Каким методом улучшить качество электропитания компютера (UPS'ы и прочее ...)

Автор Alex_Fenty, 26 Жовтень 2010, 15:11:35

Попередня тема - Наступна тема

Alex_Fenty

Все давно знают что качество электросетей нашей страны далеко не идеальное, и если в городе все еще в пределах нормы, то в районах ситуация куда хуже.  У меня на улице куча соседей сварщиков, электриков, и наверное просто любителей поковыряться в трансформаторе. Свет мигает круглосуточно, да и иногда реально жостко. Обращаться по поводу качества электросети тут просто бессмысленно, за время моего проживания здесь (8 лет) было написано несколько десятков обращений в соответствующие органы по данной причине, но никто никаких мер не принимает.
Теперь конкретно о проблеме, до сих пор комп работал через UPS  Powercom BNT-400AP USB  его  максимальная выходная мощность 480 W, для старого компа и монитора хватало. Недавно собрал себе новый комп, БП которого CHIEFTEC CTG-500-80P имеет мощность 500 W + монитор 40 W явно маловато того УПСа, хотя все как то через него и работало, но после недели использования ПБ нового компа начал издавать странные звуки, скрежет, шелест, как будто где то нет контакта, и довольно громкий длительностью иногда от 1 до 6 секунд, причем как при включенном компе, так и в выключенном состоянии, и даже если выключен переключатель на задней стенке БП звуки тоже есть, и они обычно совпадают с проседаниями в электросети (заметно по притуханию лампочки в комнате).  В этом для фильтрации помех в электросети прямо на разъем питания напаян фильтр, состоящий из нескольких конденсаторов, походу жужит именно он, т.к. при отключенном тумблере на БП никуда больше питание не идет, верно ?
Ну собственно хотелось бы узнать чем грозит это жужание ? не сгорит ли все синим пламенем ? вобще БП работает исправно, и когда напряжение в сети хорошее то и звуков никаких нет, соответственно никаких причин для гарантийной замены. И что можно прикупить чтоб избежать выхода его из строя ? новый UPS, стабилизатор напряжения ... или что там конкретно нужно ?
заранее благодарен за советы  :)

ryben

выбирай что то из этого http://hotline.ua/gd/22/cmp/?s=20690-20710 ;)
странно вообще как твой UPS держит комп  :o попробуй без него на час включить если будут теже симптомы тогда он не причем
закон форума ДПК модератор всегда прав..

sddd

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 16:11:35UPS, стабилизатор напряжения ... или что там конкретно нужно ?
тебя волнует только комп? или все потребители?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Alex_Fenty

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 17:02:44выбирай что то из этого http://hotline.ua/gd/22/cmp/?s=20690-20710 странно вообще как твой UPS держит комп   попробуй без него на час включить если будут теже симптомы тогда он не причем
Так у меня сейчас стоит тот что первый в сравнении он всего то на 480 W а другой 515 W  все равно маловато .. или я не на то смотрю ?  И пробовал я втыкать комп просто в розетку (в сетевой фильтр) все равно шкварчит иногда, это от перепадов напряжения, получается что упс нифига не стабилизирует. Ну и собственно хотелось бы узнать чем грозит это жужание ? выходом из строя этого "фильтра" на БП (см 1 пост) будет ли работать БП без него если он сжарится ?
Цитата: sddd від 26 Жовтень 2010, 17:13:12тебя волнует только комп? или все потребители?
Системник, монитор, и внешний хард, и все.

ryben

ты ошибся у твоего UPSа мощность выходящая всего 240 W
тех что я посоветовал (480 W и 515W)  хватит на твой комп  они вдвое мощней чем твой теперешний УПС
закон форума ДПК модератор всегда прав..

sddd

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 17:24:26Системник, монитор, и внешний хард, и все.
тогда наплюй на ИПБ. Основная их функция - обеспечить автономную работу, при пропадании электроснабжения.
Для работы ПК требуются напряжения 12V и ниже. Обеспечить их стабильные значения обязан любой качественный БП.
Даже при входящем напряжении около 120V.  Вот его и купи :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

ryben

как вариант можешь купить стабилизатор напряжения он тебе дешевле обойдется чем УПС
закон форума ДПК модератор всегда прав..

sddd

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 18:01:42как вариант можешь купить стабилизатор напряжения он тебе дешевле обойдется чем УПС
хороший стабилизатор обойдется дороже. Но толку от него, на порядок больше.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

ryben

хм смотря с чем сравнивать ( по цене)
я считаю UPS более многофункционален по сравнению со стабилизатором   
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Alex_Fenty

ryben, походу я просто ссылкой в первом посте ошибся там не BNT-400AP, а BNT-800AP , у меня на нем написано Output AC 220V  50/60 Hz  480W Max., и вообще упс выполняет роль стабилизатора ?
sddd, я прекрасно знаю для чего предназначаются упсы, и свет у меня пропадает довольно часто, и с каких это пор CHIEFTEC считается уг ? да, не очень дорогой, но качественный, и довольно хороший БП, как выяснилось он ориентирован на качественные европейские электросети, и не имеет широкого входного диапазона (там от 100 до 240 В) а рассчитан на 230 В, которых  ему не видать. Обеспечивать питание компонентов ПК он то может, но сам испытывает сильные перегрузки которые зачастую и стают причиной выхода БП из строя.
Стабилизатор .. упс .. а нету девайса который выполнял бы обе функции ?

sddd

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 18:10:05Стабилизатор .. упс .. а нету девайса который выполнял бы обе функции ?
есть. но он прилично стоит.

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 18:09:16я считаю UPS более многофункционален по сравнению со стабилизатором
если не считать быстрого подыхания батареи при регулярном использовании его при нестабильных напряжениях.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

ryben

Alex_Fenty
по ходу тебе нужно менять  БП ;)
UPSу сколько лет
кстати Упс и выполняет две эти функции стабилизацию напряжения (AVR ) и питание при его отсутствии
кстати можешь проверить свой УПС по программе UPSMON когда скачет напряжение какое питание он подает на комп
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Alex_Fenty

UPSу уже болье трех лет, но от батарей он работал раз десять,  не больше ) и сейчас еще держит нормально ..  А БП менять зачем ? он же работает, единственное что напрягает, это звуки из него, да и по гарантии мне не поменяют из-за этого, тем болье на другую модель, он проработал всего то 2 с половиной недели и теперь опять вылаживатся на новый как то не хочется  :(

sddd

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 18:29:57А БП менять зачем ? он же работает, единственное что напрягает, это звуки из него
ну резонанс. вот тебе и ответ на вопрос:
Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 18:10:05и с каких это пор CHIEFTEC считается уг ?
если тебя волнует только это, то не парься.
Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 18:29:57да и по гарантии мне не поменяют из-за этого
100%
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Alex_Fenty

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 18:18:32кстати можешь проверить свой УПС по программе UPSMON когда скачет напряжение какое питание он подает на комп
Спасибо, скачал, промониторил.. оказывается это кафно ничего не стабилизирует, судя из показаний софтины напряжение скачет в приделах 210 - 238 В как входное, так и выходное (параллельно)  :(
так что наверное придется прикупить стабилизатор. Может знаете, их можно подключать последовательно ? например  - стабилизатор > УПС  ?

ryben

от 210 до 238 это норма  ;) так что к Upsу не придирайся он тут не причем
AVR автоматически повышает выходное напряжение на 15% выше входного, если оно составляет от -9% до -25% от номинального. AVR автоматически понижает выходное напряжение на 13% ниже входного, если оно составляет от +9% до +25% от номинального
закон форума ДПК модератор всегда прав..

krisans

Лично я сомневаюсь что обычный ups нормально стабилизирует напряжение.Для этого служат стабилизаторы.Лично у меня вот такойhttp://hotline.ua/tx/apc_line-r_600va/ При входящем 175 вольт ,стабильно выдает примерно 225-230 вольт.Помимо системника он обслуживает еще монитор,аудио систему и  телик.

Alex_Fenty

ryben, уж слишком большой разброс у этой УПСовой технологи, где то читал что приемлемые колебания напряжения не должны превышать 7%. пока буду смотреть в строну железяк указанных krisans'ом ..

ryben

дело твое. лично я б поменял БП
твой предидущий комп и БП работали с этим Упсом нормально не жужал не трещал.
я не удивлюсь если ты купишь стабилизатор напряжения а проблема останется ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

krisans

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 19:58:55
дело твое. лично я б поменял БП
твой предидущий комп и БП работали с этим Упсом нормально не жужал не трещал.
я не удивлюсь если ты купишь стабилизатор напряжения а проблема останется ;)
Вопрос не в том останется жужжание или нет,а в том-  Каким методом улучшить качество электропитания компютера (UPS'ы и прочее ...)

slimonka

В любом случае(варят,плохой контакт в розетке,подводящих проводах,предохранителях на подстанции и т.д.)скорей всего будет трещать и передаваться на блок питания компьютера,даже если стоит внешний стабилизатор напряжения или УПС с АВР.Спасти компьютер, а заодно и всю периферию может только онлайн УПС.Он примет все всплески (просадки напряжения на себя).Беда в том ,что стоит он достаточно дорого.У меня питание переделано по этому принципу,но для этого надо было  приложить руки и приличные  средства ;)

ryben

Цитата: krisans від 26 Жовтень 2010, 22:04:06
    Вопрос не в том останется жужжание или нет,а в том-  Каким методом улучшить качество электропитания компютера (UPS'ы и прочее ...)
ну да если браковыный БП конечно стабилизатор его спасет :D ;D
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Alex_Fenty

slimonka, что это за чудо техники такое "онлайн УПС" ? как оно работает ??
Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 22:11:38
ну да если браковыный БП конечно стабилизатор его спасет :D ;D
Может этого (если он действительно бракован) и не спасет, но зато уровень риска выхода из строя другой техники на порядок уменьшится.

Alex_Fenty

Кстати, вот вечером видать злостные сварщики пошли спать, свет  нормальный Упсмон показывает 230 - 236 В и нормально, никаких звуков нема )

ryben

на будущее нельзя писать два поста подряд пользуйся функцией изменить  ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Sanьka

Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 18:01:42как вариант можешь купить стабилизатор напряжения он тебе дешевле обойдется чем УПС
Согласен. Например себе взял SVEN AVR 2000 BA, не особо дорогая + качественная штукенция.
Главный эксперт во всем!!!

Alex_Fenty

упс.. извини те ))
я просто привык что на форуме, на котором я больше всего сижу (он тоже на SMF) если сразу написать еще одно сообщение то оно прилепится к предыдущему,  с пометкой "добавлено ..." и еще у нас там есть кнопочка "удалить сообщение" я хотел ей воспользоваться, но ее не оказалось  :D
Sanyka, ага видел такой в магазине, 470 грн. как и УПС )

Sanьka

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 23:44:20Sanyka, ага видел такой в магазине, 470 грн. как и УПС )
Ну УПС на 2000ВА (где то 1400Ватт) явно не 470грн  ;) Я не особо спец в данных девайсах, но подняв мой стабилизатор (с катушкой + все ост. = 4 кг) и такой же мощности Паверком (по моему) весом в 1.5-2 кг, сильно засомневался в надежности последнего. Ведь в этом деле вес (а значит и кол-во обмотки) имеет значение. Если ты на компе не делаешь супер важных отчетов, утеря коих, через не стабильность сети, критична то УПС - лишняя трата денег.
З.Ы. Да и сам знаешь проблемы совместимости дешевых УПС и БП с модулем коррекции. У стаб-ра такой проблемы нет  ;)
Главный эксперт во всем!!!

Alex_Fenty

Да, ты прав, но свет у меня выключается несколько раз в неделю это по любому, изначально упс был куплен к старому компу после того как сдох хард, ну собственно железо тоже не очень хорошо переносит пропадание света, да и так было фотожопиш 3 часа, а тут бац и потухло все.. неприятно ;) вообщем тогда ни о какой стабилизации как то и не думалось.) Теперь же встала задача по серьезней, я тут даже подумал купить такую железяку как ты написал, подключить к ней ноут, принтер, акустику, мониторы и прочую перефеию, потом же к ней упс, а к нему уже системник.

Ivanko1

Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 16:11:35до сих пор комп работал через UPS  Powercom BNT-400AP USB  его  максимальная выходная мощность 480 W
Интерестно, а где ты нашёл там 480W? ???
-----------------------
Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 16:11:35Ну собственно хотелось бы узнать чем грозит это жужание ? не сгорит ли все синим пламенем ? вобще БП работает исправно, и когда напряжение в сети хорошее то и звуков никаких нет, соответственно никаких причин для гарантийной замены.
ЦитатаК недостаткам можно отнести:

    * фиксированное входное напряжение 230 В;
    * в цепи выпрямителя высокого напряжения установлен конденсатор относительно малой емкости.
Наверняка это и есть причина. Дело в том, как ты и отметил, что напряжение в наших сетях далеко от идеала и даже бесперебойник с AVRом не способен постоянно давать 230В на выходе (а БП именно такое напряжение требует для нормальной работы).
----------------------
Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 16:11:35И что можно прикупить чтоб избежать выхода его из строя ? новый UPS, стабилизатор напряжения ... или что там конкретно нужно ?
заранее благодарен за советы  :)
Выход один - купить блок питания у которого уровень входного напряжения равен 100-240В и ИБП (если блок питания на 500Вт) - на 1000VA, например http://hotline.ua/gd/22/cmp/?s=20683-20703
Или если конфиг будет не сильно мощный и не планируется его догружать, то хватит и
Цитата: ryben від 26 Жовтень 2010, 17:02:44выбирай что то из этого http://hotline.ua/gd/22/cmp/?s=20690-20710 ;)
---------------------
Вместо П.с. но обязательно к прочтению.
Необходимо замерять уровень напряжения в сети в течении суток, если оно часто и на продолжительное время (более пяти минут) будет понижаться до 170 и менее вольт - ИБП может не справится. В таких ситуациях необходимо переключать всё напрямую. Конечно если блок питания рассчитан на эти 100-240В.
Вышесказанное основано на личном опыте.

======================

Цитата: Sanyka від 26 Жовтень 2010, 23:56:54З.Ы. Да и сам знаешь проблемы совместимости дешевых УПС и БП с модулем коррекции. У стаб-ра такой проблемы нет
Ты считаешь Powercomы "дешёвыми УПСами? ???

Sanьka

Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2010, 00:56:38Ты считаешь Powercomы "дешёвыми УПСами?
Я говорил за стабилизатор. Вспомнил модель, вот этот :  http://hotline.ua/tx/powercom_tca-2000 Целых 1.8 кг. Там наверное очень серьезное реле. А у моего Свена просто сердечник большой   ;D что потянул на 4 кг http://hotline.ua/tx/sven_avr-2000 ИМХО
З.Ы. Аж хочется провести параллель с дешевыми и дорогими БП.
Главный эксперт во всем!!!

Ivanko1

Цитата: Sanyka від 27 Жовтень 2010, 01:07:52Я говорил за стабилизатор.
К слову о стабилизаторах - у них уровень регулировки не сильно отличается от AVR. И у меня "дешёвый" Powercom свободно работает (в тяжёлых условиях) с блоком питания APFC.

slimonka

ЦитатаК слову о стабилизаторах - у них уровень регулировки не сильно отличается от AVR.
И принцип  работы похож на  работу стабилизатора напряжения.

GA-EV3

Простите, я в этом вопросе полный профан, мой компьютер подключен к сети через ИБП PowerMust 400 Offline. Его мощность 400ВА/200Вт, диапазон входных напряжений 170-280В. Имеется 2 розетки- на  одну подключен монитор, на вторую- системник с БП 350Вт. Вопрос 1.Помогает ли мне сей девайс? 2. Не слаб ли он? 3."Автоматическое определение порта к которому подключен ИБП (СОМ1-СОМ4, или USB)"- ничего такого у меня нет, что это?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Prol

Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2010, 01:48:50И у меня "дешёвый" Powercom свободно работает (в тяжёлых условиях) с блоком питания APFC.
А зачем ему стабилизатор?  ??? Или тоже не full rage?
Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2010, 00:56:38Интерестно, а где ты нашёл там 480W?
Максимальная кратковременная, видимо.
Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2010, 00:56:38Ты считаешь Powercomы "дешёвыми УПСами?
А типа не?


Ivanko1

Цитата: GA-EV3 від 27 Жовтень 2010, 13:18:00
Вопрос 1.Помогает ли мне сей девайс? 2. Не слаб ли он? 3."Автоматическое определение порта к которому подключен ИБП (СОМ1-СОМ4, или USB)"- ничего такого у меня нет, что это?
1,2 - это зависит от того что на него навешено, и у офлайнов нет AVR (регулировка напряжения).
3. Это нужно если подключаешь ИБП к ПК для упрвления питанием. Например, если ты ушёл и пропало электричество - программа автоматически завершит работу ОС при критическом разряде батареи.

Цитата: Prol від 27 Жовтень 2010, 13:18:38
А зачем ему стабилизатор?  ??? Или тоже не full rage?
Не понимаю о чём ты?
ЦитатаМаксимальная кратковременная, видимо.
Врядли.
ЦитатаА типа не?
В данном случае дешевле - не значит хуже.

GA-EV3

Цитата1,2 - это зависит от того что на него навешено,
- спасибо,что навешено- написал,вот и спрашиваю:
Цитата2. Не слаб ли он?
.Так мой ИБП не поддерживает это:
Цитата3. Это нужно если подключаешь ИБП к ПК для упрвления питанием. Например, если ты ушёл и пропало электричество - программа автоматически завершит работу ОС при критическом разряде батареи.
?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

slimonka

Если написано
ЦитатаИБП PowerMust 400 Offline
,то это значит,что реактивная мощность которой нагружается УПС равна 400 ватт.

Alex_Fenty

Цитата: Ivanko1 від 26 Жовтень 2010, 23:56:38
Интерестно, а где ты нашёл там 480W? ???
тут
Цитата: Alex_Fenty від 26 Жовтень 2010, 17:10:05
... походу я просто ссылкой в первом посте ошибся там не BNT-400AP, а BNT-800AP , у меня на нем написано Output AC 220V  50/60 Hz  480W Max.
Цитата: Ivanko1 від 26 Жовтень 2010, 23:56:38
Необходимо замерять уровень напряжения в сети в течении суток, если оно часто и на продолжительное время (более пяти минут) будет понижаться до 170 и менее вольт ...
Ниже 190 не упускается, в любом случае в эти два дна не понижалось ) вобще днем напряжение скачет от 200 до 216 вечером 230 - 236, и вечером все нормально,ничего не трещит.

В любом случае на новый БП деньги пока нету, так что пока пусть трещит ...

Ivanko1

Цитата: Alex_Fenty від 27 Жовтень 2010, 23:09:22тут
Цитата: Alex_Fenty від 27 Жовтень 2010, 23:09:22... походу я просто ссылкой в первом посте ошибся там не BNT-400AP, а BNT-800AP , у меня на нем написано Output AC 220V  50/60 Hz  480W Max.
Так у тебя 400АР или 800АР?

Цитата: Alex_Fenty від 27 Жовтень 2010, 23:09:22Ниже 190 не упускается, в любом случае в эти два дна не понижалось ) вобще днем напряжение скачет от 200 до 216 вечером 230 - 236, и вечером все нормально,ничего не трещит.
На практике он не даст идеальные 220-230, у меня сейчас уже 190, а даёт всего 215. При понижении ещё снизит.

Alex_Fenty

800АР у меня.
еще заметил что если напряжение падает ниже 200 то в упсе что то щелкает, походу срабатывает этот AVR и напряжение повышается до 230, но за этой отметкой колеблется в соответствии с входным, т.е. 206 = 236, 209 = 239 ... и если входное повышается до 210 то AVR опять срабатывает (отключается) и тогда 215 входных равны 215 выходных.

Ivanko1

Цитата: Alex_Fenty від 28 Жовтень 2010, 00:40:36еще заметил что если напряжение падает ниже 200 то в упсе что то щелкает, походу срабатывает этот AVR и напряжение повышается до 230
Нуда, AVR - это тот же стабилизатор, только упрощёный слегка.

Ariec

Цитата: Alex_Fenty від 28 Жовтень 2010, 00:40:36800АР у меня.
еще заметил что если напряжение падает ниже 200 то в упсе что то щелкает, походу срабатывает этот AVR и напряжение повышается до 230, но за этой отметкой колеблется в соответствии с входным, т.е. 206 = 236, 209 = 239 ... и если входное повышается до 210 то AVR опять срабатывает (отключается) и тогда 215 входных равны 215 выходных.
Это схема релейного типа, в упсам и дешевых стабилизаторах применяется именно она.Плоха малым количеством ступеней, обычно 4 .Хотя недавно ходил по рынку и нашел стабилизаторы RUSELF c 12-тью ступенями и напряжением 220+-3,5% (вместо обычных для такого типа +-7-8%)
ЦитатаНуда, AVR - это тот же стабилизатор, только упрощёный слегка.
AVR  -это аббревиатура автоматического стабилизатора напряжения. А сами стабилизаторы подразделяются в зависимости от способа переключения витков автотрансформатора
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...