Проблема подключения Seagate ST3500320NS к K7Upgrade-600

Автор Arrow, 26 Серпень 2008, 23:42:55

Попередня тема - Наступна тема

Arrow

Система:
Мать K7Upgrade-600  описание на сайте производителя
Блок питания неизвестного производства 350 Вт
Винт Seagate ST3500320NS описание на сайте производителя

Ситуация сложилась следующая: подключили винт, установили ХР, все работало отлично. А на следующий день начались проблемы. Система стала терять диск, просто перестает его видеть. Биос диск видит почти всегда, а вот виндоуз когда как. Пробовали переустановить винду, но в процессе установки диск пропадает и установка естественно прекращается.
Сейчас поставили старый диск, а новый оставили как подчиненный. Больше не пропадает, но очень тормозит (даже из-под Убунту).

Что бы это могло быть и как с этим бороться?

Добавлю, что дополнительные драйвера для SATA с установочного диска материнки установили, шлейфы сразу купили новые (думали, в них проблема). И еще, при работе диск очень тоненько попискивает, еле-еле слышно, но все-таки. Кроме того на стабильность работы диска влияет положение системного блока - "лежа" винт вполне работает.

Я не грустный, я трезвый.

Leon

Цитата: Arrow від 26 Серпень 2008, 23:42:55
Мать K7Upgrade-600  описание на сайте производителя
Блок питания неизвестного производства 350 Вт
Винт Seagate ST3500320NS описание на сайте производителя
А остальная система? блок питания дохнет, сколько лет-то ему..
Перемычка на винте стоит для SATA-I?

Есть похожая проблема, случилась когда перестал нормально работать разьем на материнской плате, ты шлейф в другой переставлять пробовал?

Arrow

на винте перемычка одна единственная 1,5 Гб и 3 Гб. Стоит на 1,5.

Шлейф переставлять пробовали. На материнке два разъма SATA, пробовали менять разъемы и к блоку питания.
Я не грустный, я трезвый.

Leon

Тогды hdtune и smart сюда (там где health скрин сделай).
И тест benchmark тоже.

А что скажет наша администрация? У меня 2 варианта - или винту хана или блоку питания не под силу такая нагрузка на n-ном году жизни.

Цитата: Arrow від 26 Серпень 2008, 23:42:55
Добавлю, что дополнительные драйвера для SATA с установочного диска материнки установили,
Это что такое? И зачем?

Цитата: Arrow від 26 Серпень 2008, 23:42:55
И еще, при работе диск очень тоненько попискивает, еле-еле слышно, но все-таки.
Это нормально. Гораздо хуже было бы если б он постукивал...

Цитата: Arrow від 26 Серпень 2008, 23:42:55
Кроме того на стабильность работы диска влияет положение системного блока - "лежа" винт вполне работает.
Почему бы так и не оставить? Хороший брак - он как в автомобиле - скоро сам вылезет)))

fin

#4
Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:46:51А что скажет наша администрация?
Наша администрация просит не упоминать ее всуе.

Судя по описанию, складывается впечатление, что жесткий диск дефектный и его нужно менять по гарантии. БИОС на материнке, думаю, последний стоит?

Arrow

Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:46:51
Тогды hdtune и smart сюда (там где health скрин сделай).
И тест benchmark тоже.

тесты смогу выложить только недели через две(

Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:46:51
блоку питания не под силу такая нагрузка на n-ном году жизни.

блоку питания всего пару лет) да и система не особо мощная, отчего там перегружаться: видяха старая (какая точно, к сожалению, не помню), оперативы всего 1 Гб, ДВД-РВ и флопик.

Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:46:51
"дополнительные драйвера для SATA"

Это что такое? И зачем?

Просто материнка рассчитана на диски АТА, а SATA вроде как "бонус", потому и нужно дрова ставить дополнительно. Из-за того-то, что материнка в работе давно, а SATA разъемами никто ни разу не пользовался, и возникли сомнения, что может проблема не в винте, а что-то не так с мат. платой.

Цитата: fin від 27 Серпень 2008, 18:53:05
БИОС на материнки, думаю, последний стоит?

Не последний, вообще ни разу не обновлялся.
Я не грустный, я трезвый.

Irlandec

Шей биос, последние драйвера чипсета установи. Возможно поможет, если проблема не в HDD.  Или старый чипсет. У товарища 500 Гб вообще мать не видит.

Arrow

обновили БИОС до последней версии. Три дня ни одного глюка у винта!

Спасибо вам большое!!!  :D
Я не грустный, я трезвый.