HDD - диск D: изменил файловую систему на RAW

Автор skitalec, 06 Грудень 2012, 01:51:01

Попередня тема - Наступна тема

skitalec

 Доброго времени суток. Дело обстоит так - принесли мне системный блок с проблемой "диск D: пропал"
Комп у них работает но очень туго, диск D: присутствует но не активен как показала программа "partition wizard", и в свойствах диска стоит файловая система RAW. Зайти на диск не получается, пишет "нет доступа. структура диска повреждена"

У них Samsung SP1603C 160 Gb - со здоровьем похоже плоховато и при загрузке Windows, Bios пишет HDD is Bad.

У меня Hitachi 7K1000.C 1Tb - здоровье в S.M.A.R.T на скрине.
Я в значениях S.M.A.R.T не соображаю, но опасаюсь за свой винчестер, ввиду схожести ошибок.

Вопрос- в норме ли значения S.M.A.R.T моего HDD и что происходит на SAMSUNG? Что посоветуете для профилактики моего диска так сказать, желательно без форматирования, CHKDSK D: /f /r /l - уже делаю :) и посоветуйте софт для решения таких проблем.
Диск я то думаю восстановлю, но хотелось услышать профессиональное мнение на этот счет!

[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

Edd.Dragon

У тебя много ошибок передачи по интерфейсу. Возможно кабель глючный.

Ну и 3 сектора уже переназначены были. Когда - неизвестно. Будут ли завтра новые - следи.


А на самсунге, сам видишь, 4 500 секторов испортилось. Очевидно, часть из них содержала файловую таблицу. Так что, "структура диска повреждена". Пора ему на пенсию, раз такое дело.



skitalec

#2
Спасибо Edd.Dragon пронаблюдаю, надо значит попробовать кабель заменить, но вот не подскажешь сколько примерно ждать окончания selftest'а пока значения S.M.A.R.T обновятся?

Сейчас пытаюсь поднять данные с винта, выполняю сканирование с помощью R-Studio она на MFT таблицу постоянно ругается, надеюсь получиться!

Возможно ли восстановить MFT на HDD, типа ремап?

[вложение удалено администратором]
По фотографиям лечить не умею !!!

Edd.Dragon

Цитата: skitalec від 06 Грудень 2012, 03:27:33но вот не подскажешь сколько примерно ждать окончания selftest'а пока значения S.M.A.R.T обновятся?
А что ты ожидаешь увидеть?
Они в процессе работы обновляются.


Цитата: skitalec від 06 Грудень 2012, 03:27:33Возможно ли восстановить MFT на HDD, типа ремап?
Ну смотри, у тебя была тетрадка на 12 листов важных данных. Ты один лист вырвал, сжег и пепел развеял. Да, ты его "ремапнул", т.е. заменил новым чистым. А данные откуда взять, которые сжег?


На самом деле, NTFS - это не FAT. Ее не так просто убить. Если бы потери были не значительными, ты бы и не знал, что где-то там в файловой таблице что-то подпортилось и восстановилось. Ну может где пару файлов пропало бы. а ты через пару лет бы обнаружил, копаясь в хламе ))

А раз так совсем навернулась, то пусть радуются тому, что R-Studio найдет ))

skitalec

Что найдет, то найдет, я ведь не по поводу этого. Я о том что целесообразно ремап делать и чем делать? В смысле долго ли он проживет то еще? Если вообще жить будет :D

Увидеть хочу исчезнет ли ошибки после замены кабеля в Ultra DMA CRC error count?
По фотографиям лечить не умею !!!

Edd.Dragon

Цитата: skitalec від 06 Грудень 2012, 03:57:17Увидеть хочу исчезнет ли ошибки после замены кабеля в Ultra DMA CRC error count?
Это счетчик количества ошибок, которые когда-либо были. Если растет - проблема. Если больше не растет - нет проблемы.

Цитата: skitalec від 06 Грудень 2012, 03:57:17Я о том что целесообразно ремап делать и чем делать?
Винт сам ремапит при неудачной попытке записи. Что-либо дополнительно делать особого смысла нет, тем более, что R-Studuio и так пропесочит весь винт и то, что на данный момент испорчено, попадет в поле зрения. А что испортится завтра, испортится только завтра и не зависит от того, что ты попереназначаешь сегодня ))


skitalec

Спасибо, буду знать.

А R-Studio нашло 4.3 тера инфы:) это будет долго... 1 ТБ как не крути все-же мне восстановить  придется.

Спасибо еще раз что не прошел тему стороной, и разъяснил что почем.

Правда диск D: все еще в RAW'е  ;D
По фотографиям лечить не умею !!!