На диск DVD записано 6 ГБ... Как это?

Автор pelik911™, 07 Грудень 2007, 19:06:00

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Нужно было скопировать содержимое диска DVD (лицензионный диск с игрой) на другой чистый диск. Скопировал файлы на комп и решил записать. Я в шоке! Скопированные мной файлы весят 6 ГБ!. Пришлось писать на 2 диска. Так что это за прикол, как на односторонний DVD умудрились залить 6 ГБ?

LoRDEP


Vixendi

А вот про копирование лицензионных игр мог бы и не писать...
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

pelik911™

#3
Цитата: LoRDEP від 07 Грудень 2007, 19:12:30
Це свідчить про те що ДВД-диск стандарту DVD-9.
Я знал о существовании двуслойных дисков, хотя ими не пользовался. Но это был вроде как обычный DVD. В двуслойных дисках должен быть еще один защитный слой и слой записи (ясень пень), чего в этом диске я не заметил... ???
Цитата: Vixendi від 07 Грудень 2007, 19:22:18
А вот про копирование лицензионных игр мог бы и не писать...
Насколько я знаю, законодательством Украины, России разрешено делать одну резервную копию для себя

R@MS

Попрошу не путать двуслойные и двусторонние диски!
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Xella

#5
Цитата: pelik911 від 07 Грудень 2007, 19:27:11
Я знал о существовании двуслойных дисков, хотя ими не пользовался.
Вы в этом уверенны ? Что не пользовались ?
ДПК с диском не покупаете случайно - там уже верные полгода (а может и поболее) как диски двухслойные (DVD-9).
Да и теперь почти все лицензионные фильмы на DVD-9.

giena

Цитата: Olex від 07 Грудень 2007, 19:52:17
Да и теперь почти все лицензионные фильмы на DVD-9.
И это "почти" близится к все...
Все DVD котрые я смотрел за последний год были не менее 6 Gb(сказывается наличие дополнительных материалов)
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Vixendi

Цитата: pelik911 від 07 Грудень 2007, 19:27:11
Насколько я знаю, законодательством Украины, России разрешено делать одну резервную копию для себя
Хм, первый раз слышу ??? Доказательства в студию!
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Xella

#8
Цитата: Vixendi від 08 Грудень 2007, 18:33:53
Хм, первый раз слышу ??? Доказательства в студию!
ЗУ "Про авторські та суміжні права" с изменениями от 2003 года, которые не сильно-то афишируются:

   З А К О Н  У К Р А Ї Н И

               Про авторське право і суміжні права
....................
Стаття 24. Вільне копіювання, модифікація і декомпіляція
                комп'ютерних програм
1.  Особа,  яка  правомірно  володіє  правомірно виготовленим
примірником  комп'ютерної програми, має право без згоди автора або
іншої  особи,  яка  має  авторське  право  на цю програму: ( Абзац
перший  частини  першої  статті 24 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 850-IV ( 850-15 ) від 22.05.2003 )

     1) внести  до  комп'ютерної  програми  зміни  (модифікації) з
метою забезпечення її функціонування на технічних  засобах  особи,
яка  використовує  ці  програми,  і  вчинення  дій,  пов'язаних  з
функціонуванням   комп'ютерної   програми   відповідно    до    її
призначення,  зокрема  запис і збереження в пам'яті комп'ютера,  а
також виправлення явних помилок, якщо інше не передбачено угодою з
автором чи іншою особою, яка має авторське право;

     2)виготовити  одну копію комп'ютерної програмиза умови,  що
ця копія призначена тільки  для  архівних  цілей  або  для  заміни
правомірно   придбаного   примірника  у  випадках,  якщо  оригінал
комп'ютерної  програми  буде   втраченим,   знищеним   або   стане
непридатним   для   використання.  При  цьому  копія  комп'ютерної
програми не може бути використана для інших цілей, ніж зазначено у
цьому пункті та пункті 1 цієї частини,  і має бути знищена у разі,
якщо володіння примірником  цієї  комп'ютерної  програми  перестає
бути правомірним;
.............................................

- я тоже до вчера думал что в Украине нету, про Россию давно знаю что есть подобный закон. Но кроме того надо обращать внимание на лицензионное соглашение которое вы априори принимаете устанавливая ПО - и если там написано что копии делать нельзя то фиг поймешь...

pelik911™

Да, а я думал что двуслойные диски можно отличить от обычныx на глаз. Спасибо за информацию.
А на счет законодательства о копировании лицензионок: я сделал копию чисто для себя, а не для распространения. Ведь если оригинал будет поврежден или утерян - будьте добры купить новый. А фактически за право пользования даным продуктом я заплатил. Так что никакиx прав я не нарушил. А доказывать это я все равно никому не собираюсь и не буду.

Vixendi

Цитата: Olex від 08 Грудень 2007, 18:55:12
- я тоже до вчера думал что в Украине нету, про Россию давно знаю что есть подобный закон. Но кроме того надо обращать внимание на лицензионное соглашение которое вы априори принимаете устанавливая ПО - и если там написано что копии делать нельзя то фиг поймешь...
Мда, неоднозначный такой закон... Тут ещё как его понимать ???
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Сергей Светличный

Цитата: Olex від 07 Грудень 2007, 19:52:17
ДПК с диском не покупаете случайно - там уже верные полгода (а может и поболее) как диски двухслойные (DVD-9).
Я бы сказал - уже года полтора-два. Причем если поначалу еще было чередование - в одном номере двуслойка, в другом однослойка, то последний год практически все диски были двуслойными.

Xella

Цитата: Сергей Светличный від 10 Грудень 2007, 16:46:50
Я бы сказал - уже года полтора-два. Причем если поначалу еще было чередование - в одном номере двуслойка, в другом однослойка, то последний год практически все диски были двуслойными.
И ты как всегда прав :)
Просто как ни странно, но после появления нового компа у меня дома не стоял WhereIsIt и мне было лень его ставить, поэтому и ответил так что бы не ошибиться.
А первым двухслойным диском был - №11 2005, кто бы мог подумать :)
Потом был небольшой перерыв, потом №4,5 2006 и снова перерыв, а начиная с №8 2006 и по сегодняшний день все диски ДПК двухслойные.

pelik911™

Понятно, всем большое спасибо. Как всё просто оказалось. А я-то думал...

Best

Мне стыдно признаться,но я не знаю,что такое диски ДПК ?
Если закон нарушает справедливость-нарушайте закон!

pelik911™

Цитата: Best від 14 Грудень 2007, 07:36:32
Мне стыдно признаться,но я не знаю,что такое диски ДПК ?
Ты жунрнал "Домашний ПК" покупаешь? Он продается в комплекте с диском (хотя можно покупать без диска). Соответственно диск называется "Диск ДПК". Это DVD-диск, на котором выкладывают бесплатные и платные проги, драйвера, демки игр, патчи и т.д. ;D ;D

Prol

Цитата: BestМне стыдно признаться,но я не знаю,что такое диски ДПК ?
Надеюсь, ты хотя бы знаешь, куда зашел?  :D

Best

Цитата: pelik911 від 14 Грудень 2007, 08:18:16
Ты жунрнал "Домашний ПК" покупаешь? Он продается в комплекте с диском (хотя можно покупать без диска). Соответственно диск называется "Диск ДПК". Это DVD-диск, на котором выкладывают бесплатные и платные проги, драйвера, демки игр, патчи и т.д. ;D ;D
Спасибо,понял!  Нет,не покупаю. На форум зашёл,потому что хочу немного подучится. ;D

Цитата: Prol від 14 Грудень 2007, 08:19:30
Надеюсь, ты хотя бы знаешь, куда зашел?  :D
Да,брат,знаю. >:(
Если закон нарушает справедливость-нарушайте закон!

FuzzyL

Цитата: Vixendi від 10 Грудень 2007, 16:30:00
Мда, неоднозначный такой закон... Тут ещё как его понимать ???
по моему, все довольно просто и понятно, ведь диски тоже поддаются износу, царапанию... Кстати, в лицензионных соглашениях иногда указывается, что пользователь имеет право сделать 1 резервную копию диска игры 8)
I want to be a tractor driver!

S A N Y A

Цитата: pelik911 від 07 Грудень 2007, 19:27:11
Я знал о существовании двуслойных дисков, хотя ими не пользовался. Но это был вроде как обычный DVD. В двуслойных дисках должен быть еще один защитный слой и слой записи (ясень пень), чего в этом диске я не заметил... ???Насколько я знаю, законодательством Украины, России разрешено делать одну резервную копию для себя

а как ты хотел его увидеть ;D
Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier

S A N Y A

Цитата: Olex від 07 Грудень 2007, 19:52:17
Вы в этом уверенны ? Что не пользовались ?
ДПК с диском не покупаете случайно - там уже верные полгода (а может и поболее) как диски двухслойные (DVD-9).
Да и теперь почти все лицензионные фильмы на DVD-9.

уже где то полтара года
Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier

pelik911™

Цитата: S A N Y A від 15 Грудень 2007, 17:16:18
а как ты хотел его увидеть ;D
у меня была значит неверная информация по поводу того, как выглядит двуслойный диск. Если бы я знал, я бы этого не спрашивал.
Цитата: S A N Y A від 15 Грудень 2007, 17:17:03
уже где то полтара года
Сергей Светличный очень четко это объяснил.
ЗЫ: не пиши по два сообщения подряд

R@MS

S A N Y A я тебя уже три раза предупреждал на счёт флуда, ты продолжаешь игнорировать. Ещё один минус в твою копилку.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом