ASUS K8N-E + U<1.2Вольт на CPU

Автор tymik, 13 Жовтень 2007, 13:55:35

Попередня тема - Наступна тема

tymik

В наявності: материнська плата ASUS K8N-E на nForce 3 250, Athlon 64 2800+. Також бажання максимально
знизити споживання енергії CPU (і його тепловиділення) шляхом максимального зниження робочої напруги, але без використання CnQ.
Зіткнувся з такою проблемою - при подачі на ЦП напруги менше 1.2Вольт материнка не хоче нормально вантажитись і відразу заходить в БІОС, благаючи підвищити напругу. І це незалежно від частоти ЦП. Як цю проблему можна вирішити? Зараз працює в режимі 1.225В при 2.14ГГц.

Mils

У меня похожая кофигурация: материнськая плата ASUS K8N на nForce 3 250 и Athlon 64 3000+ и хоть я не уменшал напряжение на процессор (а даже наоборот - увеличал его, для разгона), считаю, что проще не понижение тепловыделения, а улучшение охлаждения.
Я, например, взял себе новый Zalman B7000 на прошлой неделе и ни капельки не жалею. Подумай над этим ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

tymik

Ви мене неправильно зрозуміли. Охолодження достатнє - в простої до 30С, в навантаженні - до 35С. Мені треба мінімальне енергоспоживання.

Mils

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 13:55:35
Зіткнувся з такою проблемою - при подачі на ЦП напруги менше 1.2Вольт материнка не хоче нормально вантажитись і відразу заходить в БІОС, благаючи підвищити напругу. І це незалежно від частоти ЦП. Як цю проблему можна вирішити? Зараз працює в режимі 1.225В при 2.14ГГц.

Понял. А посмотри на какой-то проге (например CPU-Z) какое допустимое мин. напряжение. Может попросту нельзя его больше занизить?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

tymik

Цитата: Mils від 13 Жовтень 2007, 15:02:47
Понял. А посмотри на какой-то проге (например CPU-Z) какое допустимое мин. напряжение. Может попросту нельзя его больше занизить?
З КулНКвайт занижується до 0.8. А мені треба вручну.

Mils

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 13:55:35
І це незалежно від частоти ЦП. Як цю проблему можна вирішити? Зараз працює в режимі 1.225В при 2.14ГГц.


Ну если не помогает понижение частоты, тогда я пас :(
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

tymik

Цитата: Mils від 13 Жовтень 2007, 15:47:39

Ну если не помогает понижение частоты, тогда я пас :(
Я собі так думав - треба модифікований Біос з відімкненою перевіркою значення напруги на ЦПУ при завантаженні. Але от де дістати.  :-\

Mils

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 15:51:39
Я собі так думав - треба модифікований Біос з відімкненою перевіркою значення напруги на ЦПУ при завантаженні. Але от де дістати.  :-\

Кстати, я обновлял биос 8.009 версии до 11001 (наверное пол годика назад). Правда, ощутимых преимуществ новой версии я не почуствовал, но свои плюсы в этом конечно есть. А вот достать обновление достаточно просто через google.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Какер

Попробуйте для начала обновить БИОС. Если не поможет, то попробуйте тут http://www.ocinside.de/go_d.html?http://www.ocinside.de/html/workshop/s754pinmod/amd_sockel754_pinmod_d.html
Intel два Пенька inside :) (E2140)


Какер

Первое окошко -родное напряжение процессора, второе -желаемое. На картинке будет нарисована перемычка, которую надо будет установить на ноги процессора.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

tymik

Цитата: Какер від 14 Жовтень 2007, 14:21:45
Первое окошко -родное напряжение процессора, второе -желаемое. На картинке будет нарисована перемычка, которую надо будет установить на ноги процессора.
Та ні, це надто незручно. Я ж не знаю, на яких напругах які частоти бере мій екземпляр. Потрібні програмні методи...

criminal

Цитата: Какер від 14 Жовтень 2007, 14:21:45
Первое окошко -родное напряжение процессора, второе -желаемое. На картинке будет нарисована перемычка, которую надо будет установить на ноги процессора.

Фигассе! Такие дебри...А что за перемычка и где её брать? И вообще, что при этом происходит?
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Edd.Dragon

Цитата: criminal від 03 Квітень 2008, 13:05:58
И вообще, что при этом происходит?
А речь о чем в теме ведется? Помоему автор ясно высказал, что ему надо и ему ответили, что для этого надо:

Цитата- Я собі так думав - треба модифікований Біос з відімкненою перевіркою значення напруги на ЦПУ при завантаженні. Але от де дістати.

- Попробуйте для начала обновить БИОС. Если не поможет, то попробуйте тут http://www.ocinside.de/go_d.html?http://www.ocinside.de/html/workshop/s754pinmod/amd_sockel754_pinmod_d.html

- Дуб в німецькій. Поясніть "в общих чертах"(c), будь ласка.

- Первое окошко -родное напряжение процессора, второе -желаемое. На картинке будет нарисована перемычка, которую надо будет установить на ноги процессора.

Не накручивай счетчик.

pelik911™

Цитата: criminal від 05 Квітень 2008, 11:15:00
А если мне хочеться побольше узнать о физике процесса, для этого нужно новый топик создавать?
А что, будем всё в одном обсуждать? Если нужно - то создавай. Конкретно укажи суть вопроса, вот и всё. А не оффтопь здесь.