Помогите в выборе МФУ или принтера для фотопечати. (до 2000грн)

Автор Ambasagor, 28 Лютий 2011, 19:26:55

Попередня тема - Наступна тема

Ambasagor

Добрый день. Старичек Canon MP170 начал все чаще подводить. Нужна замена.
Присматриваюсь к Epson Stylus Photo TX650. Вопрос в другом. Кто пользовался подобным аппаратом, и оправдана ли его цена? (или можно купить что-то дешевле, не уступающее по качесту печати) "Разные фишки" типа цветного дисплея, блютуза- второстепенны. Главное- качество. Или можно за такую сумму прикупить что-то получше? (главное- качественная печать фото А4)
Заранее спасибо
I`m NIKON

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:26:55(главное- качественная печать фото А4)
ну, фото довольно качественные. но картриджи оригинальные - дороговаты.
Тебе именно МФУ надо?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ambasagor

можно обычный принтер в принципе. не принципиально важно. Главное- что-б печатал хорошо.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
I`m NIKON

Volan

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:26:55Главное- качество
тогда Эпсон.  если много печатаешь, можно установить обнуляющиеся чипы и СНПЧ

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:34:25а туда можно СНПЧ поставить?
можно. но тогда "качественное фото" превращается в лотерею. причем часто безвыигрышную :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Volan

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 19:38:59можно. но тогда "качественное фото" превращается в лотерею. причем часто безвыигрышную :)
если брать хорошие чернила, то в качестве ты много не проиграешь ;)

sddd

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:39:54если брать хорошие чернила, то в качестве ты много не проиграешь
с чернилами не всегда угадаешь. да и при частой печати фото, внутри все быстро засирается чернилами. чистить - еще тот гемор)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ambasagor

еще... может глупый вопрос... насколько качество будет отличаться от моего старичка МП170?
Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:37:39обнуляющиеся чипы и СНПЧ
можно поподробнее?

2sddd а какие есть варианты, если не МФУ?
I`m NIKON

k1T4eR

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:44:32можно поподробнее?
Ищешь простую СНПЧ, там в комплекте уже всё идёт.
Как часто и много ты печатаешь?
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:44:32еще... может глупый вопрос... насколько качество будет отличаться от моего старичка МП170?
Достаточно.

Volan

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:44:32еще... может глупый вопрос... насколько качество будет отличаться от моего старичка МП170?
у кенона три базовых цвета, у эпсона пять. то есть более натуральная прорисовка оттенков, теней, цветов. НО его сложно увидеть, тут многое зависит от качества самой фотки.
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:44:32можно поподробнее?
на картриджах есть кнопочка, которая нажимается тогда, когда надо сбросить датчик уровня чернил :)

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:44:322sddd а какие есть варианты, если не МФУ?
вариантов масса. к примеру все эпсоны фото-серии печатают здорово. вопрос лишь в том, что для тебя значит "качественная печать"?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:47:38на картриджах есть кнопочка, которая нажимается тогда, когда надо сбросить датчик уровня чернил
Это всё мелочи, о которых ему не стоит говорить до покупки СНПЧ.

Volan

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 19:49:22Это всё мелочи, о которых ему не стоит говорить до покупки СНПЧ.
просто если печатает мало, можно и заправляемые картриджи поставить.

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:50:56
просто если печатает мало, можно и заправляемые картриджи поставить.
Вот и я об этом. Но у них есть свои особенности.
У них чипы авто обнуляемые. То есть никаких кнопок нету. В этом есть небольшая трабла.
Как только вытаскиваешь картридж, образовывается воздушная подушка. Заправлять, не вытаскивая картридж, нельзя.

Volan

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 19:54:26У них чипы авто обнуляемые. То есть никаких кнопок нету. В этом есть небольшая трабла.Как только вытаскиваешь картридж, образовывается воздушная подушка. Заправлять, не вытаскивая картридж, нельзя.
тю... тогда только СНПЧ. немножко дороже, но в обслуживании гораздо проще

Ambasagor

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:47:38
у кенона три базовых цвета, у эпсона пять. то есть более натуральная прорисовка оттенков, теней, цветов. НО его сложно увидеть, тут многое зависит от качества самой фотки.
фотки- практически все с зеркалок. Фоткаю на Nikon D100. (в планах- пересесть на D90) да и руки вроде не  Ж выросли.

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 19:49:08
вариантов масса. к примеру все эпсоны фото-серии печатают здорово. вопрос лишь в том, что для тебя значит "качественная печать"?
качественная печать... я просто вживую видел только вышеуказанный Эпсон. И качество так сказать... понравилось.  :-[ что-б было примерно такого уровня.
Эпсоны фотосерии. Можно пару примеров?

Печатаю- не очень часто.  (30-60 фоток А4 в месяц). (10х15 примерно в том- же количестве)
I`m NIKON

sddd

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:57:14немножко дороже, но в обслуживании гораздо проще
не скажи. попробуй печатать по сотне фото а-4 в день. посмотришь через пару мес. что внутри будет)))
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 19:57:14
тю... тогда только СНПЧ. немножко дороже, но в обслуживании гораздо проще
Смотря с какой стороны посмотреть.
Если компактность не интересует, тогда да, СНПЧ.
Но не будем ещё забывать про сложности установки СНПЧ... В первый раз могут возникнуть сложности.
Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:00:46
не скажи. попробуй печатать по сотне фото а-4 в день. посмотришь через пару мес. что внутри будет)))
И что там будет?
Принтер работает как и с простыми картриджами.
Если бы он работал с дефолтными картриджами, то внутри было бы тоже самое. Примерно...

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 19:59:53качественная печать... я просто вживую видел только вышеуказанный Эпсон. И качество так сказать... понравилось.   что-б было примерно такого уровня. Эпсоны фотосерии. Можно пару примеров?Печатаю- не очень часто.  (30-60 фоток А4 в месяц)
понятно... значит калибровкой монитора и подбором профилей принтера ты заниматься не собираешься. если для дома-для семьи - бери любой эпсон, к которому найдешь норм. снпч :)
http://hotline.ua/gd/3/56-86/

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Volan

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:00:46не скажи. попробуй печатать по сотне фото а-4 в день. посмотришь через пару мес. что внутри будет)))
я в сравнении с заправляемыми картриджами. :)
чистить придется в любом случае

sddd

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:04:07И что там будет? Принтер работает как и с простыми картриджами. Если бы он работал с дефолтными картриджами, то внутри было бы тоже самое. Примерно...
когда ты доливаешь чернила в бутылку - давление поднимается и часть чернил выдавливается через головку. если делать это часто - под головкой все засирается и чернила начинают появляться на чем попало. чистить - гемор еще тот.

второй минус снпч - психологический. почему-то все думают, что если печать дешевая, то можно печатать с утра до ночи, забывая что домашние принтеры имеют небольшой ресурс. и убивают их за год. а по гарантии после снпч тяжело сдать)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ambasagor

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:04:37
понятно... значит калибровкой монитора и подбором профилей принтера ты заниматься не собираешься. если для дома-для семьи - бери любой эпсон, к которому найдешь норм. снпч :)
http://hotline.ua/gd/3/56-86/



собираюсь. Не "для дома, для семьи". просто объемы не большие.

взять к примеру отпечаток с TX650, R290. Невооруженным глазом разница будет заметна?
I`m NIKON

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:08:45собираюсь. Не "для дома, для семьи". просто объемы не большие.
тогда нужны оригинальные картриджи. или результат тебя огорчит.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:07:24когда ты доливаешь чернила в бутылку - давление поднимается и часть чернил выдавливается через головку.
Для этого в бакнках есть отверстия, в которых есть фильтры. Вот их, во время заправки, можно вытащить, и тогда никакого избыточного давления.

sddd

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:08:45взять к примеру отпечаток с TX650, R290
нет
Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:12:31
Для этого в бакнках есть отверстия, в которых есть фильтры. Вот их, во время заправки, можно вытащить, и тогда никакого избыточного давления.
давление поднимается из-за повышения уровня в банках. сообщающиеся сосуды в школе проходили? :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:27:44давление поднимается из-за повышения уровня в банках.
Это и так понятно, но неужто давление такое, что чернила из головки начинают выходить...? Ай, ладно. С СНПЧ не сталкивался и не желаю, просто нету надобности.
Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:27:44сообщающиеся сосуды в школе проходили?
Уже не помню...

Ambasagor

У меня осталось пару вопросов.
СНПЧ- это добро или зло? (или лучше поставить перезаправляемые картриджи при малых объемах)
почитал отзывы на хотлайне про Р290... как-то печально :(
Если заказать в нет магазине, принтер нормально дойдет курьерской доставкой? (заказывал другие вещи... но МФУ вещь как-бы "хрупкая". Не розтрусится?)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
I`m NIKON

Volan

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:27:44давление поднимается из-за повышения уровня в банках
О_о
там же воздушная подушка в картридже.... чернила тянуться с сосуд из за давления, которое возникает при использовании чернил....
по крайней мере у меня ничего не капает :D (заправлял СНПЧ на столе, картриджи тоже вытащены

k1T4eR

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23(или лучше поставить перезаправляемые картриджи при малых объемах)
У меня они. Печатаю много, всё устраивает.
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23Если заказать в нет магазине, принтер нормально дойдет курьерской доставкой? (заказывал другие вещи... но МФУ вещь как-бы "хрупкая". Не розтрусится?)
Нормально. Мне так и привозили.
Там упаковка хорошая, все детали закреплены, ничего не отпадёт по дороге.  :)
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23какие посоветуете расходники?
Я на ColorWay печатаю. И чернила ихние.

Volan

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:36:44Я на ColorWay печатаю. И чернила ихние.
тоже ими пользовался. Ща на ПАТРОНЕ сижу. лучшее качество.
черный более насыщен, да и цвета немножко ярче

sddd

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:31:32С СНПЧ не сталкивался и не желаю, просто нету надобности.
а я сталкивался и больше не желаю :)
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23(или лучше поставить перезаправляемые картриджи при малых объемах)
я считаю лучше.
Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 20:36:16О_отам же воздушная подушка в картридже.... чернила тянуться с сосуд из за давления, которое возникает при использовании чернил....по крайней мере у меня ничего не капает  (заправлял СНПЧ на столе, картриджи тоже вытащены
ну не знаю. я заправлял в принтере. раз в неделю где-то. через пару мес. засрало все капитально - еле отмыл. думал паршивая попалась - купил другую(другой фирмы) через мес. выкинул вместе с принтером - надоело мыть :D
да и качество чернил -уг. калибруй не калибруй.

Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23почитал отзывы на хотлайне про Р290... как-то печально
да, неудачная моделька)
Цитата: Ambasagor від 28 Лютий 2011, 20:34:23но МФУ вещь как-бы "хрупкая". Не розтрусится?)
ты бы видел как фуры с принтерами разгружают :D

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 20:39:16Ща на ПАТРОНЕ сижу. лучшее качество.черный более насыщен, да и цвета немножко ярче
нашел показатель :D
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:41:39ну не знаю. я заправлял в принтере. раз в неделю где-то. через пару мес. засрало все капитально - еле отмыл. думал паршивая попалась - купил другую(другой фирмы) через мес. выкинул вместе с принтером - надоело мыть
Может с головкой что? Ну не должна она так легко чернила пропускать.
Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:41:39да и качество чернил -уг. калибруй не калибруй.
Тю... Я не думаю, что СНПЧ многим отличается от КПК. У меня качество превосходное. Фото печатаю. Очень много текста. Всё супер. Уже не 1л чёрной краски извёл.

Volan

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:41:39ну не знаю. я заправлял в принтере. раз в неделю где-то. через пару мес. засрало все капитально - еле отмыл. думал паршивая попалась - купил другую(другой фирмы) через мес. выкинул вместе с принтером - надоело мыть :D
ну не знаю, у меня всё норм :D
Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:41:39да и качество чернил -уг. калибруй не калибруй.
ну если покупаешь УГ, то конечно, если берешь нормальные цернила - но всё ОК

sddd

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:46:01Тю... Я не думаю, что СНПЧ многим отличается от КПК.
где я говорил что отличается?
Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:46:01У меня качество превосходное. Фото печатаю.
У каждого свое представление о качестве. Качество - прежде всего в точности цветопередачи. Если ты хочешь получить на бумаге то, что ты видишь на мониторе то надо сильно постараться. С оригинальными картриджами - гемора на порядок меньше.

Цитата: Mr_Volan від 28 Лютий 2011, 20:47:45то конечно, если берешь нормальные цернила - но всё ОК
то есть, на бумаге у тебя все как на мониторе? :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:50:22С оригинальными картриджами - гемора на порядок меньше.
Ну я использую профили, так что всё ок. Без них, конечно же, не всё так то и идеально.

sddd

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:52:33Ну я использую профили, так что всё ок.
что ок? у тебя откалиброван монитор?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

k1T4eR

Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:54:17
что ок? у тебя откалиброван монитор?
Нет. :D
Давай начнём с того, что я не занимаюсь профессиональной фотопечатью.
"ок", по сравнению с печатью без профилей.

sddd

Цитата: k1T4eR від 28 Лютий 2011, 20:56:28Давай начнём с того, что я не занимаюсь профессиональной фотопечатью. "ок", по сравнению с печатью без профилей.
я б тут не распинался, если б топикстартер не предъявлял особых требований к качеству. и так понятно, что эпсон с снпч перекрывает требования 95% пользователей на 120% :)

зы. а фото лучше всего печатать в минилабах. и качественней и дешевле. главное найти хороший минилаб и "подружиться" с ним :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ambasagor

спасибо большое. почитал ответы, теперь имею кое-какие понятия.
Цитата: sddd від 28 Лютий 2011, 20:59:56
зы. а фото лучше всего печатать в минилабах. и качественней и дешевле. главное найти хороший минилаб и "подружиться" с ним :)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


вещь берется не на один год. Думаю, сами понимаете.думаю, с СНПЧ связываться не буду. Поставлю перезаправляемые картриджи.
последний вопрос. К чему посоветуете присмотреться? (личный опыт, видел у друга, видел отпечатки и т.д.) Мне кажется, R290- отпадает. Как насчет RX610 и TX650? Или разницы особо никакой. Взять, что приглянется?

Еще опрос. Чернила WWM, CW, Ink tec. Что лучше?
I`m NIKON

vetos

Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 12:27:20с СНПЧ связываться не буду. Поставлю перезаправляемые картриджи.
Напрасно... С картриджами больше возни. А в СНПЧ только чернила подливай.  :)
Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 12:27:20Мне кажется, R290- отпадает.
Почему? Что такого печального в отзывах на Хотлайн? Лично я на этом принтере печатаю фотки уже третий год. И ничего печального не вижу. Только чернила доливаю и не забываю раз в четыре дня "продувать дюзы", что бы головка не засохла...
Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 12:27:20Как насчет RX610 и TX650?
Предлагаю для печати фотографий взять Epson Stylus Photo T50 с СНПЧ.  :)
Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 12:27:20Еще опрос. Чернила WWM, CW, Ink tec. Что лучше?
Привык с самого начала в свой Epson заливать Ink tec. Его и заливаю. Уже все настроено.  ;)

Ambasagor

а если к примеру не выйдет раз в 4 дня? (иногда дома не бываю долгое время) что с картриджами будет? (если дюзы засохнут)
I`m NIKON

sddd

Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 18:26:13что с картриджами будет?
с картриджами ничего не будет. а дюзы засохнут. я раз в 2 недели печатаю, для профилактики. полет нормальный.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Ambasagor

я не врублюсь ??? где дюзы находятся? и чем это грозит, если они засохнут?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
I`m NIKON

k1T4eR


sddd

Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 18:34:39P.S. СНПЧ реально самому поставить?
вполне.
Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 18:34:39и чем это грозит, если они засохнут?
если не сильно засохнут - принтер сам может прочистить. только чернил много уходит на эту процедуру. если сильно - гемор, в виде прочищающих жидкостей, походами в СЦ, заменой головки. как повезет)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Volan

Цитата: Ambasagor від 01 Березень 2011, 18:34:39P.S. СНПЧ реально самому поставить?
реально, только не всегда ожидаемый результат выходит... я первый раз ставил под присмотром товарища с фотолабы :)
иначе накосячил бы.... и покупал бы новый картридж :D

sddd

Цитата: Mr_Volan від 01 Березень 2011, 19:11:29реально, только не всегда ожидаемый результат выходит...
согласен. работа для аккуратных и усидчивых :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Volan

Цитата: sddd від 01 Березень 2011, 19:13:08согласен. работа для аккуратных и усидчивых :)
главное дырочку сверлить миллиметр к миллиметру, иначе будет травить воздух... и потом уже надо будет клеем заливать, или по другому извращаться

Ambasagor

теперь есть кое-какие понятия.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
I`m NIKON

vetos

Цитата: Mr_Volan від 01 Березень 2011, 19:22:35главное дырочку сверлить миллиметр к миллиметру, иначе будет травить воздух...
Не все СНПЧ требуют сверления... У многих резервуары и картриджи уже имеют соединительные отверстия/патрубки (нужно либо вставить шлейф, либо они уже соединены). Только шлейф осталось проложить.  :D
Ambasagor - в коробке у всех СНПЧ  есть подробная инструкция по установке. Прочти внимательно несколько раз, для того чтобы потом действовать без ошибок. Там ничего сложного нет.

З.Ы. Помню как в 2008 году заказал свой R290 уже с установленной СНПЧ, что бы самому не ставить... Договорились, значит с продавцом и приехал я забирать.. Сказали что ее еще не привезли. Жду... Привозят... Заносят коробку, показывают... Смотрю значит, внутри шлейфа практически по всей длине рыхлый лед  вперемешку с чернилами  ??? Резервуары с чернилами немного в инее. (на улице зима... -15  :D). Сам принтер выглядет немного уставшим и с подтеками чернил под крышкой, уже... Без защитной пленки. Говорят:"Не беспокойтесь, просто машина (наверное будка) попала в пробку и немного все подмерзло.  :D Нужно подождать, пока размерзнется немного. Просто, СНПЧ "приделывают" к принтеру в другом офисе, совершенно в другом конце города."
Говорю что ждать не могу... и так уже полтора часа вишу здесь. Ладно, подключили сразу и пытались что то напечатать там - хренушки. Голова ездит, ерзает но печати не происходит...
Сам себе и думаю: "Привезли хрен знает от куда, из какого то офиса, где он у них там уже наверняка отпечатал не одну сотню цветных инструкций к этим СНПЧ... да и еще замерзший напрочь... Непонятно что с ним вообще дальше будет, когда оттаит ?! И пытаются, значит впарить!"
Ни фига! Говорю - давайте мне новый, запечатанный еще в коробке R290... и новенькую СНПЧ в придачу! Сам, дома разберусь как ее там ставить!
Оказалось, что ничего сложного в установке не было. Все вышло с первого раза.  ;D Зато была стопроцентная уверенность в том что я купил именно новый принтер.  :D
Вот такая вот история...

Volan

Цитата: vetos від 02 Березень 2011, 12:52:10Не все СНПЧ требуют сверления... У многих резервуары и картриджи уже имеют соединительные отверстия/патрубки
имелось ввиду установка СНПЧ на родные картриджи. никаких отверстий там нет :)

vetos

Цитата: Mr_Volan від 02 Березень 2011, 13:46:02имелось ввиду установка СНПЧ на родные картриджи. никаких отверстий там нет
Да я в курсе... что нет.