Athlon II x4 630 - делимся опытом - плюсы \ минусы \ разгон.

Автор Hell_D, 20 Липень 2010, 21:33:55

Попередня тема - Наступна тема

Hell_D

Здравствуйте Товарищи!
В связи с растущей популярностью Athlon II x4 630, думаю будет не лишним создать тему об этом доступном и производительном (равно производительным своей цене) процессоре.
Меня лично интересует есть ли у этого ЦП "вторая жизнь" после разгона (на будущее), может быть кто нибудь разгонял, или пробовал (на сколько стабильно работает). Доходит ли температура до критических значений? и прочее.

В общем, обладатели, делимся впечатлениями.

Ivanko1

Статистика

Вообще конечно лучше будет поискать модель на новом степпинге С3 - AthlonII X4 635. Там и разгон получше и температура с напряжением пониже. ;)

Hell_D

#2
Ну, я уже являюсь обладателем 630-ого, месяца 4 как уже. Так что...  :%) Собсна по этому и создал тему, интересно как у людей работает, гнал кто может (через годик может тоже буду, пока хватает).

aNGeL

Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2010, 22:59:56Там и разгон получше и температура с напряжением пониже
А чем уж так мал разгон на 20%?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 20 Липень 2010, 23:22:52Ну, я уже являюсь обладателем 630-ого, месяца 4 как уже.
Цитата: Hell_D від 20 Липень 2010, 22:33:55Меня лично интересует есть ли у этого ЦП "вторая жизнь" после разгона (на будущее)
А уже для чего-то не хватает? Вроде же специально подбирали с "хорошим заделомна ближайших пару лет, разгон в том числе"? :)

Разгон также и от МП, памяти и БП немало зависит.

Цитата: aNGeL від 20 Липень 2010, 22:28:02
А чем уж так мал разгон на 20%?
Нет, не мал, это очень хорошо, просто он там чуток лучше. При той же частоте температура и напряжение будет ниже.

Hell_D

Ivanko1, хватает с головой, ты чего  :) Я интересуюсь на будущее, может придется со временем. А интересоваться есть у кого - вон сколько маньяков кругом) купили и гнать сразу.. чего стоит тема по 5750 512mb на днях была которая.

aNGeL

Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2010, 23:30:37Нет, не мал, это очень хорошо, просто он там чуток лучше. При той же частоте температура и напряжение будет ниже.
Ну врядли ТС будет менять сейчас процессор :)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 20 Липень 2010, 23:33:01Я интересуюсь на будущее, может придется со временем.
Ну, 3-3.2ГГц даже с боксом должен взять без проблем, может даже 3.4.
Цитата: aNGeL від 20 Липень 2010, 22:44:15
Ну врядли ТС будет менять сейчас процессор :)
Я же так, для справки. ;)

Hell_D

Цитата: Ivanko1 від 20 Липень 2010, 23:47:03Ну, 3-3.2ГГц даже с боксом должен взять без проблем, может даже 3.4.
Как то не сильно верится, иногда, при долгой работе в Zbrush температура доползает до 62с (71с капут). Хотя, лето - жара.

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 20 Липень 2010, 23:51:03при долгой работе в Zbrush температура доползает до 62с (71с капут).
Крпус-то наверняка не продувается, да ещё и на пломбе?

Hell_D

Не, тут цивилизация прошлась "наша" по ПК магазинам (точнее распространились) теперь просто наклеечка "качество", ничего не значит - отпугивает дураков просто, гарантия идет по каждому составляющему.
Корпус продувается нормально, видюшке только места мало было, открыл корпус + 120мм кулер и все ок.  ;)

Кстати вот же:
http://img101.imageshack.us/i/cimg2784k.jpg/

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 00:03:35Кстати вот же:
...и процессорный кулер умывается горячим потоком от видеокарты. :) Он хоть с открытой крышкой работает? Может стоит сделаь воздухвод к проуцессорному кулеру, почистить его и перемазать термопасту? ;)

Hell_D

Ну ты из мне совсем дурака не делай  :-X На задней стенке кулер высасывает горячий воздух подымающийся от видеокарты и ЦП не голодает по воздуху и чисто все и т.д. ) Не просто так же ж прилепил бамажку) чтобы не нарушать циркуляцию.

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 02:06:20Ну ты из мне совсем дурака не делай
Нивкоем случае. :D
Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 02:06:20не нарушать циркуляцию
Ну тебе там видней наверное.)))

archibaltywka

проц хороший, хоч і степінг С2 але всеодно холодний, не кажу вже про С3. розігнав до 3360 mhz (память на 800, була б 1066 погнав би краще), на кулері NH-U9B на шв. 1400 об/хв температура не піднялась вище 50 град.
Ось тести:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

P.S. а яку відеокарту зможе витягнути цей проц?

Hell_D

#15
archibaltywka, и сатбильно работает и сейчас на этих частотах? О_о может я что то напутал со своей температурой, надо достать проц чем нибудь из еще раз проверить.
А по поводу
Цитата: archibaltywka від 21 Липень 2010, 15:15:07P.S. а яку відеокарту зможе витягнути цей проц?
- да любую из новых я думаю, сам посуди, у меня сей ЦП, память samsung DDR3 1066 (может работать и на 1666), видео ATi5750 gddr5 1gb и единственное что есть ну совсем чуточку слабым в этой системе - это видюшка, если (как я уже говорил где то) борзеть со сглаживанием в х8 и включать DX11 в МЕТРО 2033 на ультра настройках, то фпс трется в переделах 23-35. Так что от как поставлю сюдой какую нить 5970...ух!  :D

Ivanko1

Не ну с 5970 это ты заломил конечно. :) Вот 5850 - да, м.б. даже 5870, особенно с разгоном. ;)

archibaltywka

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 15:55:32и сатбильно работает и сейчас на этих частотах?
так стабільно, проганяв 3D Mark 06 на пів години, в роботі ніяких проблем не замічено, в іграх також все норм.
Доречі новий тест з розігнаною відео (в кімнаті приблизно темп. до 27 градусів, можливо трохи більше):
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

А яка в тебе температура? Який кулер?

Hell_D

#18
archibaltywka, ты знаешь, тебе жуть как повезло с экземпляром. У меня в простое обычно 40-41, после получаса игры в BC2 - 61с, как и говорил. Кулер бокс который видимо с ЦП шел, ничего необычно хорошего или плохого, сборка магазинная. Лето, жара тоже сказываются наверное, но не чтобы прям на 10с же... в комнате 27-30с.
Кстати, может ты smart fan control выключил?

Ivanko1

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 21:42:54
Лето, жара тоже сказываются наверное, но не чтобы прям на 10с же... в комнате 27-30с.
Эм, напомни - ты термопасту не перемазывал? Просто та которая на кулере идёт не блещет характеристиками, да и сам боксовый кулер тоже. Собственно он и может проиграть Noctua 10'C.

И Cool'n'Quiet у тебя работает.

Добавлено: 21 Липень 2010, 21:55:25


archibaltywka

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 22:42:54ты знаешь, тебе жуть как повезло с экземпляром. У меня в простое обычно 40-41, после получаса игры в BC2 - 61с, как и говорил. Кулер бокс который видимо с ЦП шел, ничего необычно хорошего или плохого, сборка магазинная. Лето, жара тоже сказываются наверное, но не чтобы прям на 10с же... в комнате 27-30с.
можливо того що в тебе боксовий кулер, ти про це не думав? доречі яка в тебе вентиляція в корпусі? бо в мене тільки 80мм(1500об/хв) на видув.
ти на скільки максимально гнав проц? в тебе як я зрозумів ддр3? цікаво наскільки відчутна різниця між ддр3 і ддр2 в іграх?

Hell_D

#21
Термопасту не менял, кулер не трогал, с чего бы... тогда еще подумал "будет перегрев или еще что, не буду давать повод магазину свалить на меня.. будет что то не так, знач так оно и есть". Кулер сейчас посмотрел, TITAN, наклейка с лого титана.

Цитата: archibaltywka від 21 Липень 2010, 22:00:04
можливо того що в тебе боксовий кулер, ти про це не думав? доречі яка в тебе вентиляція в корпусі? бо в мене тільки 80мм(1500об/хв) на видув.
ти на скільки максимально гнав проц? в тебе як я зрозумів ддр3? цікаво наскільки відчутна різниця між ддр3 і ддр2 в іграх?
Ну так ты же не говорил что у тебя кулер не родной, я то подумал ты со стоковым гнал.
А память, да ddr3.. ощущается очень и ощущается позитивно, особенно в работе с софтом где память используется так, что один гиг (в общем 4гб) памяти то загружается то выгружается (3д скульпт, рендеринг и прочее). Работает быстрее чем ddr2, боюсь перегнуть, как будто раза в 2 быстрее.
В играх, а что в играх.. загрузки очень быстрые, ждалкеры грузятся как код4, метро вообще 2-3сек., BC2 из за видеодров загрузку тянет только до 15-25 сек. Ну + еще, никогда не стисняюсь altTAB клацать даже во время загрузки карты в BC2.

Ivanko1


Hell_D

#23
Вот фотка:

Ух и пыли нагоняет кулер временный для видео. >:(

Кстати... в принципе я сглупил, мониторил эверестом температуры в простое и не ждал после запуска, температуры после 3мин. как запущен эверест (он же и сам при сборе инфы о системе ЦП достает):


В нагреве это уже другой вопрос, видать кулер таки простенький.

Ivanko1

#24
Цитата: Hell_D від 22 Липень 2010, 03:05:15Вот фотка:
Смахивает на боксовый, только с вентилятором "Тинтан". А может это и есть Титан, однако по эфективности он не далеко ушёл от бокса.

Цитата: Hell_D від 22 Липень 2010, 03:05:15Кстати... в принципе я сглупил, мониторил эверестом температуры в простое и не ждал после запуска, температуры после 3мин. как запущен эверест (он же и сам при сборе инфы о системе ЦП достает):
А если мерять не Эверестом? Просто он нередко брешет. :)

Hell_D


Вроде бы не врет  :-\

Дождь пошел сегодня за месяц ..ё-мае )) аж комп остыл)

mac

Цитата: Hell_D від 21 Липень 2010, 21:42:54
archibaltywka, ты знаешь, тебе жуть как повезло с экземпляром. У меня в простое обычно 40-41,
По началу в простое у меня была такая же температура, но после установки 120 мм вентилятора на выдув температура скинулась до 35 и ниже!
P.S. Свой 630 разогнал до 3.3 ггц на боксе.

Hell_D


terminal_best

Всем доброго времени суток - какието протеворечивые свединя получились о ATHLON II 64 X4 630 AM3 BOX - так стоит брать его или  PHENOM II 64 X4 925 AM3 BOX ?

Hell_D

Ничего противоречивого в сведениях об этих ЦП нет.
ATHLON II 64 X4 630 AM3 BOX - отличный проц, с разгонным патенциалом, но его и так хватает с головой (тут прочти - даже с боксовым кулером), работает стабильно, очень НЕ прожорлив (питание). 4 ядра, 2,8 каждое - работают все ровно, ни одно не отстает, не надо никаких оптимайзеров.

PHENOM II 64 X4 925 AM3 BOX - тот же самый 630тый, с одним "но" - L3 кэш. Дает 2-3 фпс в играх, основной прирост даст в просчетах и т.д. что даже мне работая в софте типа 3d max \ Zbrush (миллионы полигонов в кадре, и все на проце) не особо оказалось критично.

Есть лишние деньги? - PHENOM II 64 X4 925 AM3 BOX

Хочешь сэкономить и получить практически тоже самое? Не болеешь болячкой "а у меня попугаев больше" и тебе нужно просто хорошее железо не на один день? - ATHLON II 64 X4 630.

Для меня это очевидно, может кто то не согласится, но это мой тебе ответ.

terminal_best

А кеш тут не розблокируется ? или какие там модели АМД разблокируются ?

Hell_D

Нет, кеш вырезан в физическом понятии. Сам по себе ЦП из за этого меньше греется, своего рода "+".

terminal_best

на боксовом кулере можно погнать? если да то до сколько?

Hell_D

Товарищ, тебе заняться нечем? Ты тему читал вообще?! Так почитай еще раз, медленно и внимательно.


Factiosus

Цитата: terminal_best від 27 Липень 2010, 20:49:46
А кеш тут не розблокируется ?
Кеш можно разблокировать на процессорах,сделаных на ядре Deneb,а этот сделан на ядре Propus,откуда кеш полностью вырезан.
Цитата: terminal_best від 27 Липень 2010, 20:49:46
какие там модели АМД разблокируются ?
Их много,долго перечислять. ;)
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Ivanko1

Цитата: terminal_best від 27 Липень 2010, 21:49:46А кеш тут не розблокируется ? или какие там модели АМД разблокируются ?
Воспринимай это лишь как своего рода бонус, если процессор попался на ядре Propus (без кэша) - значит так и нужно, если Deneb и кэш нормально разблокировался - считай повезло и наши поздравления. ;)

Цитата: Hell_D від 27 Липень 2010, 21:36:11Есть лишние деньги? - PHENOM II 64 X4 925 AM3 BOX

Хочешь сэкономить и получить практически тоже самое? Не болеешь болячкой "а у меня попугаев больше" и тебе нужно просто хорошее железо не на один день? - ATHLON II 64 X4 630.

Для меня это очевидно, может кто то не согласится, но это мой тебе ответ.
Я с тобой согласен. :)