Как запустить игру в полноэкранном режиме, но без ресайза на весь экран?

Автор -ANDREW-, 18 Серпень 2009, 17:26:10

Попередня тема - Наступна тема

-ANDREW-

Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации.

Купил себе монитор 20 дюймов 16:10, все ок, очень доволен, но...
... не могу теперь поиграть в нормальные игры по той причине, что моя система просто не тянет в играх 1680х1050, а при изминении разрешения на меньшее (не стандартное для монтора), картинка становится не качественной.
при 1024х768 на старом 17 дюймовом монике было все отлично.

Теперь внимание вопрос к знатокам.

Как заставить игры запускатся в полноэкранном режиме при картинке 1024х768, но так, чтобы монитор не растягивал картинку во весь экран и сам оставался в "родном" разрешении 1680х1050?

notanymore

Мощно завернул: хочу полноэкранный режим, но не в полный экран ...
Почитай инструкцию на монитор внимательно, если там нету такого режима, то боюсь что никак.
И если уж к знатокам обращаешься, хоть марку монитора укажи.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Edd.Dragon

Цитата: notanymore від 18 Серпень 2009, 18:36:41Почитай инструкцию на монитор внимательно, если там нету такого режима, то боюсь что никак.
К изображению еще видеокарта имет отношение.

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:26:10Как заставить игры запускатся в полноэкранном режиме при картинке 1024х768, но так, чтобы монитор не растягивал картинку во весь экран и сам оставался в "родном" разрешении 1680х1050?
А еще можно растягивать, но с сохранением пропорций, чтобы мелко не было. Когда это делает видеокарта, то это будет качественнее чем когда это делает монитор.

Но как и можно ли - зависит от того, что за видеокарта и по какому интерфейсу подключен монитор.

-ANDREW-

Монитор LG M208WA подключен через DVI.
Видео GF7600GT.
Знаю, в некоторых мониках такая функция есть (EIZO FlexScan S2431W - статья - http://ht.ua/pub/77260.html)
Но в моем мониторе, такой функции по идее нету.
Но я надеялся, что можно решить проблемму программным способом типа РиваТюнера или дровами каками-то геймерскими...
И да, даже при сохранении пропорций 1280х800 картинка не ахти, так как это не родное разрешение для миника.

Edd.Dragon

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:52:58Монитор LG M208WA подключен через DVI.
Я так понял, карта с DVI. Это как раз то что надо.

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:52:58Монитор LG M208WA подключен через DVI.
Видео GF7600GT.
nVidia Control Panel внимательно осмотри. Там может (просто на счет 7600GT не уверен) быть раздел по масштабированию изображения. И выбери там нужное. В итоге (если выбрано средствами видеокарты) в системе у тебя 1024х768, а на моник видеокарта будет посылать родные 1680х1050 размещая на них 1024х768 как ты заказал. Либо просто центрирование, либо растягивание без нарушения пропорций (т.е. по высоте на весь экран, а по бокам черные полосы). Второй вариант по идее должен не шибко много ресурсов требовать, а качество будет лучше чем если бы растянул моник, так что если качество устроит - будет вообще замечательно.


-ANDREW-

Спасибо! Похоже это оно

... но, к сожалению, этот режим включить не удается.
при нажатии кнопки применить, - сохранть? - да, все равно галочка (точка) возвращается в прежнее положение - использовать встроенные возможности дисплея и ничего не меняется.
очень жаль, а счастье было так близко... )

Phantom of the Opera

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:37:37
очень жаль, а счастье было так близко... )
В мене те саме. Це через Windows 7. На XP точно працювало.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

-ANDREW-


Phantom of the Opera

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:45:58
А ты не пытался это сделать в Win 7 Virtual XP? Там работает?
Не знаю, я тим режимом не користувався :-\
Попробуй.

Стоп, а як драйвери запустити в тому режимі?
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

-ANDREW-


Edd.Dragon

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 18:45:58
А ты не пытался это сделать в Win 7 Virtual XP? Там работает?
Если тебя устраивает XP, то можно выделить для нее отдельный раздел и поставить для экспериментов второй системой. Все что надо для начала - поставить XP, дрова на мать, дрова на видео и попробовать.

А в семерке видимо придется подождать

-ANDREW-

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.
Приблизился к решению на 90% с вашей помощью, осталось расковырять Панель нВидии (может поможет откат в дровах) или действительно, - поставить паралельно ХР (может даже на флеш 8)).

Phantom of the Opera

Цитата: -ANDREW- від 18 Серпень 2009, 20:05:14может даже на флеш
Памятай, флеш-память має обмежену кількість циклів запису, ОС на неї ставити - не найкраща ідея.

PS: якщо вийде вирішити проблему в Windows 7 RC, то, будь-ласка, відпишись :)
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Edd.Dragon

Ну да, крутить XP с флешки - идея не очень )))
Тем более, если флешка не экстра-скоростная

-ANDREW-

Цитата: Edd.Dragon від 18 Серпень 2009, 19:16:19
Ну да, крутить XP с флешки - идея не очень )))
Тем более, если флешка не экстра-скоростная

Флеш 13\23 Мбит, по идее должно хватить скорости, действительно пугает лиш ограниченое число ціклов записи\перезаписи на флеш (так что если решусть, то наверное только для екстперемента)...
А Вин 7, кстати, уже давно есть РТМ (финалка), я как раз на ней, но не фурычит...