Как правильно проложить "витую пару"?

Автор Цицерон, 01 Листопад 2008, 01:22:47

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Блеснул свет надежды и может будет возможность перейти на ОГО. Но при при моей "архитектуре": телефон на кухне, телефонная резетка в зале, а комп в комнате на 2 этаже не вижу возможности обойтись без прокладки витой пары, в этом деле я чайник и возникли такие вопросы:
1. Будет ли влиять на сигнал то, что от модема до компа получится 12м FTF провода?
2. Или лучше чтоб было 12м от сплитера до модема?
3. При прокладке получаеться, что FTF провод будет идти возле батареи отопления. Это плохо? Будет искажение?
4. У FTF провода есть фольга (я так понял что это экранированая " витая пара") и вместе с разноцветными проводами есть в средине токий стальной неизолированный проводок. Куда его крепить? Это заземление? Если "земли" нет значит его побоку, просто отогнуть в сторону?
5. Провода в конектор буду заводить по схеме как сделано в шнуре с модема, но для обжимке у меня нет спец.инструмента. Могу я обойтись тонкой отверткой, шилом, лезвием ножа? ( так я уже пробовал, вроде не "вылазит", но насколько это качественно, на что надо обратить внимание, что должно получиться в конце?)

pelik911™

Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 01:22:47
Блеснул свет надежды и может будет возможность перейти на ОГО. Но при при моей "архитектуре": телефон на кухне, телефонная резетка в зале, а комп в комнате на 2 этаже не вижу возможности обойтись без прокладки витой пары, в этом деле я чайник и возникли такие вопросы:
1. Будет ли влиять на сигнал то, что от модема до компа получится 12м FTF провода?
Вряд ли. У меня у самого именно 12 метров до сплиттера, от сплиттера метр до роутера. Всё работает прекрасно, вот статистика:
ЦитатаSNR Margin (dB):   28.6    18.5
Attenuation (dB):   34.5    16.7
Output Power (dBm):   12.4    1.0
Attainable Rate (Kbps):   15756    700
Rate (Kbps):   2462    606
Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 01:22:47
2. Или лучше чтоб было 12м от сплитера до модема?
Вот так не пробовал, но вряд ли так будет лучше.
Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 01:22:47
3. При прокладке получаеться, что FTF провод будет идти возле батареи отопления. Это плохо? Будет искажение?
Надо же, день совпадений. Кабель на 50% длины проложен по трубе отопления. При работающем обогревателе изменений в скорости или ещё чего-то я не заметил
Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 01:22:47
просто отогнуть в сторону?
Просто обрезать  :)
Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 01:22:47
5. Провода в конектор буду заводить по схеме как сделано в шнуре с модема, но для обжимке у меня нет спец.инструмента. Могу я обойтись тонкой отверткой, шилом, лезвием ножа? ( так я уже пробовал, вроде не "вылазит", но насколько это качественно, на что надо обратить внимание, что должно получиться в конце?)
Элементарно. Любая железка, которой можно вдавить контакты, подойдёт. "Обжимал" ножницами, всё работает прекрасно. Неудачных обжимов не происходило

Цицерон

Спасибо Pelik911, всё четко, быстро, жизненно и по существу.
+1 (если это можно, не вижу где про это жать - чайник одним словом)

FalseMan

Цитата: Цицерон від 01 Листопад 2008, 12:37:58
Спасибо Pelik911, всё четко, быстро, жизненно и по существу.
+1 (если это можно, не вижу где про это жать - чайник одним словом)
Под словом "репутация: хх" две кнопки [плюс] и [минус].

alfa

мона чуть не по теме? Зачем роутер для ОГО? (тоже чайникую :)) Собирался что-то такое же делать, только модем на кухне, 10 метров по квартире, шнур в комп (через Ethernet)

FalseMan

Цитата: alfa від 15 Грудень 2008, 19:37:28
мона чуть не по теме? Зачем роутер для ОГО? (тоже чайникую :)) Собирался что-то такое же делать, только модем на кухне, 10 метров по квартире, шнур в комп (через Ethernet)
Огромное количество АДСЛ модемов является по совместительству роутерами ;)

Цицерон

Цитата: alfa від 15 Грудень 2008, 19:37:28
мона чуть не по теме? Зачем роутер для ОГО? (тоже чайникую :))
Я покупал модем с функцией роутера (DSL-2540U) так как он имел 4 порта под интернет, а ОГО я думал делить ( и поделил ) с соседом. От него витую пару в модем и всё, без всяких свичей и комутаторов. При этом каждый из нас может быть в инете вне зависимости друг от друга, лиш бы только на модем подавалось питание. Мне как чайнику показалось это найболее простым способом поделить ОГО.
А ещё говорят :D, что через модем роутер можно организовывать просто локальную сеть или даже нормировать трафик между пользователями, но я в этот вопрос ещё не вникал, может я и неправильно понял :D

Sirius5

А вы правда используете для прокладки телефонных линий обыкновенную витую пару? В меня вот лапша висит от щитка до сплитера больше 20 метров. Думаю сплитер влепить где-то посредине.
(Кабель тоже собираюсь сменить)
Цитата: Цицерон від 15 Грудень 2008, 20:25:07
Я покупал модем с функцией роутера (DSL-2540U) так как он имел 4 порта под интернет, а ОГО я думал делить ( и поделил ) с соседом. От него витую пару в модем и всё, без всяких свичей и комутаторов. При этом каждый из нас может быть в инете вне зависимости друг от друга, лиш бы только на модем подавалось питание. Мне как чайнику показалось это найболее простым способом поделить ОГО.
А ещё говорят :D, что через модем роутер можно организовывать просто локальную сеть или даже нормировать трафик между пользователями, но я в этот вопрос ещё не вникал, может я и неправильно понял :D
Сеть точно можно. Просто настроить нужно компы. Можно и делить трафик, но это уже зависит от конкретного роутера.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

ЦитатаСеть точно можно. Просто настроить нужно компы. Можно и делить трафик, но это уже зависит от конкретного роутера.
Чисто ради уточнения, но не для оффтопа продолжения...

Сеть - это основа для общения компов с роутером (который тоже по сути комп), т.е. она есть. А компы нужно настроить, чтобы ее сломать. Если дефолт не трогать - все будет работать. ;) Единственное в Висте по умолчанию компы будут видеть друг друга, но возможность пользоваться шарами придется включить в каком-то диалоге (усиленная безопасность, чтоб ее).

Модель своего роутера автор указал (и ты ее процитировал).

На этом хватит о настройке.

______________________________________________


Вернемся к теме вопроса

Цитата: Sirius5 від 15 Грудень 2008, 23:51:21
А вы правда используете для прокладки телефонных линий обыкновенную витую пару?
При чем тут телефонные линии?
Или ты пошутил на счет какой-то фразы, которую не процитировал?

Sirius5

Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро