Народ помогите кто может! Как убрать тормоза в играх?

Автор Аллейзор, 15 Січень 2008, 19:29:53

Попередня тема - Наступна тема

Аллейзор

Народ помогите кто может! Игры тормозят, но что интересно, не сразу, чем дальше продвигаюсь по игре тем сильнее. Герои5, Обливион, Два мира, при этом Квейк 4 все нормально! Настройки игр не меняю. Атлон64 3000+, карта 6600 AGP 256\128 manli
оперативки 1,5 Гб мамка Асус на Nforce 3. И еще где то через месяц после установки начинает притормаживать система. Пробовал разные версии 1 сервис пак и 2 - одно и тоже.
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

Anton T.

Отключай анизотропная фильтрация и антиалисинга. Поставь максмисальная скорость в настройках видеокарты.

P.S. Тема не вопрос.

vaDOOM

Посмотри на температуру видухи и проца, не перегреваются ли они?
Если есть перегрев проца то идет тротлинг, из-за чего могут начатся тормоза и чем далее тем более.

Винда засоряется всякими прогами, после чего и начинает ставать более и более медленной.
Так-же возможно что есть какой-то вирус, хотя это маловероятно.

Меня интересуют температура игры.

И еще я не понял, игры тормозят после включения игры скажем через пол часа, или же они начинаю тормозить, в не зависимости от того включили ли вы ПК и игру токо что, или уже играете 5 часов, а тормозят когда доходите до какого нить уровня в игре.???
Просто часто бывает что чем далее в игре продвигаетесь, тем больше еффектов используются и тем более нагрузка на ПК.


Аллейзор

Это я сделал сразу и еще сглаживание выключил, 800 на 600 поставил и играл комфортно без тормозов,но чем дальше проходил игру тем больше она тормозила. Сейчас 17 уровень играть совсем невозможно :'(
Цитата: vaDOOM від 15 Січень 2008, 19:48:55
Посмотри на температуру видухи и проца, не перегреваются ли они?
Если есть перегрев проца то идет тротлинг, из-за чего могут начатся тормоза и чем далее тем более.

Винда засоряется всякими прогами, после чего и начинает ставать более и более медленной.
Так-же возможно что есть какой-то вирус, хотя это маловероятно.

Меня интересуют температура игры.

И еще я не понял, игры тормозят после включения игры скажем через пол часа, или же они начинаю тормозить, в не зависимости от того включили ли вы ПК и игру токо что, или уже играете 5 часов, а тормозят когда доходите до какого нить уровня в игре.???
Просто часто бывает что чем далее в игре продвигаетесь, тем больше еффектов используются и тем более нагрузка на ПК.


В началее игры тормозов нет и через 7 часов, а с повышением уровня появляются и ростут вместе с уровнем!
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

vint

Посмотри файл подкачки. Одно время у меня на старом компе игры тоже поначалу шли нормально потом начинали тормозить. Я поставил по выбору системы и всё пошло нормально.

Lord_Phoenix

У меня было такое с FIFA 08 оказалось просто проц. сильно нгревался! Что-бы предотвратить поробую снять кулер и почисть, и смени термопасту!
ЗЫ Если не хочешь снимать кулер достаточно просто хорошо пропылисосить (токо аккуратнее)!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

vaDOOM

Цитата: Аллейзор від 15 Січень 2008, 20:02:25
Это я сделал сразу и еще сглаживание выключил, 800 на 600 поставил и играл комфортно без тормозов,но чем дальше проходил игру тем больше она тормозила. Сейчас 17 уровень играть совсем невозможно :'(В началее игры тормозов нет и через 7 часов, а с повышением уровня появляются и ростут вместе с уровнем!
В чем проявляются тормоза?
Рывки? Или просто замедленность?
Какой ФПС показывает.?

Проявляется во всех играх, или только в самых требовательных, таких как Кризис например?

Edd.Dragon

#7
Цитата: Аллейзор від 15 Січень 2008, 20:02:25
В началее игры тормозов нет и через 7 часов, а с повышением уровня появляются и ростут вместе с уровнем!

Цитата: Аллейзор від 15 Січень 2008, 20:02:25
Это я сделал сразу и еще сглаживание выключил, 800 на 600 поставил и играл комфортно без тормозов,но чем дальше проходил игру тем больше она тормозила.

Так, тут без поллитры не разберешь... Создай нового перса в Обливионе, а потом запости
- настройки;
- приблизительный диапазон fps при игре новым персом;
- приблизительный диапазон fps при игре прокачаным персом;
- кол-во незаконченых квестов у прокачаного.

Для замеров fps выбери одинаковую местность без людей, только ты и лес.


И еще я спрашивал в другой теме по этому вопросу - ты антивирусы и всякие мониторы\аськи\прочее отключаешь во время игры?

В течение прохождения что растет? Размеры сейвов. Вот и подумай, что с этим может быть связано.
Кстати, сейвы и Облива, и Героев лежат в документах пользователя.
А нука замерь сколько
- папка твоих документов весит;
- сколько из этого весят сейвы!
;)


Аллейзор

#8
Проц не греется и видуха тоже в пределах нормы, про файл подкачки если можно поподробнее где это можно посмотреть и выставить. Что такое ФПС (знаю очень примерно) чем и как его (ее) мерять во время игры? Игры просто останавливаются на 3 - 5 сек. например во время удара мечем, а иногда начинается слайд шоу когда много противников вокруг, сал офф дути2 и вообще все экшены идут приемлемо до самого конца, тормозят обливион, два мира, герои5. Сейвы сёдня взвешу но как ето может влиять? и главное что тут сделать можно? Аски нету т. к. нету нета дома (только у жены на роботе) антивирус выключаю. И спасибо всем за помощь!
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

Ethereal_horror

Цитата: Аллейзор від 23 Січень 2008, 16:48:39
Проц не греется и видуха тоже в пределах нормы, про файл подкачки если можно поподробнее где это можно посмотреть и выставить. Что такое ФПС (знаю очень примерно) чем и как его (ее) мерять во время игры? Игры просто останавливаются на 3 - 5 сек. например во время удара мечем, а иногда начинается слайд шоу когда много противников вокруг, сал офф дути2 и вообще все экшены идут приемлемо до самого конца, тормозят обливион, два мира, герои5. Сейвы сёдня взвешу но как ето может влиять? и главное что тут сделать можно? Аски нету т. к. нету нета дома (только у жены на роботе) антивирус выключаю. И спасибо всем за помощь!
fps - frames per second (first person shooter тоже, кстати :) )
мерять можно Fraps'ом.
по сабжу - проверьте температуру процессора/видеокарты, почистите хорошо компьютер от пыли. у меня была похожая проблема - было мало времени, забывал чистить комп, потом начались жуткие тормоза в играх + черный экран О_о. разборка с последующей чисткой (вроде бы) устранили проблему. пока играю =)

Аллейзор

Почти все сейвы удалил оставил 5 последних - изменений нет. Пыль в прошлом месяце из всех закутков вычистил! Осталось с файлом подкачки разобраться, подскажите как это сделать плз!
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

artlite

Мой комьпютер-Свойства-Дополнительно-(Быстродействие) Параметры-Дополнительно-(Виртуальная память) Изменить. Выбираем особый размер и изменяем число в поле "исходный размер" главное чтобы число не превышало числа в поле "макс. размер" число измеряется в мегабайтах. Поле "макс размер" тоже можно изменять, токо не перегинайте палку (в смысле когда 128 мв озу выставлять 6024 мв виртуальной памяти, ведь жесткого хватает, а ставьте разумную цифру например если 512 мв озу то можно ставить 2048 мв виртуальной памяти), а то система может глюкнуть. Потом нажимаем Задать-Ок-Ок-Ок, возможно понадобится перезагрузка.
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...

Anton T.


Edd.Dragon

Цитата: Аллейзор від 23 Січень 2008, 16:48:39
а иногда начинается слайд шоу когда много противников вокруг
А ты думаешь, что на Athlon 3000+ с AGP-шной 6600 (и небось в 1280х1024) такие тяжелые как для проца так и для видухи моменты должны летать?  :D

Ethereal_horror

Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 20:39:09
А ты думаешь, что на Athlon 3000+ с AGP-шной 6600 (и небось в 1280х1024) такие тяжелые как для проца так и для видухи моменты должны летать?  :D

интересно, какие у автора настройки, но упомянутые игры не являются трудностью для его конфига. по крайней мере у меня на еще худшем конфиге довольно хорошо идет Quake 4 (low/medium). в сценах с большим количеством врагов наблюдаются ожидаемые притормаживания, но уж никак не тормоза.

Edd.Dragon

#15
Цитата: Ethereal_horror від 27 Січень 2008, 23:24:48
интересно, какие у автора настройки, но упомянутые игры не являются трудностью для его конфига.
Слова автора: "при этом Квейк 4 все нормально!" По-этому разговор НЕ о Квейке. А вот в Обливионе на таком конфиге все СИЛЬНО зависит как от настроек, так и от сцены.

Как ни странно, Герои 5 так же могут "тормозить" в этом конфиге. Их движок крайне неээфективно расходует процессорную мощь на подготовку графики (тени, пост-эффекты и т.д.). В результате с вышеуказаным процессором и с современной видеокартой порядка 8800GT я вам хоть на карте из первой миссии HoMM 5 (при максимальных настройках, но без сглаживания) покажу места, где fps зашкаливает (бОльшая часть карты) и места, где fps по "непонятным" причинам падает ниже 20 кадров. В основном это края, где открытая карта переходит в закрытую, густые леса и т.д.

Цитата: Аллейзор від 23 Січень 2008, 16:48:39
Сейвы сёдня взвешу но как ето может влиять? и главное что тут сделать можно?
Если папка "Мои документы" не была перемещена с диска C куда-то и для нее не было выключено индексирование, то когда она разростается до многосотметровых размеров (а наклепать сейвов и всякого хлама под гиг - это элементарно) - винда будет тормозить, при чем больше, тем заметнее.

rayven


Если папка "Мои документы" не была перемещена с диска C куда-то и для нее не было выключено индексирование, то когда она разростается до многосотметровых размеров (а наклепать сейвов и всякого хлама под гиг - это элементарно) - винда будет тормозить, при чем больше, тем заметнее.




------------------
я полностью согласен, тут скорее всего дело именно в винде. Кто знает мож вирусня развелась, или уж больно антивирус зверский (типа Касперского. :) )
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 28 Січень 2008, 13:01:14
или уж больно антивирус зверский (типа Касперского. :) )
Да врядли. Касперский по триста раз одно и то же не проверяет, а во время игр автор грит, что отключает антивирус.

А вот причину диких тормозов огромной папки Мои документы мы так и не выяснили. Т.е. тут дело в самой винде, но вот где корень этих тормозов - хез.

Dmytro

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

red_l1ne

Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 20:39:09
А ты думаешь, что на Athlon 3000+ с AGP-шной 6600 (и небось в 1280х1024) такие тяжелые как для проца так и для видухи моменты должны летать?  :D


При чём тут AGP шина? её пропускной до сих пор для 90%(хотя имхо 100%) видеокарт за глаза... то ли дело 6600 на сегодняшний день ... когда 2600ХТ мало .... иногда ... но сильно  :)
Велосипедист всегда едет вгору и против ветра, куда бы не ехал.

Ethereal_horror

может поможет банальная дефрагментация ? если ОС стоит давно и часто install/uninstall + write/rewrite.

Romko

Відео карта. Постав в біосі максимальні настройки відео, та оперативки бо біос скидає за замовчуваням на середні....
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Dmytro

"Постав в біосі максимальні настройки відео, та оперативки"

А де саме там це ставити?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Romko

Цитата: Dmytro від 29 Січень 2008, 11:37:04
"Постав в біосі максимальні настройки відео, та оперативки"

А де саме там це ставити?
на відео чи на оперативку.
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

bioss

А может итакое быт.... например при перегреве процессора автоматически занижаетса скорость по шине FSB процессора.

Edd.Dragon

Цитата
- Відео карта. Постав в біосі максимальні настройки відео, та оперативки бо біос скидає за замовчуваням на середні....
- А де саме там це ставити?
- На відео чи на оперативку.

Romko сполна оправдывет свою аватарку  :D

Я так понимаю, он имел ввиду технологию PEG Link - материнка управляет разгоном видеокарты. Появилась она в биосах в 2004-ом и до сих пор полезность ее весьма спорна, т.к. разгон видеокарты требует адекватного расчета и нормальных тестов измений в режиме максимального прогрева карты - врядли это способна сделать материнка. И следовательно все, что делает PEG - это в зависимости от твоего желания на какой-то % повышает частоты видухи, если это у нее вообще получается. Логично, что делать это лучше самому в РиваТюнере - наглядность, удобство, любые значения и прочие плюсы перед PEG Link неоспоримы.


Цитата: bioss від 29 Січень 2008, 13:15:36
А может итакое быт.... например при перегреве процессора автоматически занижаетса скорость по шине FSB процессора.
+1


Romko

Цитата: edd_k від 29 Січень 2008, 20:01:04
Romko сполна оправдывет свою аватарку  :D

Я так понимаю, он имел ввиду технологию PEG Link - материнка управляет разгоном видеокарты. Появилась она в биосах в 2004-ом и до сих пор полезность ее весьма спорна, т.к. разгон видеокарты требует адекватного расчета и нормальных тестов измений в режиме максимального прогрева карты - врядли это способна сделать материнка. И следовательно все, что делает PEG - это в зависимости от твоего желания на какой-то % повышает частоты видухи, если это у нее вообще получается. Логично, что делать это лучше самому в РиваТюнере - наглядность, удобство, любые значения и прочие плюсы перед PEG Link неоспоримы.



Знаєш таку приказку??? Яка різниця між хакером і ламером... Ламер всьо знає но в нього нічо не робить а в хакера всьо робить но він нічо не знає........
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Edd.Dragon

Цитата: Romko від 30 Січень 2008, 14:21:21
Знаєш таку приказку??? Яка різниця між хакером і ламером... Ламер всьо знає но в нього нічо не робить а в хакера всьо робить но він нічо не знає........
Не знаю. Добра приказка!

Тепер от сиджу і міркую, що саме ти хотів сказати цією приказкою... В кого з нас (судячи по нашим темам) щось не працює? І що з цього слідує?

artlite

Цитата: Romko від 30 Січень 2008, 14:21:21
Знаєш таку приказку??? Яка різниця між хакером і ламером... Ламер всьо знає но в нього нічо не робить а в хакера всьо робить но він нічо не знає........
Блин меня все это достало. Ламеры... не ламеры... Один чел тоже пек мне мозги что я ламер, а потом приходил чтобы я ему комп отремонтировал, помоему здесь все знают на приличном уровне. Извините ребята за то что от темы отклонился.
Причиной даной проблемы может быть что угодно: плохо закреплена видеокарта или ее перегрев,   
нестабильная робота системы, что я думаю не секрет для каждого пользователя Windows, возможно старые драйвера, или даже такая невероятная причина, что мало термопасты нанесено на процессор, что сказывается в роботе.
Автору темы советую переставить винду, поставить самые новые драйвера, и патчи к играм (если есть), самый новый DirectX, и при запуске игр отключать лишние службы (антивируси и тд...), если это не поможет, то тогда будем говорить о перегреве и прочем. Просто зачастую глюков Windows хватает, чтобы глючили игры. Сам недавно проверил, Gears of War на XP глючит, а на Vista летает, как такое обьяснить, ведь Vista для своей роботы сама многое требует...
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...

Аллейзор

Спасибо всем за ответы! Крме помощи получил много полезной инфы! Сейчас переставил винду вроде пока нормально ведьмак идет на средних настройках 1024 на 768 при отключенном сглаживании сейчас у меня 7 уровень но пока не тормозит. Я думаю проблема была в папке мои документы потому что весила она 3,5Гб впредь буду следить за этим! И еще, может кто посоветует какие службы Виндовс можно отключить без вреда для онной?
Справедливость - понятие сугубо человеческое и в природе не существует.

Edd.Dragon

Цитата: Аллейзор від 07 Лютий 2008, 12:27:32
Я думаю проблема была в папке мои документы потому что весила она 3,5Гб впредь буду следить за этим! И еще, может кто посоветует какие службы Виндовс можно отключить без вреда для онной?
Просто года 2 назад, как обла появилась, такая проблема была у обозревателей облы с сайта tes.ag.ru. Учитывая, что и машинки у них были послабее, у одной дамы при папке в 4 гига (почти все с сейвами облы) комп вообще чуть ли не лежал.

Отключить можно
- для начала в свойствах дисков C, D, ... отключить "индексирование для быстрого поиска";

из служб (* помечены службы, предоставляющие доступ к твоему компу)

- * NetMeeting Remote Desktop Sharing
- NMIndexingService (если неро стоит)
- * telnet
- автоматическое обновление
- брендмауэр (если не пользуешь)
- дисп. авто-подключений удаленного доступа (при открытии offline-страниц, если есть ссылки на банеры например или отсутсвующие картинки - IE автоматом лезет это качать)
- дисп. удаленных подключений (создание модемного соединения с набором номера)
- * дисп. сеанса удаленной справки
- * маршрутизация и удаленный доступ
- определение оборудования оболочки (это autorun - если не хочешь вирусов с флешек, лучше отключить)
- планировщик (если не пользуешь)
- * сервер папки обмена
- служба восстановления (если не пользуешь)
- справка и поддержка
- * удаленный реестр
- центр обеспечения безопасности (хрень, которая проверяет, есть ли у тя антивирь, файрволл и бренмауер и орет в трее если нету)
- QoS RSVP
- MS Software Shadow Copy Provider
- беспроводная настройка (нужена при наличии безпроводных адаптеров)
- служба терминалов (нужна, если машина находится в домене или ты используешь терминальные подключения к каким-то серверам).

Остальное все из того, что реально запущено пусть будет.

Vixendi

Цитата: Romko від 29 Січень 2008, 10:43:25
Відео карта. Постав в біосі максимальні настройки відео, та оперативки бо біос скидає за замовчуваням на середні....
Иван Василич, когда вы говорите - создаётся впечатление что вы бредите (с)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter