занижены частоты HD2600 в ноутбуке

Автор Alex Fate, 10 Грудень 2007, 20:57:28

Попередня тема - Наступна тема

Alex Fate

Когда я попробовал поиграть на новом ноуте ASUS W2W-T770 (спецификации), оказалось, что тормозит буквально любая из опробованых мною 4х игр (на любых настройках): Condemned, TimeShift и что-то там еще. Моему удивлению просто не было предела, учитывая, что я слышал, как прекрасно идут эти игры на карточках (ноутбушных) 2300 и 1600. Учитывая неслабый проц (2,4 Гц), предположил, что дело таки в видео. Проверил карточку и вот что получил:

Как видите, частоты занижены более чем в два раза по сравнению с дефолтными! Думал, может режим питания виноват? Вручную поставил питание видяхи на максимум как от батареи, так и от сети, но не помогло.
Решил попробовать разгоном. При помощо последней бэты AtiTool спокойно разгоняется до дефолтных частот... почти. Если память стабильно работате и на частоте 675, то ядро выше 495 поднять нельзя - начинает периодически тухнуть экран и высвечивается какаято ошибка видеодрайвера. Но это как-то все равно бестолку - на производительность в играх эти махинации практически не влияют.
Кто-то может что-то посоветовать или как-то дельно прокоментировать? Почему так занижены частоты? Неужто ХД2600 еще и сама по себе такая слабая? Ато до слез обидно :(

Andrews Track_tor

Дык это же в 2D режиме. Поставь RivaTuner 2.06 и проверь мониторингом переходит ли видюха в 3D режим при запуске игры.

fin

И не сильно верь GPU-Z, особенно на не-мейнстримовом оборудовании. Проверь частоты в 3D при помощи модуля мониторинга RivaTuner.

Alex Fate

Поставил RivaTuner 2.06 на ноутбук, но модуля мониторинга там не оказалось  >:(. Проверил на компе (там у меня стоит карточка от NVidia) - таковой модуль имеется. А кроме Ривы нету подобной проги, чтоб под Ати точно работала?

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Alex Fate

Цитата: Какер від 12 Грудень 2007, 22:04:26
AtiTool, AtiTrayTool, SysTool.
Я имел ввиду чтоб был модуль мониторинга. К примеру, разве в AtiTool он есть?

Какер

А что Вы понимаете под модулем мониторинга?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Andrews Track_tor

Цитата: Alex Fate від 12 Грудень 2007, 21:58:20
Поставил RivaTuner 2.06 на ноутбук, но модуля мониторинга там не оказалось  >:(. Проверил на компе (там у меня стоит карточка от NVidia) - таковой модуль имеется. А кроме Ривы нету подобной проги, чтоб под Ати точно работала?
Интересно ;). Что ли абсолютно отсутствует закладка "мониторинг"? Если она есть но не отображает ничего нужно включить соответствующие плагины - Настроить > Плагины > Частота ядра/памяти.

Alex Fate

На ноуте иконка "мониторинг" действительно отсутствует  :(. На компе - есть.

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)