Трабл после сборки на M4A785TD-V EVO

Автор happy_future, 25 Лютий 2010, 00:41:09

Попередня тема - Наступна тема

happy_future

Хотел, хотел же брать гигабайтовскую, но лень было ждать, в итоге имеем:

Phenom II 945 (HDX945WFGMBOX)
Та самая M4A785TD-V EVO
Chieftec APS 550S
и память Goodram DDR3 2gb две планки. Чипы памяти с двух сторон. GR1600D364L9/2G. Сэкономить решил на комплекте, блин.

В итоге проблема:
Собрал машину, все втыкнул, включается и ниче не происходит, куллера крутятся, но до ПОСТ не доходит, писка контрольного нет. И так до тех пор, пока не выключу машину.
Оставил одну планку - то же самое. И тут случайно вытащил ту, что была и вставил вторую - завелось. В итоге только с одной планкой работает. Завтра пойду попробую поменять эту вторую.
Но на этом радости не закончились. Посмотрел в системе на память - почему-то говорит, что видит только 1.75ГБ, в эвересте же видно планку на 2.
И на этом не всё.
Прочитал тут (первый и второй коммент сверху) про трабл с часами. Пока что ставил ХР, севен качается только. Но в ХР есть то самое притормаживание стрелки на пятой секунде. Завтра ещё севен поставлю и узнаю, есть ли ещё и в этом проблема.

вопрос:
У кого-то было что-то такое с памятью? Или это материнка таки бракованная и память не при чем?

[up] про память вроде дошло - под нужды интегрированного видео?

Ivanko1

Надо посмотреть какие тайминги на обеих планках. Если разные - попробовать выставить по рабочей, вставить вторую и запустить. На платах АСУСа есть ещё кнопка МЕМок - позволяет запускать систему с "плохой" памятью.
Хотя если вторая планка и одна не работала, то врядли и с этой кнопкой запустится. Наверное нужно нести нерабочую в магазин.

П.с. То что показывает 1,7Гб - скорее всего часть памяти выделяется для интегрированного видеоядра, попробуй отключить его в БИОС.

happy_future

Опередил.. Про 1.7 таки понял, что под нужды видео. А sideport - это ж своя память на встроенном, так?

Добавлено: 25 Лютий 2010, 01:13:24

Планки из одной коробки вообще,  серийные номера у них ххххххх81 и ххххххх96, тайминги должны быть одинаковыми, как я понимаю

Ivanko1

Сколько там встроенной? 128мб? Наверняка ещё заимствует оперативку.

Комплект потому и покупают - гарантия что одинаковые.
Проверь планку на другом ПК.

vetos

Цитата: Ivanko1 від 25 Лютий 2010, 01:10:29На платах АСУСа есть ещё кнопка МЕМок
К сожалению на M4A785TD-V EVO - нету такой кнопки... У меня вообще такое подозрение, что функция MemOK доступна только на мат платах с Intel P55.

Цитата: happy_future від 25 Лютий 2010, 00:41:09память Goodram DDR3 2gb две планки. Чипы памяти с двух сторон. GR1600D364L9/2G
Перед покупкой памяти я бы сначала скачал мануал и ознакомился с Memory Support List (страница 1-12). Дело в том, что Goodram там и в помине нет... (но, разумеется это не означает, что она не должна работать).

Кстати, в слоты какого цвета ставил две планки?


happy_future

Цитата: Ivanko1 від 25 Лютий 2010, 01:37:57Сколько там встроенной? 128мб? Наверняка ещё заимствует оперативку.
Да-да.. Пробовал отрубить сайдпорт и тыкать другую планку на всякий случай - не помогло.
Цитата: Ivanko1 від 25 Лютий 2010, 01:37:57Комплект потому и покупают - гарантия что одинаковые.
Разница в цене за одинаковость в 30 долларов мне не понравилась) Теперь уже жалеть начинаю..
Цитата: vetos від 25 Лютий 2010, 09:44:10К сожалению на M4A785TD-V EVO - нету такой кнопки... У меня вообще такое подозрение, что функция MemOK доступна только на мат платах с Intel P55.
Да, глянул мануал и саму плату, вначале думал что может не там смотрю.
Цитата: vetos від 25 Лютий 2010, 09:44:10Перед покупкой памяти я бы сначала скачал мануал и ознакомился с Memory Support List
Я читал.. Просто из 1600 в городе никакой памяти больше не было, один набор Кингстона на 30 долларов дороже.

Как я понял, для дуал-ченнел надо в одинакового цвета ставить. Типа канал А + канал Б. И ставил во все. Одна планка работает во всех слотах, другая ни в одном не запускается.

vetos

Цитата: happy_future від 25 Лютий 2010, 11:53:56Одна планка работает во всех слотах, другая ни в одном не запускается.
Насколько я понял брал комплект из двух планок? Меняй тогда комплект полностью на аналогичный... или на другой комплект из двух планок.

happy_future

Ууух.. вернулся из магазина, продавец сознался, что на контактах второй планки был лак, его плохо оттёрли, поменял мне вторую планку, все заработало. Однако, неожиданные бывают решения проблем.

2Ветос нет, я в первом посте написал, что специально сэкономить хотел и не брал комплект, а отдельно две планки, просто из одной партии, даже из одной коробки.

Думаю, тема исчерпала себя. Но вдруг кому пригодится.