Где достать мануал по сборке ПК

Автор ADZUMA, 29 Вересень 2007, 21:58:48

Попередня тема - Наступна тема

ADZUMA

Вот столкнулся с проблемой. Меня интересует где можно найти подробный мануал по сборке ПК (Из комплектующих)?
Помогите!!!

GF_ki11er

#1
http://www.3dnews.ru/editorial/samosbor/
http://www.3dnews.ru/editorial/samosbor-2/
А вообще Google рулит ;)...поищи там, если етого будет мало ;)
Вот еще... http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=143042&start=0&sid=98a02ff46dc04ca542b790c2ff2b28e2
upd.2 : Перенеси тему в "Платформы"...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

ADZUMA

Спасибо тебе, бо то что я нашел не подходило!!! Наверное нада лучше искать!!! :)
А вот тему не могу перенести, ненаю как( :'(

Daligator

Цитата: ADZUMA від 29 Вересень 2007, 22:24:20
А вот тему не могу перенести, ненаю как( :'(
Внизу, под ответами, в левом углу, есть кнопка "Переместить тему".

ADZUMA

А где есть инфа по настройке Raid 0 при встроеном контроллере в материнку?
ЗЫ:Aligator Пасиба!

priozer

еще по сборке ПК  http://www.svkcomp.ru/
а по настройке Raid 0 попробуй в гууууууууууууугле сам найти.... в конце- концов самому интерестней  искать - может параллельно найдешь еще чего-нибудь интерестное(полезное)  и поделишься с остальными !

ADZUMA

#6
Цитата: priozer від 29 Вересень 2007, 22:59:47
а по настройке Raid 0 попробуй в гууууууууууууугле сам найти.... в конце- концов самому интерестней  искать - может параллельно найдешь еще чего-нибудь интерестное(полезное)  и поделишься с остальными !
А я по-твоему сижу и жду когда вы за меня все найдете), я тоже исчу но пока без результатно(
ЗЫ: А какой набор тестов нужно провести на новособранной машине и с помощью каких программ?

Ariec

Цитата: ADZUMA від 29 Вересень 2007, 23:07:31
А я по-твоему сижу и жду когда вы за меня все найдете), я тоже исчу но пока без результатно(
ЗЫ: А какой набор тестов нужно провести на новособранной машине и с помощью каких программ?
Плохо ищешь товарищ!!!
А из тестов 3D Mark03, 06. S&M, Prime95
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

ADZUMA

А я слышал что целый день какой-то тест гнать нада, правда ли это и какой тест?

priozer

Цитата: ADZUMA від 30 Вересень 2007, 12:01:27
А я слышал что целый день какой-то тест гнать нада, правда ли это и какой тест?
огласите  весь список возможных вопросов ? :)

ADZUMA

#10
Цитата: priozer від 30 Вересень 2007, 12:23:25
огласите  весь список возможных вопросов ? :)
Хорошо:
1.Вот только собрал я компьютер, что мне нужно сделать деле (Допустим, врубить обнулить БИОС или что-то еще) ?
2.После запуска нужно установить винду, и комп нужно протестировать?
3.Создание Реид 0?
4.Где можно достать самый последний БИОС?
5.Как насчет електростатики, возможно что чтото повредится?
6.Термопаста идет с процессором? Если нет то какую нужно покупать?
7.Как наносить термопасту?

Potter

Собираеш комп:
1)Покупаеш ВСЕ
2)На мать ставиш проц+кулер; память(термопасту или ту, которая в комплекте, можеш отдельно купить. Я пользуюсь КПТ-8. Смю тест термоинтерфейсов ДПК за февраль 2007)
3)Мать в корпус(про ножки не забудь)
4)Ставиш блок
5)Подключаеш кнопки, системный динамик
6)Приводы, винчак
7)Видео
8)Питание на все
9)Проверяеш, все ли поставил и подключил
10)Включаеш.
11)Если все Ок-иди дальше! Иначе- проверяй предидущие пункты
12)В БИОСе настраиваеш время и т.д.
13)Ставиш Винду(надеюсь объяснять не надо?)
14) Ставиш дрова, настраиваеш винду
15)Тестиш, если охота( не забудь нам результаты  ;))
Вроде все
P.S. У меня дома валяется С. Хворостухин. Собираем свой ПК сами. Краткие инструкции для новичков

ADZUMA

Нет ну про это я понимаю, а вот как с реид масивом быть я его ни разу и в "глаза не видел")))

Sirius5

Цитата: ADZUMA від 30 Вересень 2007, 14:05:44
Хорошо:
1.Вот только собрал я компьютер, что мне нужно сделать деле (Допустим, врубить обнулить БИОС или что-то еще) ?
2.После запуска нужно установить винду, и комп нужно протестировать?
3.Создание Реид 0?
4.Где можно достать самый последний БИОС?
5.Как насчет електростатики, возможно что чтото повредится?
6.Термопаста идет с процессором? Если нет то какую нужно покупать?
7.Как наносить термопасту?

Воспользуйся золотым правилом:"если всё работает ничего не трогай" :)
Термопаста идёт с кулером, ну или в комплекте.Совет нанеси новую термопасту на GPU, чипсет, а то потом будешь отшкрябывать, так как некоторые с тех бяк имебт своство со временем приклеивать радиатор так что и не отдерёшь. >:(
Лучше пользуйся планом POTTER'a, только проверь в биосе или уже у винде заявленые характеристики своих девайсов(частоты шины, памяти, процессора).
По рейду попробуй покопаться в биосе перед установкой Винды.Там вроде не сложно.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

ADZUMA


Alexio

В инструкции к матери все описано. Если не вічитаешь - запости сюда модель своей мамы, а лучше тип рейд контроллера.

ADZUMA

хорошо, только куплю сразу скажу

Nikolai

А как насчет статики, ребята? Меня этот вопрос тоже интересует. Например когда вы только начали собирать комп, корпус еще в упаковке, и вы работаете с самым что ни на есть компом - материнкой, процом и памятью?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

tarasiy

Хорошо было бы найти мануал по сборке на видео. Может кто-то знает где в инете такое добро есть?

SiN2 ICiNI

Где достать мануал по сборке ПК
В инструкции от материнки.

Bismark

Цитата: Nikolai від 08 Жовтень 2007, 01:00:23
А как насчет статики, ребята? Меня этот вопрос тоже интересует. Например когда вы только начали собирать комп, корпус еще в упаковке, и вы работаете с самым что ни на есть компом - материнкой, процом и памятью?
А что статика?
Решение элементарно: просто дотронулся хотя бы до того же корпуса компа и снял статику, если она была :)

Nikolai

ну она по мере работы копится ведь...

Кстати глобальнее о статике, я когда выхожу из нашей машины меня ВСЕГДА пробивает статика когда я стоя уже на улицу берусь рукой за дверь чтоб ее закрыть.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

лучший друг

Цитата: Nikolai від 09 Жовтень 2007, 01:06:46
ну она по мере работы копится ведь...

Кстати глобальнее о статике, я когда выхожу из нашей машины меня ВСЕГДА пробивает статика когда я стоя уже на улицу берусь рукой за дверь чтоб ее закрыть.

тогда тебе нужен антистатический браслет, которые используют при работе с электроникой - ремешок от часов, на нём крепится металический диск от которого идёт провод к точке заземления  ;) если не лень - сделаеш  8)

Mils

Цитата: лучший друг від 09 Жовтень 2007, 09:19:11
тогда тебе нужен антистатический браслет, которые используют при работе с электроникой - ремешок от часов, на нём крепится металический диск от которого идёт провод к точке заземления  ;) если не лень - сделаеш  8)

По антистатическому браслету можно еще почитать здесь
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Zelenskj

У меня была подобная проблема, даже создавал тему старом форуме. Я разгонял Celeron 2 Gg. и после 2.4 звук не работал. Удалось решить проблему покупкой звуковой карты.
P.S. Тогда как раз Сталкер вышел, во были времена.
Юзербары запрещены правилами, fin

Edd.Dragon

Цитата: ADZUMA від 30 Вересень 2007, 16:25:45
А я слышал что целый день какой-то тест гнать нада, правда ли это и какой тест?
Нет ну про это я понимаю, а вот как с реид масивом быть я его ни разу и в "глаза не видел")))

Так вы пользуетесь гуглом? или все-таки только слышали. Если бы вы искали гуглем инфу по разгону, то врядли бы обладали столь ограниченой информацией. Более того, тут буквально рядом с пяток тем по разгону в которых есть ссылки на мануалы - первое что приходит в голову - прочесть их, если меня интересует эта инфа!

Все-таки похоже, что вам лениво...

На счет рейда 0 и 1 - это тупо 2 одинаковых винта. Только материнка, зная что они в рейде - показывает их для системы как 1 винт и по особому пишет на них инфу.

При нулевом рейде - пишет паралельно на 2 и читает потом с них. Т.е. четные блоки на один винт, нечетные на второй. Что приводит к увеличению производительности. Если вы кинули 2 винта по 250 гиг, то система естественно будет видеть 1 на 500 гиг.

А при рейде первого уровня - пишет на оба винта одно и то же для увеличения сохранности инфы. При этом при записи производительность как и у одного, а при чтении (т.к. можно читать сразу с двух) выше. Размер винта который видит система - 250 как вы понимаете.

Дрова на рейд нужно ставить вначале установки винды, когда внизу показано сообщение "если вы хотите установить сторонние дрова на рейд нажмите чето-там"

а тип рейда выбирается в настройках рейд-контроллера, зайти в которые можно в начале загрузки системы (только не на "первом" экране сразу после старта, а на следующем) - увидев, поймете.



Edd.Dragon

Цитата: tarasiy від 08 Жовтень 2007, 14:56:09
Хорошо было бы найти мануал по сборке на видео. Может кто-то знает где в инете такое добро есть?

Смотря из каких запчастей вы хотите видео собрать, да 8)
Я вот хотел из двух 440MX собрать одну 880MMX  - не вышло нифига, микрух много лишних осталось...  :(

3ACTABA

Есть ли смысл использовать Рейд0 в домашнем ПК если вопросы со сборкой оного являются проблемой?
Учти, что кроме двойной цены за винты, есть угроза: если полетит один веник из двух - накроется вся система.

Lagovas

На счет системы не знаю, но вся информация точно.  :-*

Mils

Цитата: 3ACTABA від 15 Грудень 2007, 02:38:45
Есть ли смысл использовать Рейд0 в домашнем ПК если вопросы со сборкой оного являются проблемой?
Учти, что кроме двойной цены за винты, есть угроза: если полетит один веник из двух - накроется вся система.

Но использования такого имеет ряд преемуществ, но все зависит от пользователя.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Edd.Dragon

#30
Цитата: 3ACTABA від 15 Грудень 2007, 02:38:45
Есть ли смысл использовать Рейд0 в домашнем ПК если вопросы со сборкой оного являются проблемой?
Учти, что кроме двойной цены за винты, есть угроза: если полетит один веник из двух - накроется вся система.

Если полетит один веник БЕЗ рейда, то тоже как бы вся система на этом венике полетит ;)

Разница не в последствиях, а в вероятности сбоя. Для рейда 0 она выше. Но все-равно остается оооочень маленькой.  Особо же важные данные необходимо бекапить как при рейде так и без него. Вылететь может как рейд, так и обычный винт. Разница в вероятностях этого ни от чего не спасает и жутко мала.

А по производительности смысл конечно же есть.

Впрочем, если не жалко, можете собрать рейд1. При записи выхлопа не получите, но чтение то все-равно одновременно с обоих винтов будет производиться. Так что, тоже выгодно. И практически 100% надежно, т.к. оба винта могут вылететь одновременно с ничтожно малой вероятностью. Если у вас такое случится - срочно покупайте кучу лотерей - вы точно сорвете джекпот!

Nikolai

Думаю РЕЙД 1 не оправдан дома. РЕЙД 0 шустрее будет и читать и писать, а бекапимся на внешний винтик небольшой. ИМХО.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2007, 19:15:18
Думаю РЕЙД 1 не оправдан дома. РЕЙД 0 шустрее будет и читать и писать, а бекапимся на внешний винтик небольшой. ИМХО.
Дык, у меня так и будет, когда платформу сменю. Просто многие нулевого рейда боятся как огня. Вот для них первый рейд - самое то!  ;)

Nikolai

Цитата: edd_k від 18 Грудень 2007, 21:44:00
Просто многие нулевого рейда боятся как огня. Вот для них первый рейд - самое то!  ;)
У меня здесь товарищ есть в общаге... У него такая же мать, как у меня, P5B-Deluxe, только с Wi-Fi. Есть у него и 4 харда: 1 Раптор и 3 Сигейта на 320. Вобщем е**лся, е##лся он с этим РАИД с Сигейтами, ставил дрова... Всё глюки были. Так у него теперь просто-напросто 3 (4 с Раптором) диска, никаких RAID или JBOD.
Так что глюки тоже останавливают.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 18 Грудень 2007, 22:11:17
У меня здесь товарищ есть в общаге... У него такая же мать, как у меня, P5B-Deluxe, только с Wi-Fi. Есть у него и 4 харда: 1 Раптор и 3 Сигейта на 320. Вобщем е**лся, е##лся он с этим РАИД с Сигейтами, ставил дрова... Всё глюки были. Так у него теперь просто-напросто 3 (4 с Раптором) диска, никаких RAID или JBOD.
Так что глюки тоже останавливают.

Ну, у нас на работе на всех девелоперских машинах только рейды. Правда WD. Мамки тоже Асусовские. То не глючит

R@MS

Уважаемые! Мы тут вобщето обсуждаем "Где достать мануал по сборке ПК " а вы скатились на обсуждение RAID массивов
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

Цитата: edd_k від 07 Грудень 2007, 10:58:06
Смотря из каких запчастей вы хотите видео собрать, да 8)
Я вот хотел из двух 440MX собрать одну 880MMX  - не вышло нифига, микрух много лишних осталось...  :(

Автор имел ввиду, мануал не по сборке видео, а видеофильм по сборке ПК.

Lagovas

Извините за оффтоп, но это отличная идея. Классно будет если кто то заснимет как он разобрал и собрал комп на видио и засунет в блог, оч будет полезно для новичков.

R@MS

Цитата: Lagovas від 01 Січень 2008, 21:45:36
Извините за оффтоп, но это отличная идея. Классно будет если кто то заснимет как он разобрал и собрал комп на видио и засунет в блог, оч будет полезно для новичков.
Увы у меня есть такое видео, но интернет не позволит его выложить :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

А сколько занимает это видео?