Asus P5B-E (Почему частоту FSB не получается поднять выше 350 МГц?)

Автор Hard, 25 Січень 2008, 13:12:53

Попередня тема - Наступна тема

Hard

Возник такой вопрос, какое напряжение должно быть на чипсете?
Просто решил разогнать проц и наткнулся на то, что частоту FSB  не смог поднять выше 350 МГц. Дальше комп просто не стартует. Думаю это очень мало, так как вроде слышал что эти матери гонят ее вплотную до 500 МГц. Вот и хочу попробывать поднять напругу.

Зы. И еще такой вопрос. Обьясните ламеру, чипсет это северный или южный мост?

Edd.Dragon

Эм, а комп не стартует именно потому что "зависает" чипсет? И как это вы выяснили? А может это проц не розгоняется до такой частоты? А может память? ;)

Вообще говоря частота в 350 для чипсета почти в принципе не может быть предельной, т.к. куча процессоров работают исходно на 333, что почти одно и то же.

Цитата: Hard від 25 Січень 2008, 13:12:53
Зы. И еще такой вопрос. Обьясните ламеру, чипсет это северный или южный мост?
Все вместе


p.s.: Предположения могли бы быть более развернутыми, но вы ж совершенно никакой информации не привели...

pelik911™

Ты всю конфу напиши. Проц, память. Остальное не обязательно. Возможно, проблема в делителях памяти. Если не менял, то по достижении порога для памяти комп пинками не растолкаешь. Напиши детальней, будет о чем тогда говорить  ;)


Daligator

Название не отображает сути вопроса и его надо изменить на " Почему на Asus P5B-E частоту FSB не получается поднять выше 350 МГц?"

Hard

ЦитатаЭм, а комп не стартует именно потому что "зависает" чипсет? И как это вы выяснили? А может это проц не розгоняется до такой частоты? А может память?

Вообще говоря частота в 350 для чипсета почти в принципе не может быть предельной, т.к. куча процессоров работают исходно на 333, что почти одно и то же.
Выяснил это я очень просто. Поставив множитель на процессор 6 и делитель на память, так что она получила частоту при которой уж точно не может зависать. Вообще память ддр-2 800 на этой матери разгонялась до 1110 МГц. А проц до 3200. Поэтому исключен их предел при ограниченном множителе и делителе.

Проц Core 2 E4300 (1800)
Память 2х1024 800 Трансенд

GF_ki11er

Цитата: Hard від 25 Січень 2008, 16:51:11
Выяснил это я очень просто. Поставив множитель на процессор 6 и делитель на память, так что она получила частоту при которой уж точно не может зависать. Вообще память ддр-2 800 на этой матери разгонялась до 1110 МГц. А проц до 3200. Поэтому исключен их предел при ограниченном множителе и делителе.

Проц Core 2 E4300 (1800)
Память 2х1024 800 Трансенд
Етот процессор больше 350 МГц по шине без серьезного поднятия напряжения(1.6V и выше) не тянет...вот в етом то и причина...так что ето вполне нормально ;)
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Hard

Цитата: GF_ki11er від 25 Січень 2008, 18:15:21
Етот процессор больше 350 МГц по шине без серьезного поднятия напряжения(1.6V и выше) не тянет...вот в етом то и причина...так что ето вполне нормально ;)
Но+ почему? Ведь 350 х 6 = 2100. Я понимаю если бы он не тянул при множителе 9 на такой частоте.... а 2100 это же не частота для этого проца.....
Или я что-то не так понимаю?

Edd.Dragon

Цитата: Hard від 25 Січень 2008, 23:36:36
Но+ почему? Ведь 350 х 6 = 2100. Я понимаю если бы он не тянул при множителе 9 на такой частоте.... а 2100 это же не частота для этого проца.....
Или я что-то не так понимаю?
Если ты уверен, что делитель для проца выставлен в 6, тогда да - проц не виноват. Но точно ли делитель 6 выставляется при старте проца? Мало ли... Не отключил управление "энергосбережением" и твоя настройка делителя до одного места.

Можно проверить следующим образом: частота 333 - мать точно должна на ней запускаться ;) Загружаешься. В простое делитель 6. Запускаешь тест проца или архиватор например и смотришь в cpu-z остался ли делитель 6 или поднялся. Если поднялся, то вот и причина.

Да кстати, конфы так и не видно всей - какой БП, какая мать?

p.s.: Стоп, так у тебя проц 200х9? Пожалуй действительно нужно бы узнать что за мать. С 200 до 350 - в общем-то нехилый уже разгон. Я конечно понимаю, что из десятков тысяч покупателей на оверколокерах только некоторые отписались, достигнув результата в 400 MHz, но там результат скорее всего из-за "отличная мать + удачный экземпляр проца"

GF_ki11er

Цитата: Hard від 25 Січень 2008, 23:36:36
Но+ почему? Ведь 350 х 6 = 2100. Я понимаю если бы он не тянул при множителе 9 на такой частоте.... а 2100 это же не частота для этого проца.....
Или я что-то не так понимаю?
Есть такое понятие, как FSBwall(ссылка на отлично иллюстрирующую сию проблему статью 8))...у каждого процессора оно имеет разное значение, которое невозможно преодолеть бе превентивных ме, зверского поднятия напряжения допустим...так что ваш "пациент" больше не выдаст ;)
То что я выделил....вы о чем?Что-то кажеться мне, что вы ничего не слышали о технологиях енергосбережения, изспользуемых в в етом процессоре...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Hard

Цитата: edd_k від 25 Січень 2008, 23:51:29
Если ты уверен, что делитель для проца выставлен в 6, тогда да - проц не виноват. Но точно ли делитель 6 выставляется при старте проца? Мало ли... Не отключил управление "энергосбережением" и твоя настройка делителя до одного места.

Можно проверить следующим образом: частота 333 - мать точно должна на ней запускаться ;) Загружаешься. В простое делитель 6. Запускаешь тест проца или архиватор например и смотришь в cpu-z остался ли делитель 6 или поднялся. Если поднялся, то вот и причина.

Да кстати, конфы так и не видно всей - какой БП, какая мать?

p.s.: Стоп, так у тебя проц 200х9? Пожалуй действительно нужно бы узнать что за мать. С 200 до 350 - в общем-то нехилый уже разгон. Я конечно понимаю, что из десятков тысяч покупателей на оверколокерах только некоторые отписались, достигнув результата в 400 MHz, но там результат скорее всего из-за "отличная мать + удачный экземпляр проца"
Да, то что делитель ставлю 6 уверен. Это видно даже не загружая винду, еще в биосе. Там пишется информация, какой делитель, какая частота проца получилось. На более маленьких значений FSB комп стартует с маленькой частотой процессора.
БП Thermaltake Toughpower 750 ватт. название мамы в заголовке темы. Asus P5B-E/

Edd.Dragon

Цитата: GF_ki11er від 26 Січень 2008, 00:04:14
То что я выделил....вы о чем?Что-то кажеться мне, что вы ничего не слышали о технологиях енергосбережения, изспользуемых в в етом процессоре...
Если система сама может понизить множитель до 6-ти. То точно так же пользователь может это зафиксировать ручками. Что и сделал автор.


Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 00:10:31
Asus P5B-E/
Упс... Видимо полночь сказывается...

Так стандартная FSB для этого проца 200?

Hard

Цитата: GF_ki11er від 26 Січень 2008, 00:04:14
Есть такое понятие, как FSBwall(ссылка на отлично иллюстрирующую сию проблему статью 8))...у каждого процессора оно имеет разное значение, которое невозможно преодолеть бе превентивных ме, зверского поднятия напряжения допустим...так что ваш "пациент" больше не выдаст ;)
Статья интересная, хотя саму природу FSBwall я так и не понял.
если смысл поднимать напряжение на проце при множителе 6, если 350х9 он пашет на боксовом кулере при напряжении 1.325? Ведь по логике если он пашет на 350х9, то на 360х6 тем более должен рабоать, так как частота получается меньше.

Зы. И так никто не ответил, какие напруги должны быть на северном и южном мосту, чтоб попробывать поиграть ими?

Edd.Dragon

Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 00:26:30
Статья интересная, хотя саму природу FSBwall я так и не понял.
если смысл поднимать напряжение на проце при множителе 6, если 350х9 он пашет на боксовом кулере при напряжении 1.325? Ведь по логике если он пашет на 350х9, то на 360х6 тем более должен рабоать, так как частота получается меньше.
Ну FSBwall - это предел возможностей проца именно по частоте шины. Т.е. общая частота - это его внутреннее дело, но с внешним миром ему приходится все-равно общаться, и делает он это на частоте шины. Т.е. одно дело - предел частоты полной, а другое - предел чисто по fsb.

Вот почему wall разный при разных множителях - хез. Разница навскидку точно есть в напряжении. Чем больше частота проца - тем больше проседание (хоть и несущественное) его напряжения. Но опять таки по логике при меньшем множителе и проседание меньше. Т.е. результаты какие-то обратные получаются.

Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 00:26:30
Зы. И так никто не ответил, какие напруги должны быть на северном и южном мосту, чтоб попробывать поиграть ими?
А текущую напругу в BIOSе не показыавает? Типа "авто" выставлено?

Hard

Цитата: edd_k від 26 Січень 2008, 00:29:43
Ну FSBwall - это предел возможностей проца именно по частоте шины. Т.е. общая частота - это его внутреннее дело, но с внешним миром ему приходится все-равно общаться, и делает он это на частоте шины. Т.е. одно дело - предел частоты полной, а другое - предел чисто по fsb.

Вот почему wall разный при разных множителях - хез. Разница навскидку точно есть в напряжении. Чем больше частота проца - тем больше проседание (хоть и несущественное) его напряжения. Но опять таки по логике при меньшем множителе и проседание меньше. Т.е. результаты какие-то обратные получаются.
А текущую напругу в BIOSе не показыавает? Типа "авто" выставлено?
Хорошо, чем можно попробывать обойти эту "стену"? Поднятием напруге на проце? Поднятием напруги на чипсете? Все вместе? Другие варианты?

Hard

Цитата: edd_k від 26 Січень 2008, 00:29:43
Ну FSBwall - это предел возможностей проца именно по частоте шины. Т.е. общая частота - это его внутреннее дело, но с внешним миром ему приходится все-равно общаться, и делает он это на частоте шины. Т.е. одно дело - предел частоты полной, а другое - предел чисто по fsb.

Вот почему wall разный при разных множителях - хез. Разница навскидку точно есть в напряжении. Чем больше частота проца - тем больше проседание (хоть и несущественное) его напряжения. Но опять таки по логике при меньшем множителе и проседание меньше. Т.е. результаты какие-то обратные получаются.
А текущую напругу в BIOSе не показыавает? Типа "авто" выставлено?
Да выставлено "авто" Напругу я смотрю как в биосе, так и в ОС в "эвересте"

Edd.Dragon

Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 00:35:58
Хорошо, чем можно попробывать обойти эту "стену"? Поднятием напруге на проце? Поднятием напруги на чипсете? Все вместе? Другие варианты?

Стандартная частота чипсета на P5ND2 (у меня на работе) 1.4V. Южный мост - 1.5, но к процессору он не имеет отношения. Судя по вышеприведенной статье - у них та же напруга:

ЦитатаОднако никакими серьёзными успехами порадовать вас не удастся, поскольку частота разогнанного процессора лишь ненамного превысила 3 ГГц при увеличении напряжения на чипсете до 1.5-1.6 В, а на процессоре до 1.45 В.

И судя по этому же - ты видимо тоже достиг предела и игры с питанием не помогут. Твоя ситуация по сути:

ЦитатаИнтересно, что с множителем х8 процессор продемонстрировал стабильную работу на частоте шины 375 МГц – это примерно те же 3 ГГц, что и с номинальным множителем х9. Однако уменьшение множителя до х6 не позволило увеличить частоту FSB. Что это, пресловутый FSB Wall, т.е. частота шины, выше которой данный экземпляр процессора работать не в состоянии?

Hard

Цитата: edd_k від 26 Січень 2008, 00:47:32
Стандартная частота чипсета на P5ND2 (у меня на работе) 1.4V. Южный мост - 1.5, но к процессору он не имеет отношения. Судя по вышеприведенной статье - у них та же напруга:

И судя по этому же - ты видимо тоже достиг предела и игры с питанием не помогут. Твоя ситуация по сути:

Может и действительно достиг, а жаль вроде у проца еще есть запас, да и у памяти. Думал даже кулер хороший ему взять чтоб гнать дальше, но видимо придется менять материнку :( Хотя разгон на штатном кулере с 1.8 до 3.2 вроде тоже не плохо.

И еще. Просветите меня, что значит "Spread Spectrum" и  какие напруги за что отвечают:
1. FSB Termination Voltage
2. MB VCore
3. SB Vcore
4. ICH Chipset Voltage.

Edd.Dragon

Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 01:06:30
Может и действительно достиг, а жаль вроде у проца еще есть запас, да и у памяти. Думал даже кулер хороший ему взять чтоб гнать дальше, но видимо придется менять материнку :( Хотя разгон на штатном кулере с 1.8 до 3.2 вроде тоже не плохо.
В том то и дело, что разгон до 350-ти с 200 - это более чем прилично. В статистике на оверах достаточно много результатов ниже этого :)

А вот материнка тут не при чем. Wall - это свойство именно процессора!


Цитата: Hard від 26 Січень 2008, 01:06:30
И еще. Просветите меня, что значит "Spread Spectrum" и  какие напруги за что отвечают:
1. FSB Termination Voltage
2. MB VCore
3. SB Vcore
4. ICH Chipset Voltage.
http://www.overclockers.ru/lab/26152.shtml

ЦитатаSpread Spectrum лучше отключить, если материнская плата не отключает этот параметр автоматически при разгоне. Эта опция предназначена для того, чтобы уменьшить помехи и наводки, которые при работе излучает работающий компьютер. Однако попытка скомпенсировать их при разгоне может ограничить оверклокерский потенциал системы.

1. FSB Termination Voltage - переводится как "оконечное напряжение", что именно оно означает, не знаю, но по сути напряжение шины.
2. MB VCore - может NB? Тогда северный мост.
3. SB Vcore - южный мост.
4. ICH Chipset Voltage - контроллер ввода\вывода


Bruce Baner

Привет всем.Во первых вопрос: если в биосе значение температуры отображается красным цветом это предел? Люди у меня такая проблема: система не стартует при FSB350. Отключены все дополнительные опции Биос, частота памяти на минимум,(P5B, Intel Core 2 Duo E6700, 4x1024 (PC6400) Kingston, Б.п. 450W. Жду совета, заранее спасибо.

pelik911™

#20
Цитата: Bruce Baner від 26 Вересень 2008, 18:00:31
Привет всем.Во первых вопрос: если в биосе значение температуры отображается красным цветом это предел?
Значит, предел.
Цитата: Bruce Baner від 26 Вересень 2008, 18:00:31
Отключены все дополнительные опции Биос
Это как?
Цитата: Bruce Baner від 26 Вересень 2008, 18:00:31
Биос, частота памяти на минимум
Что ты подразумеваешь под этим? Номинал 667МГц, или ниже?
Разгон до 3500МГц считаешь недостаточным? Или множитель опускал до минимума? Тогда, возможно, мать большего не может.

Название темы отредактировать. Например: "ASUS P5B + Е6700: не разгоняется выше 350МГц по шине" или подобное (кнопка "Изменить" над первым постом)

upd

О! Похожая тема: Asus P5B-E (Почему частоту FSB не получается поднять выше 350 МГц?)