Какая разница между CPU temp. и Core temp.?

Автор Nikolai, 19 Листопад 2007, 00:45:53

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Собственно сабж. Процессор C2D E6400, утилита SpeedFan, есть температура CPU, а так же Core0 и Core1, градусов на 10 больше показания.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Ну температура CPU - это темпер. поверхности процессора, а Core0 и Core1 - 1-го и 2-го ядра...
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Nikolai

Цитата: Mils від 19 Листопад 2007, 00:50:59
темпер. поверхности процессора
Цитата: Mils від 19 Листопад 2007, 00:50:59
Core0 и Core1 - 1-го и 2-го ядра...
Можно поподробней где именно "поверхности" и где именно "ядра", и почему такая большая разница?
К примеру у меня сейчас CPU 36-37 градусов, а ядра 45-46.

Да, так главный вопрос, на какой показатель ориентироватся при определении температуры ЦП?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Цитата: Nikolai від 19 Листопад 2007, 01:11:07
К примеру у меня сейчас CPU 36-37 градусов, а ядра 45-46.

Вполне нормальный показатель.

Цитата: Nikolai від 19 Листопад 2007, 01:11:07
Да, так главный вопрос, на какой показатель ориентироватся при определении температуры ЦП?

Обычно, разные программы показывают только температуру поверхности процессора, а некоторые еще и температуру в его ядре (на кристалике). Так что, наверное, стоит ориентироватся все же на 1-й показатель.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Nikolai

Не уверен, что на первый, ведь если у меня сгорит проц, то сгорят транзисторы на кристалике, а не крышка.

Кстати, "поверхость" это на крышке процессора, надо понимать?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Цитата: Nikolai від 19 Листопад 2007, 01:49:29
Не уверен, что на первый, ведь если у меня сгорит проц, то сгорят транзисторы на кристалике, а не крышка.

Та мы всю жизнь смотрим только на этот параметр и на него ориентируемся... При том что все равно на ядре будет высокая температура.

Цитата: Nikolai від 19 Листопад 2007, 01:49:29
Кстати, "поверхость" это на крышке процессора, надо понимать?

Да.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

fin

Сравни с показателями EVEREST и SpeedFan.

Nikolai

#7
Цитата: fin від 21 Листопад 2007, 13:06:00
Сравни с показателями EVEREST и SpeedFan.
Температуры сходятся.
Обороты вентиляторов сходятся приблизительно (кроме Залмана на видеокарте (Case fan 2) который сходится точно ибо не меняется).
Что интересно, я переустановил SpeedFan и он все-равно не показывал все обороты, потом запустил Еверест, глядь на SpeedFan - уже все обороты. Перезапуск без Евереста показал снова-таки все обороты. Интересно это все...

И все-же интересно что это за Unknown Winbond такой.

И еще, методом эксперимента обнаружено, что в СпидФан Спид01, Спид02 и Спид03 не влияет ни на что, а Спид04 регулирует сразу вентиляторы Шасси 1 и Шасси 2... ???
Да, и снова СпидФан корректно показывает обороты лишь с Еверест.

И снова еще, почему-то процессорный кулер не поддается регулировке. Хотя он у меня тихий.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got