Выбор витой пары

Автор anbut, 19 Жовтень 2010, 21:25:17

Попередня тема - Наступна тема

anbut

Привет,  такой вопрос, хочу на свой модем подключить ещё одного человека, но витую пару надо вести с 9 на 5 этаж, улицей, можно пустить простую витую пару или надо обязательно экранированную?
Спасибо.

фред

Цитата: anbut від 19 Жовтень 2010, 21:25:17
Привет,  такой вопрос, хочу на свой модем подключить ещё одного человека, но витую пару надо вести с 9 на 5 этаж, улицей, можно пустить простую витую пару или надо обязательно экранированную?
Спасибо.
желательно экранированную, но расстояние небольшое по-этому можно и обычную, но так-же нужно позаботится чтоб шнур был защищен от внешнего воздействия, иначе будешь менять его каждый год...
¯\_(ツ)_/¯

anbut

фред
Спасибо, но как её защитить не знаю.

vetos

Цитата: фред від 19 Жовтень 2010, 23:18:28но так-же нужно позаботится чтоб шнур был защищен от внешнего воздействия, иначе будешь менять его каждый год...
Он чаще будет менять его от внешнего воздействия "доброжелательных" соседей нежели от природного воздействия (мороз, солнце, влага).  :D За несколько лет с ним ничего не случится. Этот кабель предназначен как для внутренней так и для внешней прокладки (не под водой разумеется).
anbut - однозначно покупай экранированный кабель...
А для пущей уверенности есть в природе (уже изготовленный) кабель полиэтиленовый типа для наружной прокладки (есть даже с тросом). Отличается от обычной витой пары черной усиленной изоляцией.

korcha

Года два назад на работе протягивал кабель. в месте обреза кабеля обнаружил СКРУТКУ! капец. заводская неповрежденная оплетка, под которой небрежно выполненная скрутка. китайцы экономят на всем. Кабель - Gembird неэкранированный.  :-*

LoRDEP