Wi-Fi протокол N. Надо или нет?

Автор ART_ArryA, 23 Квітень 2008, 16:27:00

Попередня тема - Наступна тема

ART_ArryA

вообщем знаю что Н это самый быстрый протокол. У меня двухкомнатная квартира и большого радиуса не надо, единственное что нужно это СКОРОСТЬ. в квартиру заведено оптоволокно со стабильными 11мб в секунду внутри сети... т.е. 100мбит...
вопрос: какой протокол передаст по воздуху эту бешеную скорость? нада так понимать Н протокол сможет? или Г тоже сможет? я немного не разбираюсь...

если Н то что взять? (в комп ПЦИ или ЮСБ) и роутер какой...
если Г то тоже... что взять?

ну и вообще былобы мечтой если можно было бы подключить к роутеру два внешних винта через юсб или файрвайр... чтоб роутер был и НАСом...

ART_ArryA

нууу что никто не разбирается в этом?
помогите плиз :%)

Edd.Dragon

Цитата: ART_ArryA від 23 Квітень 2008, 16:27:00
нада так понимать Н протокол сможет? или Г тоже сможет? я немного не разбираюсь...
Скорость пишется в описаниях моделей роутеров. Полазил бы по hotline.ua и выбрал бы себе :)

-------------------------------------------------------------------

g - 54 Mbps
n - 108 Mbps (если конечно ты букву не перепутал, я ее не помню)

Если у тебя внутрисетевая скорость действительно стабильно 100 Mbps и ты постоянно юзаешь внутрисетевой траффик, то конечно стОит доплатить 100 грн за n.

За возможность подключения винтов не слышал. Только за роутеры с принт-сервером слышал. Ведь по сути, чтобы подключить винты, в роутере должен быть контроллер SATA или IDE. Вместо этого есть хранилища, т.е. винты с контроллером в корпусе. Подключаются естественно как сетевое устройство куда угодно.

P.S.: Только 108Mbps - это не самый быстрый протокол. Самый быстрый - 300Mbps при помощи трех антенн ;)

ART_ArryA

ну во-первых N - 300Мбит...(и три антены) а G+ 108...  а просто G - 56Мбит.... вот...
а во-вторых я ж гооврю что винты внешние и выходят на юсб... т.е. никаких контроллеров не нада...
вот уже ближе.. где есть роутер с принт сервером там есть и с фаилсервером...

юзаю и внутрисетевой и внешние каналы... прсто на всех трекерах сидят кучал юзеров с моей сети и по этому считает как внутрисетевой...

на хотлайне все роутеры с буквой G... реально и скоростя там странные...

Edd.Dragon

#4
Цитата: ART_ArryA від 24 Квітень 2008, 10:45:41
где есть роутер с принт сервером там есть и с фаилсервером...
Откуда такая уверенность? Если знаешь - чего спрашиваешь?

Цитата: ART_ArryA від 24 Квітень 2008, 10:45:41
а во-вторых я ж гооврю что винты внешние и выходят на юсб... т.е. никаких контроллеров не нада...
А тьху. Читаю usb, думаю о eSATA. Ну да, все ок. Нужен софтовый файл-сервер.

Цитата: ART_ArryA від 24 Квітень 2008, 10:45:41
ну во-первых N - 300Мбит...(и три антены) а G+ 108...  а просто G - 56Мбит.... вот...
Так а чего ты спрашивал тогда за N, если соединение у тебя обычное до 100 мбит? Бери 108, смысл серьезно переплачивать за тройной запас? :) Разве что для более быстрого пользования винтами...


Цитата: ART_ArryA від 24 Квітень 2008, 10:45:41
на хотлайне все роутеры с буквой G... реально и скоростя там странные...
Да ладно, я вот через hotline попал сюда (на слово "проводные" не обращай внимания - там все):
http://www.nkt.com.ua/index.php?cat=c83_Marshrutizatory-provodnye.html
Выбирай :)

ART_ArryA

ну и винтами и вообще на перспективу брать...

а что значит нада софтовый фтп? его можно будет на роутер установить? нада так чтоб компы вырублены были а винты крутились...

а по поводу 108... выст ли оно те 11мб в сек? потому что говорят что 56Мбит выдает 48... 108 выдает 75 ито меньше... если стены и т.д. логично я думаю что если будет пулятся 300 сто стены не стены а стабильно будет на всю катушку.. так?

Edd.Dragon

Перечитай предыдущий пост - я в него ссылку добавил.

Цитата: ART_ArryA від 24 Квітень 2008, 11:56:59
а что значит нада софтовый фтп? его можно будет на роутер установить?
Установить - нет. Надо чтобы был изначально, но я таких не видел.

Цитатаа по поводу 108... выст ли оно те 11мб в сек? потому что говорят что 56Мбит выдает 48...
Логично. Кроме полезного содержимого пакета, еслить еще и его "обрамление". Плюс в передаче участвует не только сам интерфейс. В результате любой сетевой интерфейс максимум передает ~80% реальных данных от своей пропускной способности.

Тоже самое касается и обычного сетевого подключения. Т.е. из твоих 100 мбит на реальные полезные данные приходится от силы 80мбит, т.е. 10 метров. Копируя что-то по сети, это нетрудно проверить.

Соответственно, 108*0.8 = 86 мбит, что больше чем 80 :) Все ок.

ART_ArryA

http://www.nkt.com.ua/product_info.php?info=p2891_ASUS-WL-500W-802-11n-270Mbps---4-portovyi-kommutator-10-100Mbps---2xUSB.html

решено...

спасибо за помощь...
оказалось это нужно искать вайфай роутер + юсб...
тут и камеру подключить можно и винты и сеть и кучу всего... вообщем я в магазин... ))))))))

Edd.Dragon

О, прикольная вещичка  :)
Пожалуйста