Подскажите более удобный способ набирать украинские буквы.

Автор VasyOK{!}, 18 Березень 2019, 13:53:34

Попередня тема - Наступна тема

VasyOK{!}

Очень люблю украинский язык, но вынужден признать, что переключение между 3-мя раскладками (РУС, УКР, ENG) для меня чересчур. В мозге максимум 2.

Есть ли какие-то более удобные способы набора текста с русскими и украинскими символами?

Идеальный вариант - набирать буквы І,Ї,Є через ALT.

aNGeL

Цитата: VasyOK{!} від 18 Березень 2019, 13:53:34то переключение между 3-мя раскладками (РУС, УКР, ENG) для меня чересчур
что именно тут чересчур?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


Xella

Цитата: VasyOK{!} від 18 Березень 2019, 13:53:34
Очень люблю украинский язык, но вынужден признать, что переключение между 3-мя раскладками (РУС, УКР, ENG) для меня чересчур. В мозге максимум 2.

Есть ли какие-то более удобные способы набора текста с русскими и украинскими символами?

Идеальный вариант - набирать буквы І,Ї,Є через ALT.
женщина легкого поведения сколько хрени в инете оказывает есть, но может тоже воспользуюсь
https://shvetsgroup.com/ru/blog/typography-symbols-layouts

и еще из каментов
https://r2u.org.ua/wiki/keyboard/UkrainianUnicode

VasyOK{!}

Xella, большое спасибо, то что надо. Не думал что советы Швеца помогут отдельно от Друпала.
Скачал раскладку отсюда.
https://github.com/neochief/ukrainian-typographic-layouts
Работаю.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


Edd.Dragon

Сто лет назад хотел лайот под себя расширить и убрать третий язык. И забыл.
В этих готовых как то не логично скобки с английской раскладки в русскую втулили и некоторые другие. Можно было оставить на привычных местах

GA-EV3

У меня в украинском языке две (три) раскладки: русская, украинская, украинская (расширенная).
Как-то тоже неудобно. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Березень 2019, 15:52:32
Нахрена тебе столько?
ХЗ, как оно получается так.
Отдельно русского языка у меня нет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Березень 2019, 20:35:05Так а украинских тебе две зачем?
Я не знаю, почему оно так.
Когда ставлю Виндовс, выбираю русский язык системы, формат времени и денежных единиц - украинский, оно так ставится.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon


Edd.Dragon


GA-EV3

Удалил.
Но всё равно рус-укр не переключается же на алт+шифт.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 19 Березень 2019, 22:01:39
Удалил.
Но всё равно рус-укр не переключается же на алт+шифт.
потому что это у тебя раскладки в одном языке, а не разные языки
у меня вон все три - разные языки

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!