Решение проблемы с мышью G9. "single click is a double click"

Автор am2box, 14 Грудень 2009, 16:07:00

Попередня тема - Наступна тема

am2box

Возникла проблема с мышью Logitech G9, левая клавиша перестала правильно функционировать. А именно: при нажатии один раз, мышь сама делает два и больше клика. Естественно такая неполадка не даст нормально работать манипулятором. Проблема также известна как single click is a double click,
по моим собственным наблюдениям заключается  в проседании клавиши. Получается следующее.
Когда происходит нажатие на клавишу, она не возвращается в своё исходное положение, а продолжает давить на кнопку, из-за чего происходит двойной, а иногда и тройной клик.
Если на вашей мыше обнаружился подобный дефект - не спешите её выбрасывать. Проблема как оказалось пустяковая и довольно просто "лечится". Кстати встречается не только на G9 но и на других мышах не только Logitech, где кнопки не цельные с корпусом, а сделаны отдельной деталью.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

И так, разбираем мышь.
Снимаем пластиковые ножки, предварительно прогрев их феном.



Под ними четыре шурупа. Выкручиваем.
Аккуратно снимаем верхнюю часть корпуса, не повредив шлейф соединяющей обе части.



Теперь отсоединяем пластину в которую вставляется отсек для грузиков. Еще четыре шурупа.




Под ней ещё один шуруп, удерживающий крышку верхней части мыши.

Дальше снимаем индикатор чувствительности лазерного сенсора который удерживает съёмную левую клавишу. Еще три шурупа.




Мышь разобрана.




А вот и она, виновница проблемы.




Теперь берём злосчастную клавишу и прогревая её феном в месте указанным красной полосой, немного выгибаем её вверх, как указывает стрелка.



Если перестарались и выгнули больше, тогда делаем так.



Под фиксатор клавиши клеим на двухсторонний скотч тонкую пластиковую пластину (выделена кругом). Стрелки указывают что левая клавиша должна быть на ровне с правой. (на фото видно, как левая клавиша опустилась ниже, поэтому снимаем этот кусочек пластика и клеем другой, более тонкий)


Теперь собираем и пользуемся мышью.

P.S. Данный гайд я составил как ответ на вопросы в почту о способе ремонта G9, после моей записи в блоге.
Кому я писал, и кто не понял как и что греть и гнуть, после прочтения наверное поймут.
За фотки сорри, ну не фотограф я.  :%)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Santyc1984

Хороший мануал!
Спасибо!
Уверен, что многим полезен будет)!

priozer

что-то я не совсем понял в чем причина ? клавиша износилась , и протерлась ,что-ли ?

mitrichlab

Это проблема с пластиком у Logitech
Он не стирается, а наоборот как то съеживается от времени.
И кнопка из за этого все время поджата.
На Logitech MX518 у меня кнопки начали съезжаться к центру из за чего цеплялись о пластик корпуса.
Пришлось подрезать.

Хотя на мой взгляд - это все же голос за логитековские мыши.
Они все еще живы в то время как пластик от времени меняет свои свойства

PC_Boy

А где можно приобрести новые сменные корпуса а также подошву (ножки)? а то уже все в таком состоянии что и в руки брать не хочется  :(