Налаштування локальної мережі з USB-модемами

Автор AngryMan, 19 Листопад 2012, 21:34:08

Попередня тема - Наступна тема

AngryMan

дано : 2 usb модема, роутер, 2 сетевые карты, требуется настроить локаль чтобы интернет получало каждый со своего модема , и чтобы была одна расшареная папка. Дело в том что когда включаешь сетевую на главном, где папка, моментально пропадает сеть, пишет что днс не правильный, как только выключаешь соединение с роутером, инет появляется, а оно то нужно!!
Ос на компах хр, роутер дир-300.

Подскажите как правильно настроить? Или как запретить ломиться в сеть с сетевой карты?

Mantikor

AngryMan, можешь детальнее пояснить структуру сети? Сколько компов, какой как к чему подключен...
Или кто понял - напишете здесь.

llogovo

два компа подключены через роутер дир 300, нужна расшаренная папка для бухгалтеров, а слетает днс служба когда включаю соединение через сетевую карту, пишет неверный днс, в таком роде, как только закрываю подключение, сразу появляется интернет, то есть приоритет задан у сетевухи или как-то так получается при чем слетает только на компе где папка расшаренная

Mantikor

Цитата: llogovo від 19 Листопад 2012, 22:12:15
два компа подключены через роутер дир 300, нужна расшаренная папка для бухгалтеров, а слетает днс служба когда включаю соединение через сетевую карту, пишет неверный днс, в таком роде, как только закрываю подключение, сразу появляется интернет, то есть приоритет задан у сетевухи или как-то так получается при чем слетает только на компе где папка расшаренная
Подключены через USB-модемы, или по кабелю?
Что за "включаю соединение через сетевую карту", зачем его включать, что оно даёт?
Есть ли прямая связь между компьютерами(LAN)?

Два компа имеют свои адреса, если адресация динамическая, можно пользоваться именем компа.
Итого, расшариваешь папку на одном компе, на другом создаёшь ярлык с путем
Цитата\\192.168.x.x(или имя компа)\имя_расшареной_папки
Все.
P.S. Твинки на форумах не приветствуются.

YuGa-92

#4
Цитата: AngryMan від 19 Листопад 2012, 21:34:082 usb модема, роутер, 2 сетевые карты
Я щось не уявляю собі "архітектури" мережі.
Яким способом комп'ютери получають інтернет? За якою технологією працюють USB модеми? 3G, ADSL, Ethernet?
Цитата: Mantikor від 19 Листопад 2012, 22:24:17Что за "включаю соединение через сетевую карту", зачем его включать, что оно даёт?
Не знаю чи мої догадки правильні. Але щось мені здається що роутер працює в режимі bridge.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

llogovo

#5
USB модемы 3g , а сетевую включаю чтобы расшарить папку, у кого еще будут вопросы? Архитектура сети : два компа  в кaждом торчит по 3джи модему, торчат из портов юсб, из сетевой карты идет интернет кабель на 8 жил от каждого компа, в роутер dir-300

Комп где расшаренная папка либо дает папку либо получает интернет. Второй комп - с ним все в  порядке видит и папку и интернет.

Повторяю, когда включены оба соединения на компе с папкой пропадает днс служба. Пишет не могу найти страницу в связи с ошибкой днс и ниже рекомендации : выключить прокси (он выключен) и еще в хроме выключить предсказание страниц (тоже все выключено)

aNGeL

Хм, покурив пару сигареток понял в чем дело. У llogovo проблема с маршрутизацией. Схема сети:
Два ПК, подключены кабелем к роутеру + в этиже ПК воткнуты 3Г-модемы. Интернет получают оба ПК через 3Г модемы, роутер нужен для того что бы иметь локальную связь между этими ПК.

llogovo - покажи что выводит команда "route print" в командной строке на проблемном ПК при просто подключении сетевого кабели и после того как ты подключаешся к интернету через 3G модем.

Скорее всего тебе нужно прописать статический маршрут с повышеной метрикой на подсетку для роутера dir300
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

#7
Цитата: aNGeL від 20 Листопад 2012, 10:55:46Два ПК, подключены кабелем к роутеру + в этиже ПК воткнуты 3Г-модемы. Интернет получают оба ПК через 3Г модемы, роутер нужен для того что бы иметь локальную связь между этими ПК.
Ммм, кажется и я понял.
Цитата: aNGeL від 20 Листопад 2012, 10:55:46Скорее всего тебе нужно прописать статический маршрут с повышеной метрикой на подсетку для роутера dir300
Я так не думаю. Скорее всего при включении сетевой карты, компы пытаются выйти в интернет через роутер

Как по мне, исправить ситуацию поможет следующее:
1) Настроить роутер на режим работы свича(если ещё не настроен), т.е. выключить DHCP, и переключить режим работы.
2) В настройках сетевых карт 2-х компов прописать вручную IP-адрес, и маску, и больше ничего(!)
3Г-модемы не трогаем.
Все.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 20 Листопад 2012, 11:25:51Я так не думаю. Скорее всего при включении сетевой карты, компы пытаются выйти в интернет через роутер
Ну так а чем тут не прописать маршрут что бы для интернета компы лезли на сетевой интерфейс модема, а для доков в сети на сетевой интерфейс модемов?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: aNGeL від 20 Листопад 2012, 11:42:54
Ну так а чем тут не прописать маршрут что бы для интернета компы лезли на сетевой интерфейс модема, а для доков в сети на сетевой интерфейс модемов?
Можно и так, результат будет одинаков.

AngryMan


llogovo

Цитата: Mantikor від 20 Листопад 2012, 11:25:51
2) В настройках сетевых карт 2-х компов прописать вручную IP-адрес, и маску, и больше ничего(!)
3Г-модемы не трогаем.
Все.
PROFIT!!!
Только я сам методом научного тыка додул, всех благодарю, тема закрыта, надеюсь если у кого возникнет подобная ситуация, научит эта ветка. Компьютеры это как и врачи, у каждого своя специфика, один лечит прыщи, второй режет опухоли. Еще раз благодарю всех!