Не выключается комп. Что делать?

Автор Sigorg, 01 Жовтень 2008, 17:30:33

Попередня тема - Наступна тема

Sigorg

при появлении сообщения "Завершение работы Windows" комп не выключается, только после перезагрузки через Reset отключается. Windows XP SP2

Vlad

У меня на старом системнике после смены материнки на P4VM800 (предыдущая приказала долго жить) тоже появились подобные проблемы: вместо выключения часто начинается перезагрузка. Так что ответы и меня интересуют.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

S!N

Цитата: Sigorg від 01 Жовтень 2008, 17:30:33
при появлении сообщения "Завершение работы Windows" комп не выключается, только после перезагрузки через Reset отключается. Windows XP SP2
Возможно какая-то программа или служба не может завершить свою работу. Проверь автозагрузку и посмотри какие приложения висят в трее.
High tech. Low life.

Daimos

Попробуй - панель управления->электропитание-> вкладка дополнительно, может там что-то не то?

Potter


pelik911™

Цитата: Daimos від 02 Жовтень 2008, 06:23:54
Попробуй - панель управления->электропитание-> вкладка дополнительно, может там что-то не то?
Там настраивается автоматическое выключение монитора, дисков и компа в целом. Это не то.
Цитата: Sigorg від 01 Жовтень 2008, 17:30:33
при появлении сообщения "Завершение работы Windows" комп не выключается, только после перезагрузки через Reset отключается. Windows XP SP2
Пуск-> Выполнить-> msconfig-> автозагрузка - отключай полностью всё ненужное. Оставь только те задачи, которые тебе необходимы и в которых ты уверен. Оставь также ctfmon.exe (индикатор раскладки клавиатуры). Перезагрузись и попробуй выключить комп.
Проверь систему на наличие ошибок, например CCleaner'om. Ну и антивирем с последними базами не мешает проверить.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 02 Жовтень 2008, 04:56:19
Возможно какая-то программа или служба не может завершить свою работу. Проверь автозагрузку и посмотри какие приложения висят в трее.
Скорее драйвер

Можно попробовать обновить все дрова что можно. Обязательно чипсет, звук, сетевуху и конечно же видео. Так же можно поробовать переключить режим управления питанием в BIOS. S1 или S3


Цитата: Daimos від 02 Жовтень 2008, 06:23:54
Попробуй - панель управления->электропитание-> вкладка дополнительно, может там что-то не то?
На процесс выключения те настройки врядли могут иметь влияние

ReMMeR

А перезагружается нормально ?
Если да - то вместо "выключения" выбирай перезагрузку, и жми кнопку павер когда понову виден биос ( начал загружаться ).
Ukraine - Українська команда з розподілених обчислень[/url]

Immortiis

#8
Цитата: ReMMeR від 02 Жовтень 2008, 15:43:35
А перезагружается нормально ?
Если да - то вместо "выключения" выбирай перезагрузку, и жми кнопку павер когда понову виден биос ( начал загружаться ).

Это не решение проблемы.

Автор, а корпус вообще ATX?

Кyля

У друга было такое, у него кнопка павер сломалась вот он и невыключался

Klaxonn

Позвольте спросить. При чем тут тип корпуса? ;)
Такое было у меня на 98-ой :-* винде. Она у меня просто напросто зависала при выключении. Уже не помню как решил проблему.

Nikolai

Цитата: edd_k від 02 Жовтень 2008, 09:29:43
переключить режим управления питанием в BIOS. S1 или S3
Кстати, об этом есть где почитать? Понятия не имею как это искать.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

фред

#12
у меня тоже была такая проблема.
лечил её тотальной чисткой оси,проги типа Ccleaner,absolut uninstaller,sisinternals,erunt.брал всё для какой либо чистки  и оптимизации (реестра или файлов)и прогонял по нескольку раз. помгало,може какая прога цепляла проблему,може они вместе.
я заметил такое бывает если он долго стоит включенным на рабочем столе
предположил что возможно появляется какая нибудь ошибка когда ось фрагментирует себя или не вовремя её обрываешь.
p.s.есть ещё такая прога как XPtweaker там есть интересная функция как "завершать зависшие программы" и ты выставляешь время в секундах через сколько она считается зависшей!
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 02 Жовтень 2008, 22:51:44
Кстати, об этом есть где почитать? Понятия не имею как это искать.
В боисе, в разделе управления питанием (или как-то так), обычно первая настройка.

Почитать конечно же в мануале к материнке. Ибо расположение иназвания опций на разных материнках может отличаться.


vaDOOM

Да полюбом проще всего выкинуть ПК  ;D Шучу.

У меня было похожее. И причиной этого часто бывала какая-то служба или прога которая не могла выгрузится. И ПК мучался и так и не смог ее завершить.
Не помню где это есть, но вроде в реестре нада подправить там одну строчку и ПК насильно будет вырубатся, даже если не завершились все процесы (там ему время выставить можно).
Сорри щя времени нет искать инфу, но я 99% уверен что это тебе поможет.

egghead

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control
Ключ WaitToKillServiceTimeout
Значення цього ключа визначає в мс час, через який система примусово завершуватиме процеси. За замовчанням - 20000 (20 секунд).

Спробуй поставити трохи менше, але без фанатизму! ;)

Edd.Dragon

#16
Цитата: vaDOOM від 03 Жовтень 2008, 11:52:47
Не помню где это есть, но вроде в реестре нада подправить там одну строчку и ПК насильно будет вырубатся, даже если не завершились все процесы (там ему время выставить можно).
Сорри щя времени нет искать инфу, но я 99% уверен что это тебе поможет.
Эта строчка вроде влияет только на сервисы, которые можно убить (и которые убиваются в начале завершения загрузки, а не когда комп подвис на голубом (или черном) экране.

А вот если подвисает деинициализация в дровах какого-то из утсройств, тут таймаутом вряли поможешь, т.к. все зависит от качества написания этих дров. Ведь управление в этот момент может быть полностью у них и просто некому будет их прервать.

Vjatkin

Цитата: Кyля від 02 Жовтень 2008, 15:59:51
У друга было такое, у него кнопка павер сломалась вот он и невыключался
при появлении сообщения "Завершение работы Windows" , причём здесь кнопка???

Vjatkin

Цитата: SiN від 02 Жовтень 2008, 04:56:19
Возможно какая-то программа или служба не может завершить свою работу. Проверь автозагрузку и посмотри какие приложения висят в трее.
Я обычно так и делаю, если не выключается. Обычно какой-то процесс висит, но должно выскочить сообщение что процесс №№№ не отвечает. Тогда его можно завершить принудительно...
Что там с процессами???

Klaxonn

Vjatkin осторожней с даблпостингом ;)
Автор! Ты куда пропал, отпишись.

Sigorg

Большое спасибо всем кто потратил свое драгоценное время на изложение высказываний, чтоб решить мою проблему :D
и была она в USB-хабе)
купил я как - то неделю назад этот вот хаб фирмы "Apacer" (внешний), ну и подключил на свободный разъем на мамке,
к нему подключил геймпад, принтер, сканер, на мамке у меня всего два порта (i945G), все было нормально как заметил, что комп не отрубается с первого раза, не думал что дело все в этом хабе, не хочет дружить с моей мамкой

elected

#21
Недавно обновил железо, купил новую мать и проц  (nforce3 и athlon 2800+), но сталкнулся с такой проблемой: друзья вроде все нормально поставили (я просто не очень разбераюсь) вот только перестала гореть лампочка зеленая на системнике, и не пищит при запуске, но это еще не главная беда(с этим можно смериться), главная беда в том, что при выключении горит сидюк, красная кнопка, флопик, и не тухнит комп. Думаю это из за железа. Может чтото не так подключили. ПОМОГИТЕ ПЛЗ!

Garfield

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 10:09:41
Может чтото не так подключили.
Скорее всего так.
Раз ты не разбираешся в компах, лучше отнести его к специалисту. ;)

фред

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 10:09:41
Недавно обновил железо, купил новую мать и проц  (nforce3 и athlon 2800+), но сталкнулся с такой проблемой: друзья вроде все нормально поставили (я просто не очень разбераюсь) 1.вот только перестала гореть лампочка зеленая на системнике, и не пищит при запуске, но это еще не главная беда(с этим можно смериться), главная беда в том, что при 2/выключении горит сидюк, красная кнопка, флопик, и не тухнит комп. Думаю это из за железа. Может чтото не так подключили. ПОМОГИТЕ ПЛЗ!
1. напутаны провда подключаемые на матери с передней панели корпуса.(смотри инструкцию)
2.попутано или порядок подключения,или невыставлены ключи (ide)
твой друзья не такие уж и спецы... :-X
позови более квалифицированного мастера,он тебе выставит как надо...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

elected
Создание тем-дублей запрещено, пользуйся поиском.

Такая тема уже есть: " Не выключается комп. Что делать?"

elected

железо подключено нормально. Все проверили. Даже не знаю в чем может быть дело... вести чтоли к мастеру... :'(

Edd.Dragon

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 14:06:58
железо подключено нормально. Все проверили.
Ну да, "вот только перестала гореть лампочка зеленая на системнике, и не пищит при запуске". Т.е. как минимум ДВА разъема не подключено или подключено неправильно )))


Garfield

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 14:06:58
Все проверили.
Ага, и лампочка при этом не горит? :D

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 14:06:58
вести чтоли к мастеру... :'(
Именно, а если сам не шаришь, то тем более. ;)

elected

лана всем спасибо. В субботу повезу к мастеру... так будет надежней  :%)

фред

вот насчёт флоппика я точно могу сказать,шлейф поставлен неправильно,его надо перевернуть...
как сказал едд_к минимум два проводочка на панели корпуса опять выставлены неправильно...
двд привод 100% подключён неправильно!
з.ю. а он у тебя работает? нормально?
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 22 Жовтень 2008, 15:34:40
вот насчёт флоппика я точно могу сказать,шлейф поставлен неправильно
Ну если он горит только при выключении, а не всегда (из слов не понятно, т.к. все смешано в одну кучу), то тогда не в шлейфе наверное дело

elected

Та все работает ОТЛИЧНО. флопик, все юсб на корпусе, двд-ром. Только лампа на корпусе одна перестала гореть и при выключении все загараеться (флопик,двд,красная кнопка) и не тухнит !

Garfield

Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 17:10:37
Та все работает ОТЛИЧНО.

Если бы все работало ОТЛИЧНО, то
Цитата: elected від 22 Жовтень 2008, 17:10:37
Только лампа на корпусе одна перестала гореть и при выключении все загараеться (флопик,двд,красная кнопка) и не тухнит !
этого бы не было... :-X

sergalex

 
при выключении компа он заново грузится:
выключаю через пуск     точно выключаю а не жму  перезагрузку
жму выкл-- и вместо выключения после сообщения завершение работы
виндоус  комп заново загружается как при включении(перезагруза через reset не помогает).

дело в том что бока начались после того как я накануне почистил комп
от пыли , чистил аккуратно осторожно.  Затем переустановил винду
(LONER-XP SP3) потом скачал с сайта производителя материнки   GA-8ST800-L      (Загрузка обновлений BIOS   http://www.giga-byte.com/Support/Motherboard/BIOS_List.aspx)
обновленный вариант биоса(адрес и совет обновить системную биос был
указан прогой EVEREST) - разархивировал(архив содержит файлы
FLASH879.EXE,8st800.F4 и    autoexec.bat)  но не запускал программу
а в биосе в  load optimized defaults выбрал yes( так было отмечено в
приложении к программе)   теперь при загрузке компа и биос
запускается неммного по другому.








Edd.Dragon

#34
Цитатадело в том что бока начались после того как я накануне почистил комп
от пыли , чистил аккуратно осторожно.
И наверное выдернул какой-то из разъемов. Посмотри - не болтается ли чего. Особенно из того, что в материнку в самом низу подключается от корпуса

Цитатаload optimized defaults
К новому биосу это какое имеет отношение? Это он тебе выставил дефолтные настройки и всё. Т.е. ты ничего не пропрошил раз не запускал ни прошивальщик, ни в биосе в раздел типа BIOS Update не заходил?

Так же при сбросе настроек мог переключиться режим управления питания. Поищи опцию со значениями типа off \ S1 \ S3 \ S1+S3 и поперебирай их.

Цитатазапускается неммного по другому.
Заставка что ли появилась\пропала после сброса?

sergalex

Проверил -вроде бы все проводки на месте,подсоединены.В биосе переключил режим на S3( там 2 варианта всего S1 и S3)-тоже самое.
Цитата
Заставка что ли появилась\пропала после сброса?

Да, появилась заставка которой до этого не было.

rayven

Цитата: sergalex від 25 Жовтень 2008, 09:01:41
Проверил -вроде бы все проводки на месте,подсоединены.В биосе переключил режим на S3( там 2 варианта всего S1 и S3)-тоже самое.
ЦитатаЗаставка что ли появилась\пропала после сброса?

Да, появилась заставка которой до этого не было.

попробуй следущее:
1.выключи комп с розетки.
2.отключи в ящике все устройства, кроме жесткого диска и видеокарты.
3.есть платы расширения-вытяни  временно
4.попробуй в таком режиме загрузится и выключится.
Если все получилось то ищи виновника.. может какая плата расширения.. или дисковод для дискет выделываются.

А ещё неплохо было бы узнать твой полный конфиг.  :%)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

sergalex

Цитата
выключи комп с розетки.
2.отключи в ящике все устройства, кроме жесткого диска и видеокарты.
3.есть платы расширения-вытяни  временно
4.попробуй в таком режиме загрузится и выключится.
Если все получилось то ищи виновника.. может какая плата расширения.. или дисковод для дискет выделываются.
Попробовал- результат тот же.  При нажатии кнопки power в течении 5 секунд комп выключается.