Как вы обновляете ПО?

Автор Silent Rain, 27 Грудень 2011, 01:24:50

Попередня тема - Наступна тема

Как вы обновляете ПО?

Обновляю накатывая новые версии поверх старых (все мои настройки из предыдущей версии автоматически сохраняются). Если программа сама автоматически обновляется (аля Chrome, Firefox, Opera, Microsoft Security Essentials etc.), то обновляю ее автоматически
23 (100%)
Делаю скриншоты всех настроек, а затем подчистую (вычищая все следы из файловой системы и реестра) удаляю старую версию и устанавливаю новую. Потом, на основе сохраненных скриншотов, с нуля настраиваю новую версию
0 (0%)
Настройки из старой версии временно сохраняю в отдельную папку, затем подчистую (вычищая все следы из файловой системы и реестра) удаляю старую версию и устанавливаю новую. Те настройки, которые я временно сохранял из старой версии, копирую в новую
0 (0%)

Всього голосів: 23

Silent Rain

Голосуем и отписываемся о том, какие проблемы возникали у вас во время того или иного способа обновления софта, а также не забываем указать, какой по-вашему мнению способ обновления программ является самым правильным и дружелюбным в отношении пользователя.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

k1T4eR

Вообще накатываю всегда поверх. Вот только с Catalyst`ом у меня как то не сложилось. Пи любой попытке установки он устанавливает всё, кроме видеодрайвера. В итоге я остаюсь на старой версии. Выход нашёл только один - руками лезть в папку с дровами АМД/АТИ и, опять таки, руками их через диспетчер устанавливать. Иначе, увы, никак (

Silent Rain

А дровишки от NVIDIA отлично поверх в автоматическом режиме накатываются :) К тому же, еще и сами время от времени извещают о выходе новых версий.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

k1T4eR

Цитата: Silent Rain від 27 Грудень 2011, 01:59:34
А дровишки от NVIDIA отлично поверх в автоматическом режиме накатываются :) К тому же, еще и сами время от времени извещают о выходе новых версий.
Да у других, насколько я знаю, таких проблем как у меня и не возникает. Это со мной что то не то. Или же особенности видеоадаптера. Даже не знаю...

finalplayer

По-поводу 2-х последних пунктов: при обычной деинсталяции программ их большинство сохраняет файл настроек, так что такие методы бесполезны. Исключение - маразматики :)

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

WEBLegolas

Найчастіше на стару ставлю а деколи просто деінсталюю і потім нову ставлю! Проголосував за Обновляю накатывая новые версии поверх старых (все мои настройки из предыдущей версии автоматически сохраняются). Если программа сама автоматически обновляется (аля Chrome, Firefox, Opera, Microsoft Security Essentials etc.), то обновляю ее автоматически

OzzyZig

Обновляю накатывая новые версии поверх старых (все мои настройки из предыдущей версии автоматически сохраняются). Если программа сама автоматически обновляется (аля Chrome, Firefox, Opera, Microsoft Security Essentials etc.), то обновляю ее автоматически

фред

Цитата: k1T4eR від 27 Грудень 2011, 01:39:54
Вообще накатываю всегда поверх. Вот только с Catalyst`ом у меня как то не сложилось. Пи любой попытке установки он устанавливает всё, кроме видеодрайвера. В итоге я остаюсь на старой версии. Выход нашёл только один - руками лезть в папку с дровами АМД/АТИ и, опять таки, руками их через диспетчер устанавливать. Иначе, увы, никак (
рецепт:
качаем дрова и распаковываем их, закрываем автоматом выскочившее окошко установки дров, лезем в папку с дровами (обычно это С:/AMD... хотя точно непомню, я их обычно на рабочий стол распаковываю а после установки удаляю)
и ищем папку Config и ищем там файлик InstallManager.cfg
открываем блокнотом и видим такое:
UseCustomSettings=true
EnableHWCustomSettings=true
UseCustomColor=true
BackgroundColor=0xf0f0f0
FontColor=0x1e1e1e
FontDisableColor=0x6d6d6d
ButtonColor=0xa1cbca
ButtonDisableColor=0x738c89
TextColorPast=0x94a4a3
TextColorPresent=0x536567
TextColorFuture=0x94a4a3
ButtonBrightness=0.35
URL_DefaultColor=0x516564
URL_HoverColor=0x516564
URL_VisitedColor=0x516564
ShowLanguageOption=false
ShowOEMLogo=false
ShowUpdate=false
ShowOEMUrl=true
WorkaroundInstall=false


обращаем внимание на параметр:
ShowUpdate=false
и заменяем на true
чтоб выглядело так:
ShowUpdate=true
закрываем блокнот с изменениями и запускаем установку дров, видим такое:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

жмякаем на кнопку и по идее всё что было с предыдущей версией удаляеться и накатываеться новые.
по крайней мере у меня так... :)
¯\_(ツ)_/¯

thrustmaster

Ясна справа, що поверх накатую...це і швидко і правильно.

Hryak

Некоторые проги сами обновляются и не вижу в этом ничего плохого. Некоторые надо качать и ставить самому, например даунлоад мастер. Скачивается новая версия и потом устанавливается. Однако она сама ставится поверх старой и мои настройки остаются. Не вижу смысла что-то там чистить и ставить с нуля :D
Поменьше свинства - побольше свинины

LIK

мне не тяжело некоторые удалить и поставить заново, хотя большая часть сама обновы ставит, только уведомление приходит что ПО обновилось.

Цитата: Hryak від 30 Грудень 2011, 07:39:41Не вижу смысла что-то там чистить и ставить с нуля :D
видео драйвер надо полностью удалять и по новой ставить..

Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Hryak

Цитата: LIK від 30 Грудень 2011, 10:39:18видео драйвер надо полностью удалять и по новой ставить..
Ничего не знаю. Мне пофигу. Ставится и пработает :D
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

Цитата: LIK від 30 Грудень 2011, 10:39:18видео драйвер надо полностью удалять и по новой ставить..
Это нужно делать только тем, у кого при апдейте траблы!
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Silent Rain

Цитата: LIK від 30 Грудень 2011, 10:39:18видео драйвер надо полностью удалять и по новой ставить..

Бред полнейший! У драйверов NVIDIA уже давно появился механизм автоматического обновления дров! Утилита от NVIDIA сама проверяет наличие новых дров и в случае их обнаружения накатывает новые дрова поверх старых. Я именно так и делаю. Все работает и ничего не приходится удалять полностью и ставить по новой. Так что нечего тут сказки рассказывать :-X
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Edd.Dragon

#15
О чем спор? Дрова видео обновляю редко. Скачиваю дистр. Запускаю, там прямо и предлагают - накатить или начисто? Выбираю начисто. Ничего чистить не надо - оно само. Кто хочет - автоматикой пользуется. Предусмотрены оба варианта с минимумом гемороя для юзера. Причина не только в бОльшей вероятности проблем, но и в том, что иногда ставишь бетку, что автоматика не сделает.

А тот же адоб флеш у меня на автомате. Т.к. с ним вероятность траблов меньше и вообще побоку.

А вот чего не люблю, так когда прога при старте проверяет обновление, педлагает обновить и по согласию шлет в браузер на сайт, чего тогда отвлекала. Половинчатое решение. Хотя все же решение.


Цитата: thrustmaster від 29 Грудень 2011, 22:48:48
Ясна справа, що поверх накатую...це і швидко і правильно.
Правильно или нет - зависит от того, как это сделали разрабы - правильно или нет. ПОчти со всем популярным часто обновляющимся софтом хоть раз да были траблы от наката. Тот же браузер. Рано или поздно что-то кардинально поменяется. Где-то хвосты забудут поудалять при переустановке. Мусор и старый хлам по куче папок через годы. Но переустанавливать его начисто погеморойнее, чем те же дрова. Вот в таком случае, дилемма. Иногда хочется очиститься, но лень...

-------------

Голосование, кстати, ограниченное.
Нет вариантов "для разных программ - разный подход", "ничего не переустанавливаю, компом занимаюсь не я".
Про скриншоты - сильно! Я никогда не делал. Ведь все сделанные мной настройки, сделаны по какой-то логике, которую можно заново проиграть, а то сообразить, что где-то был не прав, а лучше иначе. Т.е. для ряда прог используется вариант 2, но без скринов конечно же.

Silent Rain

Цитата: Edd.Dragon від 31 Грудень 2011, 02:01:50Голосование, кстати, ограниченное.
Нет вариантов "для разных программ - разный подход"...

Если бы я добавил в голосование вариант "для разных программ - разный подход", тогда бы все за него голосовали. И в чем тогда был бы смысл сего голосования? Итак ясно, что все зависит от конкретной программы и что на венде каждый программер дрочит, как он хочет, ибо M$ не предоставляет соответствующих API для автоматического обновления софта, как это делает та же Apple в своей Mac OS X. Речь о том, как вы обновляете софт в большинстве случаев!!!

Цитата: Edd.Dragon від 31 Грудень 2011, 02:01:50..."ничего не переустанавливаю, компом занимаюсь не я".

ИМХО, какой-то бредовый вариант. Если компом занимаешься не ты, то зачем тогда вообще учавствовать в этом голосовании? ???
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness