока он будет туда сюда возюкать и прочищать или что там делает перед печатью теста. Ну понятно, что это не каждый день делается, так что заранее бить тревогу о перерасходе не стОит ))
не, это именно тестовая печать, а по ней ты уже смотришь нужно ли сопла чистить или нет) В общем там несколько полосок цветов CMYK, с убыванием насыщенности цвета. Даже бумага после такой печати сухая остается.

Volan

Цитата: mihon4ik від 19 Лютий 2013, 16:05:29Даже бумага после такой печати сухая остается.
зато после "моих" сопла 100% не забьются ;)

nickk

Я такую картинку раз в месяц печатаю. Не на весь лист конечно )
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

mihon4ik

Цитата: nickk від 19 Лютий 2013, 17:32:47
Я такую картинку раз в месяц печатаю. Не на весь лист конечно )
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

ого, это жестоко) Я все-таки для себя решил, что не важно сколько напечатано. Ведь главное чтобы краска вышла из сопел и все. А от того сколько ее выйдет ничего не поменяется, только краски в картриджах станет меньше  :%)

mihon4ik

#17
а вот и ответ от поддержки Кэнона. Запомните или запишите! :D


Для предотвращения засыхания краски, рекомендуется минимум раз в месяц печатать тестовую страницу.
Просим принять во внимание, что мы рекомендуем израсходовать картриджи в течение шести месяцев после их вскрытия.


cooman

Я раз в одну-две недели печатаю картинку, где изображено что-то типа радуги. Хватает более чем.

mihon4ik

Цитата: cooman від 21 Лютий 2013, 11:09:54
Я раз в одну-две недели печатаю картинку, где изображено что-то типа радуги. Хватает более чем.
теперь можете печатать стандартную тестовую страницу Кэнона, экономьте краску)