Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ

Автор _nomad_, 08 Лютий 2008, 12:14:40

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Если на i5 не тянешь, возьми лучше 4-ядерник AMD.

И памяти две планки по 4 гига, чтобы потом в будущем не докупать разнобой.

Miron_Y

Платформа (не мне) стартовая под 1155, дальше апгрейд будет, пока ограничен в финансах чел. Я и на винт его прибиваю, хотя есть старенький SATA 80Gb.
Я в AMD - баран вообще  :D

finalplayer

#3202
Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:11:34
Платформа (не мне) стартовая под 1155, дальше апгрейд будет, пока ограничен в финансах чел. Я и на винт его прибиваю, хотя есть старенький SATA 80Gb.
Я в AMD - баран вообще  :D
Вариант с Пнём 860 очень хороший. Вместо Нвидии 650 можно взять HD7770, цена таже, а производительность выше. Или вообще посидеть на встроенной. Если сильно
хочется сэкономить, то можно взять БП на 500 Вт, тот же Чифтек, только стоит 300+ гривен.

Просветите, если знаете - на чипсете H61 можно погнать процессор по шине?
Кстати, Miron_Y, может мать на H77, дороже, но тогда в вероятном будущем i5 разогнать можно будет?

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:11:34хотя есть старенький SATA 80Gb.
Та ну это никак не вариант. С таким винтом просто можно и не заметить подмены платформы!  ;D

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 19 Лютий 2013, 17:36:04
Та ну это никак не вариант. С таким винтом просто можно и не заметить подмены платформы!  ;D
Дайте потестить :D Чисто поставить ОС и поржать. Нет, действительно интересно как современное железо и 7-ка замучают этот винт. Я с такого начинал  :)

Miron_Y

Цитата: finalplayer від 19 Лютий 2013, 17:42:46Дайте потестить
Win_7 раскладывается гиг на 10-15 по-первой, плюс Крыза, HoN и немного места для софта  :D

GigaByte GV-R777OC-1GD HD7770 1GB GDDR5 - $125
ASUSTek P8H77-V LE LGA1155 iH77 DDR3 - $96 - ой и незнаю, 250гривов переплачивать :'(

Edd.Dragon

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:49:07
Win_7 раскладывается гиг на 10-15 по-первой, плюс Крыза, HoN и немного места для софта  :D
Какого софта? Ты сначала загрузись на скорости 20 Мб/с вместо 200 у нынешних винтов!

finalplayer

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:49:07
Win_7 раскладывается гиг на 10-15 по-первой, плюс Крыза, HoN и немного места для софта  :D
Та не, меня производительность интересует. Там по тесту максимум 30 МБ/с.

Miron_Y

Цитата: Edd.Dragon від 19 Лютий 2013, 17:50:42Ты сначала загрузись на скорости 20 Мб/с вместо 200 у нынешних винтов!
Нас не пугают трудности, есть ещё IDE-шлейф и винт  ;D

finalplayer

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:49:07GigaByte GV-R777OC-1GD HD7770 1GB GDDR5 - $125
Что ты выбрал!?!?!? Там мой негативный отзыв!  :D
Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:49:07ASUSTek P8H77-V LE LGA1155 iH77 DDR3 - $96 - ой и незнаю, 250гривов переплачивать
Не переплачивать, а разумно вкладывать в систему.

Miron_Y

Ок, это не мне, может чел купит се через год PS4 или X-box. Это я могу купить DDR-3 и сунуть её, после 5 лет, юзания в P5KC ещё и проц искать DC E5600

Sanьka

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 17:59:50есть ещё IDE-шлейф и винт
А еще есть 5.25" дискета и еще много чего интересного.
Так может прекратите флудить??  >:(
Главный эксперт во всем!!!

Miron_Y

Ок-ок, растолкуйте плиз, разницу в процессорах.
Intel DC Pentium G860 или Intel Core i3-3220
Хватит производительности первого, для выбранного GPU?

finalplayer

Цитата: Miron_Y від 19 Лютий 2013, 18:20:38
Ок-ок, растолкуйте плиз, разницу в процессорах.
Intel DC Pentium G860 или Intel Core i3-3220
Разница в ПОЛТОРА раза.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Блин. У племяша проблема с винтом, попросил запостить свою проблему... Я решил, что сюда будет правильнее всего.
Цитатой не подаю, но текст не мой. Итак:

"  Помогите кто знает как разобратся с такой небольшой но всё-же проблеммой:
купил недели три назад жёсткий диск.

Жёсткий диск Western Digital Red wd10efrx
1TB 7200rpm 64MB 3.5 SATA III
на материнке:
ASUS M3A78-EM, биос последней версии
(AMD 780G/SB700 SATA II)
БП Чифтек 360 честных Вт
питание винта через переходник молекс-ту-сата-павер

В общем работает винт не то-чтоб даже через раз, а вообще раз через десять раз,
при том что на этой мамке мирно живут два винта: Сеагейт 120(Сата-1) и Макстор 200(сата-2),
а по питанию если новая ВДшка таки запускается, работают все втроём, но она что с ними, что сама сама восновном не хочет.
При чём первый раз винт обычно нормально детектится и запускается, затем, после вкл-выкл-вкл(не ресета)
биос долго его детектит, а сам винт в это время тихо клацает, такое впечатление что
то-ли шпиндель нераскручивается(сложно определить бо тихий винт), то-ли головки стартуют и сразу-же паркуются,
а потом кмос пишет что винт ноудетект и в биосе вместо полной инфы о нём только название и всё по нулям.
И, что самое интересное на других мамках он практически всегда нормально работает,
пробовал на разных архитектурах и производителях.
Но на мамке asus p5ld2-x/1333 один раз из десяти тоже наблюдал даный глюк.
Если винт запускается то в даной сессии уже нормально работает часами -установка ОС например.
На ВДшном сервисе, куда я его отдал -его проверили и сказали что всё в норме, да и я сам викторией его проверял -норм,
хотя пару бадов и нашло. Пробовал ещё перемычку ставить в разные положения чтоб типа через сата-1 работало,
правда незнаю правильно-ли, бо с винтом никакой бумажки и джампера небыло, а на сайте нашёл только общую инфу по этому,
ну вобщем непомогло, в биосе настройки тож менял пару комбинаций но он и на дефаулте работает когда хочет%).
Гугл спрашивал по всякому -ничего по даной теме не нашёл.
Есть мысль купить недорогой писиай контроллер купить, но на тех что есть на рынке увы нет драйверов под линукс.
Мож это редкостная несовместимость контроллеров материнки и винта?"

Есть у кого какие мысли?
Поменьше свинства - побольше свинины

DMX

Цитата: Hryak від 19 Червень 2013, 21:24:23это редкостная несовместимость контроллеров материнки и винта
Було і в мене таке з Сігейтом на ASRock 760GM-GS3 як не крутив толку ніякого, притому що чипляв інший вінт таких проблем не було.
Як на мене краще замінити його на інший вінт, танці бубном тут ніякого задоволення від користування не принесуть.
Position Of Power

Hryak

Цитата: DMX від 19 Червень 2013, 22:38:28Як на мене краще замінити його на інший вінт, танці бубном тут ніякого задоволення від користування не принесуть.
Ясно :D
Поменьше свинства - побольше свинины

major2


Hryak

Цитата: major2 від 20 Червень 2013, 00:31:17
а у него часом не ХР стоит?
Нет. Приносил его мне, у меня он чётко распознался. И ещё носил по знакомым, нигде не было затыка. Лично я грешу на мать, но, комп не мой, диск не мой и проблемы... :D
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

На проблемы с питанием смахивает. Может переходник плохой?

major2


Hryak

Цитата: finalplayer від 20 Червень 2013, 08:03:03
На проблемы с питанием смахивает. Может переходник плохой?
Проблема оказалась в самом БП. Чего так, непонятно... :-\
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 29 Червень 2013, 21:15:16Проблема оказалась в самом БП. Чего так, непонятно...
Линия, питающая винт, накрылась?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

007slavik

поможіть вибрати материнську плату, думаю взяти MSI Z77A-GD65 або MSI Z77A-GD55,
під і5 3570к. може є якісь кращі приблизно до 180$?

Sanьka

Цитата: 007slavik від 19 Серпень 2013, 14:01:06поможіть вибрати материнську плату, думаю взяти MSI Z77A-GD65 або MSI Z77A-GD55,
Обе хороши, а за эти деньги ниче особо лучшего не купишь. Гигы сгадились, а Асус того же уровня - дороже.
Если есть доплатить, бери 65, там контроллеров больше.
Главный эксперт во всем!!!


mem3317

Недавно установил программу для замера температуры и увидел, что материнская плата в режиме простоя греется аж до 90 градусов! Это в пределах нормы или нужно думать об каком-то дополнительном охлаждении?



[вложение удалено администратором]

finalplayer


WEBLegolas

Цитата: mem3317 від 20 Жовтень 2013, 17:31:39
Недавно установил программу для замера температуры и увидел, что материнская плата в режиме простоя греется аж до 90 градусов! Это в пределах нормы или нужно думать об каком-то дополнительном охлаждении?


Спробуй зробити заміри AIDA64. Демоверсії вистачить аби визначити чи не обманює твоє програма.

DMX

Це не материнка гріється, а проц якщо вірити програмі.
Position Of Power

WEBLegolas

Цитата: DMX від 20 Жовтень 2013, 19:58:59Це не материнка гріється, а проц якщо вірити програмі.
Можливо це взагалі некоректна графа, адже процесор є окремою графою і там цілком адекватна температура.

Edd.Dragon

Это TMPIN0 (1 или 2). Чего этот монитор их обзывает CPU - спросить у разработчиков.

Живой ли этот датчик - надо смотреть на него сразу после холодного старта. Потом включать стрес-тесты и смотреть как нагревается. Если он и после старта 90, то очевидно же что бред. А если нет - значит может чипсет. А чегоб ему не перегреваться, если они и так горячие, а если термопрокладки говняные, то со временем положение только ухудшится. А если это температура "где-то на материнке", то может его прилепили в таком месте где жако одновременно и от чипсета, и от видухи, и еще о чего. Получилось типа самое горячее место теплораспределительных слоев материнки.

В общем, анализировать надо и термопарой в материнку тыкать для верности. Хрустальный шар не признается, что оно такое.

DMX

Position Of Power

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

finalplayer


Edd.Dragon

Цитата: Factiosus від 21 Жовтень 2013, 15:12:27
Ого, у меня тоже :o



Где? Она у тебя даже не меняется. Ясно, что просто постоянное число.

mem3317

Отже, слідуючи пораді WEBLegolas встановив AIDA64 і тієї страшної температури вже не побачив(можливо той датчик звичайному користувачу і не потрібен). Відповідно до поради Edd.Dragon вирішив провести стрес-тест. Відкрив OpenHardwareMonitor для моніторингу температури злощасного "CPU" і запустив в AIDA64 "Тест системи на стабільність". При завантаженні процесора на 100% піднялися оберти вентилятора процесора і відповідно знизилася температура того "CPU": протягом 5 хв. тесту трималася близько 70*С, після зупинки тесту знову близько 90*С.
Висновок: оскільки дим із системного блока не валить, продовжувати спокійно користуватися ПК далі  ;D

P.S. Дякую всім, хто давав поради!

[вложение удалено администратором]

major2

 Если термоинтерфейс свежий и прижим хороший,то лучший датчик это палец)))

YU55

А на Core i5-2550K какую плату посоветуете?

Из желаемого:
1 - САТА 3 и ЮСБ 3
2 - Разгоном не увлекаюсь, но коль проц. соблазняет, то пускай и мать способствует.
3 - Не высокая стоимость.

Память я так понял тоже только самая обычая 1333-я подойдет?
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B


YU55

Благодарю.
А по поводу памяти, что думаете?
Есть смысл смотреть на тайминги и брать частоту выше 1333?
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

Sanьka

Цитата: YU55 від 22 Грудень 2013, 17:09:32А по поводу памяти, что думаете?Есть смысл смотреть на тайминги и брать частоту выше 1333?
учитывая стоимость купи 1600МГц.
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Если в БИОСе не определяется и реально не работает один из IDE портов, то это уже всё?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Sanьka

Цитата: GA-EV3 від 25 Грудень 2013, 18:14:27Если в БИОСе не определяется и реально не работает один из IDE портов, то это уже всё?
попробуй прошить биос заново, если ничего тогда все.
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Цитата: Sanьka від 25 Грудень 2013, 18:45:07попробуй прошить биос заново
Лень, хотя это сейчас очень просто сделать (прога есть в придачу к материнке), но тогда такой вопрос: скажется ли на качестве работы навешивание двух винчестеров на один порт?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Sanьka

Цитата: GA-EV3 від 25 Грудень 2013, 18:53:46но тогда такой вопрос: скажется ли на качестве работы навешивание двух винчестеров на один порт?
Конечно. Задержки значительно увеличатся при обращении к 2 винтам. Это де ПАТА.
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Всё пропало! Винты отваливаются и вместе, и по одному и на том порту, который был вроде как рабочий. Один из винчестеров с рабочего компа, можно предположительно исключить, что проблема в них. При монтаже в корпус мат.плата закоротила, я однажды тут обсуждал - особенности крепления на старых корпусах , прикрутил, подлаживая квадратики изоленты. Может и подгорела. Попробую взять SATA-винт, поставить систему и обновить БИОС.
P.S. А можно прошить БИОС (Phoenix Award, мать - Foxconn WinFast N570SM2AA-8EKRS2H) с помощью флешки мимо Виндовс? Раньше ведь с дискетки шили. :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

rayven

 Похоже на отвал/кз чипсета  :(  . Глянь не коротит ли там случаем мать на корпус. Есть утилита, - прошей, хуже не будет. Я шил несколько раз биосы с флешек на 5хх чипсетах. Фирм правда не помню. Биостары из под винды шил.
З.ы. По постам выше мало что понял. Но я бы сразу попробывал заменить шлейф и сбросить биос. Перебрать всю проводку.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 25 Грудень 2013, 21:49:15А можно прошить БИОС (Phoenix Award, мать - Foxconn WinFast N570SM2AA-8EKRS2H) с помощью флешки мимо Виндовс? Раньше ведь с дискетки шили.
Ну да, делаешь флешку как и дискету бы делал. С досом. И грузишься. Только в биосе посмотри, может там тупо пункт есть. А то будешь мучаться )))