Помогите решить проблему с охлаждением Zotac GeForce GTX 260 (192 cores)

Автор Shico, 13 Листопад 2010, 16:09:29

Попередня тема - Наступна тема

Shico

Привет всем.

В общем ситуация такая:

Друг решил почистить видеокарту от пыли.Работала стабильно без артефактов в простое 48-50 градусов,под максимальной нагрузкой 80-90 градусов,но это для 260 жирафа вполне нормально.
Когда он её чистил,то по тупости своей постирал всю термопасту или что там было, думал это грязь,так как она была уже отработанной.Плюс посрывал с памяти термонаклейки,типа лейкопластыря такие,не знаю как они называются если честно)))Короче почистил на УРА!
Когда собрал обратно,то в простое всё оказалось так же 48-50 градусов.А вот блин под нагрузкой,105 градуса и турбина само собой на всю,при чём температура не падает!!!Только после выхода из игры.Тестили  на разных играх,думали глюк,оказалось нет)))
Так вот и вопрос,какой пастой намазать теперь подложку GPU,я так понимаю там слой нормальный был,поскольку он мне показал колличество содранной...И как называются эти вот термонаклейки подскажите кто знает?Или что вообще лучше с этим всем сделать?Может поменять СО?Если да,то подскажите что на GTX 260 станет по разумной цене и эффективности,а то я по форумам почитал по разным,так толком и не понял.
В общем дайте мудрый совет,а то играть то ему хочется,а он не может,согласитесь 105 градусов для видеокарты это уже стрёмно!
Заранее всем спасибо!

GRaFkiyv

Вот очень зря терможвачки снял - на новой 260GTX/192 они "выходят на рабочую характеристику" не скоро, часов через 30-50,а без них вообще жизни не будет. На чип GPU можно и  Arctic MX-2 нанести. Если напряжение ядра не повышается в MSI Afterburner - не вижу смысла менять штатную систему охлаждения на что-либо другое. 8)

ostman

Цитата: Shico від 13 Листопад 2010, 17:09:29Так вот и вопрос,какой пастой намазать теперь подложку GPU
термопастою

Цитата: Shico від 13 Листопад 2010, 17:09:29И как называются эти вот термонаклейки подскажите кто знает?
термопрокладки
http://www.silentchill.ru/shop/product/termoprokladka-100x100x15mm/

Shico

Всем спасибо за ответы)
Купил сегодня термопасту Arctic MX-2,попробуем исправить ситуацию.А термопрокладки изготовим в домашних условиях,нашёл вот статейку,вроде как дельную:http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html

Потом отпишусь помогло или нет)))

ибуки

Ставь лучше медные прокладки на память смазанные термопастой с двух сторон,толщину подбери,теплопроведность на порядок выше,или в крайнем случае прокладки из сложенной в несколько слоев фольги и смазанные термопастой и еще советую притереть подошву радиатора в районе гпу на матовом стекле или на стекле с наждачкой нулевкой

Shico

В общем смазал я всё термопастой)))
Показатели теперь таковы,что раньше грея видеокарту утилиткой Ati Tool (мохнатым кубиком),GPU грелся до 92 градусов,сейчас выше 86 не поднимается!
Память GPU в пике нагрузки дошла до 81 градуса,раньше не помню сколько было...А так держалась стабильно на уровне 75-76 градусов)))
Со временем бинт сменю на медную пластинку попробую конечно,но такой кусочек меди ещё нужно найтию.А насчёт фольги попробую конечно,а можно ли обычную пищевую использовать?Короче нужно ехать на радиорынок и опять покупать шприц Арктик МХ-2.Блин дорогая конечно термопаста,весь рынок облазил,нашёл только у одного типа за 72 грн.шприц...
В общем видуха реально стала попрохладней чем была даже с заводской термопастой,это радует)))

GRaFkiyv

Цитата: Shico від 15 Листопад 2010, 14:12:35
шприц Арктик МХ-2.Блин дорогая конечно термопаста,весь рынок облазил,нашёл только у одного типа за 72 грн.шприц...
Если это за 30-и грамовый шприц - то "хватай и беги" , если за 8-и грамовый - то цена кристально-честная, а если за 4-е грама - то зажрались барыги.
http://www.arctic-cooling.com/catalog/main.php?cPath=39

Shico

Это блин за 4 грамовый шприц елки палки...Понятно,что зажрались,если кто подскажет где мона взять дешевле,то я только ЗА!Да,ксатит и может кто знает,где купить кусочек медной пластинки очень тоненькой???хочется всё таки бинты поменять на медь)))

фред

Цитата: ибуки від 15 Листопад 2010, 09:35:15
или в крайнем случае прокладки из сложенной в несколько слоев фольги
не советую, фольга отражает тепло т.е. она будет удерживать его на чипе...
¯\_(ツ)_/¯

ибуки

ты пробовал?фольга намазана термопастой и теплопроводность аллюминия 220,меди -400, а термопасты-0,75-4,5 ,так что замена очевидна,пасту можно взять дешевую ктп-8 и основание притри,
да ,еще медных пластинок на радиорынке полно,разной толщины