Все о термопасте! Как наносить, какая лучше...

Автор ReLit, 30 Листопад 2007, 21:44:35

Попередня тема - Наступна тема

ololo


Stern KerchNET

Хочу почистить кулер на видеокарте,ну и заодно поменять термопасту
Остался флакончик с пастой от кулера Zalman 9700led
Стоит ли менять термопасту Radeon 4890 на залмановскую,или не трогать и оставить родную?!
Intel Core i7-3770K @ 4500|Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme|ASUS Maximus V Formula|G.Skill 2x8192Mb 2133MHz|ASUS HD 7970 Matrix Platinum 3 GB|OCZ 128GB SSD 2.5"|Seagate 2000GB 64MB 7200rpm 3.5"|Cooler Master Silent Pro Hybrid 1050WCooler|Master CM STORM Trooper|Roccat Kone+ Max Customization + ASUS GX850 Black|Roccat Sense Glasier Blue + SteelSeries Diablo 3 Mousepad|Razer Tiamat 7.1 Gaming Headset + ROCCAT Kave 5.1

MishaM

Цитата: Stern KerchNET від 19 Лютий 2010, 19:13:45
Хочу почистить кулер на видеокарте,ну и заодно поменять термопасту
Остался флакончик с пастой от кулера Zalman 9700led
Стоит ли менять термопасту Radeon 4890 на залмановскую,или не трогать и оставить родную?!
Якщо ти знімеш кулер, то обов'язково потрібно нанести нову термопасту. Спочатку видали страру, потім нанеси залманівську.

Stern KerchNET

#53
Цитата: Міша Воронич від 19 Лютий 2010, 19:17:07
Якщо ти знімеш кулер, то обов'язково потрібно нанести нову термопасту. Спочатку видали стару, потім нанеси залманівську.
ну я имел ввиду,станет лучше или хуже с новой термопастой?! :-\
Видеокарта разогнана,думаю от Замланы больше подойдёт???


или какую другую посмотреть?
Intel Core i7-3770K @ 4500|Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme|ASUS Maximus V Formula|G.Skill 2x8192Mb 2133MHz|ASUS HD 7970 Matrix Platinum 3 GB|OCZ 128GB SSD 2.5"|Seagate 2000GB 64MB 7200rpm 3.5"|Cooler Master Silent Pro Hybrid 1050WCooler|Master CM STORM Trooper|Roccat Kone+ Max Customization + ASUS GX850 Black|Roccat Sense Glasier Blue + SteelSeries Diablo 3 Mousepad|Razer Tiamat 7.1 Gaming Headset + ROCCAT Kave 5.1

sashka8100

КПТ-8 используй только в крайнем случае (или если денег совсем мало), лучше поищи что-нибудь более действенное. OCZ Freeze к примеру.

MishaM

Цитата: Stern KerchNET від 19 Лютий 2010, 19:22:12
ну я имел ввиду,станет лучше или хуже с новой термопастой?! :-\
Видеокарта разогнана,думаю от Замланы больше подойдёт???


или какую другую посмотреть?
Я думаю різниці між стандартною та залманівською ти не помітиш. Хороша термопаста кошує дорого, наприклад Coollaboratory Liquid Pro обійдеться у 15-20$. Якщо ти не хочеш вижимати з відеокарти максимум, то просто нанеси ту, яка в тебе вже є.

SAM_1984

А как лучше удалять старую термопасту? Тоже пластиковой картой (проездным)?..
Движенье - жизнь, а жизнь - движенье к смерти

sashka8100

Я осторожно вытираю ваткой, а потом ещё влажной ваткой со спиртом или одеколоном. Пластмассой боюсь что-то

Ivanko1

Цитата: sashka8100 від 01 Березень 2010, 22:49:22
Я осторожно вытираю ваткой, а потом ещё влажной ваткой со спиртом или одеколоном. Пластмассой боюсь что-то
Ваткой или салфеткой. А спиртом то зачем? :D Поцарапать там нечего. :)

vetos

Цитата: SAM_1984 від 01 Березень 2010, 22:40:16А как лучше удалять старую термопасту? Тоже пластиковой картой (проездным)?
Смотря в каком состоянии старая паста: "Если в вязком - лучше вытирать ее тряпкой или бумажной салфеткой. Потом контрольный - спиртовой салфеткой  :D. Если термопаста захохла и превратилась в "дубоватый пластелин" - бери пластик и шкрябай. Отделяется она от гладких поверхностей в застывшем состоянии довольно легко. Это быстрее чем сначала растворить ее спиртовой салеткой а потом размазывать и вымазывать это все дело..."


Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 01 Березень 2010, 22:56:25А спиртом то зачем?
потому что ваткой все может и не вытереться идеально

Stern KerchNET

заменил пасту на своей 4890,и температура в простое упала на 4 градуса ???
вытирал ваткой со спиртом,всё достаточно легко. :-\
Intel Core i7-3770K @ 4500|Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme|ASUS Maximus V Formula|G.Skill 2x8192Mb 2133MHz|ASUS HD 7970 Matrix Platinum 3 GB|OCZ 128GB SSD 2.5"|Seagate 2000GB 64MB 7200rpm 3.5"|Cooler Master Silent Pro Hybrid 1050WCooler|Master CM STORM Trooper|Roccat Kone+ Max Customization + ASUS GX850 Black|Roccat Sense Glasier Blue + SteelSeries Diablo 3 Mousepad|Razer Tiamat 7.1 Gaming Headset + ROCCAT Kave 5.1


sashka8100

Цитата: nickk від 16 Березень 2011, 17:51:50
тестирование 28 актуальных моделей термопаст
Это не все, они перед этим тестили ещё 22 модели
олсо, подтвердили что все эти кпт, ал-силы и силморы - полнейшее уг

nickk

Цитата: sashka8100 від 16 Березень 2011, 20:10:59то не все, они перед этим тестили ещё 22 модели
В статье есть ссылка на предыдущий тест. + в конце ссылка на сводную таблицу всех тестов.

vetos

Цитата: nickk від 16 Березень 2011, 20:13:51ссылка на сводную таблицу всех тестов.
Все эти сравнительные тесты и сравнительные таблицы термопаст - до лампочки, по большому счету... Мне кажется что каждый будет использовать ту термопасту, которая ему доступней всего и к которой он уже работал (или привык, если хотите). А разница, там, в 1,5 - 2,0 градуса глобально не скажется на охлаждении...
Например, я всегда использовал и продолжаю использовать Zalman ZM-STG1. Почему, не «оригинальный» жидкий металл Coollaboratory Liquid Pro спросите вы? Все очень просто... потому что Zalman проще наносить и дозировать (для этого даже имеется специальная кисточка в колпачке флакона). Так же она чаще встречается в магазинах... И вполне справляется со своими функциональными обязанностями...  :)

k1T4eR

Цитата: vetos від 17 Березень 2011, 13:13:29А разница, там, в 1,5 - 2,0 градуса глобально не скажется на охлаждении...
При экстремальном охлаждении ещё как скажется.
особенно при -100*С

sddd

#67
Цитата: vetos від 17 Березень 2011, 13:13:29Мне кажется что каждый будет использовать ту термопасту, которая ему доступней всего и к которой он уже работал (или привык, если хотите)
+1  мне как подогнали майонезную баночку КПТ-8, так кроме нее ничем и не пользуюсь. и у моих друзей все ей намазано :)
лет на 10 еще хватит)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

vetos

Цитата: k1T4eR від 17 Березень 2011, 17:28:39При экстремальном охлаждении ещё как скажется. особенно при -100*С
k1T4eR. Я не имел в виду оверлокеров... Я имел в виду обычных пользователей  :).

k1T4eR


Sanin4137

Привет форумчанам!!!! Решил я сделать генеральную уборку в системнике, с чисткой пыли ну и соответственно заменой термопасты на процессоре. До этого я не заморачивался с выбором пасты поскольку использовал штатный кулер и не занимался разгоном, но сей час у меня стоит кулер Freezer XTREME Rev. 2 на проце AMD Phenom II X4 925. И я как установил его на пасту которая шла в комплекте с кулером так он и стоит. Живу в Харькове и выбор термопасты на данный момент не ахти из более менее нормальных нашел только Zalman (ZM-STG2).
Подскажите стоит ли брать данную пасту?

З.Ы. Разгона сей час нет , но планируется.v
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

k1T4eR

Цитата: Sanin4137 від 18 Січень 2012, 13:57:17Подскажите стоит ли брать данную пасту?
Учитывая стоимость - не стоит, ведь разница в температуре с той же КПТ8 может составить, от силы, 2 градуса, а оно того не стоит, учитывая ещё и отсутствие разгона.

Sanin4137

Цитата: k1T4eR від 18 Січень 2012, 14:01:25
Учитывая стоимость - не стоит, ведь разница в температуре с той же КПТ8 может составить, от силы, 2 градуса, а оно того не стоит, учитывая ещё и отсутствие разгона.

Тогда если не сложно подскажите пасту которая будет наиболее еффективна для моей системы (кулер и проц. в предедущем посте).
Ценой до 100 грн.. Желательно пару вариантов.

З.Ы. Разгона нет, но после замены пасты и чистки компа собираюсь разгонять.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

k1T4eR

Sanin4137, учитывая твоё расположение, идеальным вариантом будет КПТ8, её тебе будет легче всего найти, остальное же - морока.

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

Sanin4137

#75
Я уже готов через почту заказать.
:( :(Зачем тогда я покупал кулер за 450 грн.

Об КПТ-8 я знаю да использовал ее до сегодня частенько, но многие люди говорят что лучше не пожалеть лишних 50-60 грн. и купить более качественную которая сбросит температуру 3-7%%
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

Hryak

Цитата: Sanin4137 від 18 Січень 2012, 14:31:39
Я уже готов через почту заказать.
:( :(Зачем тогда я покупал кулер за 450 грн.
Не понял. А разве вместе с кулером (учитывая то, что он за такие деньги) не шла паста в комплекте? :-\
Тем более, что её может хватить не на один раз.
Поменьше свинства - побольше свинины

k1T4eR

Цитата: Sanin4137 від 18 Січень 2012, 14:31:39
Я уже готов через почту заказать.
:( :(Зачем тогда я покупал кулер за 450 грн.
1.
Цитата: Hryak від 18 Січень 2012, 14:34:42А разве вместе с кулером (учитывая то, что он за такие деньги) не шла паста в комплекте?
2. Как я уже выше говорил, разница в термопастах составляет всего несколько градусов. А вот про кулеры такого сказать нельзя, потому ответ, в данном случае, очевиден.
ЗЫ Бери КПТ 8 и не парься. Разница будет заметная только в густоте, ну и теплопроводимости, которая у неё на уровне.

Sanin4137

В комплекте шел очень маленький тюбик которого хватило на пару раз.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

Hryak

Цитата: Sanin4137 від 18 Січень 2012, 14:43:23
В комплекте шел очень маленький тюбик которого хватило на пару раз.
То есть закончился... Тогда на базар и покупать кпт-8. Дёшево и сердито ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

DMX

#80
Цитата: sashka8100 від 16 Березень 2011, 19:10:59Это не все, они перед этим тестили ещё 22 модели
А от якраз цей тест - Тестирование 22 актуальных термоинтерфейсов

Ще один тест - http://www.modlabs.net/page/bolshoe-testirovanie-termopast
Я би радив вяти Titan Nano Grease TTG-G30030

коштує не дорого 40грн., легко наноситься і непогано себе проявила в тесті.
Position Of Power

k1T4eR

Цитата: DMX від 18 Січень 2012, 15:00:38Я би радив вяти Titan Nano Grease TTG-G30030
;D
Сколько же её энтузиастов обсирало. У меня такая есть, но я её мажу только на ненужные ПК.
Кароч, легче взять КПТ 8, чем её. Я не говорю, что её использовать нельзя - можно, даже я использую, просто это не лучший вариант, тем более, когда есть КПТ.
Хотя лопатка полезная.  ;)

фред

Цитата: k1T4eR від 18 Січень 2012, 15:20:17
;D
Сколько же её энтузиастов обсирало. У меня такая есть, но я её мажу только на ненужные ПК.
Кароч, легче взять КПТ 8, чем её. Я не говорю, что её использовать нельзя - можно, даже я использую, просто это не лучший вариант, тем более, когда есть КПТ.
Хотя лопатка полезная.  ;)
обсирало да не ту...
дело в том что настоящая термопаста идет с пластиковым колпачком а резиновый презерватив встречается только на подделках, а там как правило КПТ-8...
¯\_(ツ)_/¯

k1T4eR

Цитата: Фред від 18 Січень 2012, 15:28:37дело в том что настоящая термопаста идет с пластиковым колпачком а резиновый презерватив встречается только на подделках, а там как правило КПТ-8...
Угу. И такое есть.
А, поскольку термопаста запечатана в пластиковую оболочку, он не сможет проверить тип колпачка.
Зы У меня резиновый(колпачок), потому особо и не парюсь.

фред

Цитата: k1T4eR від 18 Січень 2012, 15:48:06
А, поскольку термопаста запечатана в пластиковую оболочку, он не сможет проверить тип колпачка.
а зачем проверять?
там всё видно прекрасно
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯