Нужен совет по апгрейду компьютера

Автор Alexan42, 07 Березень 2012, 19:42:46

Попередня тема - Наступна тема

Alexan42

По сути вопрос не должен быть сложным (по моему) для разбирающихся людей. Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях, поэтому вынужден обратиться за советом. Конфигурация компьютера довольно старая: Core 2 Duo E6300, 2Гб оперативки, МП Gigabyte 965 S3, видеокарта была GF 7950 GT, но где то пару лет назад накрылась и временно поставил дешевую GF 9400 GT, блок питания 400 Вт. Я прекрасно понимаю, что  это все древнее. Вопрос такой: замена процессора и видеокарты, какой возможен максимально разумный вариант для этой МП, все таки пока видяха работала, самые последние на тот момент игры неплохо шли на средних и минимальных настройках (тот же Crysis). Заранее благодарен за совет.

LoRDEP

Вкажи максимальну суму витрат. Варто міняти повністю платформу.

Sanьka

Цитата: Alexan42 від 07 Березень 2012, 19:42:46По сути вопрос не должен быть сложным (по моему) для разбирающихся людей. Я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях, поэтому вынужден обратиться за советом. Конфигурация компьютера довольно старая: Core 2 Duo E6300, 2Гб оперативки, МП Gigabyte 965 S3,
Я бы не советовал менять ЦПУ. Если ты умеешь, то лучше разгони его, он норм гонится (до 2.8ГГц аж бегом). Покупать 4 ядерник (только так разница будет значима) неоправданно дорого.
А видяшка для данной системы (с учетом разгона проца) лучше уровня 5750/6750 или аналог от НВ.
Главный эксперт во всем!!!

Alexan42

Спасибо ! Не совсем к сожалению понимаю, что значит "полностью менять платформу". Пока что просто возможности по новой собрать компьютер нет (свой мне собирали под заказ в конце 2006 года, на тот момент была прогрессивная конфигурация, взятая на основе конфигураций от ДПК за декабрь 2006 года). Брать середнячка на 1,5-2 года как по мне не хотелось бы, поэтому пока из того что есть хотелось бы выжать что нибудь с минимальными( по возможности) затратами.  Примерно от 1000 до 2000 грн. вложиться, можно даже б/у, пару годков протянет и нормально пока. Разгонять не умею. Может быть занимаются этим в виде услуг где то ? Не интересовался просто. Еще раз спасибо ! :-[

LoRDEP

Пропоную таку конфігурацію:
CPU Intel Celeron G530 BX80623G530 -- 377 грн.
MB AsRock H61M/U3S3 (Rev.B3)-- 576 грн.
RAM Kingmax 4 GB DDR3 1333 MHz (FLFF65F) -- 188 грн.
Video Sapphire Radeon HD6750 512 MB (11186-06)-- 731 грн.
Загальна сума  -- 1 872 грн.

Середні ціни з hotline.ua, насправді якщо пошукати то ціна буде нижчою.
P.S. Ціни та наявність дійсні на момент публікації.

Sanьka

Цитата: Alexan42 від 07 Березень 2012, 20:47:23Примерно от 1000 до 2000 грн.
Просто если тебе на 2 года, то лучше обойтись апгрейдом видяхи. Можно взять даже с запасом прочности, уровня 6850. На них сейчас вкусные цены.PowerColor HD6850 1 GB (AX6850 1GBD5-DH) http://hotline.ua/computer-videokarty/powercolor-hd6850-1-gb-ax6850-1gbd5-dh/ А проц все ровно крайне желательно разогнать, 1.86ГГц это никуда не годится, а особенно учитывая что такие процы и до 3ГГц гонят.
По сему я советую взять видяху (выше указанную) 1192грн с запасом.
Еще 2 ГБ ОЗУ - около 220 грн (с учетом что у тебя 800МГц)
куллер на ЦПУ Zalman CNPS10X Performa http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/ 334грн
Он имеет отличное соотношение цены/произ-ти, поможет раскрыть потенциал ЦПУ, а его универсальность обеспечит тебя качественной СО для следующих апгрейдов.

З.Ы. Если ты напрочь не хочешь заниматься разгоном, присмотрись к варианту ЛорДепа.
Главный эксперт во всем!!!

Alexan42


Alexan42

#7
После небольшой паузы возник вопрос такого плана. Разогнать процессор получилось (спасибо Sanьkе за совет) до 2,8, (даже не спросил, правда пришлось поцепить кулер Zallmann ZF 1125BTH), память увеличил до 4ГБ. Осталось последнее - видеокарта. Был совет Radeon 6850, вроде бы уже и принял решение, но решил обнаглеть, и даже заказал Asus  Radeon HD 7750,  но блок питания у меня 400 Вт, на некоторых сайтах указывают для такой минимум 400, на некоторых - 450,  а есть и 500, читал обзоры. Посоветуйте пожалуйста что нибудь по этому поводу. Не стоит ли отменит заказ ?  Заранее благодарен !!! :(

GA-EV3

Цитата: Alexan42 від 19 Березень 2012, 22:49:17Был совет Radeon 6850, вроде бы уже и принял решение, но решил обнаглеть, и даже заказал Asus  Radeon HD 7750,
Подозрительно слово "обнаглеть". Не цифры ли тебя сбивают с толку? Дело в том, что 6850 мощнее 7750:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Хотя с другой стороны, для твоего процессора и эта пойдёт. Да и, вероятно, монитор у тебя не очень большой по современным меркам. И к тому же её чип, основаный на 28-нм техпроцессе, экономичен, и твоего блока питания хватит вполне:
Цитатаего типичное энергопотребление не должно превышать 55 Вт, ввиду чего видеокарты на базе графического процессора Radeon HD 7750 не оснащаются разъёмами для дополнительного питания.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Alexan42

Слово "Обнаглеть" вызвано тем, что ребята советуют HD 6850 с запасом, а я вдруг присмотрел еще новее. Есть мнение, что они используют более прогрессивные технологии, поэтому и задумался. Ведь МП и БП старенькие. Спасибо.