AMI BIOS: выбор источника однократной загрузки ОС

Автор Nikolai, 23 Березень 2008, 01:27:30

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Сабж. BIOS: American Megatrends 1226. Мать пр-ва ASUS.

Есть ли возможность во время POST выбрать диск, с которого загружатся? (Очередность загрузки настраиваимая в BIOS не предлагать: речь идет об однократной загрузке с недефолтного источника.)

Слышал о комбинациях Alt+F2 или F8, но что-то не сработало, а F8 вообще по-моему виндовая кнопка стартового меню.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

aNGeL

что мешает при одной загрузке поставить нужный источник, а в следующий раз поменять все назад?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikolai

Однократная загрузка имелось ввиду поставить Линукс на внешний хард, и грузить его только когда надо/хочу. Не лазить же в BIOS.

Не хочу, чтоб Линукс что-либо менял на внутреннем диске, вроде записи своего загрузчика. Я отключу внутренний когда ставить буду. Вот для этого нужно выбрать как-то другой диск, иначе в Линукс не попасть.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

AMD


Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 23 Березень 2008, 01:27:30
Сабж. BIOS: American Megatrends 1226. Мать пр-ва ASUS.

Есть ли возможность во время POST выбрать диск, с которого загружатся? (Очередность загрузки настраиваимая в BIOS не предлагать: речь идет об однократной загрузке с недефолтного источника.)

Слышал о комбинациях Alt+F2 или F8, но что-то не сработало, а F8 вообще по-моему виндовая кнопка стартового меню.
На авардовских биосах внизу пишется комбинация: F9 у меня дома на Biostar и таки F8 на работе на Asus. То, что это виндовая комбинация - не смущает, сначала биосовская, а потом виндовая :)

Nikolai

edd_k, да, только у меня ж не Авард.

AMD, попробую отпишусь завтра к вечеру.

Если еще кто-то что-то знает - пишите, пожалуйста.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon


Nikolai

Еще такой вопрос, в какой именно момент давить кнопку? Думаю это должно быть ~~одинаково на всех BIOS-ах.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Давить тогда же, когда и Del (т.е. после первичной инициализации клавиатуры).

Haleev

 У меня при отображении БИОС видео, жму F2 - вход в БИОС матери или F11 - смена загрузки, это нажатие фиксируется.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

ricardo

А свой внутренний хард не собираешся отключать для установки Линуха? Тогда Груб не активируется.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Anton T.

Может Ctrl+F1 или Ctrl+F2 (не помню, но на старый комп было такое)

Nikolai

F8, F9, F11 не помогло... Выскакивает себе как обычно экран контроллера JMicron после POST, и все, ничего до этого не происходит.

Цитата: ricardo від 23 Березень 2008, 17:26:36
А свой внутренний хард не собираешся отключать для установки Линуха? Тогда Груб не активируется.
Собираюсь. Не активируется. К чему сказано? :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

ldragonl

2Nikolai
Напишите конкретную модель матери, может кто-то с ней сталкивался, но не задумывался какой Биос стоит.
Кстате, далеко не на всех матерях и биосах такая горячая клавиша вообще забита.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

Nikolai

Повторяю еще раз,
мать ASUS P5B-Deluxe, American Megatrends BIOS 1226.

Ну как это не забита, что же мне теперь, нельзя выбрать откуда грузить? Что за инженерный бред тогда у ASUS...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 25 Березень 2008, 02:37:21
Ну как это не забита, что же мне теперь, нельзя выбрать откуда грузить? Что за инженерный бред тогда у ASUS...
При чем тут Асус? У меня на работе тоже Асус, а вот биосы у нас разных производителей - к ним и претензии.

Я тоже склоняюсь к мысли, что в AMI попросту не реализована возможность "горячего" выбора источника загрузки. Посуди сам - какой смысл от хоткея, если он не указан ни на экране, ни в мануале (более того - еще и подобрать тривиально не получается)? Т.е. если есть возможность пользовательская - она должна быть где-то задокументирована\указана.

Nikolai

Такой вот облом получается... Сейчас в универе сижу, не знаю какая здесь мать, но биос тоже АМИ. Так вот при запуске там как раз написано, нажмите F9 для въбора..., вобщем как раз въскакивает окошко с винтом, флопиком и сидюком, можно въбрать. И написано во время поста BBS Popup Selected. Так вот у меня тоже раньше такое бъло, на старом биосе, еще на первом, или на втором, кажется. И надпись бъла, Press Alt+F2 for BBS Popup. А потом оно изчезло, в етом биосе получается нет... Неужели навсегда кануло в лету? Бред какой-то.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: edd_k від 25 Березень 2008, 09:21:41
При чем тут Асус?

При том, что Асус самостоятельно пишет БИОСы на основе АМИ.

Nikolai, прошейте последнюю версию. Или последнюю версию, в которой отсутствует этот баг.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: Какер від 26 Березень 2008, 15:53:54
При том, что Асус самостоятельно пишет БИОСы на основе АМИ.
А что включает в себя основа АМИ?
Или это просто лицензия?

Какер

edd_k
Извините ошибочка. :%) Имелся ввиду Award.
ЦитатаОтдельно стоит сказать про биосы от Asus. Я точно не владению информацией, но просто, судя моему многолетнему опыту "биосоковыряния", могу утверждать, что где-то с середины девяностых (т.е. ещё Pentium1) Asus, наверное, "выкупила права" на AwardBIOS и с тех пор пишет полностью свои биосы, хоть и под маркой Award (Phoenix нонче). Это обозначает, что стандарты у Асуса свои, часто никак не связанные с "обычными" Award-биосами (хоть и имеют общее в самых общих аспектах). Именно поэтому с биосами от Асус могут не работать стандартные авардовские утилиты, например - cbrom, modbin (в отличие от патчера, который "знает" про эти особенности). И стоит отметить, что у Асуса явно нет проблем с программистами - все их биосы по сравнению со "стандартными" Award-овскими часто являются просто "произведениями" искусства, что, конечно, очень усложняет работу патчеру (по большому счёту почти треть патчера - учёт тонкостей асусовских биосов).
Источник: http://www.rom.by/articles/BP/index.htm
Но неисключено, что и с БИОСами от АМИ они поступают так же.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: Какер від 26 Березень 2008, 16:14:09
Но неисключено, что и с БИОСами от АМИ они поступают так же.
Ну если с Авардами так, то и с Ами навреное тоже. Иначе не было бы смысла пользоваться АМИ, который в отличии от Аварда нельзя переделать.

Nikolai

Цитата: Какер від 26 Березень 2008, 15:53:54
Nikolai, прошейте последнюю версию. Или последнюю версию, в которой отсутствует этот баг.
А это баг? У меня последняя версия, а вот в какой предыдущей это было я просто не знаю. Их там десятки версий предыдущих. Попробую им написать, чтоли...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 26 Березень 2008, 22:55:37
Ну...может быть и ...э..э..э...особенность. :)
Это же не МС, чтоб превращать баги в фичи. Это наглое удаление функционала! >:(
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Я всегда был и остаюсь асусоненавистником.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

А я больше ни на что не жалуюсь:) Отличное дно. Ну так, по мелочам, двойной старт при разгоне, всего 3 контакта для корпусных вентиляторов... Но все окупается самосбрасывающимся БИОС-ом при разгоне (причем сброс идет на предыдущий разгон, а не на дефолт), несколько раз сберегал мне лазанье к джамперу, и, что хуже, настройку всего БИОС-а заново с дефолта.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got