Как запитать ПК в машине?

Автор Klaxonn, 04 Листопад 2008, 01:18:24

Попередня тема - Наступна тема

Klaxonn

Значит имееться у меня (можно сказать свой) "Москвич 2141".  :)
Сейчас стоит на кап. ремонте в гараже. Но в будущем хочу засунуть в под сидушку ПК, поменять торпедо.
Как можно запитать ПК в машине?

| Pentium4 2.66Ггц | Asus P5 LD2 | GeForse 6200GT TurboCache | 1Гб DDR2 667Мгц | 250W |

фред

есть такая штука называется "преобразователь" он вставляется в прикуриватель и преобразует 12в в 220 в...
вот только я видел для ноутов но может и для обычных пк есть.
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 04 Листопад 2008, 01:18:24
| Pentium4 2.66Ггц | Asus P5 LD2 | GeForse 6200GT TurboCache | 1Гб DDR2 667Мгц | 250W |
Как бы не получился убийца аккумулятора.
Тут нужны экономичные комплектующие

Klaxonn


Miron_Y


фред

Цитата: edd_k від 04 Листопад 2008, 10:04:20
Как бы не получился убийца аккумулятора.
Тут нужны экономичные комплектующие

а как ни крути,аккумулятор будет умирать!
даже от ноута...
¯\_(ツ)_/¯

Miron_Y

Цитата: фред від 04 Листопад 2008, 19:15:04
а как ни крути,аккумулятор будет умирать!
даже от ноута...
Ой, надо тему в офлайн переводить ;)
как ни крути - а "кривой стартер" нужон! :D

Sersneg

Цитата: edd_k від 04 Листопад 2008, 10:04:20
Как бы не получился убийца аккумулятора.
Тут нужны экономичные комплектующие

Гдеж их найти эти экономичные комплектующие ?
Проще взять компьютерный бесперебойник и от него запитать 220 вольтное оборудование .
Да я так и не понял какой комп хочет запитать от 12 вольт автор этой темы . ;)

Klaxonn

Цитата: Sersneg від 01 Грудень 2008, 15:15:54
Гдеж их найти эти экономичные комплектующие ?
Да в принципе у мну есть ПК по слабее.....
Цитата: Sersneg від 01 Грудень 2008, 15:15:54
Проще взять компьютерный бесперебойник и от него запитать 220 вольтное оборудование .
А можно подробнее? :%)
Цитата: Sersneg від 01 Грудень 2008, 15:15:54
Да я так и не понял какой комп хочет запитать от 12 вольт автор этой темы . ;)
В первом посте написано......
Но это не вопрос, есть экономичнее.

Sersneg

Цитата: Klaxonn від 01 Грудень 2008, 15:20:34
А можно подробнее? :%)


Компьютерные бесперебойники почти все запитуются от 12 вольтной батареи . Ты можеш использывать 12 вольт от бортовой сети твоего автомобиля .
Я прочитал ниже тему о использовании бесперебойника для питания бытовых приборов - в ней все описано... ;)

Klaxonn

Цитата: Sersneg від 01 Грудень 2008, 15:45:17
Компьютерные бесперебойники почти все запитуются от 12 вольтной батареи . Ты можеш использывать 12 вольт от бортовой сети твоего автомобиля .
Я прочитал ниже тему о использовании бесперебойника для питания бытовых приборов - в ней все описано... ;)
Спасибо за совет......держи плюсадин.

Sersneg

#11
Цитата: Klaxonn від 01 Грудень 2008, 16:03:00
Спасибо за совет.
Если бы автора у которого я это узнал незабанили , можно было узнать больше . ;)
Мне один умелец переделал бесперебойник на питание от аккамуляторной батареи . Я от этого устройства запитую электро пилу 750 ватт .
Комп подключить думаю тоже можно без проблем , но тут есть одна мелочь - нужна резервная батарея .

Sersneg

#12
Извиняйте за оффтоп , вот фотка этого преобразователя .
Он может запитывать компьютер от 12 вольтной бортовой сети авто.
Вот его внутреннее строение .                           

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

NitroBFG

Есть еще вариант помимо инвертора - можна с ибея или какогонебуть западного инет мага заказать специализированый БП для питания компа от 12 В, хотя идея с инвертором всеже попроще будет, а чтоб не прикурьвать авто потом каждый рас то лутьше будет сделать апгрейд акомулятору, и поставить вольтметр 8)
G00gle it!!!

Edd.Dragon

Цитатакакогонебуть
В какой школе учились?


NitroBFG

G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 04 Грудень 2008, 11:45:28
и поставить вольтметр 8)
Правильно - вольтметр в этом устройстве будет самая главная деталь . :D

Twister

самый простой вариант - купить бесперебойник, разобрать его и вместо штатного аккума подключить аккум от машины...вот и получится девайсик. Подключаем что угодно ;D

Klaxonn

Цитата: Twister від 22 Грудень 2008, 19:35:40
самый простой вариант - купить бесперебойник, разобрать его и вместо штатного аккума подключить аккум от машины...вот и получится девайсик. Подключаем что угодно ;D
Спасибо. Это уже звучало :)

Sersneg

#19
Цитата: Twister від 22 Грудень 2008, 19:35:40
самый простой вариант - купить бесперебойник, разобрать его и вместо штатного аккума подключить аккум от машины...вот и получится девайсик. Подключаем что угодно ;D
Штатную батарею нужно оставить , в качестве резервной .
Обьясняю ситуацию - при включении стартера напряжение в бортовой сети автомобиля может упасть до 8 - 9 вольт или даже ниже , при этом пойдет сбой в питании бесперебойника и соответственно в самом компьютере .
Простую схемку разводки питания с учетом резервной батареи можно сделать самому  .       

CD-r_Demon

#20
Взять ИБП. Разобрать. Убедиться, что он несёт в себе батареи 12 В. Убедиться что в цепи питания авто не сильно больше 12 вольт. После этого подцепить в параллель ему питание от аккумулятора. Аккумулятор желательно пожирнее. А теперь одна из важнейших переработок: Нужно сообразить помощнее, причём хорошо помощнее генератор.

Если не пугают такие тотальные переделки не только ИБП (это просто фигня, ничего сложного), но и генератора авто (начиная с того как его туда прикрутить, какие уши ставить, встанет ли, ничему не будет мешать ли, не будет ли перенапряжения и многое другое), то дерзай.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Klaxonn

10-й раз - спасибо. :D
Уже говорили.....наступит весна-лето - зделаю.

Extrim.

Цитата: Sersneg від 24 Грудень 2008, 14:37:56
Обьясняю ситуацию - при включении стартера напряжение в бортовой сети автомобиля может упасть до 8 - 9 вольт или даже ниже , при этом пойдет сбой в питании бесперебойника и соответственно в самом компьютере .
Простую схемку разводки питания с учетом резервной батареи можно сделать самому  .       
А если постараться поставить второй гениратор?-сорри не дочитал доконца ;)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

CD-r_Demon

Второй генератор - это выход, но есть ли в нём смысл? Особенно если учесть, что придётся достаточно много потанцевать с бубном, чтоб его подключить. Однако это даже предпочтительней - так ты сможеш запитать аккумулятор ИБП с отдельного аккумулятора и не будет просадки напряжения. Минус - компом можно пользоваться только при заведённом движке.

Мой совет - возьми себе ИБП из очень древних APC. Можно попробовать ещё поиграться с диодным мостом, чтоб с машины ток шёл на аккум ИБП, но не шёл с ИБП в машину.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Klaxonn

Цитата: CD-r_Demon від 31 Грудень 2008, 13:15:33
Второй генератор - это выход, но есть ли в нём смысл? Особенно если учесть, что придётся достаточно много потанцевать с бубном, чтоб его подключить. Однако это даже предпочтительней - так ты сможеш запитать аккумулятор ИБП с отдельного аккумулятора и не будет просадки напряжения. Минус - компом можно пользоваться только при заведённом движке.

Мой совет - возьми себе ИБП из очень древних APC. Можно попробовать ещё поиграться с диодным мостом, чтоб с машины ток шёл на аккум ИБП, но не шёл с ИБП в машину.
Блина......всё так сложно. :(

Intel Pentium D

для питания компа нужно 12В, 5В,и 3.3В.
в машине уже есть 12В(от аккумулятора)
нужно просто сделать самому блок питания, который будет питаться от аккумулятора. и выдавать те напряжения которые нужны компу.
на мой взгляд это проще, чем мудрить с ИБП

Klaxonn

Цитата: Intel Pentium D від 31 Грудень 2008, 13:50:20
для питания компа нужно 12В, 5В,и 3.3В.
в машине уже есть 12В(от аккумулятора)
нужно просто сделать самому блок питания, который будет питаться от аккумулятора. и выдавать те напряжения которые нужны компу.
на мой взгляд это проще, чем мудрить с ИБП
Ага....очень просто ;)

Intel Pentium D

Цитата: Klaxonn від 31 Грудень 2008, 14:02:34
Ага....очень просто ;)

для кого как.
так как я предложил будет разумнее!

Klaxonn

Цитата: Intel Pentium D від 31 Грудень 2008, 14:18:51
для кого как.
так как я предложил будет разумнее!
Ладно, учту. :)

CD-r_Demon

Цитата: Intel Pentium D від 31 Грудень 2008, 13:50:20
для питания компа нужно 12В, 5В,и 3.3В.
в машине уже есть 12В(от аккумулятора)
нужно просто сделать самому блок питания, который будет питаться от аккумулятора. и выдавать те напряжения которые нужны компу.
на мой взгляд это проще, чем мудрить с ИБП

Может и проще, но нужно учитывать, что этот блок питания должен соответствовать жёстким стандартам не только по напряжениям и мощностям, но и по предельным значениям разброса напряжения. Всмысле что шина +12в должна быть не примерно 12+-2в, а 12+-0,3в, ну и так далее. Кроме того напряжение не должно просаживаться и не должно зависеть от напряжения в цепи автомобиля. Не думаю что такой БП будет просто собрать.


Насчёт диодного моста - там совсем просто, за исключением поиска нужных диодов, и то будет совсем не сложно. Реально просто на клемы аккумулятора ИБП цепляются эти 2 диода (нужно их правильно спозиционировать, но моя память уже не позволит так просто нарисовать схему что куда. Спросите у Какера), и уже через них идёт проводка на цепь питания автомобиля.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Sersneg

Цитата: CD-r_Demon від 03 Січень 2009, 09:59:15



Насчёт диодного моста - там совсем просто, за исключением поиска нужных диодов, и то будет совсем не сложно. Реально просто на клемы аккумулятора ИБП цепляются эти 2 диода (нужно их правильно спозиционировать, но моя память уже не позволит так просто нарисовать схему что куда. Спросите у Какера), и уже через них идёт проводка на цепь питания автомобиля.
Не спасут тебя эти диоды , просадка напряжения при включении стартера все ровно будет .
А схема с резервной батареей очень проста - резервная постоянна включена в цепь питания ИБП а  бортовая 12 вольтная сеть включена через электромагнитное реле каторое запитуеться от клеммы втягивающего электромагнита на стартере .
Короче при запуска стартера срабатывает реле и отключает бортовую сеть от резервной . Схемку если надо  нарисую позже .