Помощь с выбором картриджей, СНПЧ, чернил, фотобумаги

Автор Ivanko1, 16 Травень 2008, 01:33:54

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

В этой теме предлагается задавать интересующие вас вопросы по картриджам, Системах Непрерывной Подачи Чернил, собственно самим чернилам и фотобумаге.

При постановке вопроса незабывайте указывать модель и производителя вашего принтера!

Просьба НЕ рекомендовать то, чем сами никогда НЕ пользовались! ;)

XPOHUK

Собственно вопрос: на моем МФУ Lexmark X2250 картриджи с краской (оба) высохли от нечастого использования. Можно ли их восстановить в домашних условиях? И если их заменять то в чем отличие между 16-ым и 17-ым а так же по аналогии 26-ым и 27-ым по номенклатуре? Только объемами?

x-jek

#2
Посоветуйте пожалуста: мне нужно покупать черную краску для картриджа: Сanon мфу MP160, и вот при походе в магаpин мне предложили два вида обычную WW и какую-то качественную (по словам продавцов). Разница в цене такая: качественная дороже на 5 грн.
Качественная продается в круглой банке. и по виду краски в ней меньше раза в полтора,чем в банке WW.
И еще подскажите сколько нужно залить промывки в картридж, чтобы убрать остатки старой краски?
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

Excalibur

Лучше брать качественную краску. Экономия идет и так достаточная на самостоятельной заправке !. А промывки лично я вообще не заливал. Просто дождался пока чернила из моего Canon MP510 полностью не закончатся !. ;)



У меня вот вопрос есть ли СНПЧ на Canon MP510 и где его купить. Искал но говорят что на такой принтер их не делают. Так ли это ?? :-\

giena

Цитата: Excalibur від 17 Травень 2008, 16:03:17
У меня вот вопрос есть ли СНПЧ на Canon MP510 и где его купить. Искал но говорят что на такой принтер их не делают. Так ли это ?? :-\
Google подсказывает что есть...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Excalibur

ЦитатаGoogle подсказывает что есть...
Я это уже видел. Но в принтере нет щелей для прохода "капиляров" . Если ее приподнять немного и так оставить то кнопка отожмется и не захочет печатать. Можно конечно зажать каким-то образом и эту кнопку. Но тогда какой-то варварский способ выходит.

x-jek

Хотел купить промывку для картриджа, но мне сказали, что картридж нужно промывать только при помощи заправочной станции. Скажите можно ли обойтись без нее?
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

x-jek

и еще, сколько нужно ее заливать, у меня картридж Canon cl40
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

Excalibur

#8
Цитата: x-jek від 21 Травень 2008, 17:25:10
Хотел купить промывку для картриджа, но мне сказали, что картридж нужно промывать только при помощи заправочной станции. Скажите можно ли обойтись без нее?
Не пиши два ответа ( вопроса ) в подряд. Это запрещено !!!! А если не хочешь промывать то сделай как я !. Главное подобрать идентичные чернила и качественные, а то краска может свернуться от несоответствия !
Цитатаи еще, сколько нужно ее заливать, у меня картридж Canon cl40

А эти картриджи с чипами ??? Если да то могу прислать файл как заправлять без дырок.
Обьем вместимости на картридже написан ! ;)

egghead

Цитата: XPOHUK від 16 Травень 2008, 01:43:59
Собственно вопрос: на моем МФУ Lexmark X2250 картриджи с краской (оба) высохли от нечастого использования. Можно ли их восстановить в домашних условиях? И если их заменять то в чем отличие между 16-ым и 17-ым а так же по аналогии 26-ым и 27-ым по номенклатуре? Только объемами?
в домашніх умовах можна так: нагрій чайник з водою до кипіння, і коли з носика піде пар, потримай деякий час над ним картридж. якщо засохли не надто давно - має допомогти
Цитата: x-jek від 21 Травень 2008, 17:25:10
Хотел купить промывку для картриджа, но мне сказали, что картридж нужно промывать только при помощи заправочной станции. Скажите можно ли обойтись без нее?
навряд чи. тобі потрібно буде потім цю промивку висмоктати з картриджа шприцем. як ти це зробиш без з/с?

Anton T.


Excalibur

#11
Думаю что пригодится тем у кого картриджи на чипах или похожая конструкция !
здесь описанокак заправлять без дырок и прочих мучений


Miron_Y

Обнуление уровня чернил, чистка картриджей и т.д. для Canon Pixma iP1200,iP1300,iP1600,iP1700.iP2200 (откуда качал уже не помню, год пользуюсь.
Иногда заливаю налету, даже не вынимая черного картртиджа.  iPTool. Заливаю только InTec (где-то лежит адрес Днепропетровского филиала, надо найдем). Есть и мануалы - вот только где это зарыто в компе ???

Excalibur

#13
ЦитатаiPTool.
Так там 3 кнопки всего кликобильны. Помощ, выход, прочее. Какой из них толк ?. Или расскажи как ей пользоваться ?

Anton T.


Excalibur

#15
Цитата: AntonT від 22 Травень 2008, 18:22:00
КОДЫ СБРОСОВ - сервисные мануалы и сервисные программы для струйных и лазерных принтеров ;)
Видел это. Я просто сбросил все картриджи на своем  Canon MP510 ( нажав на сброс, красная кнопка в правом углу ) и они теперь меня вообше не беспокоят.  Просто показует всегда по нулям чернил ! ;)

P.S Для моего принтера там инфы нет !. :D

egghead

Цитата: Miron_Y від 22 Травень 2008, 17:49:15
Заливаю только InTec (где-то лежит адрес Днепропетровского филиала, надо найдем)
треба!
вже декілька місяців не можу знайти чорної краски для свого Lexmarka

x-jek

В магазине купил краску "InTeс"  для черного картриджа СANON PG40. Скажите она в правду лучше WW?  И еще скажите, сколько у нее срок годности, я на бутылке не нашел соответсвующей надписи о сроке годности
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

Anton T.

#18
Цитата: x-jek від 24 Травень 2008, 19:35:26
Скажите она в правду лучше WWМ?
Брать надо пигментные. Если непигментные, то проблематично.
Эту краску можно найти в магазине Рамтех, но дорого...

x-jek

А можно поподробнее про пигментные и непигментные краски. И к какой категории относятся краски Intec
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

KJIuM

Цитата: XPOHUK від 16 Травень 2008, 01:43:59
Собственно вопрос: на моем МФУ Lexmark X2250 картриджи с краской (оба) высохли от нечастого использования. Можно ли их восстановить в домашних условиях?
Если они очень сильно засохли, а именно головка, то их вообще не восстановишь. Можно попробывать поставить на сутки-двое "на отмочку" в специальную жидкость, а также ею же "промыть".
Цитата: XPOHUK від 16 Травень 2008, 01:43:59
И если их заменять то в чем отличие между 16-ым и 17-ым а так же по аналогии 26-ым и 27-ым по номенклатуре? Только объемами?
Вроде бы только объемом.
Цитата: Excalibur від 17 Травень 2008, 16:32:49
Я это уже видел. Но в принтере нет щелей для прохода "капиляров" .
Было бы смешно если бы производитель еще и это предусмотрел, как его уодобнее и красивее обмануть  ;D
Цитата: Excalibur від 17 Травень 2008, 16:32:49
Если ее приподнять немного и так оставить то кнопка отожмется и не захочет печатать. Можно конечно зажать каким-то образом и эту кнопку. Но тогда какой-то варварский способ выходит.
По-идее производители СНПЧ все это предусмотрели, во всяком случае с теми, что я сталкивался. Скорей всего эту кнопочку либо чем-то заклеить либо зажать паралончиком. (Вс идет в наборе с СНПЧ  8))
Цитата: Excalibur від 17 Травень 2008, 16:32:49
Но тогда какой-то варварский способ выходит.
У меня стоит принтер крышка наполовину открыта, все торчит, вид ужасный - но ничего не поделаешь, ведь основной заработок производителей принтеров - это расходные материалы, а они стоят не дешево, да и наш славянский менталитет....  :D
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Anton T.

Цитата: x-jek від 27 Травень 2008, 17:46:09
А можно поподробнее про пигментные и непигментные краски. И к какой категории относятся краски Intec
Пигменты (pigment) и красители (dye) - два типа окрашивающих веществ, обычно используемых при производстве чернил. Цвет создается от поглощения световых волн определенной длины (или света определенных оттенков). Если мы смотрим на напечатанное изображение красного яблока, мы видим красную часть светового спектра, потому что краситель или пигменты (в изображении яблока) поглощают сине-зеленую часть спектра. Химический состав молекул в красителе или пигменте собственно и определяет поглощаемые им цвета.

Теперь попытаемся определить разницу между красителем (dye) и пигментом (pigment). Если мы посмотрим в микроскоп, то в пигментных чернилах мы увидим крошечные цветные частицы (гранулы или песчинки) плавающих в жидкости - это взвесь твердых пигментных гранул в жидком растворителе. То есть пигмент не растворен до молекулярного уровня, а находится в состоянии суспензии. В чернилах же, основанных на красителе, окрашивающее вещество растворено до отдельных молекул, разбавленных растворителем. Гранула пигмента, строго говоря, макроскопический объект: каждая частица пигмента содержит миллионы молекул.

Можно представить себе процесс выцветания чернил, следующим образом: каждый квант ультрафиолета, падающего на красящее вещество, обесцвечивает несколько молекул вещества. Когда окрашенная поверхность покрыта лишь несколькими слоями красящих молекул, "дырки" в результате бомбардировки ультрафиолетом возникают сплошь и рядом, следовательно, изображение постепенно теряет былую плотность красок (выцветает). Таким образом, краситель (dye) просто не в состоянии противостоять сильным воздействиям УФ-излучения.

Очевидно, что для наружной рекламы больше всего подходят пигментные чернила, каждая капля которых состоит из миллионов гранул пигмента, а каждая частица пигмента, в свою очередь, из гигантского количества молекул красящего вещества. Когда кванты ультрафиолета бомбардируют поверхность частиц пигмента, намного больше красящих молекул остается в структуре пигмента. То есть требуется значительно большее время для обесцвечивания крупных гранул пигмента.

Зато изображение, полученное с помощью красителя (dye), содержит более равномерный слой цветного вещества, чем изображения, полученные с помощью пигментных чернил той же самой оптической плотности, означает, что краситель более эффективен при формировании яркого цветного изображения. Все замечали, что картинки, отпечатанные на интерьерных принтерах более сочные и звонкие по цветам.

В свою очередь, изображения, отпечатанные пигментными красками, наносящимися не столь равномерно из-за того, что песчинки пигмента ложатся в одних местах плотнее, в других реже - менее сочны по цветам. Почему? Ответ можно получить, сравнивая "укрывистость" разных типов чернил. В первом случае, за счет более равномерного распределения dye-красителя, его кроющая способность выше, а значит и насыщенность цвета выше. Во втором, пигментные чернила создают меньшую кроющую способность, из-за чего картинки на пигментных чернилах не столь яркие. Ко всему прочему, свет, рассеиваемый частицами пигмента, также понижает плотность изображения.

Таким образом, когда менее укрывистые пигментные чернила используются в струйном принтере, предназначенном для чернил на основе жидкого красителя с большей кроющей способностью, изображение, полученное с помощью пигментных чернил, выглядит тускло. Гораздо более высоких результатов можно добиться от пигментных красителей, если принтер специально спроектирован для применения пигментных чернил. Такой принтер наносит чернила более плотно и обильно, в результате чего качество изображения намного улучшается.

Что нужно знать о цифровой струйной печати ;)

Miron_Y

#22
Цитата: egghead від 23 Травень 2008, 10:02:36
треба!
вже декілька місяців не можу знайти чорної краски для свого Lexmarka
За адрес не уверен, вроде ул.Строителей,12 в Днепропетровске. А вот адрес офсайта InkTec - нашел, там и аськи и линки и телефоны и прайсы есть.

alex pushkin

установил на Canon ip 5300 СНПЧ WWM и тут возникла проблем. 4-5 дней не печатаю.Чермила подсыхают,особенно жёлтый. Почему так происходит? каждый раз чистить головку тоже не выход. При печати текста чернила растекаются,и буквы получаются не чёткой формы. Чернила были в комплекте той-же фирмы. Подскажите как устранить подсыхание чернил

Miron_Y

Цитата: alex pushkin від 07 Червень 2008, 19:07:14WWM  Подскажите как устранить подсыхание чернил
WWM бадяжит краску, ИМХО.
Страх потеряли. Смени краску в одной из банок на Inтековскую(предварительно промыв), капля качественных чернил на столе сутки не сохнет. Две недели небыл на работе - всё работает. Если СНПЧ переливает или на оборот работает с перебоями, поиграйся с уровнями банок относительно картриджей.

alex pushkin

Цитата: KJIuM від 27 Травень 2008, 18:41:35
Если они очень сильно засохли, а именно головка, то их вообще не восстановишь. Можно попробывать поставить на сутки-двое "на отмочку" в специальную жидкость, а также ею же "промыть".Вроде бы только объемом. Было бы смешно если бы производитель еще и это предусмотрел, как его уодобнее и красивее обмануть  ;DПо-идее производители СНПЧ все это предусмотрели, во всяком случае с теми, что я сталкивался. Скорей всего эту кнопочку либо чем-то заклеить либо зажать паралончиком. (Вс идет в наборе с СНПЧ  8))У меня стоит принтер крышка наполовину открыта, все торчит, вид ужасный - но ничего не поделаешь, ведь основной заработок производителей принтеров - это расходные материалы, а они стоят не дешево, да и наш славянский менталитет....  :D
У моего принтера тоже был ужасный вид, теперь такой

[вложение удалено, т.к. кончилось места на сервере]

Excalibur

Цитата: alex pushkin від 12 Червень 2008, 20:52:27
  У моего принтера тоже был ужасный вид, теперь такой
Прикольно вышло !!!
Цитата
У меня стоит принтер крышка наполовину открыта, все торчит, вид ужасный - но ничего не поделаешь, ведь основной заработок производителей принтеров - это расходные материалы, а они стоят не дешево, да и наш славянский менталитет.... 
Я бы и не парился из-за этого да вот только я ее так оставлять эту крышку не могу. Место не позволяет, а делать пропил еще не решился !)). Вот и тыкаю пока иглами в картриджи !

KJIuM

Цитата: alex pushkin від 12 Червень 2008, 20:52:27
  У моего принтера тоже был ужасный вид, теперь такой
Респект, нужно будет подумать и у себя так сделать!!!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Excalibur

Цитата: KJIuM від 12 Червень 2008, 21:12:38
Респект, нужно будет подумать и у себя так сделать!!!
Я вот думаю сбоку продырявить, а то спереди у меня крышка закрывается на Canon MP510/ Вот главное не задеть механизмы какие !. На моем старом Canon i250 они там были. А в этом нажимаю туда пальцем и похоже на пустоту ). Но всеже нужно разобрать  :)