TP-Link TL-WA601G и настройка интернета

Автор anderhil, 21 Жовтень 2009, 15:34:02

Попередня тема - Наступна тема

anderhil

Мой провайдер Freenet во Львове. Вчера купил точку доступа (именно точку доступа, а не рутер) "TP-Link TL-WA601G" и пытался настроить чтоб работал, но увы у меня ничего не получилось, а техподдержка молчит. Можете кто-то объяснить как правильно настроить точку, так чтобы она работала? Мануал который есть ничем не помог. У меня проблема с тем что мой IP который дал провайдер 94.XX.XX8.190, маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1. То есть у меня есть только одна айпи.
Какие настройки я должен указать на самой точке доступа, и какие параметры сети должны быть у моего адаптера в ноуте, чтоб все заработало?

Первое что меня испугало, так как я не разбираюсь в сетевом оборудовании, что возможно мне нужен именно рутер беспроводной или допокупать простой рутер? но в мануале к точке указано что можно чтобы точка была подключена к свичу или рутеру(ключевое слово "или"), а провайдер точно использует свич или рутер для подключения меня к сети, тем более когда я втыкаю лан в точку доступа, то индикатор лана мигает как и должен(по описанию в мануале).

Пожалуйста помогите разобратся побыстрее, так как купил точку недавно, возможно удастся ее поменять, если нужно будет.

anderhil

Ну хоть кто-то расскажите как это делается? имею ввиду подключение к Ethernet сети с помощью точки доступа? кому какие айпишки давать?
1.ставить на точку айпи - 94.XX.XX8.190, маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1, потом на компе  94.XX.XX8.192(или другую айпи подсети), маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1
или
2. ставить на точку айпи - 94.XX.XX8.190, маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1, потом на компе  94.XX.XX8.192(или другую айпи подсети), маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.190
или
3. ставить на точку айпи - 94.XX.XX8.192(или другую), маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1, потом на компе  94.XX.XX8.190, маска 255.255.255.0, гейтвей 94.XX.XX8.1
4. что то другоЕ???

Garfield

Во-первых какой тип подключения? Во-вторых нужно натройки прописать только на роутере, на компьютеры он автоматически раздаст по DHCP!

anderhil

#3
Цитата: Garfield від 21 Жовтень 2009, 19:54:26
Во-первых какой тип подключения? Во-вторых нужно натройки прописать только на роутере, на компьютеры он автоматически раздаст по DHCP!

Провайдер как все домашние сети раздает через Ethernet. В дом с окна приходить провод, который ведет на крышу, где стоит какой-то рутер или свич.

Я ж вроде пару раз упомянул что у меня не РУТЕР!!!! а просто точка доступа, как оказывается(я не знал до того времени как купил) когда говорят купить точку доступа то можно иметь ввиду "беспроводну точку доступа" или "беспроводной маршрутизатор". Хотя по цене они почти одинковы.
Потом, я уже пробовал настраивать айпи,маску и гейтвей на точке доступа, которые мне дал провайдер, и включил DHCP, но чуда не случилось(точка раздала какую то фигню). Меня интересует разница между ВАЙ ФАЙ РУТЕРОМ и ПРОСТО ВАЙ ФАЙ ТОЧНОЙ ДОСТУПА. Можно ли мне при таком раскладе как у меня настроить интернет или нет, имея не рутер а просто точку доступа?

Leka

Роутер отличается от точки доступа тем, что кроме вай-фай у роутера еще есть порты LAN для подключенияи к нему компов витой парой(патч-кордом), а у точки доступа только порт WAN для кабеля провайдера, т.е. точка доступа раздает инет только по вай-фай

anderhil

Цитата: Leka від 21 Жовтень 2009, 20:12:46
Роутер отличается от точки доступа тем, что кроме вай-фай у роутера еще есть порты LAN для подключенияи к нему компов витой парой(патч-кордом), а у точки доступа только порт WAN для кабеля провайдера, т.е. точка доступа раздает инет только по вай-фай

Вы уверены? потому что в интернете полно инфы, но она вся разная кто-то говорит так как вы, а кто-то так :
Точка доступа выполняет функции концентратора. Если вам необходимо связать несколько компьютеров в домашнюю беспроводную сеть, вам достаточно простой точки доступа. Однако для обеспечения выхода каждого из компьютеров в Интернет, необходим маршрутизатор, который будет связывать внешнюю сеть с вашей внутренней, обеспечивать трансляцию адресов, раздавать адреса компьютерам внутренней, а также выполнять функции межсетевого экрана. В качестве такого маршрутизатора можно использовать один из компьютеров, для этого на нем должны быть установлены две сетевые карты, одна из которых будет подключена к сети провайдера, а другая – к точке доступа. Можно в качестве точки доступа использовать и Wi-Fi карточку этого компьютера. Недостатком такого решения является необходимость держать включенным компьютер-маршрутизатор для обеспечения доступа в Интернет других компьютеров домашней сети. Поэтому я считаю оптимальным решением для домашней сети приобретение маршрутизатора-точки доступа. Он стоит ненамного дороже простой точки доступа, но позволяет осуществить раздачу интернета всем компьютерам домашней сети независимо от того, какие из них в текущий момент включены.

И мне кажется, я наконец то нашел правильный ответ, все таки мне нужен рутер. То есть мне нужно чтобы дома были отдельные айпи  у каждого компа. А как я понимаю с "простой точкой доступа" каждый комп как бы стает частью сети которая подключена к точке. То есть, если мой провайдер выделил мне 1 айпи, то для точки доступа используеться эта айпи, а каждый комп дома также должен иметь адрес который принадлежит этой сети(сети провайдера). Для рутера у меня есть своя домашняя сеть со своими айпи и сетью, а рутер транслирует эти запросы во внешнюю сеть(сеть провайдера)...

Я надеюсь я все понял правильно, кто уверен в тому что я сделал неправильный вывод, прошу об этом сказать, так как это важно!!!