Мой новый ПК и мистика

Автор finalplayer, 09 Серпень 2020, 00:14:51

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

На пк пропадает, назовём его, коннект с инетом и другими девайсами.
Проявляется это так:
1) фортнайт - перс замирает во время игры, сек 20-30 ничего не происходит, потом отмирает и игра нормально идёт. Сначала я списал это на игру, давно не играл, подумал, что это нормально
2) мискреэйтед, тот ещё лагодром, игра перестаёт отвечать на мои действия, выкидывает с сервера, сначала грешил на игру, потом дошло...
3) фильмы на телеке по сети по самбе - грешил на прогу, тем более что в списке исправлений было упоминание об исправлении остановок, но это не она, т.к. другая тоже стопорила. Это проявляется в остановке видео и перескакивании на следующий файл, если прога настроена на воспроизведение папки или прекращении воспроизведения и выхода в меню проги
4) сек 5 в браузере нельзя никуда перейти или обновить страничку

Это может проявится несколько раз за фильм, что делает невозможным просмотр, может вообще быть всё ок на протяжении всего фильма. Один раз стопорнуло файл на одном и том же месте (тут я вообще не понимаю как так). Грешил на сетевуху, передовая всё таки - 2,5 ГГб, правда коннект 1 ГГб по возможностям роутера, дровами немного игрался, переключил на вайфай - тоже самое. Может роутер перегревается? Хз, раньше же не перегревался да и глюки начались с обновой ПК.

не знаю куда копать, переключил схему управления питанием с райзеновской оптимальной на виндовс оптимальную. Не ну чо!?

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 09 Серпень 2020, 00:14:51тут я вообще не понимаю как так

потенциальные места остановки - ключевые кадры, а не любой кадр. подкачивается/подгружается то кино куском (между ключевыми кадрами)

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 09 Серпень 2020, 00:19:47
потенциальные места остановки - ключевые кадры, а не любой кадр. подкачивается/подгружается то кино куском (между ключевыми кадрами)
🤷‍♂️

пока план такой:
1) сидеть на вайфае, наблюдать
2) переключить сетевуху из режима согласования в принудительно 1 ггбит

Edd.Dragon

посиди на вайфае
посиди на 100 мбит, чтобы понять, влияет ли режим
сбрось настройки роутера

Vlad

У меня лет 5 назад были постоянные пропадания инета. Оказалось повреждение кабеля, который по квартире проведён был.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

finalplayer

#5
вот что было вчера:

смотрю сериал на телеке через nova player, остановился, открываю vlc, матаю на тот момент - остановка та том же кадре, открываю nova player на смартфоне - тот же кадр. 😲

Зато сегодня после перезапуска пк, на смартфоне повторил тот же сценарий и файл не завис, тварь...

Настройки сети в 10-ке, кстати, тоже сбрасывал.

и важное замечание - иконка в трее ничего не сообщает, коннект типа есть.

Mantikor

Дій методом виключення.
Можна завантажитись із загрузочної флешки з лінуксом, і трошки посидіти на ньому щоб виключити ОС.
Потім треба мережеву перевіряти, були якісь новини що 2.5Гб мережеві мали проблеми із заводу, не знаю як зараз справи.

T1000

А если просто кабель воткнуть в ПК в сетевуху и погонять ютуб часа 3?
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

finalplayer

Цитата: T1000 від 09 Серпень 2020, 13:00:38
А если просто кабель воткнуть в ПК в сетевуху и погонять ютуб часа 3?
я не могу пялится в ютуб 3 часа, к тому же, если сетевуху затормозит на ютубе, то это пройдёт незамеченным из-за кешированного видео

finalplayer

может в винде есть где посмотреть логи обращений телека по самбе? может там есть хотя бы сообщение об ошибке

finalplayer

поплясал я с бубном, на вайфае тормозов меньше, в винде вообще не словил, а только фильмец по сетке тормознул пару раз. ГДЕ ПРОБЛЕМААААААААААААААААААААААААААА?!?!?!?!?!?!?!

Куда в журнале событий смотреть?

aNGeL

А с драйверами на сеть не игрался? Похоже на обычную потерю пакетов.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

на днях вышел свежайший на сайте МП, поставил и не помогло

aNGeL

Цитата: finalplayer від 13 Серпень 2020, 10:56:38
на днях вышел свежайший на сайте МП, поставил и не помогло
не на сайте МП, а у производителя ищи
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: aNGeL від 13 Серпень 2020, 10:57:58
не на сайте МП, а у производителя ищи
а смысл? асус всё портит? и я ибал тот сайт риалтека

aNGeL

Цитата: finalplayer від 13 Серпень 2020, 11:07:38
а смысл? асус всё портит? и я ибал тот сайт риалтека
ну всякое бывает, на сайтах МП часто устаревшие.

Ну поставь через Snappy Driver Installer свежую версию.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Xella

У него новая мать, на сайте асуса лежит тот же     10.042  за 27/07 что и на сайте реалтека

finalplayer

ну как быть с одинаковой проблемой и по воздуху и по кабелю? Всё глючное? Кабель риалтек, вайфай Интел. Роутер на заводские сбрасывал, если что, кабель на кат5, что 100 мбит ставил.

aNGeL

Цитата: finalplayer від 13 Серпень 2020, 11:16:21
ну как быть с одинаковой проблемой и по воздуху и по кабелю? Всё глючное? Кабель риалтек, вайфай Интел. Роутер на заводские сбрасывал, если что, кабель на кат5, что 100 мбит ставил.
Вот тут я  могу уже сказать сарказмик насчет райзена :)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Xella

Подкинь еще старую сетевуху ты ж вроде покупал, погляди как с ней. Что бы понять что проблема не в ОС

finalplayer

сетевуха на работу покупалась, нужно ещё с резервного винта винду запустить потестить

Xella

Цитата: aNGeL від 13 Серпень 2020, 11:24:05
Вот тут я  могу уже сказать сарказмик насчет райзена :)

Это да, неделю не перезагружался как я драйвера почистил через безопасный, но со вчерашнего вечера до утра перезагрузился сам 4 раза судя по логам... я хз что уже еще daemon tool снести попробовать, бо надоело...
Или перебить таки по новой семерку как будет время, так как на win10 я пока не готов.

finalplayer

Цитата: aNGeL від 13 Серпень 2020, 11:24:05
Вот тут я  могу уже сказать сарказмик насчет райзена :)

или асуса, кстати, свежий биос с сайта быстро убрали, а я поставил, но косяки с сеткой были до

Xella

Цитата: finalplayer від 13 Серпень 2020, 11:26:41
сетевуха на работу покупалась, нужно ещё с резервного винта винду запустить потестить
ну так сними как будеш уходить а утром поставиш обратно

finalplayer

да, на выходные можно взять

DEAD_RAT

Цитата: Xella від 13 Серпень 2020, 11:28:01Или перебить таки по новой семерку как будет время, так как на win10 я пока не готов.
Почему? Семерка уже умерла, она не поддерживается даже железом уже. Десятка вышла хрен знает когда

Xella

Цитата: DEAD_RAT від 13 Серпень 2020, 12:09:30
Почему? Семерка уже умерла, она не поддерживается даже железом уже. Десятка вышла хрен знает когда
да ладно, амд считает иначе и выпускает дрова регулярно

finalplayer

Цитата: Xella від 13 Серпень 2020, 13:20:53
да ладно, амд считает иначе и выпускает дрова регулярно
на b550 нет


Mantikor

netstat -s
ще глянь, може щось незвичайне побачиш
Ось мій для порівняння
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

finalplayer

Обновил дрова на чипсет, оказалось на сайте амд свежее.

Snappy Driver Installer всё равно показывает что есть обновы на отдельные штуки, но ставить я их не буду, а то потом ещё придётся левую прогу подозревать.

Цитата: Mantikor від 13 Серпень 2020, 18:37:14netstat -s
ще глянь, може щось незвичайне побачиш
Сравнил, ничего не понятно, но очень интересно. Нужно будет проверить когда начнёт плющить сеть, а то сейчас нормально.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

finalplayer

Смотрю фильм, по сети, ес-но, на телеке. 1,5 часа, полёт нормальный. И тут начинается. Фильм останавливается, перезапускаю, одна минута, снова стоп. Панятна... иду к пк, перезапускаю адаптер, не помогает, переключаюсь на вайфай, не помогает, перезапускаю ПК - чуть получше, но всё равно стопорит, только с большими промежутками.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

The network driver detected that its hardware has stopped responding to commands.
Сетевой драйвер обнаружил, что его аппаратное обеспечение перестало отвечать на команды.


Дальше только текст предупреждений, без скринов

ЦитатаТип запуска службы "Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)" был изменен с "Вручную" на "Автоматически".
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


ЦитатаДрайвер браузера сети инициировал выборы в сети \Device\NetBT_Tcpip_{AD9C472B-5F59-4983-94A2-A0B60E3AC9E3}, так как был остановлен основной браузер сети.

ну и так ошибка BITS и сетевого интерфейса чередуются по-разному

Edd.Dragon

перегревается что ли сетевая
так а вайфай...

Edd.Dragon


Mantikor

Я б казав написати в підтримку ASUS.
Такі "плаваючі" проблеми найгірші, їх важко діагностувати.
Я так одну з попередніх систем продав нафіг по частинах, бо не міг знайти причину рандомним завичанням.

finalplayer

я б написал, но не нашёл куда, где потрындеть на нашем в форме переписки

думаю постадать ещё с месяц, отправить мать по гарантии и выбирать тупо другого производителя

finalplayer

NDIS в событиях сообщала об ошибке, отключил ее в свойствах адаптера и посмотрел фильм без единого разрыва. Только не понятно что ещё сломается без неё.

aNGeL

Цитата: finalplayer від 15 Серпень 2020, 20:49:00
NDIS в событиях сообщала об ошибке, отключил ее в свойствах адаптера и посмотрел фильм без единого разрыва. Только не понятно что ещё сломается без неё.
https://habr.com/ru/post/113233/
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: finalplayer від 15 Серпень 2020, 20:49:00
NDIS в событиях сообщала об ошибке, отключил ее в свойствах адаптера и посмотрел фильм без единого разрыва. Только не понятно что ещё сломается без неё.
Можу помилятись, але цим ти, здається, переключився на стандартний віндовий драйвер.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 15 Серпень 2020, 21:58:10стандартний віндовий драйвер
вместо риалтека?

Цитата: aNGeL від 15 Серпень 2020, 20:53:56https://habr.com/ru/post/113233/
в конце они поженятся?

я читал, но я далёк от этого  :D

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 15 Серпень 2020, 21:58:10
Можу помилятись, але цим ти, здається, переключився на стандартний віндовий драйвер.
этим он отключил стек фильтров, копающихся в трафике. Даже и не обращал внимания, что его можно отключить. Думал - неотключаемое.

Ну "навернется" проверка трафика антивирусом. Не файлов, а трафика. Может, кстати он и виноват. Но если встроенный, то не должен...
Если бы сбоили дрова сетевухи, то это скорее синий экран бы был.
А так мало ли что у Финалпа там на ндис вешается.

Mantikor

Цитата: finalplayer від 15 Серпень 2020, 22:41:15вместо риалтека?
Наскільки я розумію - так.
Цитата: Edd.Dragon від 15 Серпень 2020, 22:55:10этим он отключил стек фильтров, копающихся в трафике.
В статті на хабрі пишуть, що NDIS, окрім всього іншого, слугує точкою підключення інших мережевих драйверів.

finalplayer

Итак, как же ПК работает после отключения ndis?

В целом нормально, но раз или два заметил тупизну интернета, он работает но медленновато. Это длится может минуту или две. Также видео по сети с пк может затормозить на мгновение и пойти дальше. Не зависнуть наглухо, не выключится. Это тоже было до 5 раз. В играх ни единого разрыва не заметил.

Сеть по прежнему где-то вешается, но ndis вообще её добивала.

finalplayer

Есть ещё такое наблюдение, что сеть больше сходит с ума при большем количестве соединений, т.е. если закрыть торрент с всего 50+ раздачами, то работает все ок. Притом, что скорость раздач там никакая.

Mantikor

Завжди знав що купувати новий продукт після виходу - возитись з проблемами.

finalplayer

Накатил свежайший драйвер от 28.08 - не помогло. Держу вас в курсе ) Гарантия у меня есть, поипуся ещё какое-то время, а то менять не на что и оставаться без пк не хочется. Реально загонятся начинает с включённым торрентом на раздачу, без него ни единого разрыва или я не замечаю.

Mantikor

Ти там спам підтримку асуса, а то я також планую в майбутньому комп на B550, і мені треба без багів ;D

finalplayer

Цитата: Mantikor від 02 Вересень 2020, 20:50:03
Ти там спам підтримку асуса, а то я також планую в майбутньому комп на B550, і мені треба без багів ;D
просто возьми MSI  :)

Edd.Dragon


Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 02 Вересень 2020, 21:53:54асрок берите!
На роботі асроки дохнуть часто.
Я буду брати тих виробників в кого є офіційні сервісні центри в нас, а це ASUS та MSI, наскільки мені відомо.