Снижение оборотов вентилятора

Автор 33sergey, 27 Березень 2011, 21:01:59

Попередня тема - Наступна тема

33sergey

Ув. посетители форума помогите пожалуйста в таком  вопросе: есть бесперебойник Мустек - 1000 там в средине маленький
5х5 см вентилятор который вращается на максимальной скорости и затмевает своим вокалом 460 GeForse.
Разобрав упс я увидел что он подключен 2 пиновым коннектором к плате, есть два провода красный и черный, как я понимаю плюс и минус - так вот суть вопроса по рекомендации хочу впаять на плюс резистор для того что бы уменьшить скорость вращения но не знаю как рассчитать сопротивление что бы было не громко и охлаждало немного хотя сколько я не мониторил в средине упса температура выше 25 градусов не поднимается и дует все время холодный воздух.
Буду очень признателен тому кто поможет подобрать необходимый резистор - маркировка сопротивление - потому что гудит гад как истребитель заглушая видеокарту.
Заранее спасибо!!!!!! 

k1T4eR

Цитата: 33sergey від 27 Березень 2011, 21:01:59Буду очень признателен тому кто поможет подобрать необходимый резистор - маркировка сопротивление - потому что гудит гад как истребитель заглушая видеокарту.
Закон Ома знаешь?
Какое напряжение н атот вентилятор подаётся знаешь? Если есть возможность, замерь мультиметром.

33sergey

#2
Если бы знал (Какое напряжение н атот вентилятор подаётся) то не спрашивал бы
А на счет закона Ома то - определяет связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи.

k1T4eR

Цитата: 33sergey від 27 Березень 2011, 21:24:28Если бы знал (Какое напряжение н атот вентилятор подаётся) то не спрашивал бы
Тю.... ТАк об этом, кроме тебя, никто знать не может. Скорее всего 12В, но нужно быть уверенным.
Кароче, думаю тебе стоит купить подстроечник ом на 300 и уже отрегулировать на свой вкус. А там уже выбирай нужные обороты.

33sergey

Спс за ответ - подстроечник ом на 300 - это исходя из того что потребление 12 в - вро де все вентиляторы столько потребляют

k1T4eR

Цитата: 33sergey від 27 Березень 2011, 22:16:17
Спс за ответ - подстроечник ом на 300 - это исходя из того что потребление 12 в - вро де все вентиляторы столько потребляют
Это я дал с запасом.
Хватит даже для полной остановки.

33sergey

k1T4eR - спс за консультацию а с ценами не ознакомишь а то я никогда не имел дело с радиодеталями - подстроечный резистор на 300 Ом ?
Спс

Volan

Цитата: 33sergey від 27 Березень 2011, 22:32:53а с ценами не ознакомишь а то я никогда не имел дело с радиодеталями - подстроечный резистор на 300 Ом ?
на рынке от 2 гривен и выше. новый в радиомагазе около 4 грн

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 27 Березень 2011, 22:33:46
на рынке от 2 гривен и выше. новый в радиомагазе около 4 грн
Такие цены на переменный.
НУ а подстроечный будет тебе стоит где то 1 грн, правда ещё смотри на корпус. От него, в основном, цена и зависит.

Volan

Цитата: k1T4eR від 27 Березень 2011, 22:38:01НУ а подстроечный будет тебе стоит где то 1 грн, правда ещё смотри на корпус. От него, в основном, цена и зависит.
с подстроечным тяжелее. намного удобнее переменный

k1T4eR

Цитата: Mr_Volan від 27 Березень 2011, 22:46:38
с подстроечным тяжелее. намного удобнее переменный
Подстроечный компактнее. не зря оверклокеры его используют.
Он ведь один раз настроит - и всё.