Что такое FSB Termination Volt.?... (и еще пара вопросов)

Автор Nikolai, 24 Листопад 2007, 04:50:03

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

...и чем он отличается от NB Voltage? Дело в том, что разогнав процессор (Е6400) методом длительных экспериментов установил, что ОС загружается либо если поднять на одну от минимальной (дефолтной) единицу напряжение на FSB Termination Volt., либо на NB Volt. Так какая разница, и что, все-таки, лучше (с точки зрения производительности и тепловыделения) оставить поднятым, а что вернуть? (на процессоре напряжение немного поднято)

И еще 2 вопроса заодно:

  • Как лучше, оставить напряжения на минимальных (дефолтных) настройках в явном виде, или указать Auto (Safe Mode)? Речь идет о "неизпользуемых" в разгоне напряжениях. Что подразумевается под "лучше" - см. выше.
  • Почему в Windows ни одна программа не показывает правильно напряжение процессора? Я его поднял на 2 шага, до 1,35, опустив потом до 1,34х (сейчас снова 1,3500, а то Prime95 с ошибками), но ни CPU-Z, ни Everest это не отображают, показывая 1,30х. Причем даже BIOS в другом разделе показал такое значение...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

UKURENIY

FSB Termination Volt, как я понимаю - некое внешнее напряжение на промежутке CPU < -> NB.
NB Voltage - напряжение на чипсете. Что из них "лучше" не могу сказать, но склоняюсь к второму варианту. По поводу неиспользуемых напряжений, так я всегда оставляю значение "Auto". Насчет правильности показаний различными программами, то у меня тоже такая проблема (мать ASUS P5K-E). Самые точные показания только в биосе и то не всегда... а это уже другой вопрос.

Nikolai

Ну я для большей стабильности поднял и мост, и FSB Term. Volt. Правда меня последнее время БСОДы немного раздражают, но Prime95 LargeFFT + Blend 8-9 часов без ошибок идет.
Да, в БИОС-е тоже не всегда правильно. И жаль нет проги показывающей темп. Северного моста, хотя датчик там вроде есть (читал на оверклокерах).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Static-X

Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got