копирование системного диска C, где находится OS на SSD

Автор avator, 09 Травень 2013, 18:32:27

Попередня тема - Наступна тема

avator

посоветуйте плиз, как лучше скопировать системный диск С, на котором установлена система/проги на новый SSD? В последствии SSD будет загружаться 1м с виндой.
Утилита какую рекомендует компания производителя, не справляется с данной задачей, т.к она может скопировать только ВЕСЬ HHD на SSD, в добавок нужно чтобы SSD был больше объемом чем HHD . . .

повторюсь, нужно только диск С (70Gb) -> ssd (120Gb)

p.s. вчера пробовал с прогой Easy US partition, копирует до 80% . . :(
дальше пишет что мол файлы какие то используются на диске С.. хотя это копирование происходит еще до загрузки системы по-моему.
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

aNGeL

Acronis Snap Deploy прекрасно справляется с этой задачей.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Кстати, а стоит ли переносить вместо новой установки?

Старый диск хоть в AHCI режиме работал?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 14:49:27Кстати, а стоит ли переносить вместо новой установки?
ИМНО - нет. Во время чистой установки система определяет тип храда, и оптимизирует себя под него(как минимум это в интернетах пишут).

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 10 Травень 2013, 14:56:10Во время чистой установки система определяет тип храда, и оптимизирует себя под него(как минимум это в интернетах пишут).
Ну я так тоже предполагаю, но вот ни разу не натыкался на какое-нибудь толкое техническое описание, что именно может оптимизироваться во время установки, но не будет меняться в установленной системе при смене типа диска.

Так что, у меня это мнение пока что в виде "от греха подальше".

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 16:06:42
Ну я так тоже предполагаю, но вот ни разу не натыкался на какое-нибудь толкое техническое описание, что именно может оптимизироваться во время установки, но не будет меняться в установленной системе при смене типа диска.

Так что, у меня это мнение пока что в виде "от греха подальше".

я много раз проделывал такое с саташными винтами и разницы нигде не видел, может как всегда опитимизируется от мягкотелых то что не нужно :)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Hryak

Какой народ ленивый пошёл. Уже впадлу винду по новой поставить и настроить... :(
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 10 Травень 2013, 17:01:42я много раз проделывал такое с саташными винтами и разницы нигде не видел, может как всегда опитимизируется от мягкотелых то что не нужно
Ну винт на винт менять - тут понятно, суть то у них та же.
А кстати, винт с 512-байтовым сектором на винт с 4КБ-сектором не менял?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 16:06:42Ну я так тоже предполагаю, но вот ни разу не натыкался на какое-нибудь толкое техническое описание, что именно может оптимизироваться во время установки, но не будет меняться в установленной системе при смене типа диска.
Во время установки системы на SSD система отключает такие функции как индексирование файлов, дефрагментация загрузочных файлов, ведение журнала событий, 8,3 создание имен, и включает trim-функции.(опять же без документальных подтверждений, частично личный опыт, частично сведения из интернета)

avator

Цитата: aNGeL від 10 Травень 2013, 14:46:10
Acronis Snap Deploy прекрасно справляется с этой задачей.
спасибо, попробую

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 14:49:27
Кстати, а стоит ли переносить вместо новой установки?

Старый диск хоть в AHCI режиме работал?


да, я ничего не менял после установки ССД - теперь смотрю пишет AHCI

Цитата: Hryak від 10 Травень 2013, 17:11:23
Какой народ ленивый пошёл. Уже впадлу винду по новой поставить и настроить... :(

по твоему нужно сидеть в каменном веке и всю жизнь делать одно и то же?) если прогресс позволяет - почему бы не попробовать

i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Edd.Dragon

#10
Цитата: Mantikor від 10 Травень 2013, 17:41:23Во время установки системы на SSD система отключает такие функции как индексирование файлов, дефрагментация загрузочных файлов, ведение журнала событий, 8,3 создание имен, и включает trim-функции.
Да, но все это можно отключить и после.

Никто не сказал, что ОС, обраружив под ногами вместо вчерашнего диска сегодняшний, не отключит все это и без переустановки. Например, та же плановая дефрагментация для HDD будет дефражить, а для SSD пошлет глобальный TRIM и это никак не зависит от того, куда и когда система ставилась, т.к. в системе сегодня одни диски, завтра другие.

Но даже если что и не так - можно пройтись и повключать/повыключать. Может даже полезно будет (но только учитывая, что большинство твикой весьма спорные: http://www.outsidethebox.ms/14432/).


И сдается мне, что ТРИМ тоже должен работать без переустановки? Хотя вроде нынешние SSD уже и не ждут команды на трим от системы?


А вот касательно официальной позиции от Микрософт, я так понял, никто не сталкивался. Ну да, с точки зрения Микрософт наверное логично переустанавливать как при смене CPU, так и при смене диска.


Цитата: avator від 10 Травень 2013, 18:12:30по твоему нужно сидеть в каменном веке и всю жизнь делать одно и то же?)
Э... Ты что, каждый месяц системный диск меняешь? )) Ну раз в 2-3 года ОС переустановить - это не "делать одно и то же"

Цитата: avator від 10 Травень 2013, 18:12:30да, я ничего не менял после установки ССД - теперь смотрю пишет AHCI
Тогда норм, а то в IDE-режиме были бы плачевные скорости

Hryak

Цитата: avator від 10 Травень 2013, 18:12:30по твоему нужно сидеть в каменном веке и всю жизнь делать одно и то же?) если прогресс позволяет - почему бы не попробовать
Ключевое слово "если" ;) :D
Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 18:15:59Э... Ты что, каждый месяц системный диск меняешь? )) Ну раз в 2-3 года ОС переустановить - это не "делать одно и то же"
Вот именно. Тут полгода назад апгрейдился, и новая система не приняла винду, которая стояла :( Ну что, всё с нуля. И ничего, живой, как видите ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

avator

Цитата: Hryak від 10 Травень 2013, 18:31:51
Ключевое слово "если" ;) :DВот именно. Тут полгода назад апгрейдился, и новая система не приняла винду, которая стояла :( Ну что, всё с нуля. И ничего, живой, как видите ;D

так в чем дело, Hryak? я умею ставить винду, а вот переносить системный диск на новый ссд - нет, никогда раньше не приходилось и теперь хочу попробовать.
Если хочешь поучить жизни - ты явно ошибся форумом.
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Edd.Dragon

Ага, по одной из ссылок по той статьи таки нарыл кое что:
http://win8talks.com/ustanovka-i-nastrojka-ssd-v-windows-8-1528.html

В Windows 8 вам не понадобится каким-то особенным образом настраивать работу SSD, так как новая операционная система от Майкрософт сама оптимизирует твёрдотельные накопители. После установки Windows 8 на SSD или переноса системы на твёрдотельный накопитель необходимо провести оценку производительности системы.

Если в процессе подсчёта индекса производительности будет установлено, что компьютер использует SSD, в систему будут внесены необходимые изменения, которые в результате должны привести к увеличению индекса производительности.


А так же там ряд полезных советов/инструкции, включая "Как перенести Windows 8 на SSD".
Остается за кадром, что из этого справедливо и для Win7.

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2013, 17:13:46
Ну винт на винт менять - тут понятно, суть то у них та же.
А кстати, винт с 512-байтовым сектором на винт с 4КБ-сектором не менял?

К сожалению не приходилось. Но было бы интересно попробовать.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror